Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательский проект по теме : Эти удивительные грибы.

Исследовательский проект по теме : Эти удивительные грибы.

Скачать материал

Министерство  общего и профессионального образования Свердловской  области

Управление образования  администрации Режевского городского округа.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 28»

 

 

 

 

 

Проект

«ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ГРИБЫ»

 

                           

     Исполнитель:

Соколкова Кира,

Ученица  7 класса

МБОУ ООШ № 28

                                                                  Руководитель:

Мелкозерова  И.В.

учитель биологии

                                                                  

 

         

 

2019 г.

Содержание
Введение.......................................................................................................3
1. Основная часть. Царство Грибы............................................................5
1.1. Особенности строения грибов................................................             .5
1.2. Особенности питания и дыхания  грибов..................................................6
1.3. Особенности размножения грибов..........................................7
1.4. Многообразие грибов...................................................................10

1.5.Роль грибов в природе и жизни человека

2. Исследовательская  часть. Выращивание плесневых грибов.................16
Вывод................................................................................................19
Список используемой литературы..........................................................20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение
           Грибы ­ это очень большая в природе группа организмов. Их изучением занимается специальная наука ­ микология (от греческого "микос"­ гриб), она исследует систематику, экологию и биологию грибных организмов. В IV веке до нашей эры греческий ученый Тиофраст упоминал в своих трудах о грибах трюфелях, сморчках, шампиньонах. Спустя 5веков римский натуралист Плиний тоже писал о грибах. Он первый пытался разделить грибы на полезные и вредные.

Древние римляне хорошо знали, какой вред могут принести ядовитые грибы. Когда, случалось, надо было удалить государственного деятеля, в древнем Риме подавали ему блюдо, обильно приправленное ядовитыми грибами.  
О грибах сочиняли самые невероятные вымыслы и небылицы. Внезапное обильное их появление объяснялось как результата удара молнии. Хороший урожай грибов считался в одних местах дурным предзнаменованием, в других ­ хорошим. Люди замечали, что некоторые из грибов растут, образуя правильный круг, трава внутри которого засыхает. Происхождение же и жизнь грибов были для человека загадкой.

Очень долго некоторые ученые думали, что грибы не растения, а животные. Такого же мнения был и знаменитый шведский ученый естествоиспытатель Карл Линей, который считал, что грибы, схожи с полипами.

Лишь впоследствии он изменил свою точку зрения и отнес грибы к наземным растениям. В настоящее время современные биологи относят грибы к самостоятельному царству организмов, хотя это малочисленная группа по сравнению с растениями и животными.

 Поэтому я  выбрала  для своего проекта  тему: «Эти удивительные грибы».

 Для раскрытия данной темы я  поставила следующие цели:

1.Узнать какие бывают разновидности  грибов

2. Изучить особенности жизнедеятельности грибов

Для решения данных целей, поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть общую биологическую характеристику Царства грибов.
2. Выделить черты сходства грибов с другими живыми организмами.
 3.
Провести опыт по выращиванию плесневых грибов.

Мною  выдвинута следующая гипотеза:

Можно ли назвать грибы отдельной группой организмов?

Методы  исследования: Наблюдение , эксперимент       

Объект исследования: Царство Грибы

1. Основная часть. Царство Грибы.
1.1 Особенности строения грибов.

Грибы — бесхлорофилльные низшие организмы, объединяющие около 100 000 видов, от мелких микроскопических организмов до таких великанов, как трутовики, гигантский дождевик и некоторые другие. Грибы бывают одноклеточными и многоклеточными.

Грибы имеют и признаки, свойственные только им: почти у всех грибов вегетативное тело представляет собой грибницу, или мицелий, состоящий из нитей — гиф.

https://biouroki.ru/content/f/686/1.png

Совокупность их образует грибницу (или мицелий).

Разветвляясь, мицелий образует большую поверхность, что обеспечивает всасывание воды и питательных веществ. Условно грибы делятся на низшие и высшие. У низших грибов гифы не имеют поперечных перегородок и мицелий представляет собой одну сильно разветвлённую клетку. У высших грибов гифы разделены на клетки.

Дрожжи и грибы внутриклеточные паразиты, мицелия не имеют.

Клетки большинства грибов покрыты твёрдой оболочкой, её нет у зооспор и вегетативного тела некоторых простейших грибов. В цитоплазме гриба содержатся структурные белки и не связанные с органоидами клетки ферменты, аминокислоты, углеводы, липиды. Органоиды: митохондрии, лизосомы, вакуоли, содержащие запасные вещества — волютин, липиды, гликоген, жиры. Крахмала нет. В клетке гриба имеется одно или несколько ядер.

В системе органического мира грибы занимают особое положение, представляя  отдельное царство, наряду с царствами животных и растений. Они лишены хлорофилла и поэтому требуют для питания готовое органическое вещество (принадлежат к гетеротрофным организмам). По наличию в обмене мочевины, в оболочке клеток — хитина, запасного продукта — гликогена, а не крахмала — они приближаются к животным. С другой стороны, способом питания (путём всасывания, а не заглатывания пищи), неограниченным ростом они напоминают растения.

                                        

1.2. Особенности питания и дыхания  грибов

Большинство грибов имеет вид длинных нитей, всасывающих питательные вещества всей поверхностью. Грибы всасывают нужные вещества из живых и мёртвых организмов, из почвенной влаги и воды природных водоёмов.

По способу питания различают три основные группы грибов: паразиты, сапрофиты и симбионты. Эти три группы нельзя резко разграничить, ибо у сапрофитов, например, нередко появляется способность питаться за счёт живого субстрата.

Грибы, как и все живые организмы, дышат для того, чтобы получать энергию, а следовательно, для того, чтобы жить. У грибов встречается два типа дыхания, одни из них аэробы, другие – анаэробы. Аэробы – это живые организмы, которые используют для дыхания кислород. Анаэробы – живые организмы, которые не используют для дыхания кислород. К анаэробам относятся дрожжи, а к аэробам все остальные грибы, например шляпочные: сыроежка, подберезовик, лисичка и другие.

 

 

1.3. Особенности размножения грибов

Грибы размножаются бесполым и половым путем. К бесполому размножению относится размножение частями мицелия, почкованием и вегетативными спорами. Когда, же при размножении происходит слияние двух гамет (мужской и женской половых клеток) с последующим образованием зиготы, то это половой способ размножения. Созревшие половые споры подхватывает ветер или их могут переносить животные и насекомые. Попав во влажную, богатую перегноем почву, споры прорастают, образуя впоследствии мицелий, а потом и плодовые тела.

 

 

1.4 Многообразие грибов

Плесневые грибы

Плесневые грибы поселяются на увлажнённых остатках растений, реже животных. Одним из наиболее распространённых плесневых грибов является мукор, или головчатая плесень. Грибницу этого гриба в виде тончайших белых гифов можно обнаружить на залежавшемся хлебе. Гифы мукора не разделены перегородками. Каждая гифа представляет собой одну сильно разветвлённую клетку с несколькими ядрами. Одни ответвления клетки проникают в субстрат и поглощают питательные вещества, другие поднимаются вверх. На верхушке последних образуются чёрные округлые головки — спорангии, в которых образуются споры. Созревшие споры распространяются воздушными потоками или при помощи насекомых. Попав в благоприятные условия, спора прорастает в новую грибницу (мицелий).

https://biouroki.ru/content/f/686/13.png

Дрожжевые грибы

Дрожжи — одноклеточные неподвижные организмы овальной или удлинённой формы.

Дрожжевые грибы, или дрожжи, встречаются на поверхности плодов, на содержащих углеводы растительных остатках. От других грибов дрожжи отличаются тем, что не имеют грибницы и представляют одиночные, в большинстве случаев овальные клетки. В сахаристой среде дрожжи вызывают спиртовое брожение, в результате которого выделяются этиловый спирт и углекислый газ.

Размножаются дрожжи почкованием (некоторые виды — путём деления). При почковании на клетке образуется выпуклость, напоминающая почку.

https://biouroki.ru/content/f/686/15.png

Почвенные грибы

Почвенные грибы участвуют в минерализации органического вещества, образовании гумуса и т.п. В этой группе выделяют грибы, попадающие в почву только в определённые периоды жизни, и грибы ризосферы растений, живущие в зоне их корневой системы.

Специализированные почвенные грибы:

·                     копрофиллы — грибы, обитающие на почвах, богатых перегноем (навозные кучи, места скопления помёта животных);

·                     кератинофиллы — грибы, обитающие на волосах, рогах, копытах;

·                     ксилофиты — грибы, разлагающие древесину, среди них различают разрушителей живой и мёртвой древесина.

Домовые грибы

Домовые грибы — разрушители деревянных частей построек.

Водные грибы

Среди них можно выделить сапрофиты, живущие на растительных остатках, паразиты водных животных и растений, а также грибы, вызывающие обрастания деревянных частей судов, пристаней и т.п.

Грибы-паразиты растений и животных

К ним относится и группа микоризных грибов-симбионтов.

Грибы, развивающиеся на промышленных материалах (на металле, бумаге и изделиях из них)

Шляпочные грибы

Шляпочные грибы поселяются на богатой перегноем лесной почве и из неё получают воду, минеральные соли и некоторые органические вещества. Часть органических веществ (углеводы) они получают от деревьев. Подразделяются на съедобные и ядовитые

Грибница — главная часть каждого гриба. На ней развиваются плодовые тела. Шляпка и ножка состоят из плотно прилегающих друг к другу нитей грибницы. В ножке все нити одинаковы, а в шляпке они образуют два слоя — верхний, покрытый кожицей, окрашенной разными пигментами, и нижний.

https://biouroki.ru/content/f/686/16.png

Первая помощь при отравлении грибами:

При появлении первых симптомов отравления грибами необходимо как можно скорее вызвать скорую медицинскую помощь, а до ее приезда следует оказать пострадавшему первую помощь.

Дать  большую дозу сорбентов (0,5–1 г на кг массы тела человека, то есть примерно 40–60 г для взрослого);

При  отсутствии диареи выпить слабительное (например, сорбит из расчета 1–2 г на 1 кг массы тела человека в сутки, разделив полученную дозу на 2–3 приема);

Чтобы  уменьшить риск нарушений кровообращения, положить тепло к ногам и на живот больному;

Напоить  больного крепким чаем или водой.

 

1.5.Роль грибов в природе и жизни человека

Хотя грибы ведут незаметную, скрытую жизнь, роль их в природе огромна. Как и бактерии, они превращают органику в доступные для растений вещества. Особенно велика их роль в разложении клетчатки и других остатков растений. Только там, где нет свободного кислорода, растительная органика может накапливаться (так возникают торф и каменный уголь).

К сожалению, грибы, разрушая клетчатку, наносят большой урон деревянным постройкам, железнодорожным шпалам, во влажном климате – хлопчатобумажным тканям. Грибы – не только могильщики растений, многие из них опасные хищники и паразиты, причиняющие многомиллионные убытки. Для человека и домашних животных особенно опасен стригущий лишай, поражающий корни волос и ногти.

Многие микроскопические грибы поселяются на коже, вызывая заболевания, которые называют микозами.

Прямую пользу грибы приносят человеку. Вкусны съедобные грибы. Некоторые из них разводят искусственно (шампиньоны, вешенка). Но несравненно более важны дрожжевые грибы, без которых было бы невозможно приготовление хлеба, кваса, вина, пива, гидролизного спирта (а значит, искусственного каучука).

Дрожжевые грибы в последнее время используют для получения кормового белка. Грибы могут превращать целлюлозу в виноградный сахар – глюкозу. Они же придают особый вкус деликатесным сортам сыра (рокфор, камамбер).

Лимонную кислоту сейчас чаще получают не из лимонов, а из плесневого гриба аспергилла, растущего на отходах сахарной промышленности.

 Наконец, низшие грибы могут быть источниками ценных лекарств (гидрокортизона, витамина В12).

2. Исследовательская  часть. Выращивание плесневых грибов.

Для проведения эксперимента необходимо взять:

Кусочек хлеба, вода, чашка Петри, полиэтиленовый пакет.

Поместили хлеб в чашку Петри, сбрызнули водой, поместили в пакет и убрали в теплое место.

Опыт был заложен 23 мая.  26 мая  на поверхности хлеба я увидела точечные скопления гриба Мукор. В тот же день к вечеру на поверхности хлеба появились белые гифы гриба, напоминающие вату.

27 мая в спорангиях Мукора стали созревать споры, поэтому цвет плесени приобрел черную окраску.

Выводы:

1. Грибы – это особое загадочное царство живой природы, которое сочетает признаки растений и животных.

2. Разновидностей грибов очень много.

3. Плесневые грибы можно вырастить самостоятельно в домашних условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Маракулин П.П. У медведя во бору. – Пермь: КАПИК, 2000.
2. Словарь – справочник по биологии для школьников. /Сост.Таршиц Л.Г., Таршиц Г.И. – Екатеринбург: У­Фактория, 2000.
3. Тайны живой природы. Под ред. Кожемякина Н.М., Гагарина М.А. – М.: РОСМЕН, 2002.
4. Федоров Ф.В. Грибы. – М.:Росагропром, 2000.
5. Энциклопедия для детей.
Биология т.2./Гл.ред.М.Д.Аксенова. – М.: Аванта +, 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство  общего и профессионального образования Свердловской  области

Управление образования  администрации Режевского городского округа.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 28»

 

 

 

 

Проект

«ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ГРИБЫ»

 

                           

     Исполнитель:

Соколкова Кира,

Ученица  7 класса

МБОУ ООШ № 28

                                                                  Руководитель:

Мелкозерова  Ирина Васильевна

учитель биологии

                                                                  

 

         

 

2019 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по теме : Эти удивительные грибы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей работе ученица рассмотрела общую биологическую характеристику царства грибов. . Выделила черты сходства грибов с другими живыми организмами. Провела опыт по выращиванию плесневых грибов в домашних условиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

    «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

    Тема

    § 52. Многообразие и значение грибов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2021 1728
    • DOCX 99.1 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелкозерова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелкозерова Ирина Васильевна
    Мелкозерова Ирина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5167
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек