Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект «Русский чай» (Изготовление ферментированного чая в домашних условиях)

Исследовательский проект «Русский чай» (Изготовление ферментированного чая в домашних условиях)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 средняя  школа №2

 

                   

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

«Русский чай»

(Изготовление ферментированного чая в домашних условиях) 

 

 

                                                   

                                                                

                                                                Руководители  проекта:

                                                                Дрожилина Анна Николаевна

                                                                Милюткина Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

2018 г.

Оглавление

 

 

I.  Введение……………………………………………………………3

II. Основная часть……………………………………………………. 4

2.1. История возникновения Копорского чая……………………. .. 4

2.2. Целебные свойства чая…………………………………………. 7

2.3. Приготовление ферментированного чая в домашних условиях 8

III. Заключение………………………………………………………. 12

IV.  Список  литературы ……………………………………………..12

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.      Введение

Во время экскурсии   в летнем оздоровительном лагере мы увидели около леса  красивые розовые поляны цветов. Воспитатели сказали, что у этого растения много названий: иван-чай, кипрей и что оно очень полезное, но люди стали забывать о его полезных свойствах. Они также сказали, что из него раньше делали очень ароматный и полезный  Копорский чай.  Слышали ли вы когда- нибудь о Копорском чае? Мы не слышали, но нам очень захотелось попробовать его. Учителя предложили найти рецепты его изготовления и попробовать изготовить настоящий Копорский чай. 

        В своей исследовательской работе мы  хотим  привлечь внимание к этому полезному напитку.

Тема  работы: «Изготовление ферментированного Копорского чая в домашних условиях».

Гипотеза: можно изготовить в домашних условиях ферментированный чай  из Кипрея.

Цель исследования:  изготовить ферментированный чай  из Кипрея.

Перед нами стояли задачи:

1. Познакомиться с растением Иван-чай и  историей возникновения Копорского чая.

2. Найти рецепты изготовления чая, сохранив полезные свойства этого растения.

3. Собрать сырьё и изготовить ферментированный чай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Основная часть

2.1 История возникновения Копорского чая

     Иван-чай (кипрей)  произрастает в средней полосе страны. Многолетнее растение,  усыпанное  ярко-розовыми или сиреневыми кистями цветов.

Уникальность его состоит даже в том, что он имеет не одно название.  Вот ещё название – «Огненная трава», так как Иван- чай первым произрастал на пожарищах.   Жители села рассказали нам, что раньше  настоями  иван-чая лечили головные боли, снимали различные воспаления.  Размолотые корни Иван-чая часто добавляли в муку для выпечки хлеба. Хлеб становился сладковатым и очень полезным.    Пухом Иван - чая набивали подушки и матрасы, поэтому его называли  «Пуховик».

О чём же говорит название растения, откуда взялось это имя? На одном из Интернет-сайтов мы  нашли предание о происхождении названия растения.

   Легенда об иван-чае.

      Жил один русский паренёк, ходил он всегда в красной рубахе и любил в поле среди кустарников и зелени водиться. Люди, когда мимо проходили и замечали среди зелени некую красноту, говорили: «Да это Иван, чай, бродит». Так и повелось: краснота в зелени ассоциировалась с Иваном. Как-то раз люди разводили костёр и вместе с дровами использовали высокую траву кипрея. Листья иван-чая попали в кипящий котёл, отвар имел приятный аромат, бодрил и поднимал настроение. Так и повелось на Руси иван-чай заваривать.

Замечательное стихотворение о происхождении названия растения  написал Пётр Гуреев:

Красная рубаха,

Светлый чуб вихром,

То Ивашка в поле

Ходит босиком…

«Средь кустов зелёных

https://3.bp.blogspot.com/-uW3CCyuorTg/Wgl3vMEidcI/AAAAAAAAMnA/OOy5cKw3vIMnbfoIVuXHuG2rhlb7vN9sQCKgBGAs/s1600/2017-11-12_22-17-48.pngИ созревшей ржи,

В рубище красуясь,

Кто идёт, скажи?»

«То Иван, чай, бродит!

Любит он луга,

Да в рубахе красной

Полежать в стогах!»

С тех времен далёких

Так и повелось,

Коли зелень с красным,

То Иван, небось…

Так кипрей высокий

Имя получил,

Стал он Иван-чаем

Сердцу вкусом мил.

Нет душистей чая

В поле у костра,

Ароматом пряным

Он взбодрит с утра.

 

   В интернете мы нашли сведения, что напиток из иван-чая  упоминался ещё в 12 веке.  Китайский чай впервые попал в Россию в 17 веке, но стоил немалых денег, поэтому заваривали и пили в России  Иван- чай. За границей этот чай называли русским чаем! В 19 веке  Англия   и другие страны покупали   Иван-чай в огромных количествах.

       Его также называют Копорский чай.  Название Копорский пошло от названия местности Копорье под Санкт-Петербургом, где было сосредоточено основное производство этого чая.    Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам иван-чай - Копорским чаем.       

 

 Почему же в России прекратилась столь выгодное производство Копорского чая? Мы  выяснили три основные причины. Первая причина: Англия и Индия боялись такого мощного конкурента. Закупки постепенно снижались. А после революции закуп чая прекратился совсем. Копорье разорилось.

  Только в предвоенные годы опять стали возрождать дальнейшее изучение и использование Иван- чая, который может значительно укрепить силы солдат. Поэтому в местечке Копорье был создан уникальный научно-производственный центр. Иван-чай производился по старинным русским рецептам и поставлялся в аптеки и больницы.    Но снова свою лепту по уничтожению Иван – чая внесла фашистская армия.    В конце лета 1941 года гитлеровцы рвались к Ленинграду.  Танки оккупантов захватили крепость Копорье. Гитлер придавал весьма большое значение напиткам из иван-чая. Гитлер не мог допустить, чтобы физические силы и выносливость советских солдат превосходили  немецких солдат.  Приказ был выполнен, всех сотрудников фабрики расстреляли, а саму фабрику полностью разрушили.  

      И вот совсем недавно люди вспомнили о целебном напитке. Как известно: всё новое - это хорошо забытое старое!   

 

2.2. Целебные свойства Иван-чая

         Иван-чай содержит много микроэлементов и белка, который легко усваивается организмом, что позволяет просто и быстро насыщаться энергией. Об этих особенностях иван-чая, хорошо осведомлены люди, попадающие в экстремальные условия. Поэтому растение популярно среди лесорубов, охотников и любителей странствий. В 100г листьев иван-чая содержится от 200 до 400 мг. аскорбиновой кислоты, т.е. в 5-6 раз больше, чем в лимонах. Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным повышать защитные функции организма. Кроме того, иван-чай обладает ярко выраженным успокаивающим действием. Уникальный состав определяет многообразие целебных свойств иван-чая.

     Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты, рекомендован для повышения иммунитета и сопротивляемости различным инфекциям, укрепления кровеносных сосудов, связывает и выводит тяжелые металлы, очищает организм при различных отравлениях, повышает работоспособность.

       В народной медицине водный настой листьев применяется при головной боли, нарушении обмена веществ и язве желудка (заваривают цветущие верхушки и пьют как чай). Свежие измельченные листья, приложенные к ранам, способствуют быстрому их заживлению.

         Кипрей - прекрасное  успокоительное средство. Он один может заменить больному все таблетки и процедуры. Те, кто получил стресс в течение дня, засыпают без лекарства, просто выпив настой иван-чая. В старину недаром о нём говорили, что он не только излечивает тело, но и просветляет ум и поднимает дух.

        Экспортировали копорский чай из России в Европу — в огромном количестве. Но просто высушенная трава Иван-чая — это не копорский чай. Копорский чай перед сушкой обязательно ферментируют, т. е. подвергают естественному брожениюв течение 24 — 48 часов. Время ферментации и температура, при которой она проводится, как раз и влияют на цвет, вкус и аромат конечного продукта.

 

2.3. Приготовление ферментированного чая в домашних условиях

  Первый  этап— сбор листьев


Иван чай готовят из листьев кипрея узколистного.

Собирают кипрей в июне- июле, когда происходит цветение и еще не появился пух.  Технология сбора проста: берем растение за верхушку, проводим рукой вдоль ствола, срывая листья, складываем в мешок.

Листья собираем крепкие, зелёные, сочные. Придя, домой, подготавливаем листья. При необходимости их нужно вымыть и обсушить.

 

 

Второй  этап– подвяливание

 
При помощи подвяливания из зеленой массы листьев удаляется до 40 % влаги. Таким образом, листья становятся мягкими и их легче обрабатывать. Для этого мы сложили листья в банки и поставили их на окно. Там они простояли около суток, мы их поворачивали время от времени.

Третий этап – подготовка к ферментации.  

 

   Для более насыщенного вкуса  и ярко выраженных целебных свойств нужно помочь природе: сделать так, чтобы листья пустили сок.

Для этого необходимо листья размять. Разминание листьев руками — это очень трудоемкий процесс, но в результате вы получаете очень вкусный  иван - чай ручного изготовления. Нам в этом деле помогли наши учителя. Если б вы могли почувствовать тот аромат, которым заполнилась комната, после этого процесса!
       Далее - самое важное.  Четвертый этап- Ферментация чая.      Ферментация, по сути, это окисление чайного листа. Сок чайных листьев вступает в реакцию с кислородом, и под действием микроорганизмов, которыми насыщены листья, начинается брожение. После нее лист иван-чая обретет свойства, присущие классическим  чаям: появится выраженный цвет настоя, вкус и запах.

Ферментируют иван-чай следующим образом. Смятые листья плотно укладывают в емкость.   Сверху емкость надо закрыть влажной тканью и поставить в темное теплое место. Идеальная температура для ферментации – 23-25 градусов в течении 6 часов. В результате масса приобретает коричневатый цвет и сильный фруктовый запах.

Мы эту массу слегка измельчили, порезав  ножом и разложили на протвини.

Затем следующий этап это сушка чая.

 Высушить иван-чай надо так, чтобы   он при хранении не заплесневел. Иными словами чай должен быть   очень сухим. При смятии листа пальцами он должен крошиться.   Сушили мы его в электропечи    при температуре не более 60 градусов. Лучше всего раскладывать на поддонах совсем тонким слоем. Нижние поддоны время от времени стоит перемещать вверх, чтобы чай просушивался равномернее. При сушке в духовке необходимо приоткрыть духовку для выхода влаги. Таким образом, через  2   часа мы получаем целебный иван- чай.

Интересная особенность русского чая – со временем его вкусовые и целительные свойства становятся только ярче и лучше.  Подготовленное таким образом растение приобретает удивительные и особые свойства, которые не проявились бы при простой сушке.

         Многие жители села собирают Иван-чай и просто сушат его. Но такой чай менее полезен и по вкусу он ближе к травяному настою.

Изготовленный нами чай всем нам очень понравился.  У него янтарный цвет, приятный аромат и вкус. Почти весь заготовленный нами чай мы подарили жителю нашего села, больному раком, т. к. он помогает в борьбе со злокачественными новообразованиями и укрепляет  иммунитет.   И очень надеемся, что он поможет ему справиться с этой болезнью. 

 

 

IV. Заключение

         

Цель нашего  исследования достигнута.  Гипотеза подтвердилась. Копорский чай - ароматный, целебный напиток, который мы пропагандируем всем нашим друзьям и знакомым. А теперь ещё и наши одноклассники знают  о нём.  Мы  узнали очень много полезной информации из истории развития чая. И очень рады, что история развития чая началась в нашей стране в местечке Копорье, что он конкурировал с чаем, привезённым из Китая, из Индии, был доступен всем слоям общества.  Мы снова возвращаемся к истокам и самое время  вспомнить то, что незаслуженно забыто, это русский исконный напиток - «Русский  чай».

V. Список литературы

 

1. Данников Н. И. «Целебный чай» // Здоровье. -2010.

2. Корсун В. Ф., Викторов В. К. и др. Русский Иван-чай.- М.: Артес. 2013.

2. «Копорский чай. Рецепт приготовления русского чая», www/hnh/ru

3. «Русский чай-Возрождение», vlclub.com

4. «История развития Копорского чая» Степанская Е., zakustom.ru

5. «Копоский чай», rodovich.orq|shop|

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект «Русский чай» (Изготовление ферментированного чая в домашних условиях)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема работы: «Изготовление ферментированного Копорского чая в домашних условиях».

Гипотеза: можно изготовить в домашних условиях ферментированный чайиз Кипрея.

Цель исследования:изготовить ферментированный чай из Кипрея.

Перед нами стояли задачи:

1. Познакомиться с растением Иван-чай и историей возникновения Копорского чая.

2. Найти рецепты изготовления чая, сохранив полезные свойства этого растения.

3. Собрать сырьё и изготовить ферментированный чай.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 2442
    • DOCX 9.8 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрожилина Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрожилина Анна Николаевна
    Дрожилина Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16477
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек