Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательский проект с презентацией по теме: " Может ли Вечный огонь погаснуть?"

Исследовательский проект с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Инна проект.pdf

муниципальный конкурс

исследовательских работ и творческих проектов  младших школьников

«Я – исследователь,  2021»

 

Направление: Естествознание (неживая природа)

Может ли     Вечный огонь погаснуть?  

 

                                                       Автор: Герман Артём Игоревич                  

3-Б класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 5имени девяти ГероевВторой мировой войны города Усть-Лабинска

 

Научный руководитель: Голянова Елена Александровна, учитель начальных классов

 

г. Усть-Лабинск, 2021 г.

Оглавление

 

I.        Введение …………………………………………………………………………………….3

2.             Гипотеза …………….................….......……………………………………………….…3

3.             Цель ……............……….................….......……………………………………………….…3

4.             Задача …….................................................……………………………………………….…3

5.             План работы ……..................................…… ....……………………………………………….…3 

6.             Вечный огонь - что это? ……..................……………………………………………….…4

7.             История Вечного огня …….....................……………………………………………….…5 

8.             Опыт 1 ..............................……..................……………………………………………….…6

9.             Опыт 2 ..............................……..................……………………………………………….…7

10.         Опыт 3 ..............................……..................……………………………………………….…8

11.         Макет Вечного огня .................................……………………………………………….…9

12.         Вечный огонь в Усть-Лабинском районе……      ......………………………………………….…10 

13.         Выводы ..............................……................……………………………………………….…11

14.         Источники ..............................……............    ……………………………………………….…12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                I.         Введение.

     Однажды, 9 мая, мы всей семьей возлагали цветы к памятнику неизвестного солдата в г. Усть -Лабинске. Я обратил внимание на горящий Вечный огонь и подумал: «Может ли Вечный огонь погаснуть?» 

 Проезжая мимо, я всегда смотрел на этот огонь, который горел всегда!!! И почему же он не гаснет?? Этот вопрос меня сильно заинтересовал и я решил провести исследование вместе с моим учителем, Еленой Александровной и мамой. Я выдвинул гипотезу:  гореть Вечному огню помогает какое-то необъяснимое тайное явление.

 Цель моей работы – поиск ответа на вопрос: «Почему вечный огонь горит вечно?»

 

     Задачи:

1.  Узнать что же такое Вечный огонь;

2.  Понять, что символизирует Вечный огонь и познать его историю;

3.  Раскрыть тайну постоянного горения Вечного огня и познакомить с ним одноклассников.

4.  Узнать в каких населённых пунктах Усть -Лабинского района находится Вечный огонь и рассказать своим одноклассникам о его местоположении.

      План работы:

1.   Разработка идеи исследования, постановка цели и задач.

2.   Сбор информации по теме проекта. Опрос, изучение литературы, справочных материалов, интернет-ресурсов.

3.   Анализ и обобщение собранной информации.

5.  Выводы.

6.  Создание презентации.

7.  Знакомство одноклассников со способами использования полученных данных.

Методы исследования:

-работа в Интернете 

- поиск информации из книг                                        

3

 

1.   Что такое «Вечный огонь?».

     Вечный огонь – постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших  героях, борцах за свободу, за честь Родины. В российском праве – элемент воинского захоронения или мемориального сооружения, находящегося вне воинского захоронения, с постоянным горением огня (не путать с «Огнем памяти, который горит периодически). Непрерывное горение достигается путём подачи газа к определённому месту сжигания. Обычно входит  в мемориальный комплекс.

     В год для поддержания пламени требуется 12 тонн сжиженного углеводородного газа или порядка 5,5 тысяч кубометров природного газа.

        


2.   История Вечного огня. 

     Первый в СССР «Вечный  огонь» зажжён  в посёлке Первомайский Щёконского районе Тульской области 9 мая 1957 года в память о павших в Великой Отечественной войне. Однако Вечным в полном смысле этих слов его назвать нельзя, поскольку его горение регулярно прекращалось (до  2013 года в течение более чем 10 лет огонь зажигался только несколько раз в году, в частности, в День Победы, в день начала

Великой Отечественной войны, День защитника Отечества, день освобождения Щёкино от нацистских оккупантов – 17 декабря). 6 мая 2013 года состоялась торжественная церемония восстановления непрерывного горения Вечного огня в посёлке Первомайском.

        Памятники и Вечный огонь напротив комплекса зданий Усть -Лабинской больницы являются центральным мемориалом, воздвигнутым в память о погибших земляках. Мемориал возведён на месте братской  могилы бойцов, погибших при бомбёжке железнодорожного вокзала.

     Памятный знак землякам, погибшим в годы гражданской  и Великой

Отечественной войн и вечный огонь были возведены в 1968 году.  В 1985 году к 40летию памятник был переделан, автором Чиванарян и скульптором Горбанько.  Памятник  представляет собой  скульптурную группу из двух бойцов с именными плитами вокруг. На передней части – надпись «За родину павшим вечная слава».

     Капитальный ремонт мемориала проедён весной 2010 года.                                         

Чтобы доказать, почему Вечный огонь не гаснет, я провел несколько опытов.

          

     ОПЫТ № 1      

     Мы с мамой зажгли горелку от газовой плиты, но при сильном  дуновении на газ горелка погасла и мама сразу выключила газ. А почему же  Вечный огонь горит вечно при любой погоде, несмотря на ветер и снег. Чтобы пламя никогда  не гасло, за ним надо регулярно следить. Для этого есть  специальные газовые службы.

     Почему же не боится пламя ветра на монументе? Для создания Вечного огня стоит мощная ветровая установка. На основу прикручивается сеточка, далее идет металлический корпус, который обеспечивает жёсткость конструкции, это рама с посадочными местами для главных элементов, трубок. По этим трубкам подается газ, затем в корпус вставляют корону, она придает пламени форму. Сверху корону прикрывают кольцом.

     Как же  эта конструкция защищает от ветра? Когда ветер направлен сбоку, он не может попасть внутрь горелки, пламя хранит металлический цилиндр. Ветер обтекает его и практически не касается огня. Если же ветер направлен сверху под углом, здесь помогает корона, её  зубцы отражают потоки ветра и образуют перед отверстиями воздушный барьер. То есть ветер мешает сам себе попасть внутрь горелки, он только колышет часть пламени. 

     К газовой горелке дома и к Вечному огню подаётся природный газ. Но почему же различается  цвет пламени? Цвет зависит от количества кислорода. В домашней плите газ сгорает на поверхности, получая кислород из воздуха, и имеет синий цвет. А у Вечного огня сгорание происходит внутри горелки, где доступ кислорода ограничен. Чем меньше кислорода, тем ярче пламя. У Вечного огня пламя красно-желтого яркого цвета.           

     ОПЫТ № 2    

          

     Мы с мамой попробовали брызнуть несколько капель воды на газовую горелку дома. Газ сразу потух и мы сразу же его выключили. А почему же Вечный огонь не боится дождей и ливней? В чем же секрет? Дождь, попавший в центр, собирается в конусе, где спрятана трубка, по которой вода выводится наружу. А дождь, упавший на дно металлического цилиндра, стекает через отверстие . Но если дождь косой, то часть воды попадает в корону, но она тут же попадает на раскаленные детали горелки и сразу испаряется. Так что до ядра пламени дождю не добраться.

     ОПЫТ № 3          

          

      На горящую газовую горелку мы с мамой положили снег и горелка потухла, мы сразу же выключили газ. Почему Вечный огонь не гаснет даже при сильном снегопаде? Снег, попавший на горелку, как и дождь, разделяется на 2 части. Первая часть оказывается в конусе, расположенном в центре пламени. Там снег тает и выводится по водоотводной трубке, как дождь. А вторая часть снега оказывается на дне металлического цилиндра. Она лишь окружает потоки пламени и поэтому затушить его не может.

      

 

 

         В рамках конкурса совместного творчества родителей и детей ко Дню Защитника Отечества «Никто не забыт, ни что не забыто.....»

          

Я сделал макет Вечного огня

     Размер макета Вечного огня длина 22 см, ширина  18 см. звезды у Вечного огня сделаны из картона и обклеены бумагой. Имитация Вечного огня из фатина красножёлтого цвета. Возложенное  знамя Советской армии и написано слово «Победа». Как много это слово значит для народа- победителя в ВОВ. Возложены цветы у Вечного огня в честь памяти погибших защитников нашей Родины.

 

 

Вечный огонь в Усть  Лабинском районе       -


     III . Выводы:

     Завершая своё исследование, хочу подвести итог.

     В процессе работы, я узнал, что природным газом мы пользуемся в быту. Мы провели эксперименты, которые помогли нам раскрыть принцип горения домашней газовой горелки и тайны Вечного огня. В начале работы мы выдвинули гипотезу, что вечному огню помогает гореть какое-то необъяснимое тайное явление. Проведя работу, мы пришли к выводу, что данное предположение лишь отчасти можно считать верным. Да, конечно, у домашней  газовой горелки и у Вечного огня один и тот же, природный газ. Но под воздействием ветра, воды и снега домашняя горелка гаснет. Вечный огонь горит тоже от природного газа, но, имея специальные конструкции, он не гаснет под воздействием сильного ветра, ливня или даже снегопада.

     Теперь я знаю ответ на вопрос: «Может ли Вечный огонь погаснуть?» Нет! Вечный огонь не погаснет НИКОГДА! А будет гореть Вечно в память о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины.

Мои прадедушки, участвующие в Великой Отечественной войне

11

 

 

          Источники информации:

          

1.  Сборник исторических материалов по истории ККВ (1737-1801).-Т. 1. - СПБ, 1896.

2.  Фонды ГАКК.

3.  Архивная справка архивного отдела МО Усть-Лабинский район Ф. Р-26. Оп. 1. Д.3. Л.2.

4.  Фонды  МБУК «Историко-краеведческого музея Усть-Лабинского района».

5.  Артюшина Е.А. Исторический очерк станицы Усть-Лабинской, 1794 - 1917 гг..

6.  Курятникова Т.М. Усть-Лабинск (История места, от крепости до города): Историкодокументальный краеведческий очерк. - СПб., 2018

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект с презентацией по теме: " Может ли Вечный огонь погаснуть?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Исследовательский проект с презентацией по теме: " Может ли Вечный огонь погаснуть?""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальный  конкурс 
исследовательских работ и проектов  младших школьнико...

    1 слайд

    Муниципальный конкурс
    исследовательских работ и проектов младших школьников «Я – исследователь»
     
    Направление: Естествознание (неживая природа)
    Может ли
    Вечный огонь погаснуть?



    Автор: Герман Артём Игоревич
    3-Б класс
    Муниципальное бюджетное общеобразовательноеучреждение гимназия № 5
    города Усть-Лабинска
     
    Научный руководитель: Голянова Елена Александровна,
    учитель начальных классов
    МБОУ гимназии № 5 г.Усть-Лабинска

  • Гипотеза: 
Гореть Вечному огню помогает какое-то необъяснимое тайное явлен...

    2 слайд




    Гипотеза:
    Гореть Вечному огню помогает какое-то необъяснимое тайное явление

    Цель:
    Поиск ответа на вопрос: «Почему вечный огонь горит вечно?»

    Задачи:
    1. Узнать что же такое Вечный огонь;
    2. Понять, что символизирует Вечный огонь и познать его историю;
    3. Раскрыть тайну постоянного горения Вечного огня и познакомить с ним одноклассников.
    4. Узнать в каких населённых пунктах Усть-Лабинского района находится Вечный огонь и рассказать своим одноклассникам о его местоположении.




  • Что такое «Вечный огонь?».Вечный огонь – постоянно горящий огонь, символическ...

    3 слайд

    Что такое «Вечный огонь?».
    Вечный огонь – постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины.

  • История Вечного огня.       Первый в СССР «Вечный  огонь» зажжён  в посёлке П...

    4 слайд

    История Вечного огня.
    Первый в СССР «Вечный огонь» зажжён в посёлке Первомайский Щёконского районе Тульской области 9 мая 1957 года в память о павших в Великой Отечественной войне.
    Памятники и Вечный огонь напротив комплекса зданий Усть-Лабинской больницы являются центральным мемориалом, воздвигнутым в память о погибших земляках. Мемориал возведён на месте братской могилы бойцов, погибших при бомбёжке железнодорожного вокзала.

  • Изучение механизма 
работы Вечного огня

    5 слайд

    Изучение механизма
    работы Вечного огня

  • ОПЫТ №1Почему же  Вечный огонь горит вечно при любой погоде, несмотря на вете...

    6 слайд

    ОПЫТ №1
    Почему же Вечный огонь горит вечно при любой погоде, несмотря на ветер и снег?
    Для создания Вечного огня стоит мощная ветровая установка. На основу прикручивается сеточка, далее идет металлический корпус, который обеспечивает жёсткость конструкции, это рама с посадочными местами для главных элементов, трубок. По этим трубкам подается газ, затем в корпус вставляют корону, она придает пламени форму. Сверху корону прикрывают кольцом. Ветер мешает сам себе попасть внутрь горелки, он только колышет часть пламени.

  • Опыт №2Почему же Вечный огонь не боится дождей и ливней?
Дождь, попавший в це...

    7 слайд

    Опыт №2
    Почему же Вечный огонь не боится дождей и ливней?
    Дождь, попавший в центр, собирается в конусе, где спрятана трубка, по которой вода выводится наружу. А дождь, упавший на дно металлического цилиндра, стекает через отверстие . Но если дождь косой, то часть воды попадает в корону, но она тут же попадает на раскаленные детали горелки и сразу испаряется. Так что до ядра пламени дождю не добраться.

  • ОПЫТ №3Почему Вечный огонь не гаснет даже при сильном снегопаде?
Снег, попав...

    8 слайд

    ОПЫТ №3
    Почему Вечный огонь не гаснет даже при сильном снегопаде?
    Снег, попавший на горелку, как и дождь, разделяется на 2 части. Первая часть оказывается в конусе, расположенном в центре пламени. Там снег тает и выводится по водоотводной трубке, как дождь. А вторая часть снега оказывается на дне металлического цилиндра. Она лишь окружает потоки пламени и поэтому затушить его не может.

  • Макет Вечного огня

    9 слайд


    Макет Вечного огня

  • Вечный огонь в Усть-Лабинском районе

    10 слайд

    Вечный огонь в Усть-Лабинском районе

  • Выводы      В начале работы мы выдвинули гипотезу, что вечному огню помогает...

    11 слайд

    Выводы
    В начале работы мы выдвинули гипотезу, что вечному огню помогает гореть какое-то необъяснимое тайное явление. Проведя работу, мы пришли к выводу, что данное предположение лишь отчасти можно считать верным.
    Вечный огонь горит тоже от природного газа, но, имея специальные конструкции, он не гаснет под воздействием сильного ветра, ливня или даже снегопада
    Вечный огонь не погаснет НИКОГДА! А будет гореть Вечно в память о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины

    Мои прадедушки, участвующие в Великой Отечественной войне

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Однажды, 9 мая, мы всей семьей возлагали цветы к памятнику неизвестного солдата в г. Усть -Лабинске. Я обратил внимание на горящий Вечный огонь и подумал: «Может ли Вечный огонь погаснуть?» Этот вопрос меня сильно заинтересовал и я решил провести исследование вместе с моим учителем...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2021 902
    • ZIP 7.7 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голянова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голянова Елена Александровна
    Голянова Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3093
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе