Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательский проект "Вакцинация" (теоретическая часть)

Исследовательский проект "Вакцинация" (теоретическая часть)

Скачать материал

 

2019

 

Веретенинская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Проект

            на тему «Вакцинация»

            (теоретическая часть)

Содержание.


Введение……………………………………………

1. Основная часть

1.1. Что такое прививка…………………………………

1.2. История создания прививок……………………….


1.3. Для какого возраста, характерны какие прививки….

 

1.4. Есть ли противопоказания к прививкам…………......

 

1.5.Основные даты истории вакцинации…………………

1.6. Почему люди отказываются от прививок…................

2. Практическая часть


2.1 Создание информационного плаката, по прививкам: «за» и «против»

Вывод…………………………

Рефлексия……………………………

Список источников
…………………………….

На протяжении столетий человечество пережило не одну эпидемию, унёсшую жизни многих миллионов людей. Благодаря современной медицине удалось разработать препараты, позволяющие избежать множества смертельных заболеваний. Эти препараты носят название "вакцинация", (своё)

Целью иммунизации является формирование специфического иммунитета к инфекционному заболеванию посредством искусственного создания инфекционного процесса, который в большинстве случаев протекает бессимптомно (т. е. без проявлений) или в легкой форме. В то же время для многих инфекционных болезней характерно тяжелое течение. Несмотря на большие возможности современной медицины, они могут давать серьезные осложнения с длительными, стойкими последствиями. Кроме того, болезнь лишает человека трудоспособности, а ребенка – возможности посещать школу или детский сад.

1.1) Что такое прививка?

Вакцинация, иммунизация или прививка — введение вакцины с целью стимулировать иммунную систему организма к защите его от инфекционной болезни.

Вакцина - это медицинский препарат, содержащий убитые или ослабленные возбудители различных заболеваний либо синтезированные белки патогенных микроорганизмов. Их вводят в организм человека для создания иммунитета к определённой болезни.

Вакцинация является одним из самых важных достижений медицины в истории.

По оценкам ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти.

Это один из самых эффективных с точки зрения стоимости видов инвестиций в здравоохранение.

 В США с 1924 года удалось предотвратить 103 млн. заболеваний благодаря вакцинации, причем 26 млн. – в последнее десятилетие.

Благодаря вакцинации число ежегодных смертей от кори снизилось во всём мире с 3?7 млн. до менее чем 100 тыс. (в 2015 г. умерли от кори 73 тыс. чел.), ликвидирована оспа (в 1979 г.), ликвидирована чума крупного рогатого скота (в 2010 г.)

По типу антигенного материала вакцины делятся на следующие категории:

живые, но ослабленные штаммы микробов или вирусов (от ветряной оспы, гриппа, жёлтой лихорадки, кори, краснухи, полиомиелита, ротавирусной инфекции, туберкулёза, эпидемического паротита);

убитые (инактивированные) микробы или вирусы (от бешенства, брюшного тифа, гепатита А, гриппа, клещевого энцефалита, коклюша, полиомиелита);

анатоксины (токсоиды, ослабленные или изменённые токсины) микроорганизмов (от дифтерии, столбняка);

субъединичные, в том числе синтетические вакцины, генно-инженерные, конъюгированные и молекулярные (от Hib, гриппа, ВПЧ, гепатита B, коклюша, пневмококковой и менингококковой инфекции).(1) Википедия.

                                                                                                                                 

 

1.2) История создания.

        На латинском «корова» переводится» как «vacca». Именно от этого слова и произошел термин «вакцина». Его предложил французский микробиолог и химик Луи Пастер. Сделал он это в честь врача Эдварда Дженнера, известного в мире медицины и в истории вакцинации как создателя вакцинопрофилактики.

До XIX века врачи в Европе были бессильны против широко распространённых и повторяющихся крупных эпидемий. Одним из таких инфекционных заболеваний была натуральная оспа: она ежегодно поражала миллионы людей во всём мире, умирали от неё от 20 до 30% инфицированных, выздоровевшие часто становились инвалидами. Оспа становилась причиной 8-20% всех смертей в европейских странах в XVIII веке.               Потому именно для этого заболевания требовались методы профилактики.

С древних времён было замечено, что люди, переболевшие оспой, больше ей не заболевают, поэтому делались попытки вызвать лёгкое заболевание оспой, чтобы впоследствии предотвратить тяжёлое.

В Индии и Китае практиковалась инокуляция — прививание здоровых людей жидкостью из пузырьков больных лёгкой формой натуральной оспы. Недостатком инокуляции являлось то, что, несмотря на меньшую патогенность вируса (лат. Variola minor), он всё же иногда вызывал смертельные случаи. Кроме того, случалось, что по ошибке инокулировался высоко патогенный вирус.

   

 

 

 

 

 

1.3) ТАБЛИЦА.

Безымянный.png

 

 

 

1.4) Постоянные противопоказания.

Перечень противопоказаний к проведению прививок разделяется на две категории. Первая – постоянные противопоказания. Прививки строго противопоказаны пациентам, имеющим такие заболевания, как ВИЧ, иммунодефицит, злокачественные новообразования.

 

 Сюда же относятся пациенты с плохой реакцией на предыдущую дозу препарата - температурой не менее 40 градусов или отёком. Такие эпизоды, а также беременность - это тоже противопоказания к прививкам. Временные противопоказания. Ко второй категории относятся временные противопоказания к прививкам у детей.

Это противопоказания из-за недавно перенесенных острых заболеваний. К ним относятся простудные болезни и кишечные инфекции.                                                                                    

С момента выздоровления и до прививки должно пройти не менее 14 дней. При согласовании с доктором этот период может быть продлен до 6 недель или снижен до 1 недели. Легкий кашель и насморк не рассматриваются как противопоказания. Родители остерегаются делать прививки в такой период. Хотя назначить прививку или отменить может только врач. Обострение хронических заболеваний - это причина временной отмены, но никак не серьезные противопоказания к прививкам. До прививки следует подождать от 2 до 4 недель ремиссии. Третьей причиной является переливание плазмы или крови.


(https://fb.ru/article/270167/protivopokazaniya-k-privivkam-perechen-privivki-delat-ili-net)

 

Основные даты истории вакцинации:

1769 г. – первая иммунизация против натуральной оспы, доктор Дженнер;

1885 г. – первая иммунизация против бешенства, Луи Пастер;

1891 г. – первая успешная серотерапия дифтерии, Эмиль фон Беринг;

1913 г. – первая профилактическая вакцина против дифтерии, Эмиль фон Беринг;

1921 г. – первая вакцинация против туберкулеза;

1936 г. – первая вакцинация против столбняка;

1936 г. – первая вакцинация против гриппа;

1939 г. – первая вакцинация от клещевого энцефалита;

1953 г. – первые внедрения полиомиелитной инактивированной вакцины;

1956 г. – полиомиелитная живая вакцина (пероральная вакцинация);

1980 г. – заявление ВОЗ о полной элиминации натуральной оспы;

1984 г. – первая общедоступная вакцина для профилактики ветряной оспы;

1986 г. – первая общедоступная генно-инженерная вакцина против вирусного гепатита В;

1987 г. – первая конъюгированная вакцина против гемофильной инфекции;

1992 г. – первая вакцина для профилактики вирусного гепатита А;

1994 г. – первая комбинированная ацеллюлярная (бесклеточная) коклюшная вакцина для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка;

1996 г. – первая вакцина для профилактики вирусных гепатитов А и В;

1998 г. – первая комбинированная ацеллюлярная коклюшная вакцина для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита;

1999 г. – разработка новой вакцины против менингококковой инфекции типа С;

2000 г. – первая конъюгированная вакцина для профилактики пневмококковой инфекции.


(Профилактические прививки детям. Детские врачи и родители – «за»! Кто – «против»?

Коллектив авторов

2015)

 

1.5) Почему люди отказываются от прививок?

Если кто-либо сегодня отказывается от достижений медицины, врач в лучшем случае просто предупредит его о последствиях. В подавляющем большинстве случаев поддавшегося антивакцинаторской пропаганде не станут вежливо уламывать, перебирая индивидуальные капризы и комплексы, не станут спасать ему жизнь, против воли пытаясь вернуть к реальности. Медики этим даже в кино не занимаются. Почему так?

Потому что это мир взрослых людей, и предполагается, что населяют его психически зрелые родители.

Про коллективный иммунитет.

Другой важный момент состоит в том, что антивакцинаторы опасны не только для себя и своих детей.

Эти ребята подрывают то, что можно определить как общественный (групповой) иммунитет. Если заражённого окружают привитые — как с корью и почти побеждённым полиомиелитом при недавней почти поголовной вакцинации, — инфекция не встречает субстрата для распространения и не порождает эпидемическую вспышку.

Этот факт дезавуирует ещё один аргумент, которым любят бросаться невежды: «Мои знакомые не прививали ребёнка, однако тот вырос здоровым». Им не втолкуешь, что здоровыми их дети остаются строго потому, что вокруг ещё хватает вменяемых родителей, защищающих прививкой не только своих детей, но и отпрысков антипрививочника. Принцип «за себя и за того парня» сделал человечество практически неуязвимым к длиннющему списку инфекций. А некоторые из них (оспа, отчасти корь и полиомиелит) буквально уничтожил. Нет больше такой болезни, как оспа. И за это спасибо, кстати, Советскому Союзу (в ВОЗ идею добить натуральную оспу поголовными прививками протолкнули именно советские врачи)
Угрозам нужно противостоять превентивно. И поэтому медики (а следом за ними и СМИ) параноидально следят даже за небольшими вспышками новых болезней. И в немалой степени мы не получаем смертельную для человечества пандемию именно потому, что продажные эскулапы на службе мировой закулисы каждый раз успевают принять адекватные меры, а СМИ поднимают шум, своевременно привлекая внимание общества. Мальчик кричит «Волки!», и опасность проходит мимо. Но бдительность терять всё же не стоит.  (https://lifehacker.ru/protiv-privivok/

Список источников………………………..

1.  Википедия


2. https://fb.ru/article/270167/protivopokazaniya-k-privivkam-perechen-privivki-delat-ili-net


3. Профилактические прививки детям. Детские врачи и родители – «за»! Кто – «против»? Коллектив авторов, 2015


4. https://lifehacker.ru/protiv-privivok/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Вакцинация" (теоретическая часть)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2022 122
    • DOCX 147.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипилова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипилова Ольга Ивановна
    Шипилова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34568
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека