Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "Зимующие птицы" 1 класс

Исследовательский проект "Зимующие птицы" 1 класс

Скачать материал

Класс: 1

В ученическом проекте по начальной школе на тему «Зимующие птицы деревни Торосово» поставлена  цель изучить образ жизни зимующих птиц в своем посёлке Торосово. С помощью справочной литературы по теме и проведённым наблюдениям, первоклассники выяснили, какие птицы остаются  зимовать и как они себя ведут с наступлением холодов.

В исследовательской работе по окружающему миру на тему «Зимующие птицы» обучающиеся 1 класса составили список зимующих в их поселке птиц, дали их краткую характеристику и рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются пернатые при наступлении холодов. В работе приводятся результаты наблюдения.

В исследовательской работе (проекте) в 1 классе на тему «Зимующие птицы» мы провели  исследование жизни зимующих птиц и предложили решение проблемы в виде изготовления кормушек и подкормки птиц в холодное время года. Также обучающиеся 1 класса разработали памятку для учащихся родной школы о том, как подкармливать пернатых в зимой.

Оглавление

I. Введение
1. Зимующие птицы нашей деревни Торосово.
2. Помощь зимующим птицам.
II. Заключение
III. Список литературы
IV. Приложение

Введение

Проблема: С наступлением холодов птицы улетают в теплые края, в места, где больше тепла, пищи. Некоторые птицы остаются зимовать. А зима в этом году холодная и снежная. Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Найти корм под снегом нелегко.

Ведь никто не задумывается, сколько птиц погибает в зимнее время из-за отсутствия корма. Все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе. Мы задались вопросом: всё ли мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в нашем крае?

А может быть, птицы улетают на юг не потому, что становится холодно? Ведь за счет температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы.

В связи с данной проблемой определяется следующая цель: изучение образа жизни зимующих птиц деревни Торосово. Для достижения указанной цели нам необходимо было выполнить следующие задачи:

  • Изучить дополнительную литературу и определить зимующих птиц;
  • Провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц;
  • Сделать анализ и обобщить результат.

Наблюдение за птицами зимой позволили выдвинуть гипотезу: птицы улетают на юг не потому, что становится холодно, а потому, что птицам зимой голодно.

1.Зимующие птицы

Зимующие птицы – это птицы, которые остаются в родном краю круглогодично и умеют приспособиться к условиям жизни в любое время года.

Мы использовали наблюдения, сбор информации, работу с литературой, экскурсии, обработка собранной информации, творческую работу.

На дворе стужа, все дорожки покрыты снежным покровом. Наш пруд покрыт льдом. Тяжело в такую пору птичкам. На зиму они переселяются поближе к жилью человека.


На дворе стужа, все дорожки покрыты снежным покровом. Пруд покрыт льдом. Тяжело в такую пору птичкам. На зиму они переселяются поближе к жилью человека.

 

Анкета для наблюдений

 

Какие птицы зимуют в д. Торосово?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

 

 

Где видели зимующих птиц?

 

 

 

 

Какую помощь оказали зимующим птицам?

 

__________________________________________________________

 

Чем кормили зимующих птиц?

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Краткая характеристика зимующих птиц

Воробьи сооружают себе особое зимнее гнездо в щелях домов, под крышами, даже в пустых скворечниках. Как бы ни было голодно, если воробей нашёл корм, он, прежде всего своим щебетом приглашает своих собратьев к обеду. Воробьи живут и летают стайками. Так им легче добывать корм и защищаться от врагов.

Синицы селятся в самых разных местах. Зимой часто ищут ночлега возле жилых домов. Зимой птицам могут помочь только люди. Когда ночная температура упадёт до –10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10% собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. А вот сытой птице и сильный мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека. С самого раннего утра им нужен корм.

Снегири немного крупнее воробья. Эти птицы летом и осенью живут в северных хвойных лесах, а с первым снегом прилетают к нам. Прилетали снегири стайками по 5-7 птичек. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидят они на ветках или прямо на снегу. Снегирь питается почками, семенами деревьев, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает. Поэтому снег под деревьями часто окрашен соком ягод.

Сорока-это красивая птица прилетала на кормушку одна. Её невозможно спутать ни с одной другой птицей. Не зря в народе её называют – белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Особенно красив хвост – длинный, прямой, будто стрела. Сорока – это осёдлая птица. Зимой большинство сорок перебираются поближе к людям.

Решив поставленные задачи, мы сделали вывод: В нашем посёлке зимуют воробьи, синицы, сороки, голуби, прилетают из леса покормиться снегири. В сильные холода охотно прилетают на места кормления.

2. Помощь зимующим птицам

Потому-то так важны кормушки!

перелетные птицы 1


Кормушка для птиц - это очень простое "сооружение". Виды кормушек очень разнообразны, а самые простые могут быть сделаны практически из всего, что попадётся под руку, например, из пластиковой бутылки..

Кроме таких простых конструкций, можно сделать действительно замечательную кормушку: из картонной коробки, остатков поликарбоната, деревянные кормушки.

При создании кормушек важно помнить главные правила:

  1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом и стать непригодным для птиц.
  2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Птицы возле кормушек появляются с самого рассвета, поэтому корма надо засыпать с вечера. Во время морозов и метелей это нужно делать каждый вечер. Кормушки можно развешивать на опушках парка, у школы, во дворах.

Мы развесили кормушки около школы, их 5 штук. Сначала прилетали синицы, а потом - воробьи, вороны, сороки и даже – снегири. Мы составили листовку-обращение , памятку "Как подкармливать птиц" и раздали ребятам начальных классов. Решив поставленные задачи, мы сделали вывод: зимующие птицы - постоянные гости кормушек.

Наблюдение

Все свои наблюдения мы занесли в таблицу.

 

Птица

Корм

Способ употребления

воробьи

любой

Клюют у кормушки

синица

семечки любые, сало, крошки

Берёт по зёрнышку

снегирь

семечки
овсяная крупа

Клюёт очень аккуратно

ворона

остатки пищи

Ест жадно, никого не боится

Основные зимние корма: кусочки сала и мяса для синиц можно положить в сеточку и повесить прямо на ветку. Мясо и сало можно давать сырое и варёное, но обязательно несолёное. Белый хлеб нужно, предварительно подсушив, мелко растолочь – крупные замершие куски они не смогут клевать, пшено, геркулес.

Заключение


Проведя наблюдения за птицами, можно сделать следующие выводы:

В деревне Торосово зимуют только приспособленные к выживанию в зимних условиях птицы (воробьи, голуби, синицы, сороки, вороны, снегири,)

Сытой птице мороз не страшен. Главное правило: не забывать подсыпать корм в кормушки. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Мы призываем всех быть внимательнее, добрее к птицам..

Решив поставленные задачи, мы сделали вывод: В нашем посёлке зимуют воробьи, синицы, сороки, прилетают из леса покормиться снегири. В сильные холода они охотно прилетают на места кормления. Для птиц страшен не холод, а голод.

Таким образом, наша гипотеза подтверждается, что птицам зимой страшен не холод, а голод.

Список литературы

  1. Бианки В. Наши птицы. Рассказы.- М.: Малыш, 2000.
  2. Тематический словарь в картинках «Перелётные и зимующие птицы России»

Приложение №1. Листовка – обращение

Дорогие ребята!
Зимой очень трудно птицам. Они ждут нашей помощи. Сделайте и развесьте кормушки. Не забывайте подсыпать корм. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.

Птицы – наши друзья!

Приложение №2. Памятка "Как подкармливать птиц"

Ø  Кормушки лучше делать самые простые – из пакетов из–под молочных продуктов. А также из пластиковых бутылок, укреплённых вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку.

Ø  Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах.

Ø  Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно.

Ø  Следите, чтобы в кормушке не было снега.

Ø  Помните, что основные зимние корма: семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (нежареные, несолёные), сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало, говяжий жир.

Ученики 1 класса

МОУ «Торосовская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие птицы зимуют в д. Торосово?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

 

 

Где видели зимующих птиц?

 

 

 

 

Какую помощь оказали зимующим птицам?

 

__________________________________________________________

 

Чем кормили зимующих птиц?

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

_______________________________________________________________________________________________

 

Какие птицы зимуют в д. Торосово?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

 

 

Где видели зимующих птиц?

 

 

 

 

Какую помощь оказали зимующим птицам?

 

__________________________________________________________

 

Чем кормили зимующих птиц?

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема: С наступлением холодов птицы улетают в тёплые края, в места, где больше тепла, пищи. Некоторые птицы остаются зимовать. А зима в этом году холодная и снежная. Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Найти корм под снегом нелегко.

Ведь никто не задумывается, сколько птиц погибает в зимнее время из-за отсутствия корма. Все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе. Мы задались вопросом: всё ли мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в нашем крае?

А может быть, птицы улетают на юг не потому, что становится холодно? Ведь за счёт температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы.

А если самое страшное для птиц зимой голод, то, как мы можем помочь пернатым друзьям?

В связи с данной проблемой определяется следующая цель: изучение образа жизни зимующих птиц нашего посёлка. Для достижения указанной цели нам необходимо было выполнить следующие задачи:

  • Изучить дополнительную литературу и определить зимующих птиц;
  • Провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц;
  • Проанализировать наблюдения  и обобщить результат.

Зимующие птицы – это птицы, которые остаются в родном краю круглогодично и умеют приспособиться к условиям жизни в любое время года.

В данной работе мы использовали наблюдения, сбор информации, работа с литературой, экскурсии, обработка собранной информации, творческая работа.

На дворе стужа, все дорожки покрыты снежным покровом. Речка покрыта льдом. Тяжело в такую пору птичкам. На зиму они переселяются поближе к жилью человека.

Решив поставленные задачи, мы сделали вывод: В нашем посёлке зимуют воробьи, синицы, сороки, прилетают из леса покормиться снегири. В сильные холода они охотно прилетают на места кормления. Для них страшен не холод, а голод.

Потому-то так важны кормушки!

Кормушка для птиц - это очень простое "сооружение". Виды кормушек очень разнообразны, а самые простые могут быть сделаны практически из всего, что попадётся под руку, например, из пластиковой бутылки..

Кроме таких простых конструкций, можно сделать действительно замечательную кормушку: из картонной коробки, остатков поликарбоната, деревянные кормушки.

При создании кормушек важно помнить главные правила:

1.         У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом и стать непригодным для птиц.

2.         Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Птицы возле кормушек появляются с самого рассвета, поэтому корма надо засыпать с вечера. Во время морозов и метелей это нужно делать каждый вечер. Кормушки можно развешивать на в скверах, во дворах.

Мы развесили кормушки во дворе.  их 12 штук. Сначала прилетали сороки, а потом - синицы, воробьи, свиристели и даже – снегири. Мы составили листовку-обращение , памятку "Как подкармливать птиц" и раздали ребятам начальных классов. Решив поставленные задачи, мы сделали вывод: зимующие птицы - постоянные гости кормушек.

Воробьи сооружают себе особое зимнее гнездо в щелях домов, под крышами, даже в пустых скворечниках. Как бы ни было голодно, если воробей нашёл корм, он, прежде всего своим щебетом приглашает своих собратьев к обеду. Воробьи живут и летают стайками. Так им легче добывать корм и защищаться от врагов.

Синицы селятся в самых разных местах. Зимой часто ищут ночлега возле жилых домов. Зимой птицам могут помочь только люди. Когда ночная температура упадёт до –10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10% собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. А вот сытой птице и сильный мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека. С самого раннего утра им нужен корм.

Снегири немного крупнее воробья. Эти птицы летом и осенью живут в северных хвойных лесах, а с первым снегом прилетают к нам. Прилетали снегири стайками по 5-7 птичек. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидят они на ветках или прямо на снегу. Снегирь питается почками, семенами деревьев, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает. Поэтому снег под деревьями часто окрашен соком ягод.

Сорока-это красивая птица прилетала на кормушку одна. Её невозможно спутать ни с одной другой птицей. Не зря в народе её называют – белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Особенно красив хвост – длинный, прямой, будто стрела. Сорока – это осёдлая птица. Зимой большинство сорок перебираются поближе к людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Зимующие птицы" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В ученическом проекте по начальной школе на тему «Зимующие птицы деревни Торосово» поставлена цель изучить образ жизни зимующих птиц в своем посёлке Торосово. С помощью справочной литературы по теме и проведённым наблюдениям, первоклассники выяснили, какие птицы остаются зимовать и как они себя ведут с наступлением холодов.В исследовательской работе по окружающему миру на тему «Зимующие птицы» обучающиеся 1 класса составили список зимующих в их поселке птиц, дали их краткую характеристику и рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются пернатые при наступлении холодов. В работе приводятся результаты наблюдения.В исследовательской работе (проекте) в 1 классе на тему «Зимующие птицы» мы провели исследование жизни зимующих птиц и предложили решение проблемы в виде изготовления кормушек и подкормки птиц в холодное время года. Также обучающиеся 1 класса разработали памятку для учащихся родной школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 2586
    • DOCX 222.1 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суханова Вера Викторовна
    Суханова Вера Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5244
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе