Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииИсследовательский реферат "Как появилась книга"

Исследовательский реферат "Как появилась книга"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский реферат "Как появилась книга""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как появилась книгаВыполнила: ученица 3 класса
                        Петров...

    1 слайд

    Как появилась книга
    Выполнила: ученица 3 класса
    Петрова Анастасия
    Руководитель: Мороз М. Н. - воспитатель
    Исследовательский реферат

  • Книга – великое чудо, созданное человеком. Книгу часто называют великим волше...

    2 слайд

    Книга – великое чудо, созданное человеком. Книгу часто называют великим волшебником. В книгах собран весь опыт человечества, все тайны человеческого общества. картонный переплет, красочная обложка, страницы с текстом и рисунками. Страницы из белой бумаги, а слова напечатаны черной краской. Так выглядят все современные книги. Но такой ли она была всегда?

  • Актуальность:Проблема:Актуальность темы обусловлена тем, что современные дети...

    3 слайд

    Актуальность:
    Проблема:
    Актуальность темы обусловлена тем, что современные дети стали очень мало читать и с неохотой, так как появилось обилие источников информации помимо чтения. По данным социологов, сегодня первые места в системе приоритетов детей занимают просмотр телевизионных передач и компьютерные игры. К сожалению, эти занятия носят не развивающий, а развлекательный характер.
    Проведенный опрос среди учащихся 2 – 4 классов показал, что немногие ребята знают историю происхождения книги и материалы из которых её раньше изготавливали. Данная работа позволит показать историческую ценность книги, откроет возможность использования подборки пословиц, поговорок и загадок на различных уроках и в библиотеке нашей школы.

  • Объектом исследования является книга.Предмет исследования – история изобретен...

    4 слайд

    Объектом исследования является книга.
    Предмет исследования – история изобретения книги.
    Цель: создать свою подборку пословиц, поговорок и загадок о книге.
    Задачи:

    изучить основные этапы развития письменности и книгопечатания;

    2. исследовать сокровищницу народной мудрости и литературные источники с целью составления подборки пословиц, поговорок и загадок о книге.

  • Основные этапы развития письменности и книгопечатанияВ начале XXI столетия не...

    5 слайд

    Основные этапы развития письменности и книгопечатания
    В начале XXI столетия немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, указателей, потока информации. Появление письменности стало одним из самых важных, фундаментальнейших открытий на долгом пути эволюции человечества. По значимости этот шаг можно, пожалуй, сравнить с добыванием огня или с переходом к выращиванию растений вместо долгой поры собирательства. Становление письменности – очень непростой процесс, длившийся тысячелетия.

  • История книги тесно связана с развитием письменности. В древние времена на зе...

    6 слайд

    История книги тесно связана с развитием письменности. В древние времена на земле не было книг, потому что люди еще не умели их делать. Но необходимость записывать, передавать другим какие-то сведения, опыт, знания возникла у людей очень давно. Поэтому «страницами» древних книг становились камни, стены пещер, щиты воинов.
    Самый древний и самый простой способ письма появился, как считается, еще в палеолите – «рассказ в картинках», так называемое пиктографическое письмо (от латинского pictus – нарисованный и от греческого grapho – пишу). То есть «рисую-пишу» (пиктографическим письмом и в наше время еще пользуются некоторые американские индейцы). Письмо это конечно же очень несовершенное, ведь прочесть рассказ в картинках можно по-разному.

  • В IV-III тысячелетиях до н. э. в Древнем Шумере (Передняя Азия), в Древнем Ег...

    7 слайд

    В IV-III тысячелетиях до н. э. в Древнем Шумере (Передняя Азия), в Древнем Египте, а потом, во II, и в Древнем Китае возник другой способ письма: каждое слово передавалось рисунком, иногда конкретным, иногда условным. Такие египетские рисунки греки назвали иероглифами: «иеро» – «священный», «глифы» – «высеченный на камне». Текст, составленный иероглифами, выглядит как серия рисунков. Однако сколько же приходилось помнить иероглифов!

  • Впоследствии древние люди додумались писать на глиняных табличках.  С помощью...

    8 слайд

    Впоследствии древние люди додумались писать на глиняных табличках.  С помощью заострённых палочек выдавливали на ещё сырой глине этих табличек клинообразные знаки, или клинопись. Для лучшей сохранности табличек их обжигали на огне, тогда они приобретали прочность камня.
    Но разве много можно было написать на этих страницах? К тому же книги эти были тяжелые и некрасивые.
    Когда, например, некий ученый собирался в дорогу и брал с собой 2-3 такие «книги», для этого ему нужен был целый воз. Поэтому люди продолжали искать материал, из которого можно было бы изготавливать книги.
    Глиняная клинописная табличка из Месопотамии

  • В Лондонском Британском музее храниться 27 тысяч табличек, их возраст – от дв...

    9 слайд

    В Лондонском Британском музее храниться 27 тысяч табличек, их возраст – от двух до пяти тысяч лет. Археологи и по сей день находят их при раскопках древних городов Шумера, Ассирии, Вавилона в Месопотамии – долине между реками Тигр и Евфрат на территории современного Ирака. 
    Книги эти были самого разнообразного содержания: религиозные, литературные, по медицине, математике, сельскому хозяйству и многому другому.

  • Школьная тетрадь. Египет. 
Дерево и краскаДеревянные дощечки-страницыВ Греции...

    10 слайд

    Школьная тетрадь. Египет.
    Дерево и краска
    Деревянные дощечки-страницы
    В Греции для письма применялись и церы – деревянные дощечки, покрытые воском. Писали палочкой – стилем. «Поворачивать стиль», т.е. стирать написанное, означало отделывать красоту языка. Отсюда появилось выражение «литературный стиль».

  • Восковые дощечки употреблялись главным образом для заметок и для написания пи...

    11 слайд

    Восковые дощечки употреблялись главным образом для заметок и для написания писем, но иногда на них писали литературные и научные тексты. Несколько дощечек скреплялись вместе с помощью продернутого с одной стороны ремешка или шнура. Так получалась книга.

  • Папирус В древнем Египте писали на папирусе. Сырьем для него служил тростник,...

    12 слайд

    Папирус 
    В древнем Египте писали на папирусе. Сырьем для него служил тростник, растущий в долине Нила. От нижней части тростника, находившейся в воде, отделяли тонкие, гибкие и прозрачные полосы длиной около пятидесяти сантиметров. Их укладывали в виде квадрата. Весь лист просушивали и шлифовали при помощи раковины или куска слоновой кости. Затем его пропитывали растительным клеем и колотили по нему колотушкой, чтобы он стал тонким. После этого лист сушили на солнце. И на гладкой поверхности папируса писец рисовал иероглифы. Чернилами ему служили водяные краски. 

  • Сделанный из папируса лист нельзя было складывать или перегибать. Страницы ск...

    13 слайд

    Сделанный из папируса лист нельзя было складывать или перегибать. Страницы склеивались в длину и свёртывались в свитки, длина которых могла достигать нескольких десятков метров. Длинные ленты наматывались на палочку с ручкой, получались свитки, на которые переписывали книги и документы.
    Читали свиток таким образом: левой рукой держали палочку за фигурный конец, а правой разворачивали перед глазами текст. Свёрнутые свитки аккуратно укладывали в ящик с ремнями и носили за спиной. 

  • Из дошедших до нас папирусных свитков самым большим считается так называемый...

    14 слайд

    Из дошедших до нас папирусных свитков самым большим считается так называемый папирус Гарриса (по имени его первооткрывателя), хранящийся ныне в Британском музее. Его длина превышает 40 метров, а ширина составляет 43 сантиметра. Большая часть папирусов была не столь крупных размеров. 
    Математический папирус Ахмеса (также известен как папирус Ринда или папирус Райнда) — древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии   длиной 5,25 м. и шириной 33 см.

  •  ПергаментНаряду с папирусом распространение в Древнем мире получил материал...

    15 слайд

     Пергамент
    Наряду с папирусом распространение в Древнем мире получил материал сделанный из шкур молодых животных – телят, коз, овец, кроликов. В древнем Пергаме в III веке до н.э. (государстве на полуострове Малая Азия, современная Сирия) и придуман этот материал для письма. Назван он был пергаментом, по названию места, где был изобретён. Этому материалу была суждена долгая жизнь. 
    Способ изготовления пергамента был довольно сложен. Шкуру животных тщательно промывали и вымачивали в золе, затем очищали от остатков шерсти, жира, мяса. Кожу растягивали на рамах, выглаживали пемзой, сушили и осторожно скоблили, придавали ей ровную поверхность (иногда для отбеливания применяли известь). Из шкур получался белый, тонкий чрезвычайно прочный материал – пергамент. На нём можно было писать с обеих сторон. 

  • Пергамент был дороже, чем папирус, зато более универсален и долговечен. Чтобы...

    16 слайд

    Пергамент был дороже, чем папирус, зато более универсален и долговечен. Чтобы изготовить из него большую книгу, требовалось зарезать целое стадо животных, а одна книга могла стоить столько же, сколько стоило целое поместье. Так, например, для изготовления монументального формата полной Библии требовались шкуры приблизительно 500 животных. В начале из пергамента приготовляли свитки, как из папируса. Однако вскоре подметили, что в отличие от папируса он легко записывается с обеих сторон. Пергамен нарезался на четырехугольные листы, которые сшивались между собой. Так родилась универсальная форма книги – кодекс, или книжный блок. Книги из пергамента стали похожи на современные. 
    В эпоху раннего средневековья изготовлением пергамента занимались почти исключительно монахи: книги переписывались в монастырях, и в них же производился необходимый писчий материал.
    Пергаментный манускрипт VII в. н.э.

  •  Книги на берестеОбщеизвестен факт, что на Руси в качестве материала для пись...

    17 слайд

     Книги на бересте
    Общеизвестен факт, что на Руси в качестве материала для письма широко использовалась береста – наружная часть коры березы из которой делались пластины. Тонкий слой коры молодых деревьев выдерживался в кипятке, из нее нарезался лист, по эластичности не уступавший современной бумаге. Для написания букв использовался костяной стерженек – писало. В ушко стерженька продергивалась тесемка, чтобы подвешивать к поясу. В старину люди посылали друг другу берестяные письма – грамоты: письмо заказчика, письмо жены к мужу, т.е. будничные записи: «Поклон от Петра к Марье…» и т.п.
    Местом, где впервые были обнаружены берестяные грамоты средневековой Руси, стал Великий Новгород. В настоящее время их найдено более тысячи.

  • Интересен следующий факт. В Институт истории новосибирского Академгородка был...

    18 слайд

    Интересен следующий факт. В Институт истории новосибирского Академгородка был передан необычный манускрипт под названием «Стихосложения». Рукопись исполнена на шелковистой бересте тончайшей выделки. Подарок сродни сенсационным находкам при раскопках в Новгороде, однако сибирская берестяная книга создана не в древние времена, а в наши дни в одном из старообрядческих селений на Нижнем Енисее. Оказывается, и теперь еще пишут на бересте, а традицию использования ее для письма принесли в Сибирь первопроходцы.

  •  БумагаПоявление бумаги было очень важной исторической вехой в культурном раз...

    19 слайд

     Бумага
    Появление бумаги было очень важной исторической вехой в культурном развитии человечества. Она сразу расширила применение письменности, которая до этого времени оставалась достоянием лишь царей, их приближенных и небольшого круга ученых.
    Бумагу изобрели в Китае. Заслуга этого великого изобретения приписывается китайцу Чай Луню, который жил примерно около двух тысяч лет назад.
    Чай Лунь делал бумагу из бамбука и шелковичного дерева. Процесс был очень прост: изобретатель разваривал эти компоненты в горячей воде, измельчал их и из жидкой массы формовал бумажные листы. Уже тогда бумага получила в Китае разнообразное и широкое применение.
    Затем на изготовление бумаги пошло льняное и конопляное тряпье и древесная кора. Китайцы ревностно хранили секрет производства бумаги. Виновному в разглашении тайны угрожала смертная казнь.

  • Но в мире не существует вечных секретов. Пришло время, и тайна изготовления б...

    20 слайд

    Но в мире не существует вечных секретов. Пришло время, и тайна изготовления бумаги проникла в мусульманские страны. Было это в 751 году, когда арабы разбили китайское войско и пленные китайцы рассказали победителям об этой тайне.
    От арабов секрет распространился среди европейских народов. Первое бумажное производство в Европе возникло в XI веке в Испании, в городе Валенсии. Испанская бумага в XIII веке проникла во Францию и Италию.
    Постепенно производство бумаги совершенствовалось. В этом особенно велика заслуга итальянцев. В XV и XVI веках бумагоделательные мастерские в городе Фабриано были самыми лучшими в Европе. Бумага стала дешевой, доступной и производилась в большом количестве. Она стала во всех странах идеальным материалом для письма.

  • Первые книги в ЕвропеВ Европе подъем книгописания связан с распространением х...

    21 слайд

    Первые книги в Европе
    В Европе подъем книгописания связан с распространением христианства. Большое значение имели монастырские скриптории, которые являлись центрами по переписке и распространению первых книг в Европе. Со временем мастерская по переписыванию книг, а затем и библиотека стали неотъемлемой частью любого монастыря. В XIV веке в европейских странах производство книгпостепенно перешло в руки мастеров-ремесленников. Среди них выделились специалисты по украшению книг. Их усилиями книга становится нарядной и начинает отвечать эстетическим вкусам своих заказчиков и потребителей. Вместе с тем книга превратилась в товар, а ее изготовление в доходное дело.

  • Изобретение Иоганна ГутенбергаУченые сходятся во мнении, что заслуга изобрете...

    22 слайд

    Изобретение Иоганна Гутенберга
    Ученые сходятся во мнении, что заслуга изобретения книгопечатания должна быть закреплена за Гутенбергом. В 1453-1454 гг., как считают, Гутенберг напечатал свою первую Библию. Элементы убранства книги выполнялись от руки. Часть тиража отпечатана на бумаге, часть на пергамене. Гутенберг создал первое типографское оборудование, изобрел новый способ изготовления шрифта и сделал словолитную форму. . Изобретение Гутенберга сделало книги сравнительно доступными.

  • Первый книгопечатник на РусиВ 1563 г. Царь Иван Грозный учреждает в Москве пе...

    23 слайд

    Первый книгопечатник на Руси
    В 1563 г. Царь Иван Грозный учреждает в Москве первую государственную типографию и первые русские печатные книги творили Иван Федоров – и его сподвижник Петр Мстиславец.
    1 марта 1564 года появилась первая русская печатная книга «Апостол».
    В Москве, у стены Китай-города, где был первый Печатный двор, стоит памятник Ивану Федорову.

  • Книги изобрело человечество много тысяч лет назад. Они прошли длинный путь в...

    24 слайд

    Книги изобрело человечество много тысяч лет назад. Они прошли длинный путь в истории, прежде чем приобрели тот вид, который имеют в наши дни. Они стали нашим друзьями и помощниками, никогда не предающими и не оставляющими в одиночестве.
    Чтение книг расширяет кругозор, делает человека более информированным и эрудированным. Читая книги, человек элементарно становится более грамотным. Не допускает при письме орфографических ошибок, речь становится более красивой, яркой. Из книг можно узнать важные события, разнообразные сведения. Книга воспитывает нас, отвечает на сложные вопросы. Чтение книг обогащает наш духовный мир, и от этого наша жизнь становится интереснее, полнее и богаче. Человек в любом возрасте находит в книгах пищу для ума. Как сказал Д. Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».
    В ходе своего исследования я изучила этапы развития письменности и книгопечатания. Создала подборку пословиц, поговорок и загадок о книге и чтении, которую можно использовать на различных уроках и в нашей школьной библиотеке. Отсюда следует, что цель и задачи моей работы достигнуты.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Книги изобрело человечество много тысяч лет назад. Они прошли длинный путь в истории, прежде чем приобрели тот вид, который имеют в наши дни. Они стали нашим друзьями и помощниками, никогда не предающими и не оставляющими в одиночестве.

Чтение книг расширяет кругозор, делает человека более информированным и эрудированным. Читая книги, человек элементарно становится более грамотным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2020 2036
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мороз Марина Николаевна
    Мороз Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37181
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе