Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательский краеведческий проект "Владимир Александрович Рачинский - земский деятель и живописец"

Исследовательский краеведческий проект "Владимир Александрович Рачинский - земский деятель и живописец"

Скачать материал

 

МКОУ  Татевская средняя общеобразовательная школа

имени С.А. Рачинского

Оленинский район Тверская область

 

 

 

 

Проектно – исследовательская работа

 

Владимир Александрович Рачинский: земский деятель и живописец

 

 

 

 

 

 

 

             Проект выполнили:

члены краеведческого кружка

Орлова Ксения (5 класс), Кузнецова Анастасия (6 класс)           

          

  Руководитель:

Марченкова Валентина Михайловна

                                       учитель истории,

 руководитель кружка «Юный краевед»           

        

 

 

 

 

 

 

2015 год

Введение

 

Летом 2015 года в МКОУ Татевской СОШ имени С.А.Рачинского открылась выставка рисунков Владимира Александровича Рачинского – родного брата основателя школы Сергея Александровича Рачинского. Это событие побудило нас подробнее познакомиться с биографией В.А.Рачинского и подготовить рассказ о нем для проведения экскурсии в краеведческом музее с.Татева, носящем имя художника Н.П.Богданова-Бельского, воспитанника Сергея Александровича Рачинского.

Мы изучили имеющуюся в нашем распоряжении литературу, материалы музея, а также рисунки, предоставленные нам для выставки журналисткой Ириной Ушаковой.

Систематизировав имеющийся у нас  материал, мы составили биографическую справку, которую и представляем вашему вниманию, с приложением рисунков со школьной выставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Александрович Рачинский: земский деятель и живописец

(1831–1888)

 

 

Владимир Александрович Рачинский  – старший из сыновей Александра Антоновича и Варвары Абрамовны  Рачинских, родился 7 февраля 1831 г.  Окончив юридический факультет Московского университета в 1852 г.  со званием кандидата наук, поступил на государственную службу. За время службы был награжден орденом Святого Станислава 2-й степени, бронзовой медалью на Андреевской ленте в память войны 1853–1856 гг. и «темнобронзовой медалью за особенно полезное участие в административных распоряжениях правительства в Северо-Западном крае, во время мятежа 1863–1864 гг.».

 В 1861 г. Владимир Александрович был

   В.А.Рачинский. (фото 1852 г.)

 
командирован в Новороссийский край для

                                       раздачи пособий оставшимся в живых матросам, находившимся в Крымскую войну при обороне Севастополя, и родственникам убитых.

В 1864 г. Владимир Александрович был секретарем по дипломатической части у графа Муравьева в Вильно. Затем в конце 60-х годов вышел в отставку, поселился в своем имении (с. Татево) и посвятил силы земской деятельности и сельскому хозяйству.

Первые три года он был участковым, затем несколько лет почетным мировым судьей и с 1869 г. вплоть до 1887 г. – бессменным гласным уездного земского собрания.

на террасе дома Рачинских 

С.А.Рачинский, В.А.Рачинский, В.А. Рачинская и  Н.П.Богданов-Бельский на террасе дома Рачинских (фото 80-х гг.)

 

Владимир Александрович много внимания уделял улучшению быта крестьян и благоустройству Бельского уезда. Об этом свидетельствуют сохранившиеся документы, такие как записка о целях учреждения сберегательных касс для крестьян, доклады редакционной комиссии Смоленского губернского собрания об изменении круга действий судебных и по крестьянским делам учреждений, дело о выдаче овса и денежных пособий нуждающимся крестьянам Бельского уезда (1868–1870) и то, что Владимир Рачинский состоял членом Смоленского общества сельского хозяйства. Копия Владимир Александрович

В.А. Рачинский состоял в Комитете учредителей Общества улучшения народного труда, которое своими целями имело создание образовательных                       В.А.Рачинский(фото к.60-х гг)

учреждений для рабочего населения, улучшение его быта, развитие промыслов, торговли и промышленности.

                                                                          

Среди прочих направлений Общества было устройство земледельческих и ремесленных школ, что осуществили только в 1930-е гг., как нововведение Советской власти. Было запланировано и открытие специальных школ для подготовки учителей, составление учебников, правил, руководств, что и значится в документах Общества. Управлял делами Общества действительный статский советник П.А. Мясоедов.

Владимира Александровича очень уважали его сослуживцы. «Когда земскому собранию, 10 июля 1887 г., был доложен отказ Владимира Александровича, по болезни, от звания гласного, оно единогласно постановило просить г. председателя собрания передать Владимиру Александровичу признательность собрания за его многолетнее служение Бельскому земству и единодушное выражение всех наличных гласных чувства прискорбия по поводу постигшей его болезни, препятствующей ему участвовать в занятиях земских учреждений».

 Предводитель дворянства М.Я. Долгово-Сабуров высказал такое мнение: «Вы, Владимир Александрович, с самого учреждения земства были одним из его просвещеннейших деятелей. Отставив блестящую карьеру, которая открывалась вам, по вашему положению и образованию, в других сферах жизни, вы предпочли посвятить свои силы тому уезду, в котором находится место вашей родины. Ваша земская деятельность выдавалась вполне беспристрастным отношением к делу, горячим сочувствием ко всему благому и высокой гуманностью к положению всех классов населения».

Будучи весьма образованным человеком, Владимир Александрович не пропускал ни одного явления в общественной жизни России и Запада без внимания. Каждое выдающееся произведение в литературе и науке, появлялось ли оно в России или за границей, наверняка находило место в его обширной и богатой библиотеке.

         Владимир Александрович отличался несомненным талантом живописца. Исследователю его работ  открывается ряд замечательных по своему профессионализму и внутреннему настроению рисунков.

 

                     

 

Рисунки В.Рачинского из семейного архива

 

Они передают живой быт русских усадеб XIX века, интересы и увлечения представителей дворянского сословия России, которые непременно были или военными, или государственными служащими, или деловитыми помещиками, и почти всегда – романтиками. (см. Приложение. Рисунки В.А.Рачинского)

В.А. Рачинский писал пейзажи, рисунки на библейские и античные сюжеты, портреты своих родственников Александры Сергеевны Баратынской, Антуанетты Филипповны и Николая Александровича Гернграсс, младшей сестры Ольги Александровны Дмитриевой-Мамоновой (урожд. Рачинской), тёток Софьи Антоновны Рачинской и Софьи Сергеевны Чичериной (урожд. Боратынской).

 Все эти имена – не просто известные в истории и культуре люди, они, как скрепы, соединяли одно большое семейство. Среди бумаг Владимира Александровича записи о путешествиях, неоконченные повести, дневники.

 

В архиве Сергея Александровича Рачинского (младшего брата В.А. Рачинского) сохранилось пояснение Сергея Александровича «К портрету Гоголя», в котором он рассказывает о происхождении редкой литографии Н.В. Гоголя: когда писатель умер, его тело было положено в гроб и перенесено в церковь Московского университета. Там, около гроба, до самого погребения постоянно дежурили студенты. Одним из них и был Владимир Александрович, тогда еще студент 4-го курса юридического факультета. «Обладая немалым талантом к рисованию, и, пожелав сохранить воспоминание об этом скорбном и торжественном бдении, он во втором часу ночи принялся рисовать профиль покойного, надеясь, что успеет окончить рисунок без свидетелей». Через некоторое время в церковь вошла графиня Е.П. Ростопчина. Она долго молилась. Обратив внимание на молодого человека, занимающегося рисунком, графиня подошла и взглянула на его набросок.

Ее поразило достигнутое сходство наброска портрета с оригиналом. На другой день гр. Е.П. Ростопчина рассказала о портрете В.И. Назимову (попечителю Московского университета). Этот портрет сфотогра-фировали, растиражировали и в несколько дней распродали. В архиве имеется расписка, написанная С.П. Шевырёвым о получении им от Рачинского 143 рублей на сооружение памятника Гоголю. Через некоторое время, как пишет Сергей Александрович, появились «жалкие копии этой литографии, созданные неизвестным лицом».

 

Скончался Владимир Александрович Рачинский на 58 году жизни 17 февраля 1888 г. в с. Татеве,  «в 2 часа пополудни от рака в горле...Страдания его были продолжительны и жестоки, и он перенес их с изумительным терпением и твердостью».

SDC10803На семейном захоронении помещиков Рачинских в Татево, возле Троицкой церкви сохранился надгробный камень Владимира Александровича Рачинского.

В июне 2015 года в школе открылась выставка рисунков В.А. Рачинского (см. Приложение)

 

           

 

 

 

 

 

Приложение.

Рисунки В.А.Рачинского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень использованных источников:

 

v И. Ушакова.Народная школа Рачинского. - 2015

v И.Лухта. Татевский дневник.

v Фотографии из фонда  муниципального краеведческого музея им.Н.П.Богданова-Бельского (с. Татево)

v Рисунки выставки, посвященной В.А.Рачинскому-художнику  в МКОУ Татевской СОШ имени С.А.Рачинского ( из личного архива Ушаковой И.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский краеведческий проект "Владимир Александрович Рачинский - земский деятель и живописец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 1120
    • DOCX 14 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченкова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45068
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1349 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе