Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательский материал на тему: "1 мая-день труда в годы Великой Отечественной войны"

Исследовательский материал на тему: "1 мая-день труда в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Исследовательский материал на тему:

«1 мая День труда в годы Великой Отечественной войны».

 

  1 Мая - День Международной Солидарности Трудящихся. Трудящиеся СССР в день 1 мая выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран и решимость отдать все силы борьбе за мир и построение коммунистического общества в Советском Союзе.

   Праздник первого мая появился после того, как 1 мая 1886 года в США и Канаде прошли выступления и демонстрации коммунистов и социалистов. Разгон демонстрации 4 мая в Чикаго привёл к гибели шести демонстрантов. В июле 1889 года второй Интернационал в Париже объявил 1 мая праздником в память о тех рабочих — жертвах подавления американских демонстраций.

  1 мая 1890 года состоялась первая стачка рабочих Варшавы. С 1897 года первомайские демонстрации проходили во многих городах России под лозунгами «Долой самодержавие!» и «Да здравствует республика!». В 1917 году первомайский праздник впервые прошёл открыто: тысячи рабочих вышли на улицы с социалистическими лозунгами.

  Начиная с 1918 года 1 мая стал официальным праздником в СССР. Первомайские демонстрации проходили во всех городах Советского Союза и явка на них зачастую была обязательной. На Красной площади с трибуны мавзолея демонстрантов приветствовало высшее руководство Союза.

   Празднование 1 мая во время Великой Отечественной войны отличалось от мирного времени, но чествование трудящихся и их трудовых подвигов, конечно, организовывалось.

   В газете «Красное знамя» 1 мая была помещена статья под названием «Трудящиеся всего мира душой и сердцем -  с СССР»: «На равнинах СССР происходит битва, исход которой решит судьбу всего мира. Мужественная героическая борьба нашей Красной Армии подняла дух исстрадавшихся народных масс Западной Европы, усилила их волю к сопротивлению». Далее идет описание примеров проявления солидарности с советскими рабочими во Франции, Дании, Норвегии, Чехословакии и в других странах, порабощенных фашистами.

   Несмотря на продолжающуюся войну, рабочие в тылу к празднику 1 мая давали замечательные производственные показатели своей работы. Например, рабочие завода «Красный луг» досрочно выполнили апрельское задание к 28 апреля на 101 процент. В указанные сроки и с хорошим качеством отремонтирован сельскохозяйственный инвентарь для 5 районов области [1].

  1 мая 1943 года советские газеты опубликовали Приказ Верховного Главнокомандующего И. Сталина. В начале обращения было поздравление с праздником всех трудящихся 1 мая: «Товарищи красноармейцы и краснофлотовцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки, рабочие и работницы, крестьяне и крестьянки, люди интеллигентного труда! Братья и сестры, временно подпавшие под иго немецких угнетателей! От имени Советского правительства и нашей Большевистской Партии приветствую Вас и поздравляю с праздником 1-мая!»[2]. Далее И. Сталин говорит о кризисе в фашистском лагере, о начавшихся отступлениях вражеской армии и призывает  народ сохранять силу и упорство в борьбе с врагом.

   Следуя приказу Сталина, во многих районах Тульской области начались трудовые «стахановские» вахты. Например, в Щекино, 4 мая, радостно и восторженно встретили горняки рудной шахты № 13 приказ великого Сталина. Одержав накануне праздника большую производственную победу (шахта выполнила апрельскую программу на два дня раньше срока), коллектив горняков обязался работать в дни 1 и 2 мая еще лучше. На стахановскую вахту в честь 1 мая встали стахановцы т.т. Крикля, Пузочкин, Кашеватка и др. они заявили – Фронт и тыл у нас едины. Достойно ответим на приказ вождя товарища Сталина. Будем работать по-фронтовому! Свое слово стахановцы сдержали. 1 мая шахта выполнила программу на 425 процентов»[3].

  «Мир! Труд! Май!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» – под такими лозунгами в советские времена люди выходили на первомайские демонстрации, и проходил весь этот весенний праздник.  И пусть до первого составляющего этого лозунга – «Мира» – еще было далеко, война с фашистами продолжалась, но «Труд» для фронта и во имя победы продолжался.

  День солидарности трудящихся всегда имел особое значение и означал единение всех рабочих в борьбе за коммунизм.

 



[1] Евдокимов П. Показатели рабочих завода//Красное знамя 1 мая 1942 №47

[2] Красное знамя 2 мая 1943 №35

[3] Коммунар 1 мая 1942 №102

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский материал на тему: "1 мая-день труда в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный исследовательский материал будет интересен для учителей истории и учеников старших классов при изучении раздела "Великая Отечественная война".

В годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области шли жестокие бои с немецко-фашистскими войсками. Даже, несмотря на тяготы военного времени, культурная и духовная жизнь туляков отнюдь не замерла: были не только будни, люди помнили и про праздники.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 609
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киракосян Меланья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киракосян Меланья Андреевна
    Киракосян Меланья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15792
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек