Инфоурок Обществознание ПрезентацииИсследовательский проект «Демографическая ситуация в современной России»

Исследовательский проект «Демографическая ситуация в современной России»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сообщения авторов проекта.docx

МКОУ «Новокурлакская СОШ»

Аннинского района Воронежской области

 

Презентация

исследовательского проекта:

 

 

 

 

"Демографическая ситуация в России"

 

 

 

Авторы проекта: Габайдулина Арина – 11 класс,

                     Подольская Настя – 11 класс,

                     Хаваева Елена – 11 класс,

                     Каширо Александр – 10 класс,

                     Ковалёв Александр – 10 класс

Руководитель:   учитель истории и обществознания                                                                                                                                           Гранкин Юрий Михайлович

                           

 

Основополагающий вопрос проекта:

Ø Какие изменения происходят в структуре населения России?

 

Проблемный вопрос проекта:

Ø Что ожидает Россию в будущем?

 

Учебные предметы:

Ø обществознание, история, география, информатика.

 

Участники проекта:

Ø Учащиеся X-XI классов.

 

Дидактические цели проекта:

Ø Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;

Ø Формирование навыков работы в команде;

Ø Научить подбирать из различных источников необходимую информацию;

Ø Формирование навыков работы с компьютером.

 

Этапы работы:

Ø Обсуждение планируемой работы, формулирование целей и формирование групп для работы;

Ø Знакомство учащихся с различными источниками информации и отбор необходимого материала;

Ø Обсуждение плана работы учащихся индивидуально или в группе;

Ø Самостоятельная работа учащихся в группах, обсуждение задания каждого в группе;

Ø Самостоятельная работа групп;

Ø Подготовка учащимися презентации по отчету о проделанной работе;

Ø Защита полученных результатов и выводов;

Ø Оценивание результатов проекта школьниками и учителем.

 

Сообщения авторов проекта

11 класс:

Когда нам было предложено подготовить исследовательский проект о демографической ситуации в России, то мы, подумав, согласились. Ведь эта проблема волнует всех нас. Что происходит с населением страны? Что нас ожидает в недалёком будущем? Есть ли выход из данной ситуации?

Мы создали инициативную группу и определили, что же должно быть отражено в нашем проекте, где взять необходимую информацию. Вначале наметили общую схему действий и пришли к выводу, что для большей наглядности нужно определить место России в мире, затем – проанализировать итоги последних переписей населения и статистических данных за последние годы, сравнить их с имеющимися историческими источниками и, конечно же, взять данные по нашей малой родине – селу Новый Курлак.

Затем наши группы приступили к предварительному сбору информации. Мы использовали материалы всевозможных справочников, просмотрели материалы по данной проблеме в Интернете. Затем необходимо было выбрать те сведения и факты, которые наглядно бы проиллюстрировали ситуацию в России и дали бы возможность составить более полную картину по этому вопросу. Одна группа работала над общими материалами, а другая – собирала материал местного масштаба. Собрав необходимый материал, мы приступили к его обработке: одни – выписывали и группировали статистические данные, другие – проводили их обработку с помощью компьютера и представляли в виде графиков и диаграмм, третьи – работали с текстовым материалам, делали выводы, составляли текстовое сопровождение. Когда работа, в основном, была проделана, необходимо было всё это представить в виде презентации.

Выводы, к которым мы пришли нас не порадовали: демографическая ситуация в стране ухудшается.

По данным Переписи численность населения России снижается. По предварительным данным, всего учтено 142 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2002 года население России сократилось с 145 166,7 тысячи человек до 142 905,2 тысячи человек, или на 2,2 миллиона человек (1,6 процента). Сокращение происходило из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста в течение всего межпереписного периода. Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает — 5. Общемировая тенденция противоположна: отношение количества рождений к смертям равно 2,6. Особенно велика смертность у российских мужчин, средняя продолжительность жизни которых 59 лет (146-е место из 203 стран), что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше — 72 года (121-е место из 203 стран). Уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства населения.

Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность осталась на уровне развивающихся.

Сокращение численности населения несколько сдерживается иммиграцией — в первую очередь этнических русских и русскоязычных из стран СНГ (Казахстан, Средняя Азия и Закавказье) — однако к настоящему времени эти резервы сокращаются. Россия не смогла в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой и стремлением соотечественников вернуться в Россию (во многом из-за негибкой иммиграционной политики).

В настоящее время доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении России составляет 13 %. По шкале ООН население считается старым, если удельный вес данного возраста превышает 7 %. По сравнению с Переписью 1989 года средний возраст жителей страны увеличился на 4,3 года и составил 37,1 лет, в том числе у мужчин вырос на 3,6 года и составил 34,1 года, а у женщин — на 4,6 года и составил 39,8 года.

По прогнозам Российской Академии наук, к 2016 пожилые люди старше 60 лет будут составлять уже 20 % от общего числа россиян, а дети до 15 лет — всего  17 %. Старение населения в ближайшее время может отрицательно сказаться на развитии экономики страны.

 

 

10 класс

Наша группа решила собрать сведения по селу Новый Курлак, чтобы потом сравнить их с общероссийскими. Вначале мы думали облегчить себе работу и взять уже готовые сведения в районном статистическом отделе. К нашему сожалению, там нам вежливо объяснили, что подобная информация является конфиденциальной и для её получения необходим официальный запрос от учреждения и оплата данной услуги. Тогда мы решили взять только то, что сможем найти самостоятельно. Во-первых, мы взяли книгу «Анна: за веком век», в которой есть краткие сведения о каждом населённом пункте района; затем - в школьном музее отыскали материалы по истории родного села, вырезки из газеты «Аннинские вести».

Затем обратились за помощью в администрацию Новокурлакского сельского поселения, где секретарём работает мама Каширо Александра. Так что сведения за последние годы мы там нашли и выписали для нашей работы. Но особо нас заинтересовали книги из архива, которые были уже приготовлены для отправки в областной архив – церковные книги с записями о венчаниях, крещениях начала XX века. Из них мы узнали, как много населения было в то время в нашем селе. И хотя в книгах фигурируют жители сел Моховое и Хлебородное, в которых ещё не было своих церквей, цифры говорят о многом. Ежегодно крестилось более 300 детей.

Цифры с данными о последних годах вызывают тревогу. Если естественная миграция, связанная с переселением из села и обратно ежегодно почти равная, то показатели смертности и рождаемости очень сильно разнятся. Итогом является заметная ежегодная убыль населения, происходит сокращение жителей трудоспособного и молодого возраста. Это можно проследить даже по изменению количества учащихся школы, а Старокурлакская школа в этом учебном году была закрыта и соединилась с нашей. Напоминанием о том, что демографическая ситуация ухудшается, является и заброшенное здание бывшего сельского детского сада, рассчитанного на 50 детей. В прежние годы он был полностью заполнен дошколятами. Причинами сложившейся ситуации является и проблема безработицы, и неустроенность быта, постепенное умирание русской деревни, духовное обнищание сельчан. Этот процесс, все мы это видим, продолжается и сейчас.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект «Демографическая ситуация в современной России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок демографии.pptx

Скачать материал "Исследовательский проект «Демографическая ситуация в современной России»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Демографическая ситуация в современной  России(презентация исследовательско...

    1 слайд

    Демографическая ситуация в современной
    России
    (презентация исследовательского проекта)

  • СКАЗКИ О ДУШАХСчитается, что в России учёт населения ведёт свое начало со вре...

    2 слайд

    СКАЗКИ О ДУШАХ
    Считается, что в России учёт населения ведёт свое начало со времен татаро-монгольского нашествия, то есть со второй половины XIII века. Однако старинные летописи подтверждают, что в ряде княжеств (Киевская Русь, Новгород) ещё в IX веке переписывалось население для податного обложения. В XVII веке единицей обложения стал двор, а основной формой учета – подворные переписи.
    В 1718 г. Петр Великий издал указ, в котором предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола.
    После отмены крепостного права начали проводиться переписи населения в отдельных городах и даже целых губерниях, однако многие из них представляли собой казённые полицейские «народосчисления», при которых у домохозяев просто собирали сведения о числе даже не проживающих, а прописанных

  • Первая Всероссийская перепись населения               1897 года

    3 слайд

    Первая Всероссийская перепись населения 1897 года

  • 4 слайд

  • Для общества интерес и значение переписи в том, что она даёт ему зеркало, в к...

    5 слайд

    Для общества интерес и значение переписи в том, что она даёт ему зеркало, в которое, хочешь или не хочешь, посмотрится всё общество и каждый из нас». Л.Н.Толстой

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Численность населения на территории России (млн. человек)

    8 слайд

    Численность населения на территории России (млн. человек)

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Причины сложившейся ситуации:1. Снижение ожидаемого уровня продолжительности...

    11 слайд

    Причины сложившейся ситуации:
    1. Снижение ожидаемого уровня продолжительности жизни (средняя продолжительность жизни мужчин -
    59 лет (146-е место из 203 стран), что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше — 72 года (121-е место из 203 стран).


  • 2. Низкий уровень рождаемости.Каждую минуту в России рождается 3 человека,...

    12 слайд

    2. Низкий уровень рождаемости.

    Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает — 5.
    Причины сложившейся ситуации:

  • 13 слайд

  • А также ...Дорожно-транспортные происшествия. 
Плохая экологическая обстановк...

    14 слайд

    А также ...
    Дорожно-транспортные происшествия.
    Плохая экологическая обстановка.
    Непопулярность здорового образа жизни.
    Спиртные напитки.

  • Основные классы причин смертности

    15 слайд

    Основные классы причин смертности

  • Каковы прогнозы учёных?По имеющимся оценкам, к 2050 население России составит...

    16 слайд

    Каковы прогнозы учёных?
    По имеющимся оценкам, к 2050 население России составит от 83 до 115 млн. чел. В частности, в среднесрочной программе социально-экономического развития, подготовленной Министерством экономического развития РФ, указывается, что при сохранении нынешних темпов миграции к 2025 численность россиян сократится примерно до 120 млн., а к 2050 — до 100 млн. человек. Прогноз ООН — 115 млн. чел., прогноз Института социально-политических исследований РАН — 83 млн. чел.

  • Село Новый КурлакНемного истории

    17 слайд

    Село Новый Курлак
    Немного истории

  • Население с. Новый Курлак

    18 слайд

    Население с. Новый Курлак

  • Население с. Новый Курлак

    19 слайд

    Население с. Новый Курлак

  • Рождаемость в Новом Курлаке (1904-1917 гг.)

    20 слайд

    Рождаемость в Новом Курлаке (1904-1917 гг.)

  • 21 слайд

  • Возрастная структура населения с.Новый Курлак

    22 слайд

    Возрастная структура населения с.Новый Курлак

  • Половая структура трудоспособного населения с.Новый Курлак

    23 слайд

    Половая структура трудоспособного населения с.Новый Курлак

  • Половая структура населения с. Новый Курлак

    24 слайд

    Половая структура населения с. Новый Курлак

  • 25 слайд

  • В 2012 в нашей школе – 154 ученика

    26 слайд

    В 2012 в нашей школе – 154 ученика

  • В 2017 в нашей школе –72 ученика

    27 слайд

    В 2017 в нашей школе –72 ученика

  • Так есть ли будущее          у России?

    28 слайд

    Так есть ли будущее у России?

  • Ресурсы:www.perepis-2010.ru
http://images.yandex.ru
http://www.ruskline.ru/ne...

    29 слайд

    Ресурсы:
    www.perepis-2010.ru
    http://images.yandex.ru
    http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/03/28/naselenie_rossii_prodolzhaet_sokrawatsya/
    http://krskplus.ru/society/news/435613

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательский проект о демографической ситуации в России, подготовленный обучающимися 10-11 классов представляет собой краткий экскурс в историю переписей населения.

Данный материал можно использовать на уроке обществознания в 11 классе (§11 учебника Л.Н.Боголюбова «Демографическая ситуация в современной России и проблемы неполной семьи».

Вторая часть проекта основана на краеведческом материале и может использоваться в курсе «Историческое краеведение»


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока. Общественный прогресс. Обществознание 10 класс.
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 3. Динамика общественного развития
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.02.2017
  • 2444
  • 71
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 4822
    • RAR 2.1 мбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранкин Юрий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранкин Юрий Михайлович
    Гранкин Юрий Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26008
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек