Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыИсследовательский проект для детей 6-7 лет - "Леворукий ребёнок"

Исследовательский проект для детей 6-7 лет - "Леворукий ребёнок"

Скачать материал

Учебно - исследовательский проект

«Леворукий ребёнок»

 

Аннотация

Еще в начале нашей эры древние ученые пришли к выводу, что каждая половина мозга управляет противоположной половиной тела; что правое и левое полушария мозга различаются и это связано с предпочтением руки.

В  50-х годах прошлого столетия возникла теория, согласно которой считалось, что в процессе развития головного мозга у человека происходит разделение функций между левым и правым полушариями. Правое полушарие отвечает за конкретно-образную деятельность (распознавание предметов по запаху, цвету и зрительное восприятие). А левое - за речевые функции, чтение, письмо, математическое, логическое и аналитическое мышление. Именно поэтому левое полушарие называли преобладающим (доминантным). Считалось, что оно «управляет» правой рукой и ногой, а правое — левой рукой и ногой. Из этого следовал вывод, что у правшей доминирует левое полушарие, а у левшей - правое [3]. Но за последние десятилетия появилось много новых данных, доказывающих, что в регуляции движений и правой, и левой руки участвуют оба полушария. Ученые опять оказались в начале пути, и пока остается загадкой, что же является ведущим фактором в деятельности мозга, обуславливающим предпочтение человеком той или иной руки. По-видимому, все открытия впереди.

В обществе сложилось неоднозначное отношение к леворукости, одни считают это серьезным недостатком, другие - проявлением гениальности. Существование таких крайних точек зрения свидетельствует о малой изученности этого явления. Большая часть человечества – праворукие. Левшей гораздо меньше, по данным исследователей из разных стран от 5 до 30 %. Отмечается, что есть люди сильно леворукие или сильно праворукие, то есть, наиболее активно действующие той или иной рукой, а есть амбидексторы - люди, одинаково хорошо владеющие и той, и другой конечностью. Число левшей заметно сокращается по мере взросления, но это не значит, что леворукость исчезает сама по себе. Просто «агрессивность» праворукой среды заставляет их переучиваться, порой с огромным трудом. Леворуких людей становится все больше, а живут они в праворуком мире, поэтому имеют разные трудности. Чтобы помочь таким детям, надо знать их особенности. Этим обьясняется актуальность данного исследовательского проекта.

 Цель  исследования:  выявить особенности леворуких детей и трудности, с которыми им приходится встречаться в  мире праворуких.

Методы:

1. Анализ источников информации по исследуемой проблематике.

2.Анкетирование воспитателей детского сада, учителей начальных классов, родителей, специалистов.

3. Наблюдение.

3. Тестирование старших дошкольников как способ определения ведущей руки.

 

 Задачи исследования:

  1. Изучить гипотезу происхождения леворукости, рассмотреть исторические и научно-физиологические точки зрения по данному вопросу.
  2. Изучить отношение общества к проблемам леворукости.
  3. Основываясь на исследованиях ученых по данной тематике, а также на данных наблюдения, анкетирования и тестирования, доказать, что леворукость не является причиной отклонений в развитии ребенка. 
  4. Оказать практическую помощь по адаптации леворукого ребенка родителям, педагогам через создание брошюры «Дети из Зазеркалья» (на основании советов ученых, а также исходя из практики общения с леворукими детьми).

В ходе наблюдения, тестирования, беседы, изучения литературы и интернет-источников мы решили разобраться «Что же такое леворукость и каким образом она влияет на развитие человека?»

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой леворукость не является причиной отклонений в интеллектуальном развитии ребенка

Объект  наблюдения: воспитанники детского сада «Рябинушка»    

Объект исследования: леворукий ребёнок   

 

Проблема исследования:

Проблема успешной адаптации леворукого ребенка в праворуком мире очевидна. В этом направлении делается достаточно много: выпускают инструменты для левшей, канцелярские принадлежности, специальные прописи.

В то же время, очевидно, что отказ от переучивания леворукого ребенка не снимает большого комплекса проблем, возникающих в процессе его обучения, так как леворукого ребенка учат так же, как и праворукого, нет специальных методик обучения для левшей. Многие  педагоги считают, что необходимы специальные рекомендации для работы с левшами, а также организация консультаций для родителей левшей для того, чтобы ребенок не испытывал затруднений в жизненных ситуациях.

Многие действия дети осваивают на основе подражания действиям взрослых. Без индивидуального подхода к ребенку он никогда не сможет перевести сложные действия правой руки взрослого на левую сторону. Ведь на занятиях показывают всем детям, как держать (ручку, карандаш), как писать или раскрашивать тот или иной элемент, как пользоваться ножницами. Правша легко копирует его действия. А что делать левше?

Также не вызывает сомнений, что у леворуких детей затруднена ориентация в пространстве (это подтверждается и исследованиями психологов, и данными диагностики). Наблюдая за детьми на занятиях физической культуры, было замечено, что левши путаются при выполнении поворотов  направо- налево, либо выполняют их медленнее других.  В этом, конечно, нет ничего страшного, но эту проблему, как и многие другие, леворукому малышу нужно помочь решить.

        Если понять индивидуальный взгляд на мир ребенка-левши и помочь ему совместно преодолеть трудности адаптации к тем действиям, которые требуют доминанты ведущей руки, то он легко приспособится к жизни в праворуком мире.

 

Этапы  реализации проекта

Название этапов реализации проекта

Пути  реализации проекта

Первый этап

1.Сбор информации.

2.Работа со специальной литературой, интернет-ресурсами.

3.Работа с художественной литературой.

Подготовительный этап

Выявить причины леворукости

Второй  этап

Изучить отношения общества к проблемам леворукости

Третий  этап

 

Определить возможные причины снижения количества леворуких детей к школьному периоду

Завершающий этап

Разработать брошюру «Дети зазеркалья»

 

Выявить причины леворукости

Изучив большое количество специальной литературы мы выявили следующие причины леворукости.

  1. Влияние внешней среды: вынужденная леворукость (травмы правой руки в раннем детстве);
  2. Подражание ребенка-правши леворуким родителям (в раннем детстве подражательность является ведущей составляющей развития).
  3. Наследственная передача признака.

Так как причины происхождения леворукости могут быть разными, то  нельзя говорить о каких-то общих особенностях, характерных для всех таких детей.

Несомненно одно: леворукость нельзя считать причиной нарушений или отклонений в развитии, виновницей сниженных интеллектуальных и физических возможностей, как считалось ранее. Это не болезнь, как и не печать гениальности. Преимущественное владение рукой зависит не от желания или нежелания ребенка и не от его упрямства, а развивается в связи с особой организацией деятельности мозга.

 

Изучение отношения общества к проблемам леворукости.

Для этого мы использовали: изучение литературы, анкетирование, а также беседы с леворукими людьми.

В далеком прошлом к левше относились явно негативно, левая рука считалась грешной, нечистой (особенно в православии и католичестве). Сейчас ситуация иная – в средствах массовой информации воспевается уникальность и гениальность левшей.

Если же говорить о данных анкетирования, то можно отметить, что 76% опрошенных леворукость индивидуальной особенностью организма, 24% относятся к леворукости как уникальности и признаку одаренности.

В то же время, не смотря на видимое доброжелательное отношение к леворукости, 92% родителей отмечают, что не хотели бы, чтобы их ребенок был левшой (из-за сложности адаптации в обществе).

 

IIричины снижения количества леворуких детей к школьному периоду.

Проведя анкетирование учителей начальной школы, воспитателей детского сада, а также исследовав статистические данные, нами получен следующий результат: среди детей 1-3 лет – около 25% детей  отдающих предпочтение левой руке (причем отмечается склонность большинства детей к обоерукости), среди детей 4-6 лет – около 15% леворуких. В 1-й класс поступает 10-12% явно выраженных левшей, а вот в старших классах процент леворуких очень невысок – менее 5%.

 Наблюдая за детьми в младшей и средней группе детского сада (то есть за возрастом 2-4 лет, когда начинает  формироваться «леворукость»), мы отметили, что у детей разная степень предпочтения той или иной руке. Есть дети, которые упорно пользуются только левой или только правой рукой при выполнении таких действий, как еда, игра совком, жестикуляция. Другие же дети легко поддаются влиянию, и, после небольшого замешательства, могут, подражая окружающим, изменить доминирующую руку. В этом случае имеет место ненасильственное переучивание. Педагог, не акцентируя внимания на личности ребенка, говорит детям:  «Ребята, возьмите ложку (ручку, карандаш) правильно» (при этом показывая, как это сделать). А ребенок, как правило, подражает взрослым или сверстникам. У таких детей формируется скрытая леворукость, которая проявляется только в исключительных случаях (при волнении). В обычной ситуации такие дети не отличаются поведением от правшей. Видимо, этим и объясняется феномен правши, который не знает, что от рождения он - левша, но с возрастом чувствует "зов левой руки". Начав исследование данной проблемы, мы изучили семейный фотоархив  леворуких детей и обнаружили массу подтверждений, что в раннем детстве они отдают предпочтение левой руке.

        С целью выявления левшества и ведущей руки в деятельности нами был проведен тест-опрос среди родственников леворукого ребенка воспитанника гр. «Неваляшка». В данном эксперименте участвовало 10 человек леворукого ребенка. Мы воспользовались опросником М. Аннет [6] для определения ведущей руки в деятельности.

Обработав данные опросника, получили следующие результаты: 20% родственников воспитанника гр. «Неваляшка» являются амбидекстрами, то есть в быту достаточно часто пользуются той и другой рукой в качестве ведущей, 20% - в качестве ведущей используют левую руку чаще правой. Тогда как в семье нет ни одного левши, кроме. Вероятно, здесь также имеет место скрытая леворукость.

Следовательно, на сновании вышеизложенных фактов можно сделать вывод, что люди с неявно выявленной леворукостью в некоторых случаях  приспосабливаются к праворукой окружающей среде, что и снижает процент левшей к школьному возрасту, так как стойкое предпочтение руки формируется к 5 годам (предшкольный период).

 

Леворукость не является причиной отклонений  или отпечатком гениальности в развитии ребенка.

Для решения данной задачи мы использовали анализ статистических данных логопедической и психологической диагностики, анкетирование педагогов. Статистический анализ диагностики воспитанников подготовительной группы показал:

Проблемы в развитии

Правши

Левши

Примечания, комментарии.

Трудности в обучении

12% от количества правшей в подготовительной группе

1.25% от количества левшей

 подготовительной группе

 

 Нарушение звукопроизношения

24% от количества праворуких воспитанников подготовительной группы

15% от количества леворуких  воспитанников подготовительной группы

По данным логопеда в составе логопункта 1.25% левшей  (2  ребенка из 25).

Отзеркаливание букв при письме

8% от количества праворуких  воспитанников подготовительной группы

4% от количества леворуких .воспитанников подготовительной группы

Дефектологи отмечают, что отзеркаливание свойственно переученным левшам (до85%)

Высокая утомляемость

 

17% от количества праворуких  воспитанников подготовительной группы

15% от количества леворуких воспитанников подготовительной группы

 

Гиперактивность

5%

4%

 

Проблемы в пространственном восприятии

12% правшей

48% левшей

Объективно, что сложности в пространственном восприятии характерны многим левшам, но это не указывает на отклонения  в интеллектуальном развитии, это – особенность развития, требующая коррекции. 

           

        Сопоставив данные, можно сделать вывод, что процент детей имеющих различные отклонения в развитии, среди правшей и левшей примерно равнозначен. Исходя из этого, можно сделать вывод, что  леворукость  не является причиной отставания ребенка в развитии.

            Другой полюс мифа о леворукости – отпечаток гениальности. Масса статей разного рода, которыми переполнен интернет и прочие средства массовой информации, подчеркивают уникальность и гениальность левшей, приводя данные исследований, что коэффициент IQ левшей на порядок выше. Данное мнение не выдерживает никакой критики. Да, среди великих гениев человечества много левшей. Но и правшей не меньше. Гений левши Леонардо да Винчи сопоставим с гением правши Ломоносова, гений леворукого военачальника Наполеона также значим, как и гений праворукого Александра Суворова.  Мы считаем, что эта точка зрения возникла как защитная реакция левшей.

      

             Заключительная часть

             Итак, проведя исследование по изучению проблемы леворукости, получены следующие результаты:

  1. В результате начального этапа исследования были структурированы основные теории происхождения леворукости, сформулирована первоначальная гипотеза, составлен план исследования, определен основной инструментарий для проведения исследования.
  2. В результате практико-накопительного этапа исследования было изучено общественное мнение о проблеме леворукости, доказана первоначальная гипотеза о том, что леворукость не является причиной отклонений в интеллектуальном развитии ребенка, выявлены причины скрытой леворукости, сформулирована и доказана гипотеза об агрессивности праворукой среды по отношению к леворуким детям.
  3. В результате практико-обобщающего этапа были обобщены результаты исследовательской  работы, систематизированы и проанализированы результаты исследования, соотнесены предполагаемые и реальные результаты исследования, сформулирование выводы и подготовлены рекомендации в виде иллюстрированного сборника для педагогов и родителей «Дети из Зазеркалья».

 

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что владение рукой зависит не от желания ребенка или его упрямства, а от особой организации деятельности мозга, полностью подтвердилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой  литературы

 

1.      Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. «Трудности в обучении леворуких детей», 2007г., с.221

2.      Безруких М. М., Князева М. Г. «Если ваш ребёнок левша.»  Научно-методическое объединение «Творческая педагогика», малое предприятие «Новая школа». – М.: 1994.

  1. Лисина М.И. «Адаптация леворуких детей в школе», 2005г.
  2. Маркова Т.А. «Леворукий ребенок в школе», 2004 г.
  3. Равич-Щербо И.В. Психогенетика (учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности и направлению "Психология). Статья «Модели наследуемости леворукости по М. Аннет». Стр.447. М.: Аспект Пресс, 2000.
  4. Талызина Н. «Управление процессом усвоения знания леворукими детьми», 2006г.
  5. Хамблин Д. «Формирование учебных навыков у леворуких детей», 2007г.
  6. Шаграева О.А. «Детская психология: Теоретический курс», 2000г.
  7. Эльконин Д.Б. «Если ваш ребенок левша», 2005г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект для детей 6-7 лет - "Леворукий ребёнок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 1742
    • DOCX 38.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махмудова Зайнаб Абдурахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 125674
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы принятия управленческих решений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки персонала дежурно-диспетчерских экстренных служб при вызове по единому номеру "112"

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов