Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательский проект «Её Величество Семья» Номинация «Семейная династия»

Исследовательский проект «Её Величество Семья» Номинация «Семейная династия»

Скачать материал

E9210C68

                                      Муниципальное общеобразовательное учреждение

                           «ЯГЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

                    629761, Ямало-Ненецкий автономный округ,

                  Надымский район, п. Ягельный

                      (3499)519011

 

 

Исследовательский проект «Её Величество Семья»

 Номинация  «Семейная династия»

 

 

      «Какое счастье быть полезным людям, учить Его Величество Народ!».   Моей семье посвящается…

 

Автор работы:

Зайцева Эльвира Евгеньевна, ученица 8 класса, 14 лет

 

Руководитель:

Зайцева Татьяна Анатольевна, педагог-психолог, учитель биологии

           

 

 

 

 

 

п. Ягельный

2015

 

Глава 1. Вступление

                                             «Чтоб было у кого учиться, Учитель, воспитай ученика!

                                             Учительство – не труд, а отреченье, умение всего себя отдать.

                                             Уйти на долгий подвиг и мученье, и в этом

                                                                                                                 видеть свет и благодать…”

       

           Говорят, что все профессии от людей, а две - врача и учителя - от Бога.  Избранность и гуманизм учительства передается из поколения в поколение и образуют целые династии. Мне повезло, я являюсь членом нашей семейной педагогической династии.

          Педагогическая династия нашей семьи ведет свою славную историю уже около 305 лет. Меня потрясает эта цифра, хоть и шучу иногда: «Что поделаешь – никакой фантазии, одни учителя».  Профессия учителя в нашей семье передаётся по наследству по женской линии. Моя бабушка и мама всегда говорят, что учителем надо родиться. Вспоминают интересные эпизоды и истории из школьной жизни, обсуждают проблемы и события, связанные со школой. В семейном архиве много фотографий, документов, записанных воспоминаний.

           С кого  началась  учительская  династия моей семьи?  Династия Дорониных – Винниковых - Пастуховых- Никитиных - Веренковых  -  Зайцевых – Ковалевых.? О ней повествую я в своей первой книге «Учительская династия длиной в 3 века».

 

Глава 1.

У истоков педагогической семьи.

        

         Женская линия семьи Дорониных – три родные сестры Александра, Антонина,  Валентина  разными путями пришли к выбору тяжелой и ответственной доли педагога. Учились всю жизнь сами, учили других, и теперь кажется, что ничего в жизни больше и не было: только школа, школа….

         Основательницами  являются 3 родных тети моей бабушки по линии отца. Они родились и провели свое раннее детство в Орловской губернии, откуда им пришлось выехать из-за проблем с нехваткой земли в Тюменскую область  Вагайский район. Моя прапрабабушка Доронина Анна Николаевна (22 мая 1902г) хотела в свое время стать учителем. В 37 лет оставшись без мужа, простая крестьянка дала  возможность получить педагогическое образование  трем своим дочкам. Во всем помогал и поддерживал свою маму и сестер старший сын и брат Доронин Николай Федорович.  Они проработали в школе  и являются ветеранами труда, отличниками народного просвещения.

 

Глава 2.

Учительская династия – это особый образ жизни. Каждый представитель династии – по-своему уникальный человек и талантливый учитель

 

          Доронина (Винникова) Александра Федоровна - моя прабабушка является

старейшим и опытнейшим педагогом нашей педагогической династии. Она родилась 25 апреля 1925 года. Успешно закончила Тобольское педучилище и заочно поступила в Тюменский государственный институт на филологический факультет. Сначала работала в Вагайском районе учителем  нач. классов и русского языка и литературы. Затем уехала в Орловскую область, работала директором школы и учителем русского и литературы, затем уехала в г. Клин Московской области. Всю свою педагогическую деятельность Александра Федоровна посвятила одной школе любимого города. Уходя на заслуженный отдых, ее просили остаться в школе на замещение. Она является участницей трудового фронта, имеет множество  дипломов, благодарственных писем. Заслуженно получила награду Отличник народного образования. Но самой главной наградой является внимание и уважение  со стороны ее выпускников, которые приезжают к ней в гости, звонят. Стаж педагогической деятельности более 40 лет. Александра Федоровна - замечательный педагог, мудрый наставник. За самоотверженный труд имеет много правительственных наград.  Ей присвоено звание « Отличник народного просвещения»,  имеет медали «За доблестный труд», «Ветеран труда». 

         Винникова Наталья Владимировна - моя двоюродная тетя, дочь Александры Федоровны родилась 3 июня 1953 года в городе  Клин, Московской области. Она успешно закончила   Калининский университет,  факультет романо-германских языков (французский, немецкий, английский). Еще ребенком она нашла адреса германских ребят, познакомилась с ними и вела переписку, некоторые  из них стали ее друзьями. Моя тетя  проходила в Германии стажировку, работала преподавателем иностранных языков и  переводчиком. Она получила второе высшее образование, закончила индустриальный факультет и  работает учителем технологии  в школе, учит детей домоводству, то есть кроить, шить, готовить. Несмотря на свою загруженность, тетя Наташа хорошая хозяйка, сама прекрасно шьет, готовит, и я бы с удовольствием хотела в этом быть похожей на нее. В настоящее время она еще  продолжает работать переводчиком по тяжелой индустрии, во время экскурсий делегаций по Москве тоже просят ее быть переводчиком. Имеет множество дипломов, сертификатов, благодарственных писем, наград за свой 40-летний трудовой стаж.

          Никитина (Доронина) Антонина Федоровна - моя прабабушка родилась 16 ноября 1927г. Закончила Тобольское педучилище, всю жизнь отдала себя детям,  работала учителем начальных классов сначала  в Вагайском районе,   потом в Челябинской области и затем в Казахстане.  Работала до 68 лет, имеет много правительственных наград и грамот. Её выпускники вспоминают о ней как о строгом, но справедливом  человеке. Она умела в каждом из них  разглядеть талант, вселить уверенность в свои силы. Ребята очень любили свою учительницу. Ее муж Никитин Павел Романович 40 лет посвятил педагогической деятельности.

           Пастухова (Доронина) Валентина Федоровна - моя прабабушка родилась 12 июля 1930 г. Закончила Тобольское педучилище и получила специальность учителя начальных классов.  В 1975г заочно закончила Тюменский госуниверситет исторический факультет и работала историком в школе, совмещала общественную работу -  была секретарем парт. организации. Имеет награды: « Отличник народного просвещения», а имеет медали «За доблестный труд», «Ветеран труда».  Главным в своей работе считает умение принять и понять  каждого ученика, увидеть в нем личность и помочь достойно выйти из трудной жизненной ситуации.

          Веренкова (Доронина) Вера Николаевна - моя бабушка родилась 19 октября 1952г. Всю жизнь мечтала стать учителем, играла в «школу», профессию выбирала сама. Закончила в 1974г Тобольский пединститут филологический факультет и работала учителем русского языка и литературы 35 лет в  Ермаковской школе. 30 лет проработала заместителем  директора. Принимала активное участие в жизни деревни и района.  Бабушка хорошая певунья, участница   ансамбля  «Россияночка».

          В 1984 году создала  краеведческий музей села Ермаки.   Бабушка 25 лет трудилась на общественных началах, возила школьников-энтузиастов музейного дела в города на экскурсии в другие музеи.

         В 2007г ушла на заслуженный отдых из школы, но еще работала в музее. Я была бабушкиной помощницей во время проведения разных мероприятий, получила за активное участие благодарственное    письмо.

         Сейчас Вера Николаевна пишет статьи в районную газету, в клубе ветеранов отвечает за патриотическое воспитание.

         Вера Николаевна – педагог от бога. Человек с большой буквы. Любовь к детям и к своему делу, высокие требования к себе помогли  создать заслуженный авторитет среди коллег, учащихся и родителей. Она имеет высокий уровень профессионального самообразования, имеет представление о ключевых ценностях профессии, обладает творческим потенциалом и уровнем квалификации, что позволяет ей успешно решать практические задачи образовательного процесса.  Она постоянно в поиске, заряжает своей энергией, оптимизмом всех, кто её окружает. Созданный ею педагогический коллектив работает творчески и добивается высоких результатов. На поблекшем снимке тех лет бабуля в окружении своих учеников. Ей все годы работалось радостно. Она помнит учеников, которые жадно впитывали в себя знания. Успехи окрыляли её, придавали силы преодолевать жизненные трудности. Я до сих пор вспоминаю своих первых учеников с благодарностью, - говорит Вера Николаевна. – Как они тянулись к знаниям. С какой самоотдачей работали! С нынешними школьниками труднее. Избалованнее стали, самоувереннее. В наши годы большое внимание уделяли трудовому воспитанию детей. И это было правильно. Трудом оценивается человек, с труда он начинается. Я часто бываю в деревне, где живет бабушка, и становлюсь свидетелем интересных событий, связанных с ее прошлой – учительской  жизнью.               Вот и этим летом я вновь увидела теплую и дружескую встречу бабушки с ее бывшими учениками. Став свидетелем встречи, я подумала о том, какое это все-таки счастье для учителя, когда твои ученики помнят тебя и после окончания школы, находят время навестить, несмотря на то, что у каждого есть своя семья, дети, даже внуки, любят и це-нят за то, что ты им дал…Долго еще после той встречи бабушка рассказывала мне о сво-их учениках. Она часто вспоминает их, свою школу, педагогический коллектив – и всегда с улыбкой на лице, с блеском в глазах. Когда воспоминания вновь оживают, моя бабушка как будто молодеет, а я радуюсь за нее и в который раз убеждаюсь, что она сделала правильный выбор в жизни, прожила ее не зря, воспитав не одно поколение достойных людей. А мне она помогла понять, кто такой учитель – это такой же человек, как и я! Внутри что-то перевернулось. Придя в школу, я уже по-иному взглянула на свою учи-тельницу: не как на строгого и требовательного, особенного человека, а как на своего друга. Друга, что всегда рядом с тобой ! Таким другом является для меня моя бабушка…_

За многолетний добросовестный труд, педагогическое мастерство и профессионализм, за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения  Вера Николаевна удостоена почетных званий: «Отличник народного просвещения», награждена медалью «За трудовое отличие», «Ветеран труда», а грамот и благодарственных писем – не счесть. (Приложение- презентация)

          Веренков Анатолий Михайлович - мой дедушка родился 4 апреля 1953г. 10 лет посвятил  педагогической деятельности, работал мастером производственного обучения в школе. Какие замечательные вещи он мастерил сам и учил этому многих мальчишек!  Знаю некоторых его учеников, сейчас они уже взрослые, солидные люди.  Многие из них  до сих пор помнят своего учителя и благодарны ему за то, чему он их научил. По стопам

родителей  пошли  дочери Татьяна и Светлана

 

        Глава 3. Продолжатели рода.  

        Зайцева (Веренкова) Татьяна Анатольевна - моя мама родилась 16.09.1977г в селе Ермаки Викуловского района Тюменской области. В 1994г поступила в Тюменский государственный университет на биологический факультет. В 1999 году поле окончания университета работала учителем биологии в Викуловской средней школе,  с 2003 года учителем биологии в МОУ «Ягельная СОШ», с 2007 года и по настоящее время - педагогом-психологом в МОУ «Ягельная СОШ». За это время мама получила много грамот, дипломов. Любовь к своей профессии, профессии педагога, привила ей моя бабушка. Многие обращались к ней за советом. Она очень любила говорить о своей профессии словами Л.Н.Толстого: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Перелистывая страницы своего детства, я понимаю, насколько с самого раннего возраста мне была близка профессия педагога. Именно  бабушка и мама научили меня восхищаться учительским трудом. Что такое учительская семья? Лучше всего это знают именно учительские дети. Учительская семья – это вечные разговоры про учеников, про то, кто кого учил и кто у кого учился, это букеты на 1 сентября, это жизнь, которая измеряется не простыми, а учебными годами, это допоздна склоненная над ученическими тетрадками мамина голова.

        Зайцев Евгений Иванович - мой папа родился 23.02.1975г в селе Ермаки Викуловского района Тюменской области. В 1992 году поступил в Ишимский педагогический институт имени П.П.Ершова на индустриальный факультет. В 2007 г закончил институт  и работал 3 года учителем ОБЖ и физкультуры в Ермаковской средней школе, затем  с 2000г до 2003г учителем трудового обучения, ОБЖ и физкультуры в МОУ «Ягельная СОШ». За совсем непродолжительное время работы имеет благодарственные письма и дипломы за становление и развитие спортивных традиций в школе, успехи в обучении и воспитании учащихся. Учительский стаж-6 лет.

         Ковалева (Веренкова) Светлана Анатольевна - моя тетя

Представитель 3 поколения  династии -  моя родная тетя Ковалева (Веренкова) Светлана Анатольевна родилась 26.04.1983года.  В 2000г поступила в Ишимский педагогический институт имени П.П.Ершова. В 2005 г закончила его с красным дипломом. Квалификация по диплому «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии», специальность «Дошкольная педагогика и психология», имеет дополнительную специализацию «Методика развития и коррекция речи». С 2009г работает логопедом в МКДОУ «Лесовичок» поселка Ягельный, с удовольствием учит детей правильно говорить, а если имеются какие- то проблемы, старается решить их в сотрудничестве с родителями.

 

        Глава 4.  Кем быть?      

          Зайцева Эльвира - это я, ученица 8 класса.  Через три года передо мной будет стоять вопрос «Кем быть?»  Это уже следующая страница жизни. Мне  очень нравится профессия учителя. Как и мама, люблю биологию. Часто представляю, как  веду уроки, дети слушают внимательно меня. Представляю, как ставлю оценки. Думаю, могла бы проводить интересные внеклассные мероприятия, потому что сама рисую, пишу стихи,  участвую в разных олимпиадах и конкурсах, имею в своем портфолио много грамот, дипломов. Свое стихотворение посвятила  первой учительнице.

         Наблюдая за жизнью своих родных и близких, я уже для себя сделала выбор: когда вырасту, стану  учителем.

 

      

Учителя скромный труд цены не знает,

Ни с чем он несравним!

И все с любовью величают

Вас именем простым - Учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект «Её Величество Семья» Номинация «Семейная династия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 1036
    • DOCX 100.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Татьяна Анатольевна
    Зайцева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34219
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек