Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИсследовательский проект "Хочу стать музыкантом"

Исследовательский проект "Хочу стать музыкантом"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

"Дом детского творчества"


III открытый городской конкурс исследовательских проектов

"История одного шедевра"






Исследовательский проект

"Хочу стать музыкантом"

тематическое направление: музыкальное искусство











Авторы проекта: Винокурова Анна Сергеевна, 16 лет,

Шевченко Ольга Витальевна , 16 лет

Руководитель проекта: Иванов Михаил Юрьевич, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории







г.Нефтеюганск, 2017



Оглавление.

Введение …………………………………………………………..3

Основная часть …………………………………………………..4

Становление музыкального воспитания в городе …………….. 6

Что значит быть музыкантом ……………………………………7

О справочниках …………………………………………………. 7

Преподаватели ………………………………………………….. 8

Вдали от шума городского ……………………………………. 11

Заключение ……………………………………………………....12

Анкета …………………………………………………………....13

Приложение ……………………………………………………..15



























Введение.

Проект «Хочу стать музыкантом» посвящен музыкальному инструменту - гитаре. Она является одним из самых доступных для обучения музыкальных инструментов в современном обществе. Популярность этого инструмента связана с его универсальностью и практичностью в быту. Отдых на даче, поход в лес, поездка в отпуск, музыкальное поздравление в семье и на работе – везде гитара может стать незаменимым помощником, и центральным событием любого праздника или вечеринки. Поэтому многие подростки мечтают научиться играть на этом замечательном музыкальном инструменте.

Мы, учащиеся дома детского творчества Винокурова Анна и Шевченко Ольга, занимаемся в музыкальной студии Дома детского творчества по классу классической гитары. И знаем, что у многих в детстве возникает желание научиться играть, на каком - либо инструменте. Мы провели анкетирование среди сверстников МБОУ «СОШ» №13, 10 и 9, опросили более 50 человек и узнали, что они думают на эту тему. На вопрос: на каком инструменте вы хотели бы на учится играть, 58% пришлось на гитару. Результаты приведены ниже в проекте.

Музыка – источник радости в любом возрасте. Еще в раннем детстве ребенок открывает для себя волшебную силу искусства и, при достаточном богатстве впечатлений, стремится выразить их через музицирование. В процессе музыкальной творческой деятельности у ребенка появляются и развиваются творческое воображение, мышление. С музыкой необходимо знакомить всех детей независимо от его музыкальных данных. Общение с живой музыкой играет огромную роль, у юного музыканта развивается эмоциональная сфера, его чувства, душа.

Мы считаем, что творчество детей и подростков, является частью их духовной жизни, их самовыражение и самоутверждение, раскрывающее самобытность каждого. Дети умеющие играть на гитаре хорошую музыку, создают вокруг себя эстетическое и нравственное поле для притяжения сверстников.


Обоснование темы и её актуальность

В городе Нефтеюганске есть все возможности для реализации желания освоить любой музыкальный инструмент.

Но нет такого источника информации, куда можно было бы обратиться за помощью в самоопределении детей и их родителей в выборе учебного учреждения. Так как сами мы обучаемся игре на классической гитаре, у нас возникла идея создания мульти медийного справочника для таких желающих. В нем мы хотели систематизировать информацию об образовательных учреждениях, где можно научиться игре на гитаре. Такой справочник помогал бы нашим горожанам сделать оптимальный, правильный для них выбор.

Этот справочник станет своеобразным подарком от нас нашему родному городу ко дню 50-летия.


Цель:

создание мульти медийного справочника для детей, желающих научиться играть на гитаре в г. Нефтеюганске.


Задачи:

  • познакомиться с профильными учебными заведениями нашего города.

  • узнать об истории возникновения музыкального воспитания в г. Нефтеюганске.

  • собрать информацию о преподавателях обучающих игре на гитаре.

  • обобщить и систематизировать информацию об учебных заведениях города.



Объект исследования: получение музыкального образования по классической гитаре

Предмет исследования: сбор единой информации для создания справочника


Основная часть

В настоящее время, родители, недостаточно серьезно задумываются о музыкальном образовании своих детей. Заставляя своего ребенка усиленно изучать математику, физику, прикладные науки, экономически и юридические дисциплины, родители практически не делают ставку на музыку. И дело даже не в самих родителях – к сожалению, сегодняшняя социальная ситуация в обществе, в буквальном смысле заставляет детей становиться теми, кем они, возможно, и не хотели бы быть.

Таким образом, жизнь заставляет выбирать максимально короткий путь к материальному и финансовому благополучию. Ведь зачем тратить время на различные репетиции, тренировки с шумом на всю квартиру и т.д., если можно отдать ребенка в экономическую школу, вырастить из него менеджера, финансиста или адвоката.

Однако не всегда и не везде столь негативное отношение к музыкальному образованию было и есть сейчас. В настоящее время, всё еще существуют семейные пары, которые беспрекословно отдают ребенка в музыкальную школу, для получения специального образования, и это правильный шаг. Ведь занятия музыкой с детства, будут прививать ребенку любовь к творчеству, подталкивать его к развитию духовных качеств, развивать в нём коммуникабельность и мыслительность. Дети, которые регулярно занимаются музыкой, гораздо грамотнее, терпимее и трудолюбивее своих сверстников – это факт!

Занятия музыкой помогают ребенку во всём. Например, если вы хотите, чтобы ваш малыш успешно изучал иностранный язык, ему не обязательно зубрить его. Достаточно заняться музыкой, уроки которой помогут развить в ребёнке красивую и грамотную речь.

Кроме всего прочего, музыка тесно связана с живописью, и это подтвердили многократные исследования психологов. Так, если взять ребенка, который не занимался музыкой, и попросить его изобразить что-нибудь прекрасное, живописное, уровень его рисования будет на ступень ниже, чем у того, кто посещал уроки музыки.

Точно так же, музыка взаимодействует с другими составляющими, такими как ораторское искусство, развитие интеллекта, общее воспитание ребенка и так далее. Однозначно, мозг ребенка изучающего музыку, гораздо сообразительнее аналогичного мозга простого ребенка. Это обуславливается работой обеих полушарий мозга во время занятий. Поэтому, причины отдать ребёнка на музыкальные занятия, очевидны.

Такая мечта есть и у многих взрослых людей.


Становление музыкального воспитания в городе

Для сбора информации по составлению справочника мы обращались в музыкальную школу имени Василия Васильевича Андреева, в школу искусств и в городскую библиотеку.

В ходе исследования мы узнали, что первым образовательным музыкальным учреждением нашего города была музыкальная школа, которая сейчас носит имя Василия Васильевича Андреева, открыта в августе 1967 года. До 1979г. располагалась в деревянном бараке в 5 микрорайоне. С 1979г. школа имеет собственное здание во 2-а микрорайоне.

Путь своего становления детская музыкальная школа проходила вместе с родным городом, ровесницей которого она является. Сегодня город окружного значения Нефтеюганск может гордиться свой музыкальной школой, которая стала одной из лучших в округе. Основными целями работы школы является удовлетворение потребностей горожан в области музыкального образования и эстетического воспитания подрастающего поколения, создание условий для формирования гармонично развитой творческой личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума. Без сомнения эти учреждения являются культурным центром живого общения с музыкой, приносящей детям радость, знания, счастье.


Что значит быть музыкантом?

Ответ на этот вопрос мы нашли, общаясь с преподавателями-гитаристами, чьи имена вошли в наш справочник. Оказывается, настоящий музыкант - это человек не только умеющий играть по нотам, а работающий творчески. Например, наш педагог Иванов М.Ю, пишет песни, среди которых есть многим известные, посвященные нашему городу, они часто появляются в эфире телеканала ТРК «Юганск». Одну из песен, написанную ко дню рождения города, мы поместим в буклет нашего справочника.

Преподаватель ДШИ Ромашов Владислав Николаевич по мимо обучения детей, играет в русском народном оркестре на балалайке-контрабас.

Иовенко Сергей Владимирович, играет на аккордеоне, гитаре, саксофоне, руководит школьным вокально-инструментальным ансамблем «Октава», без которого не обходится ни один школьный праздник.

Березин Алексей Леонидович, является незаменимым артистом скрипичного ансамбля, играющим на смычковом конрабасе.

Мы увидели, что наши педагоги разные, интересные, творчески разносторонние люди.



О справочниках

Давно прошли те времена, когда люди пользовались исключительно печатными справочниками, в каждой семье были телефонная и адресная книга. В эпоху развития компьютерных и информационных технологий твердые носители данных постепенно становятся историей. Ведь бумажные справочники в лучшем случае обновляются раз в полгода или год, а электронные аналоги таких справочных изданий могут обновляться по несколько раз в минуту. Это позволяет получать действительно достоверную и полную информацию. 

Главным преимуществом использования электронного справочника является доступность информации, размещенной в нем, для любых пользователей сети интернет. В силу развития мобильных технологий информация может быть получена практически из любого места планеты, где есть интернет.

Информация о предприятиях представлена в удобном виде и содержит не только описание сферы деятельности и перечень предлагаемых услуг, но и E-mail, адрес сайта.



Информация о педагогах и преподавателях.

Мы собрали информацию о педагогах и преподавателях по классу классическая гитара, изучив сайты образовательных учреждений.

  1. Детская музыкальная школа имени В.В. Андреева. Здесь работают два педагога, у которых можно обучиться игре на гитаре.

Невьянцев Александр Яковлевич

hello_html_23688053.jpg

Работает в школе с 2000 года. Имеет высшее образование (Курганский государственный педагогический институт). Высшая квалификационная категория.

Занятия по специальности проводятся два раза в неделю по 40 минут. . Остановка автобуса Центральная библиотека №№ 1, Остановка автобуса Горбольница №№ 2, 3, 3к, 4, 9 http://www.dmschool.lact.ru/

Рубашенко Александр Иванович

hello_html_6e4398b0.jpg

Имеет высшее образование (Магнитогорская государственная академия имени М.И. Глинки). Имеет категорию «соответствие занимаемой должности».

Занятия по специальности проводятся два раза в неделю

по 40 минут. Остановка автобуса Центральная библиотека №№ 1, Остановка автобуса Горбольница №№ 2, 3, 3к, 4, 9



http://www.dmschool.lact.ru/


2.Детская школа искусств №1 была образована в 1989 году. Детская школа искусств №2 была образована в 2000 году (в 2010 г произошло слияние этих двух коллективов). В ней так же трудятся два преподавателя гитары.


Ромашов Владислав Николаевич.

hello_html_maa1c78c.jpg

Работает в школе с 2000 года.

Имеет высшее образование (Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств им. Н.К. Крупской). 12 разряд.

Занятия по специальности проводятся два раза в неделю по 40 минут.http://dshiugansk.ru/

Остановка Автобуса Горбольница, Сквер Победы №№ 2, 3, 3к, 4, 9.

Таран Геннадий Викторович

hello_html_29446c45.jpg

Закончил Барановичевское музыкальное училище.

Стаж педагогической работы 21 год.

Занятия по специальности проводятся два раза в неделю по 40 минут.

http://dshiugansk.ru/

Остановка Автобуса Горбольница, Сквер Победы №№ 2, 3, 3к, 4, 9.


3.МБУ ДО "Дом детского творчества".

Это учреждение ведет свою историю с 20.05.1968 года.

Иванова Елена Павловна.

hello_html_m5756c607.jpg

Закончила Учалинское училище культуры в 1994 году. Сейчас заканчивает обучение в Омской Государственной академии.

Педагогический стаж 23 года. Имеет первую квалификационную категорию.

Занятия по специальности проводятся два раза в неделю по 40 минут.

Автобусы № 4 остановка 14 мкр., № 3, 3к остановка Самара.

http://ddt-ugansk.ru/

Иванов Михаил Юрьевич.

hello_html_593391c9.jpg

В МБУ ДО «Дом детского творчества» работает" с 2008 года.

Имеет высшее образование (Уфимская Государственная Академия искусств). Первая квалификационная категория. Стаж педагогической работы 21 год. Занятия по специальности проводятся два раза в неделю

по 40 минут. Автобусы № 4 остановка 14 мкр., № 3, 3к остановка Самара.

http://ddt-ugansk.ru/



4.МБОУ «СОШ №10». 5. МБОУ ДШИ

Иовенко Сергей Владимирович.

hello_html_m4ae9e5c9.jpg

Образование: высшее квалификация: первая категория

Общий стаж работы - 36 лет

Преподаваемая дисциплина – музыка. По совместительству Сергей Владимирович является руководителем вокально – инструментального ансамбля «Октава», где занимается преподаванием акустической гитары. http://sosh10ugansk.ru/ Автобусы № 4 остановка 13 мкр., № 3, 3к остановка Самара, остановка 9 школа.

Березин Алексей Леонидович

hello_html_706c2483.jpg

Имеет высшее образование (Казанская государственная консерватория имени Жиганова)

Педагогический стаж 9 лет.

Базовая категории

http://dshiugansk.ru/


Также, мы изучили вопрос о том, где в городе можно купить гитару. Приобрести классическую гитару можно в торговом центре «Бум» в отделе «Первый музыкальный магазин» по адресу: ул.Мира 9, ТЦ "БУМ", а также в магазине «Спорт» по адресу: мкр. 16-Й дом 15.












Вдали от шума городского…

В нашем городе гитара живет своей интересной жизнью. Из слов нашего преподавателя мы узнали, что городе существует клуб бардовской песни «Дорога», созданный в 1989 году, руководителем коллектива является Чернеев Сергей Александрович.


hello_html_m20eff2cf.jpg


Руководитель клуба С.А.Чернеев

За 24 года своей деятельности участники Клуба побывали на различных фестивалях и конкурсах в таких городах, как Норильск, Волгоград, Саяногорск, Абакан, Самара, Калининград, а также участвовали в бардовских сплавах по рекам Мана и Трогман.

Стало доброй традицией ежегодно проводить Региональные фестивали «Вдали от шума городского» и «Мартовский кот». Коллектив принимает активное участие в концертах на различных площадках города и округа.

Клуб объединяет авторов, исполнителей и любителей авторской песни всех возрастов, профессий и национальностей.

Клуб авторской песни «Дорога» находится по адресу: город Нефтеюганск, 2 мкр, дом 34, здание культурного центра «Обь». http://mbukkdk.ru/kontakty





Заключение

В ходе нашей работы над проектом мы сделали вывод, что в нашем городе созданы все условия для получения детьми качественного музыкального образования. Стоит только захотеть!

В образовательных учреждениях дополнительного образования работают замечательные, высококвалифицированные педагоги, мастера своего дела, которые передают своим ученикам, все свои знания и опыт, помогающие научиться играть и полюбить этот замечательный инструмент – классическую гитару.

Школа искусств и музыкальная школа, дают обучающимся, пред- профессиональную подготовку, а другие учебные заведения работают по программам развивающего характера.

Чтобы стать музыкантом, каждый ребенок должен быть готов посвятить много времени, терпения, сил и трудолюбия.

В итоге, нами собрана информация для буклета, который полностью отражает всю информацию, где можно получить образование на гитаре.

Электронный справочник мы разместим на сайте нашего города, сайте дома детского творчества, поделимся о образовательными учреждениями. Также мы подготовили справочники в бумажном варианте.

Это окажет помощь в развитии городской комфортной информационной среды, то есть помощь в самоопределении детей и их родителей в выборе учебного учреждения.










Анкета



  1. Хотели бы Вы научиться играть на музыкальном инструменте?



А. Да ………………….. 96%

Б. Нет …………………..4%



  1. На каком музыкальном инструменте Вы хотели бы научиться играть?



А. Фортепиано ………..18%

Б. Гитара ………………58%

В. Флейта ………………4%

Г. Ударная установка ….6%

Д. Электрогитара ……..14 %



  1. Какие образовательные учреждения нашего города Вы знаете?



А. МБУ ДО «Дом детского творчества» ………37%

Б. МБОУ ДШИ ………………………………….34%

В. МБОУ ДМШ им. В.Андреева ………………29%



  1. Какие качества нужно иметь человеку для того что бы стать музыкантом?

А. Талант и одаренность ………………………..37%

Б. Терпение и целеустремленность …………....12%

В. Музыкальные способности и трудолюбие …51%







Использованная литература:

Интернет - источники

  1. http://www.dmschool.lact.ru/e/2530668-nevyantsev-aleksandr-yakovlevich

  2. http://www.dmschool.lact.ru/e/3241900-rubashenko-aleksandr-ivanovich

  3. http://sosh10ugansk.ru/kafedra-sovremennyh-tehnologij-obucheniya

  4. http://ddt-ugansk.ru

  5. http://sosh10ugansk.ru/
























Приложение

hello_html_3c1c5299.jpghello_html_m6a1cf730.jpg



hello_html_m608ac3bd.jpghello_html_m16bfe1c0.jpg



hello_html_57709251.jpghello_html_mf64a0d2.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Хочу стать музыкантом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 1256
    • DOCX 976.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Михаил Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Михаил Юрьевич
    Иванов Михаил Юрьевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5301
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе