Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "И герб раскроет свои тайны..."

Исследовательский проект "И герб раскроет свои тайны..."

Скачать материал

Всероссийский конкурс на знание истории региональных символов и государственных символов Российской Федерации

"И гордо реет флаг державный"

 

 

 

Название работы:

"И герб раскроет свои тайны..."

 

 

Номинация: исследовательские работы.

Вид работы:  исследование.

Автор: Мараховская Анна Сергеевна,

 2005 года рождения, 3 "б" класс.

Домашний адрес: 249061 Калужская область,

 Малоярославецкий район,

 с. Кудиново , ул. Цветкова, д. 7, кв.23, т. 33 - 3 - 76

 МОУ Кудиновская средняя общеобразовательная школа,

Адрес школы: 249061 Калужская область,

 Малоярославецкий район,

 с. Кудиново ,ул. Пионерская, д.27, 26.

 

Консультант: Мараховская Татьяна Васильевна,

МОУ Кудиновская средняя общеобразовательная школа,

 учитель начальных классов,

Адрес школы: 249061 Калужская область,

 Малоярославецкий район,

 с. Кудиново ,ул. Пионерская, д.27, 26.

Цель:

- изучение истории герба Калужской области и открытие его тайн, научиться правильно "читать" герб.

Задачи:

- прочитать литературу о гербе Калужской области;

- провести собственное исследование;

- познакомиться с фигурами,  изображёнными на гербе;

- проанализировать собственные результаты.

Объект исследования:

·        герб Калужской области.

Методы исследования:

- сбор и изучение информации;

- наблюдение;

- опрос;

- анализ.

Гипотеза:

   Если я изучу историю герба Калужской области , то я узнаю о том, что символизирует герб.

 

 

 

DSCN0561

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Различным образом державы

 Свои украсили гербы...

С.Маршак

          Моя работа посвящена исследованию символики Калужской области. Наша Россия уникальна! И нет другой такой страны во всём мире! Чтобы слова о любви к России не остались звуком, нужно изучать свою Родину.

         Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих родителей. Я не могу выбрать язык, на котором мама пела мне колыбельные песни. Я не могу выбрать Родину.

        Сначала я появляюсь на свет. Потом я узнаю, что моя Родина зовется Россия. Что она – самая большая страна в мире. Что Россия – страна с древней историей и с молодыми мечтами.

         С первых дней моей жизни меня окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется. Родственники, друзья, соседи… И однажды ко мне приходит понимание, что кроме моего дома, моего двора, моей улицы, моего района, моего города, есть еще Моя Страна.

         «Маленьким Константинополем» назвал Калугу Николай Васильевич Гоголь, впервые увидевший наш город с правого берега полноводной красавицы – Оки. Около 40 церквей, многие из которых и сегодня – действующие – возвышались тогда своими куполами над губернским центром.

         Я люблю изучать свою Родину, путешествовать по красивым городам России. В школе я познакомилась с символами России: герб,  гимн и флаг. Но летом, путешествуя по городу Калуга, я узнала, что наш областной город и область имеют свой герб, гимн и флаг. Свою символику имеет и Калужская область.

         Для меня герб, гимн и флаг Калужской области не только символы. Я хочу изучить их историю и с уважением к ним относиться.

                                           АКТУАЛЬНОСТЬ

     Под высоким, синим небом раскинулись просторы нив и лесов. Шумят, переливаются на ветру хлеба. И в какой-то тишине нежатся нагретые солнцем луга, не шелохнутся в лесах могучие сосны и ели, цветут на опушке пахучие травы. И отражается вся эта красота в реках  Калужского края!

     Все это – родной наш край, земля Калужская. Многое повидала она за годы славной русской истории.

    Славится наш край Великим стоянием на Угре, битвой под Малоярославцем, Безымянной высотой...

     Города России имеют герб, флаг и гимн. Калуга –областной город Калужской области.  Калужская земля многое повидала за годы славной истории.

     Город расположен в 188 км от Москвы, на высоком берегу Оки. Сейчас Калуга – областной центр, современный промышленный город, с населением около 330 тысяч жителей.

        Исследование моё является актуальным, т.к. в последнее время в России значительно возрос интерес к геральдике, которая не просто переживает период увеличения внимания, но и становится элементом реальной жизни.

       Моё исследование о гербе Калужской области началось с опроса моих одноклассников. Я обратилась к ним с вопросом "Что изображено на гербе Калужской области?". Оказалось, что не все дети знают ответ на этот вопрос, а некоторые хотели дать ответ думали что гербы России и Калужской области одинаковые.  Значит герб, флаг и гимн Калужской области необходимо больше представлять, рекламировать, создавать для на с детей книги.                                

 

РЕЗУЛЬТАТЫ МОИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

"И герб раскрыл мне свои тайны!"

                                     Тайна первая: что такое герб?

       Герб – немецкое слово. В переводе на русский язык, оно означает «наследство». Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину - рода или отдельно лица, отражающие исторические традиции владельца.

      У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг гимн, и герб.

     Государственный герб - заметный зрительный образ, который можно внимательно и вдумчиво рассмотреть.

     Изображение герба помещается на зданиях представительств государств, на денежных знаках. Герб напоминает своим гражданам об истории, традициях и географии их державы, а в чужих странах является их опознавательным знаком. В отличие от флага и гимна государственный герб можно назвать неподвижным символом. Он удобен в размещении на стенах и фронтонах зданий, в документах, на одежде, он показывает, что важный документ связан с интересами государства.

Тайна вторая: что взято за основу герба Калужской области?

     До Высочайшего утверждения губернского герба, его функции исполнял городской герб Калуги, утвержденный 10 марта 1777 года императрицей Екатериной II.

    Герб имел следующее описание: «В голубом поле щита горизонтально извивается серебряный переклад с короной наверху. Переклад означает реку Оку, а корона — преимущество города, в которое он возведён, учреждением в оном наместничества».

      За основу действующего герба Калужской области взят исторический герб Калужской губернии. Высочайше утверждённый 5 июля 1878 года императором Александром II, вместе с другими гербами сорока шести губерний и областей Российской Империи. Герб имел следующее описание: «Въ зеленомъ щитѣ, серебряный волнообразный поясъ, увѣнчанный золотою Императорскою короною. Щит увѣнчан Императорскою короною и окружёнъ золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевскою лентою».

 

Тайна третья: что представляет собой герб родной области?

gerb

    Давайте обратимся к истории этого вопроса. Герб Калужской области представляет собой зелёный щит с серебряным волнообразным поясом, увенчанным исторической императорской короной. Щит увенчан второй короной большего размера, символизировавшей в XIX веке статус губернии, и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой.     

       В России гербы губернии и губернского города часто совпадали, но могли быть и различными.

Тайна четвёртая: немного об истории...

      Высочайше утверждённый герб Калужской губернии использовался до 1917 года.

      В советский период Калужская область, образованная в 1944 году, собственный герб не имела.

      27 марта 1996 года был принят Устав области, в котором было закреплено право Калужской области на собственные герб и флаг.

       6 июня 1996 года Законодательное Собрание Калужской области приняло Закон «О гербе Калужской области».

 

Тайна пятая: о чем рассказали фигуры, изображённые на гербе и цвета?

   Вид Герба Калужской области французский: четырёхугольная форма с заострением внизу в виде круглой скобки, основание состоит из щита зелёного цвета.

     По зелёному фону щита проходит волнообразный серебряный пояс - это река Ока. Пояс и две короны - это почётные фигуры. Две короны символизируют статус губернии. Все фигуры, изображённые на щите называются геральдическими. Щит находится в обрамлении дубовых листьев. Дубовые листья - символ прочности, победы. Дубовые листья переплетены Андреевской лентой.

     Важную роль в изображении герба играют и цвета. "Зеленый" цвет обозначает изобилие, цвет природы. И, действительно, Калужская область богата лесами. Герб Калужской области - символ родного края и его историю надо знать с детства.

     Голубой цвет в геральдике - символ красоты, чести, славы, преданности, истины, добродетели и чистого неба.

    Серебро в геральдике - чистоты, мудрости, благородства, мира.

    Золото - символ прочности, величия, интеллекта, великодушия.

      Изучая гербы городов Калужской области, можно без труда представить себе, чем жил и живет город, его культуру, направленность развития

 

Тайна шестая: где помещается герб Калужской области?

 Герб Калужской области воспроизводится на удостоверениях личности депутатов Законодательного Собрания Калужской области, работников исполнительных органов Калужской области и аппарата Законодательного Собрания Калужской области, а также на иных документах, выдаваемых органами государственной власти Калужской области.

Герб Калужской области помещается на печати (гербовой) соответствующего органа государственной власти Калужской области, а в случае отсутствия герба муниципального образования - на печати органа местного самоуправления данного муниципального образования.

 

ВЫВОД: в результате моих исследований гипотеза подтвердилась, я узнала что символизирует герб Калужской области  и раскрыла 6 тайн! Могу предположить, что их значительно больше. Я становлюсь старше. С каждым годом я узнаю много нового о своей родине. И открытие нового и интересного ещё впереди.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


         Итак, я могу сделать вывод, что при  помощи конкретных геральдических  знаков мы узнаем, что каждый   герб отражает индивидуальные исторические, географические черты города, области, страны и в то же время свидетельствует о его месте в  настоящее время, о его значении.

DSCN0565       Практическая ценность моих исследований: материалы могут быть использованы при проведении уроков окружающего мира, занятий в изостудии, на уроках развития речи, классных часах. Свою работу я представлю своим одноклассникам. В презентации я покажу герб и флаг Калужской области, мы послушаем гимн нашей области. Тогда мы будем иметь точное представление о символах моей родной Калужской области.

     Начиная свою работу, я не могла предположить, что мне будет интересно открывать новые знания о гербе Калужской области. Теперь я знаю, что гербы действительно составляются по особым правилам и в соответствии с определенной традицией. Здесь все имеет значение – и соотношение элементов герба и цвет.

     В работе над проектом, я столкнулась с проблемой: нет детских книг о символах Калужской области, материал я собирала долго. Я думаю, что из наших работ можно выпустить книги для маленьких читателей, и тогда мы будем знать историю своего края в символике.

 

Список литературы:

1. А Кураев. Основы православной культуры.

2. Я. В. Соколов Наше государство и его символы.

3. Я. В. Соколов. Россия - наш общий дом.

4. Е.И. Горолевич. Геральдика земли Калужской: прошлое, настоящее, будущее.

5. Интернет - герб Калужской области.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "И герб раскроет свои тайны...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 1245
    • DOCX 392.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мараховская Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 217146
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 927 человек из 82 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 34 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе