Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательский проект "Исчезнувший родник моей малой Родины"

Исследовательский проект "Исчезнувший родник моей малой Родины"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Никитинская средняя школа Починковского района Нижегородской области


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родник моей малой Родины



 

 

 

 


Выполнила:

Романова Екатерина, 
обучающаяся 8 класса 
Руководитель: Сонина Ольга Николаевна, 
учитель географии 



 

 

 

 

 

 

 

 

с. Никитино 
2015г



Содержание

Введение ………………………………………………………………………….…. 3

Результаты исследований и их анализ…………………………………………..… 5

1 . Из истории родника……....................................................................................... 5

2. Физико-географическая характеристика района исследования………………. 7

3. Оценка экологического состояния родника………………………………..…... 8

4. Социологические исследования…………………………………………………. 8

Заключение……………………………………………………………………...…… 9

1.Выводы…………………………………………………………………………...... 9

2.Перспективы и предложения по охране и благоустройству источника ……… 9

Литература ………………………………………………………………………… 11

Приложения

1.Карта – схема Починковского района ……………………………………….... 12



Введение 

Полноводность величавую, 

Красоту родной реки 
Сохраняют очень малые 
Ручейки и родники. 


Обоснование исследовательской работы. 

Почему был выбран родник в качестве объекта исследования? У человека родники пользуются особенным вниманием и любовью. Это не только за то, что они дают начало большим и малым рекам, а скорее за удивительно вкусную, чистую, прозрачную воду, которую нельзя сравнить ни с чем. Веками, из поколения в поколение, передавалась любовь к родникам. Но в последнее время мы стали забывать о них, хотя состояние подземных вод уже требует человеческой заботы. В настоящее время все чаще стали встречаться родниковые источники с некачественной водой. А это сигнал природы нашему здоровью.

Всем известно, что вода, которую мы используем ежедневно, грунтовая. 90 % водоснабжения Нижегородской области осуществляется за счет подземных водоисточников. К жителям нашего Починковского района вода также поступает по водопроводу с огромных водонасосных башен, которые качают ее из водоносного слоя. А водоносные горизонты нашей местности легко уязвимы, так как они не имеют сверху надежного водоупорного слоя и могут загрязняться с поверхности. Всем известно, от того, какое качество у воды зависит очень многое.

Поэтому объект для исследования нами выбран был не случайно, так как эта проблема – качество питьевой воды давно перешла в фазу Глобальных проблем человечества.

Нижегородская область богата подземными водами. Во многих местах нашей области выходит она на поверхность, образуя родники. Много родников и в нашем Починковском районе. Часть из них расчищены. Лишь незначительная часть благоустроена. Судьба этих источников в руках человека.



Актуальность исследовательской работы. 

В последнее время важной проблемой является возвращение к истокам нашей культуры, возрождение идеи бережного отношения к природным объектам, в том числе к родникам.

Изучение родников представляет большой научный и практический интерес. Родник образуется в результате выхода подземных вод на поверхность земли. Родники – это важные источники питания рек. Подземные источники намного чище, чем реки и озера. Проходя через почву, вода очищается, обогащается углекислотой и минеральными веществами.

Актуальность выбранной темы состоит в важности подземных вод для питания рек, для использования подземных вод, их изучения. К сожалению, на состояние подземных вод пагубно влияет хозяйственная деятельность человека. Загрязняют подземную воду осадки, несущие атмосферные выбросы промышленных предприятий, ГРЭС; ядохимикаты и минеральные удобрения с полей, свалки.

Изучение родников, их обследование, паспортизация, практические работы по охране – необходимое условие регулирования накопившихся экологических проблем нашего общества.



Цель исследовательской работы. 

Изучение современного состояния родника села Никитина и проведение природоохранных мероприятий. 

Задачи исследовательской работы:

1.Собрать исторические сведения о роднике. 2.Выявить экологические проблемы окружающей территории. 3.Провести социологический опрос с целью изучения общественного мнения о роднике и его благоустройстве. 4.Провести работу по благоустройству родника. 5.Составить рекомендации по охране родника. 

Практическая значимость работы. 

Данная исследовательская работа позволит получить информацию об истории родника, его современном состоянии, привлечь внимание общественности к проблеме обмеления и исчезновения родников, а также благоустроить данный родник 

Методика исследования:

– подбор литературы по данному исследованию; – сбор исторических сведений и архивных данных;
– анализ результатов собранных материалов; 
– социологическое исследование. 

Место проведения исследования: 

Окрестности села Никитина Василевской сельской администрации Починковского района. 

Объектом исследования 

послужили родники нашей местности, которые наиболее используемые населением для хозяйственных целей. Мной был выбран родник села Никитина, самый известный среди населения, находящийся на правом берегу реки Кардасок. 

Сроки проведения исследования : январь - май 2015 года. 

План проведения исследования:

1.Изучение истории родника (работа с летописью села, беседы со старожилами)

2.Физико-географическая характеристика района исследования.

3.Оценка экологического состояния родника.

4. Социологические исследования.

5. Анализ проведенных исследований.



Результаты исследований и их анализ. 

Здесь будто немигающий зрачок 
Совсем ручной и очень доброй птицы, 
Глядит в глаза мне синий родничок 
И приглашает нас воды напиться. 

1.Из истории родника

Знакомство с историей родников моей малой Родины я начала с изучения архивных материалов. В администрации Василевского сельского поселения имеется летопись. Внимательно прочитав историю села, я узнала, что между селом Никитиным и Шишадеевым раньше было много родников. Один из них удалось сберечь. И сейчас можно выпить из него вкусной, прохладной воды. Но ближайший к селу родник на речке Кардасок в 1997 году исчез. В результате оползня правого берега Речки Кардасок Родник завалило, он был говорливым и каким-то величественным. Печаль охватывает старожилов села, любивших его воду с неповторимым вкусом, и тропка к нему была натоптана даже зимой, он был не рядом с селом. Казалось, ничто не сможет повлиять на этот чудесный дар природы. Со времени основания села прошло уже много лет. За это время грунтовые воды поднимались и опускались, то заливало пойму тогдашней реки Кардасок, то пойма высыхала и её распахивали. Наконец, исчезла полноводная речка. А родник не сдавался, дарил людям свою вкусную и чистую водицу. Когда раньше работали крестьяне с нехитрыми орудиями труда на близлежащих полях, родники утоляли их жажду чаще. За ними следили, их часто чистили. Но шло время, менялась жизнь. На поля приходила техника- все меньше оставалось людей. Воду им стали подвозить, из глубин земли направляли в свои дома по трубам. А земля-матушка тем временем все больше затягивала свои родники, словно в отместку за обиду.

Меня заинтересовал родник, который и сейчас не существует. Я решила собрать материал об этом роднике. Для выполнения поставленной цели я побеседовала со старожилами нашего хутора. Вот, что рассказала мне Богданова Анна Павловна. « Мне уже 80 с лишнем лет. Всю свою жизнь я живу в родном селе Никитине. С детства помню этот родник. Все жители нашего села использовали воду родника для приготовления пищи и для питья. Село раньше было значительно больше. На территории современного сельхозпредприятия было несколько колхозов. В 50-х года председателем этого колхоза была Домахина, большое внимание она уделяла благоустройству села и улучшению жизни односельчан. Вот она и решила сделать водопровод. И интерес к роднику пропал. Зачем идти к роднику, если можно подойти к колонке на улице и без особых затрат физической силы, набрать ведро желанной воды. И наш родник в этот период оказался, как и сотни других, заброшенным. Но прошло время, и люди поняли, что вкус водопроводной воды хуже. К тому же жители очень часто жаловались на перебои с водой из-за поломки насосов и труб, на ремонт которых не хватало денег. Вот тогда жители села вспомнили про родник, его вкусную, чистую и всегда прохладную воду. Но родник уже не радовал людей своим внешним видом. Необходимо было провести работу по его очистке и благоустройству»

Послушав рассказ старожилы, я пришла к выводу, что необходимо исследовать современное состояние родника и прилегающей территории. И Я отправилась к роднику. После первого знакомства с родником и работы с литературой по данной теме, я составила физико-географическую характеристику района исследования и дала оценку экологического состояния родника.



2.Физико-географическая характеристика района исследования. 

Географическое положение источника .

Источник находится в с. Никитино  Василёвской сельской администрации Починковского района. Объект исследования находится на правом берегу реки Кардасок. Родник является истоком реки. Источник расположен у подножия холма.



Рельеф и геологическое строение исследуемой территории.

Согласно атласу Нижегородской области, территория данной местности относится к стенной зоне распространения черноземных почв. Характерной чертой рельефа исследуемой территории является глубокое эрозионное расчленение. Рельефообразующими породами являются известняки, обнажающиеся по крутым склонам балки. А так же нижнемеловые отложения в виде песков и глин.

Водоупорным слоем служит глина, а водоносные породы это щебень с примесью песка. Источник находится в значительном понижении рельефа. 

Климатические условия исследуемой территории.

Территория Починковского  района находится в зоне умеренно – континентального типа климата. Большое влияние оказывает Западный перенос воздушных масс с Атлантического океана, он обеспечивает достаточное увлажнение территории и является основным источником питания грунтовых вод.



3. Оценка экологического состояния родника.

Экологическое состояние родника не удовлетворительное. К  сожалению, среди нас есть и недобрые люди, которые уже один раз ломали родник. В радиусе 25 метров вокруг источника я насчитала 10 пластиковых бутылок, 3 стеклянные бутылки, 10 видов различного упаковочного материала. Я пришла к выводу, что необходимо провести трудовой десант школьников по очистке и благоустройству территории родника.



4 . Социологические исследования.

…Поблескивает у горы родник

И лучи солнца играют в нем,

Вокруг ромашки, высокий бабник,

Как в палисаднике твоем.

Воду родника считают целебной,

Она отдает настоем цветов.

Приятна, холодна и лечебна,

А сколько в ручейке плавает жуков!...

В.С.Сероштан

Я также провела опрос жителей села Никитино и близлежащего села Шишадеево с целью выяснения их отношения к источнику. В опросе принимали участие 32 человека. Большинство жителей воду периодически брали из родника, территорию не загрязняют, но особого желания заниматься благоустройством, у них нет. Они почему- то считают, что этим должна заниматься администрация сельского совета. 

Заключение. 

Огромную помощь в работе мне оказали старейшины села Никитина Кшукин А.С., работники администрации Василёвской сельской администрации Леонов П.Е, предоставившие мне летопись села. Так же я благодарна всем, кто любезно согласился со мной побеседовать. 

1.Выводы.

Наша страна очень богата всевозможными ресурсами, в том числе и водными. Однако мы не умеем их использовать разумно. К сожалению, люди не только не научились правильно использовать подарки природы, но и уничтожают их. Например, водные ресурсы Человек использует в огромном количестве, при этом, нисколько не заботясь об их сохранности. Только бережное использование природных ресурсов, в том числе и воды, позволит в будущем сохранить их от полного истощения и избежать катастрофы.

Итак, после изучения родника, в результате работы с литературой, после беседы с очевидцами и проведения исследований я могу подвести итоги своей работы и сделать следующие выводы:

Поставленные задачи выполнены:

1. Собран исторический материал о роднике.

2.Проведены исследования водного объекта (родника).

3.Проведен опрос местных жителей и посетителей родника.

4.Составлен паспорт родника.

5.Выявлены экологические проблемы окружающей территории.

6. Составлены рекомендации по восстановлении родника.

Родник – это не только источник воды, это прекрасное наследие, изумительный подарок для всех поколений. Это средство воспитания патриотизма, чувства прекрасного, бережного отношения к природе.

Жители села Никитина имели все основания гордиться уникальным уголком природы. Важным условием сохранения этого уголка будет безусловное соблюдение мер охраны. Аккуратность в обращении с природой требуется от каждого, кто общается с нею.

Чем больше узнаешь о родниках, чем больше тайн открывается, тем больше возникает вопросов. Следовательно, в моей работе есть перспектива. 

2. Перспектива и предложения благоустройству источника.

Мы планируем продолжить исследования источника (следует провести анализ воды, мониторинг состояния подземных вод и окружающей среды с целью выявления будущего, которое ожидает родник) и эколого-образовательную деятельность на территории родника. Планируем включить в работу и учеников старшей школы, организовав благоустройство. Необходимо делать рейды на родник с целью очистки его. Весьма желательно бы очистить русло и берега от опавших веток, ила и водорослей - это гарантия роста растительности. Необходимо принять меры по борьбе с эрозией почвы. Итак, подводя итог, у меня получились:



Предложения по охране родникового источника. 

(практические рекомендации).

1.Принять меры против эрозии почвы: посадить на склоне кустарники и деревья для укрепления склона.

2.Регулярно проводить акции по очистке родника и окружающей территории, в которых будут принимать участие школьники 5-9 классов.

3.В школе провести беседы о том, что дает нам вода.

4.Организовать и провести экскурсию на родник для учащихся 1- 4 классов школы

4. Ежегодно, весной, проводить операцию «Живи, родник!» для учащихся 5-9 классов, с целью поиска и очистки новых родников.

5.Продолжить работу по благоустройству родника, к этой работе привлечь родителей и жителей хутора (необходимо благоустроить подход к источнику, оформить зону отдыха) 

Список используемой литературы.

1.Ахманов М. Н. Вода.- М.: Эксмо, 2006г.

2. Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс.: Учеб. для общеобразовательных учебных заведений. – 3-е изд. – М.: Дрофа, 1999 г.

3. Баринова И.И . Горбанев В.А. и др. География: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы. – 2 издание.- М.: Дрофа, 1999 г.

4.Географический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1988 г. Летопись села Борисовка.

5.Летопись села Борисовка.

6. Орлова Л. Тайный код воды. – Минск: Современный литератор, 2006г. 7.Петрянов И.В. Самое необыкновенное вещество в мире – М.: Педагогика, 1975г.

8. Сероштан В.С. Поэтический сборник «Я люблю тебя, жизнь…» Славянск «Печатный двор», 2006 г.

Описание: I:\Карта Починковского района.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Исчезнувший родник моей малой Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 1473
    • DOCX 103 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сонина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сонина Ольга Николаевна
    Сонина Ольга Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12865
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе