Инфоурок Другое СтатьиИсследовательский проект к 70-летию МБОУ СОШ № 1 г. Анива Сахалинской области

Исследовательский проект к 70-летию МБОУ СОШ № 1 г. Анива Сахалинской области

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Анива»

________________________________________________________

Сахалинская область, г.Анива, ул. Ленина, д.16

Тел/факс: 8 (424 41) 4-26-40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«История школы

в истории моей семьи»

 

 

 

 

                                              Работу выполнили

                                                              учащаяся 6 «А» класса

                                                              МБОУ СОШ № 1 г. Анива

                                                                Данилова Дарья,

учитель изобразительного искусства

МБОУ СОШ № 1 г. Анива

Данилова С. В.

 

 

 

                                                          2017 год

        История школы – это живые страницы жизни людей, больших и маленьких, весёлых, озорных, стремительных, серьёзных и важных. Школа даёт человеку главные ориентиры в жизни, во многом определяя его дальнейшую судьбу. Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и станешь в последующей жизни.

       У каждого своя дорога. У каждой дороги есть начало. Куда ведёт жизненная дорога, пока не знаю. Но я точно знаю, что началом пути любого человека является школа.

       Нашей школе - 70 лет.

 

Это немалый срок. Но из поколения в поколение  передавались доброта и тепло, которые излучают стены нашей школы, годами хранящие звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные наставления учителей…

       Есть  династии  монархов, художников, артистов и т.д., а у нашей семьи династии учеников  школы № 1 г. Анива.   

 

История нашей семьи тесно связана с историей школы, так как в родной средней школе № 1 г. Анива когда-то  работала моя прабабушка, учились все 8 детей прабабушки, моя бабушка, моя мама и её сёстра, мои тети и дяди, работает моя мама и теперь учусь я, мои троюродные сестра и брат. Листая семейный альбом, я обнаружила множество фотографий, на которых запечатлены страницы школьной жизни разных поколений нашей большой семьи Ромахиных. Начинается наша история с 53-ых годов прошлого века.

        В 1953 году в средней школе № 1 г. Анива начала работать библиотекарем моя прабабушка Агранович-Ромахина Полина Семеновна.

 

Так случилось, что бабушка рано умерла и мы, правнуки, знаем  её только по фотографиям и рассказам родных. Но я знаю, что могу гордиться своей  прабабушкой, которая большую часть своей жизни проработала в нашей школе (с 1953 по  1974 г.), была доброжелательной, мудрой, чуткой, её очень любили ученики школы. Время не стоит на месте. В семье прабабушки и прадедушки Ромахиных Полины Семеновны и Павла Николаевича подрастали 3 сына и 5 дочерей.

      

В 1959 году школу закончила старшая дочь Ромахина (Артамонова) Людмила Павловна.

Она тоже связала всю свою жизнь с образованием в нашем городе – много лет проработала воспитателем в детском саду № 1 им. Ю. А. Гагарина.

 

Примерно с 1952 по 1960 г. в школе учился мой дедушка, мамин папа,  Ромахин Владимир Павлович.

Его самыми любимыми учителями были учитель химии Сапиженко София Тихоновна и подруга прабабушки, учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель России Тюленёва Ольга Мироновна. Владимир всю свою жизнь связал с техникой, он был бульдозеристом, осушал болота, распахивал землю под будущие поля совхозов Анивского района. Был рыбаком в рыболовецкой бригаде Тараная, работал в госпромхозе, заготавливал шкурки пушных зверей.

Примерно с 1954 по 1962 г. в школе учился родной брат моего дедушки, мамин дядя Ромахин Юрий Павлович.

Он много занимался спортом, постоянно участвовал в различных соревнованиях. Любил собак, охоту и рыбалку. Юрий всю свою жизнь связал с техникой, он вместе со старшим братом был бульдозеристом, осушал болота, распахивал землю под будущие поля совхозов Анивского района.

 

В 1956 году в первый класс пошёл третий сын прабабушки Ромахин Александр Павлович, он закончил 8 классов в 1964 году, его первым учителем была Куля Антонина Никитична.

Учителя, которые запомнились на всю жизнь: Лебедев Евгений Валерьевич – учитель математики и завуч школы, Воробьева Валентина Николаевна – учитель русского языка и литературы, географии, Верман Лидия Петровна – английского языка, Скинкис Ричард Янович – учитель физ-ры, Кострома Мария Константиновна учитель физ-ры, Цебулько Антонина Францевна – учитель биологии, Сурнина Ирина Николаевна – учитель химии, Титов Петр Андреевич – учитель труда, Бессонова Надежда Илларионовна – директор, буфетчица тётя Катя (Воронина), которая всегда кормила вкусными пирожками. Любимым предметом была физкультура. В школе была баскетбольная команда (тренер  Пашков Владимир Николаевич), в которой Александр был одним из лучших игроков школы. Вместе в Ромахиным Александром в команде играли Ромахин Юрий, Лотин Виктор, Пащенко Василий, Пащенко Николай, Титов Валентин, Будюгин Юрий, Николаенко Николай. Александр, также как и братья, всю свою жизнь связал с техникой, работал на бульдозере в МПК-122, осушал болота, распахивал землю под будущие поля совхозов Анивского района.

 

В 1966 год нашу школу закончила будущая жена Александра, бабушка ученика 11 «А» класса нашей школы Минина Сергея, Кирюхина (Ромахина) Наталья Александровна.

Классным руководителем был Кирюхин Петр Иванович. В одном классе с Натальей Александровной училась учитель истории и обществознания, библиотекарь нашей школы Полькина (Улько) Татьяна Николаевна. Весь их класс пел в большом школьном хоре.

 

В 1969 году закончила 10 «А» класс дочь прабабушки Ромахина Галина Павловна.

Вместе с ней в одном классе училась моя бабушка, мама моего папы, Савельева Любовь Сергеевна. Классным руководителем была Решетова Виктория Петровна, учитель русского языка и литературы. Девочки были очень творческими, активными, легкими на подъём. Все время участвовали в разных конкурсах, рисовали стенгазеты. Собирали макулатуру, металлолом. Часто помогали прабабушке Полине Семёновне в библиотеке. За висячим городским мостом высаживали деревья – там сейчас целый лес, и в городе вдоль улицы Ленина садили тополя. Галина Павловна уже много лет работает в отделе кадров в пожарной части города Анива. А моя бабушка Савельева (Глазкова) Любовь Сергеевна всю жизнь проработала в типографии нашего города.

В 1971 году закончила 10 «Б» класс дочь прабабушки Ромахина Наталья Павловна.

Классным руководителем была Сурнина Ирина Михайловна. Наталья была очень подвижной, спортивной. Она вместе с подругами играла в школьной команде по баскетболу. Работали на городских субботниках, собирали макулатуру и металлолом. Наталья Павловна много лет проработала в городском магазине «Детский мир».

 

В 1974 году нашу школу закончила еще одна дочь прабабушки Ромахина (Сокол) Ирина Павловна.

Классным руководителем была Коломиец Мария Петровна. Вместе со своим классным руководителем класс работал на уборке урожая картофеля, моркови на полях совхозов Анивского района. Очищали поля от палок и корней, зарабатывали деньги на туристические походы. Отдыхали на туристической базе «Бирюсинка» в Корсаковском районе, ходили в поход на озеро Байкал. Добросовестно работали на субботниках, собирали макулатуру и металлолом. Ходили на экскурсии на газовые вышки п. Золоторыбное и на хлебокомбинат, где детей угощали вкусным хлебом. Ученики класса пели в школьном вокально-инструментальном ансамбле. За 1 место в областной краеведческой телевизионной олимпиаде Ирина была награждена путёвкой во всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Вместе с классом Ира участвовала в Зарницах и других конкурсах и спортивных соревнованиях. Много лет Ирина Павловна проработала в городском магазине «Уют».

 

В 1976 году нашу школу закончила младшая дочь прабабушки Ромахина Татьяна Павловна.

     

Классным руководителем была Сурнина Ирина Михайловна. Весь класс активно работал на уборке урожая картофеля, моркови на полях совхозов Анивского района. Добросовестно работали на городских субботниках, на строительстве общежития СМУ (сейчас магазин «Островной»), собирали макулатуру и металлолом. Таня вместе с классом участвовала во всех конкурсах и спортивных соревнованиях школы, города, области. Много лет Татьяна Павловна проработала в полковой части г. Анива, последние годы работает в рыбной отрасли района.

 

Прошло совсем немного времени и стены средней школы № 1 г. Анива начинает покидать второе поколение большой семьи Ромахиных, внуки Полины Семёновны.

 

В 1979 году школу заканчивает Удовик (Попова) Ирина Викторовна, дочь Людмилы, моя тётя Ира.

Классным руководителем была Кострома Мария Константиновна, учитель физкультуры. Ира много лет работала в магазине «Спорттовары», потом в магазине «Товары для дома».

 

В 1987 году нашу школу заканчивает Ромахина (Тарасова) Елена Юрьевна, дочь Юрия, моя тётя Лена. Классным руководителем была Костюкова Инна Васильевна, учитель русского языка и литературы. Лена работает в компании Ростелеком.

 

 

В 1992 году нашу школу закончила дочь Ромахина Владимира, моя мама, Ромахина (Данилова) Светлана Владимировна.

Вместе с ней в одном классе училась двоюродная сестра мамы, дочь Ромахина Александра, Ромахина (Минина) Евгения Александровна.

Еще с моей мамой и тётей учились в одном классе наши учителя физкультуры Мацуев Е. В. и Данилов Е. П. Сёстры учились в классе с углубленным изучением физики. Классным руководителем была Скинкис Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания. Евгения работает в администрации Анивского городского округа. Моя мама работает в нашей школе уже 20 лет учителем изобразительного искусства.

В 1996 году нашу школу закончила дочь Ромахиной Ирины, Сокол Ирина, моя тётя Ира.

Классным руководителем была Юдина Людмила Михайловна. Ира-младшая стала прекрасным парикмахером и работает в парикмахерской «Багира» в Аниве.

 

В 1999 году нашу школу закончил сын Ромахиной Татьяны, Ромахин Павел.

Классным руководителем была Костюкова Инна Васильевна, учитель русского языка и литературы. Павел работает в пожарной части г. Анива.

 

В 2004 году нашу школу закончила младшая дочь Ромахина Владимира, Ромахина (Ларина) Надежда, родная сестра моей мамы.

 

Классным руководителем была Скинкис Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания. Надежда закончила Сахалинский государственный университет по специальности «Социолог. Преподаватель социологических дисциплин». Работает начальником отдела в Анивском центре занятости населения.

 

С 2006 года средняя школа № 1 выпустила в большую жизнь третье поколение выпускников семьи Ромахиных, правнуков Полины Семёновны.

 

В 2006 году  нашу школу закончил сын Удовик (Поповой) Ирины, Попов Александр. 

Классным руководителем была Костюкова Инна Васильевна, учитель русского языка и литературы. Александр стал юристом. Начинал свой профессиональный путь в городской прокуратуре г. Южно-Сахалинска, сейчас является работником областной прокуратуры.

 

В 2009 году нашу школу закончил сын Ромахиной (Тарасовой) Елены, Тарасов Евгений. 

Классным руководителем была Гаражова Любовь Викторовна, учитель математики. Евгений прекрасный спортсмен, занимается борьбой. Евгений закончил школу милиции в г. Хабаровск и сейчас является работником областной полиции.

 

В этом учебном году (2017) закончит нашу школу сын Ромахиной (Мининой) Евгении, ученик 11 «А» класса, Минин Сергей.

Классный руководитель Пятчина Ирина Александровна.

 

В 2011 году в первый класс пошла я, дочь Ромахиной (Даниловой) Светланы, ученица 6 «А» класса, Данилова Дарья.

Моей первой учительницей была Ермайкина Валентина Ивановна. Мой классный руководитель Позднякова Наталья Александровна.

 

В 2015 году в первый класс пошла еще одна правнучка Полины Семёновны, дочь Ромахиной (Бочановой) Полины, ученица 2 «А» класса, Бочанова Екатерина.

Её первой учительницей стала тоже Ермайкина Валентина Ивановна.

    

        Многое стирается в человеческой памяти, многое забывается, но школу, где человек начинает познавать мир, забыть невозможно. И люди шагают по жизни уверенно, потому что у них в сердце – тепло школы.

       Теперь в средней школе №1 г. Анива учусь я – Данилова Дарья.  Я люблю свою школу и рада, что учусь в ней. Каждый раз я прихожу  сюда с улыбкой и хорошим настроением.

       Для каждого из нас школа – это второй дом. Здесь есть и вторая мама – наша первая учительница, а потом и классный руководитель.

       Каждое утро мы спешим в свой светлый класс, где тёплой улыбкой встречают нас учителя.

       Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. В школе мы находим первых настоящих друзей и первую любовь.

       Школе 70 – солидный возраст, но школе возраст не помеха. Звенит переливчатый школьный звонок, юные современные, уверенные, талантливые ученики спешат на уроки.

        А в нашей большой семье подрастает новое поколение. Пройдёт несколько лет и в первый класс пойдёт мой племянник, сын Ромахиной (Лариной) Надежды и выпускника нашей школы, медалиста, Ларина Вячеслава, пока ещё совсем маленький Тимофей.

Так что жизнь продолжается.

 

 Родная школа, ты моя судьба,

  Мой добрый дом, работа и судья.

  Я каждый день гляжу в твои глаза,

  Их ни предать, ни обмануть нельзя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект к 70-летию МБОУ СОШ № 1 г. Анива Сахалинской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2017 1462
    • DOCX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 55486
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов