Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект на тему "Почему в хлебе столько дырочек?"

Исследовательский проект на тему "Почему в хлебе столько дырочек?"

Скачать материал

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРИРАЦИИ ХАБЕСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАЙОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

«ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ»

 

 

 

Исследовательская работа

на тему:

«Почему в хлебе столько дырочек?»

 

 

Выполнили: ученицы 4 класса

Меремукова Залина Каземировна

Кушхова Альмира Амуровна

МКОУ «СОШ№2 а.Али-Бердуковский»

Руководитель: Сатучиева С. А.

Учитель высшей квалификационной категории

Почетный работник Российского образования

 

 

 

2015-2016 учебный год

 
ВВЕДЕНИЕ

 

Каждый день мы едим хлеб, хлебобулочные изделия. Мне всегда было интересно, почему изделия из дрожжевого теста такие пышные, мягкие? Что же придает им такое свойство? А самый главный вопрос: Почему в хлебе столько дырочек?

Меня зовут Меремукова Залина. Я учусь в 4 классе. Мы с моей подругой Альмирой часто обсуждаем многие интересные темы. Недавно моя мама испекла пышный хлеб. Мне всегда было интересно, почему изделия из дрожжевого теста такие пышные и мягкие? 

    Я обратилась с этим вопросом к маме, и узнала, что дырочки в хлебе это «работа» дрожжей – вещества из микроскопических грибков, вызывающих брожение. Благодаря им тесто поднимается в два раза.

    Меня зовут Кушхова Альмира. Я тоже учусь в 4 классе. Когда Залина рассказала о главном вопросе «Почему в хлебе столько дырочек?», меня очень заинтересовала. Нам стало интересно узнать, что это – дрожжи, и мы начали свое исследование.

Чтобы ввести здоровый образ жизни, нужно много знать о тех продуктах, которые мы употребляем в пищу.

Поэтому мы поставили следующую цель нашей работы: узнать, что с собой представляют дрожжи, какие имеют виды, свойства, какая польза от них, применение.

Для исследования нам предстояло решить следующие задачи:

1.     Узнать подробно, что же это такое – дрожжи;

2.     Узнать какие дрожжи бывают;

3.     Узнать, полезны ли дрожжи, или вредны;

4.     Провести практический опыт, чтобы узнать свойства дрожжей;

Объект исследования: дрожжи.

Гипотеза: если дрожжи – это одноклеточные грибы, то так ли уж велика их польза.

Методы исследования:

1.     Изучение литературы;

2.     Работа с интернет ресурсами;

3.     Практическая работа

4.     Вывод.

 

       Мы провели опрос  среди родителей  учителей и учащихся на тему «Хорошо ли мы знаем свойство дрожжей?!» и результаты оформили в виде диаграммы.

50%  – знают  хорошо

30% - знают плохо

20%  - не знают вообще

 

ЧТО ТАКОЕ ДРОЖЖИ?

Человек сумел «приручить» дрожжи с глубокой древности, еще и не подозревая об их существовании. Например, напиток, похожий на современное пиво, был известен в Древнем Египте во II тысячелетии до нашей эры. Там же возник способ приготовления хлеба из кислого дрожжевого теста. В Китае 3 тысячи лет назад отгоняли спирт из дрожжевой бражки, получая крепкие спиртные напитки. Все это время люди думали, что брожение возникает само собой или по волшебству. Лишь в 1680 г. Нидерландский натуралист Антони анн Левенгук, рассматривая под микроскопом каплю бродящего пива, впервые увидел клетки дрожжей.  Он описал их в письме, адресованном в Королевское общество, и дал рисунок, на котором были видны почкующиеся круглые клетки, образующие скопления.

И только в 1857 году великий французский микробиолог Луи Пастер доказал: что дрожжи и процесс брожения очень тесно связаны между собой. Характерной особенностью дрожжей является их способность производить спиртовое брожение сахара, при котором происходит разложение сахара на этиловый спирт и углекислый газ.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f6/Tableau_Louis_Pasteur.jpg/220px-Tableau_Louis_Pasteur.jpg

Так начиналось изучение дрожжей, и люди постепенно узнали о микроорганизмах.

Дрожжи — это похожие на бактерии простейшие одноклеточные растения. Они принадлежат семейству грибов. Их клетки больше и сложнее, чем у бактерий. Дрожжи размножаются почкованием.

Размножение почкованием происходит следующим образом. Вначале на клетке появляется выпуклость, которая увеличивается. Ядро материнской клетки делится, и одно из дочерних ядер переходит в растущий бугорок. Возникает новая клетка, которая отделяется от материнской или остаётся соединённой с нею.

Картинка 1 из 100

В идеальных условиях почкование происходит настолько быстро, что новые почки формируются на материнской и дочерних клетках прежде, чем они отделяются. Так образуются дрожжевые пучки.

Немногие знают, что приготовляя и тесто, и вино, и пиво, и квас, используют только один вид дрожжей – сахарный гриб, или сахаромицеты.  В природе эти дрожжи чаще всего можно встретить на сладких плодах и ягодах. Почти все дрожжи – настоящие «сладкоежки». Фрукты  и ягоды, цветочный нектар, сладкий березовый сок, сочные части растений  излюбленные места их обитания. А вот в почве или в разлагающейся древесине их мало. Есть среди дрожжей и опасные для человека виды, вызывающие серьезные заболевания.

Если из спелого винограда отжать сок, то попавшие в него клетки дрожжей (сахаромицетов) начинают активно размножаться и бродить, перерабатывая виноградный сахар в спирт. Именно так готовили вино в течение многих столетий.

Лечебные и пищевые достоинства дрожжей, как пекарских, так и пивных, не нуждаются в рекоменда­ции.

Они содержат:

1.     Витамины  группы B,

2.     эргостерол (провитамин D),

3.     углеводы,

4.     белки

5.     некоторое количество жиров.

6.     Кроме того, огромное количество минеральных связей, очень нужных нам микроэлементов, например, хром и селен.

 

Белки дрожжей по качеству близки к белкам мяса, рыбы, молока и других продуктов животного происхождения. Особое значение приобре­тают дрожжи как ценнейший источник витаминов, прежде всего группы В. В дрожжах содержится эргостерол, который под воздействием ультрафиолетовых лучей переходит в витамин D, являющийся профилактическим и лечебным средством при ра­хите.

Виды дрожжей.

·     Хлебопекарные

·     Пивные

·     Винные

·     Кормовые

·     Чайный гриб

·     Патогенные

 

Дрожжи используются в хлебопечении, виноделии, пивоварении, квасоварении, в сельском хозяйстве, медицине и других производствах.

В хлебопечении используют хлебопекарные дрожжи. Они проводят спиртовое брожение с образованием множества пузырьков углекислого газа, которые заставляют «подниматься» тесто и после выпечки придают хлебу мягкость.

http://www.russbread.ru/wp-content/uploads/drojji.jpg

Для пивоварения используют зерно (ячмень). Ячмень измельчают и смешивают с водой и варят, а потом сбраживают дрожжами. Для квасоварения используют рожь.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/32/Sjb_whiskey_malt.jpg/200px-Sjb_whiskey_malt.jpg

Высушенные пивные дрожжи используют для производства лекарственных препаратов. Пивные дрожжи используют при гиповитаминозе витаминов группы В, нарушениях обмена веществ, фурункулезе и  т. Д.

Из винограда нельзя было бы приготовить вино, если бы на кожице ягод не жили дрожжи, сбраживающие сок.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/65/Wine_grapes07.jpg/220px-Wine_grapes07.jpg

В последнее время эти грибы стали применять и во многих других производствах. Дрожжи выращивают на различных отходах и кормят ими сельскохозяйственных животных. Из дрожжей получают витамины и различные вещества для химической и медицинской промышленности. С помощью дрожжей из различного растительного сырья делают спирт. А это горючее, которым можно при необходимости заменять бензин в двигателях внутреннего сгорания.

Чайный гриб является ассоциацией дрожжей и уксуснокислых бактерий. Применяется для приготовления вкусного напитка.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fe/Kombucha_jar.jpg/220px-Kombucha_jar.jpg

Дрожжи приносят не только пользу, но и вред. Они могут стать причиной порчи пищевых продуктов, когда на поверхности продуктов образуется налет (например, на сыре или на мясе), перебродить соки, варенье.

 

 

Патогенные дрожжи могут вызывать заболевания (кандидоз) у людей со слабым здоровьем.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b6/Candida_albicans.jpg/250px-Candida_albicans.jpg

 

 

 

Изготовление дрожжей.

Производство хлебопекарных дрожжей; основано на размножении дрожжей в жидких питательных средах.

1. Сырьем для дрожжевого производства является кормовая патока (меласса – отход свекло-сахарного производства). Для приготовления питательной среды сусло – патока разбавляется водой (в соотношении 1:4) (1кг мелассы на 4 кг воды – это равно сусло).

2. Подвергается специальной обработке в целях удаления коллоидов и некоторых других веществ, вредных для жизнедеятельности дрожжей. Это достигается обработкой сусло хлорной известью серной кислотой, кипячением и другими способами, в зависимости от качества патоки, и последующим удалением осадков, отстаиванием или фильтрацией.

Для осветления сусла, в сусло вводят питательные соли, содержащие азот и фосфор. Из многих способов осветления чаще применяются кислотно-холодный и кислотно-горячий.

 

Когда мы готовили эту презентацию, нам особо понравились стихи и несколько пословиц о хлебе.

Стихи о хлебе

Я сегодня хлеб не ел,

 В лупу на него смотрел.

 Весь он в дырочках узорных…

 В ямках – белый, в ямках – черный.

 Посмотрю в бараночке,

 В булке… Тоже – ямочки.

 Я у бабушки спросил:

 - И пирог дырявым был?

 Засмеялась бабушка:

 - И блины-оладушки!

 Что же это за секрет?

 Надо в тесто посмотреть.

 Мама тесто замесила,

 Набирало тесто силу!

 

 

 

 

 Круглой шапкой поднялось,

 Разрослось и расползлось.

 Край из миски выпадал…

 Кто же вверх его толкал?

 - Мама, в лупу посмотри!

 Выползают пузыри!

 Что же прячут пузыри?

 Воздух! Он у них внутри.

 Вот откуда в хлебе ямки,

 Вот откуда в хлебе дырки!

 Потому что там,  внутри,

 Пузыри-богатыри!

 

 

Пословицы о хлебе

1. Хлеб - всему голова.

2. Горька работа, да хлеб сладок.

3. Покуда есть хлеб да вода, всё не беда.

4.Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

После того как мы узнали научные факты о дрожжах, нам захотелось перейти к практике и провести свои опыты, чтобы увидеть все наглядно. 

Целью нашего опыта является: влияет ли температура окружающей среды на процесс брожения?!

 

Продукты для опыта: дрожжи, мука, вода, сахар, соль.

 

 

Я с мамой замесила тесто, разложила его в два горшочка. Один горшочек поставила в теплое место, поближе к батарее. Другой горшочек в холодное место.

          Через час тесто, которое стояло около батареи значительно увеличилось в объеме, поднялось. Тесто, стоявшее в холодном месте, тоже поднялось, но значительно меньше.

       

   Вывод: Дрожжи чувствительны к температуре окружающей среды. Скорость их размножения уменьшается в ответ на понижение температуры.

 

 

 

 

Целью второго опыта является: влияет ли сахар на процесс брожения?

Продукты для опыта: вода, дрожжи, сахар.

          Я налила в два стакана теплой воды. В каждый стакан положила по кусочку дрожжей. Все хорошенько перемешала. В один стакан добавила сахару. В другой стакан сахар не добавляла. И стала наблюдать за процессом брожения. 

 

Через полчаса после смешивания в стакане с сахаром начался процесс брожения. Появились маленькие пузырьки углекислого газа.

 

На следующее утро в стакане с сахаром процесс брожения активно продолжался, на поверхности появилась пена маленьких пузырьков углекислого газа. Жидкость в стакане имела кислый, винный запах. В стакане, где не было сахара, брожения не наблюдалось, вода стала прозрачной, дрожжи в виде осадка лежали на дне.

 

Вывод: Для процесса брожения необходим сахар. Дрожжи превращают сахар в спирт и углекислый газ. Таким  способом  они  получают
энергию, необходимую  им  для  жизни. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Изучив литературу, проделав практический опыт, пришли к выводу, что дрожжи – это одноклеточные грибы. Они используются в виноделии, пивоварении, хлебопечении, сельском хозяйстве, медицине.

Дрожжи чувствительны к температуре окружающей среды. Скорость их размножения уменьшается в ответ на понижение температуры.

Для процесса брожения необходим сахар. Дрожжи превращают сахар в спирт и углекислый газ. Таким  способом  они  получают
энергию, необходимую  им  для  жизни. 

В ходе практического опыта мы ответили на поставленный вопрос: Откуда в хлебе так много дырочек?

 

935

 

Вот в чем дело!

 

·        Дрожжи попадают в тесто

·        Грибки сразу принимаются за дело

·        Они вырабатывают углекислый газ, от этого тесто вспухает, поднимается, подходит

·        В жаркой печи пузырьки лопаются, газ уходит, а дырочки в душистом хлебе остаются.

 

 

В заключении нашего проекта послушайте притчу о хлебе.

 

                                    Как волк вздумал хлеб печь!

 

Однажды встретил волк в лесу человека и просит:
— Дай мне хлеба!
Человек дал. Волк съел и облизнулся — вкусный был хлеб. Говорит волк человеку:
— Что мне делать, чтобы и у меня всегда был свой хлеб? Научи меня!
— Ладно, — согласился человек и начал учить волка. — Сперва надо вспахать землю…
— А когда вспашешь, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо рожь посеять.
— А когда посеешь, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо подождать, пока она вырастет.
— А когда вырастет, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо её убрать.
— А когда уберёшь, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо её смолотить.
— А когда смолотишь, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо испечь хлеб.
— А когда испечёшь, можно есть?
— Можно.
Подумал волк, подумал и говорит:
— Лучше уж не буду я печь хлеб, коли так долго ждать. Как до сих пор обходился без хлеба, так, видно, и обойдусь.

 

 

Спасибо за внимание!

 

Использованная литература.

 

1.     Биология (сост. З.А.Власова). – М.: Филолог. об-во "Слово", компания. ТКО АСТ, Центр гуманитарных наук при факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 1996 – 576с.

2.     Б.А. Введенский "Большая советская энциклопедия". 15 Второе издание 1952г.

3.     А.М. Прохоров "Советский энциклопедический словарь". Издание четвертое 1987г.

4.     Л. Ликум "Все обо всем" том 5 Москва 1995г.

5.     Детская энциклопедия «Почему и потому». Сост.О.Н.Корчагина. М., РОСМЭН-ПРЕСС,2005 г.

6.     Детская энциклопедия «Для ленивых». Альманах серии «Скажи мне, почему?». MASS MEDIA,1993 г.

7.     Почемучка. Энциклопедия для любознательных. М. Премьера.Астрель.АСТ, 2007 г.

8.     Детская энциклопедия «Что такое. Кто такой». М. «Педагогика Пресс», 1995 г.

9.     Большая энциклопедия открытий и изобретений. М. РОСМЭН, 2007 г.

10.  Ликум А. Всё обо всем. Популярная энциклопедия для детей. М. Компания «Ключ –С», 1994г.

11.  www.eda-server.ru

12.  www.o-xlebe.com  

13.  ru.wikipedia.org.

14.  www.prohleb.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект на тему "Почему в хлебе столько дырочек?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 510
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатучиева Саихат Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатучиева Саихат Алиевна
    Сатучиева Саихат Алиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26740
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек