Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект на тему "Ручка вчера, сегодня, завтра".

Исследовательский проект на тему "Ручка вчера, сегодня, завтра".

Скачать материал

МАОУ Лицей №2

 

 

ТЕМА ПРОЕКТА

«Ручка

вчера,

сегодня,

завтра»

 

 

 

http://www.membrana.ru/storage/img/p/pg.jpg

 

 

 

 

Автор:

Барсукова Анастасия

ученица 2Г класса

Руководитель:

Павельева Надежда Петровна

учитель начальных классов

 

 

 

 

г. Балаково 2011

Содержание

 

 

Введение

1. Основная часть

1.1. История ручки

1.2. Современная ручка. Виды ручек

2. Практическая часть

2.1. Опрос школьников и взрослых

2.2. Памятка «Выбирай правильно ручку»

Заключение 

 

 


 

Введение

 

Ручка, как и бумага, имеют солидный возраст. В разное время они изготовлялись из разных материалов, но принцип всегда был один:

перо (деревянная палочка, трубочка, птичье пёрышко) и краска в пузырьке.  Раньше, когда все писали перьями, а позже перьевыми ручками писать было неудобно:  надо было носить с собой чернильницу, на бумаге очень часто оставались кляксы, писать приходилось медленнее. А если прольются чернила? Представляете,  сколько у  детей было огорчений. Шариковые ручки – это, можно сказать, спасение  от таких мучительных испытаний. Современному школьнику живётся гораздо легче. Мы имеем огромный выбор разнообразных ручек в магазине.

 

Актуальность

 

Мы каждый день пользуемся ручками. Не представляем без ручки ни ученика, ни учителя, ни инженера, ни врача, Ручка – необходимый предмет нашей жизни. А все ли мы знаем о  ручке? В современных магазинах сейчас представлен широкий ассортимент ручек на любой вкус. Как правильно выбрать ручку ребенку? На что обращать внимание? Есть ли любимая ручка у нашей учительницы?  Какое мнение имеют мои одноклассники, другие школьники, учителя и родители.

 

Объект исследования:  Письменные принадлежности и отношение человека к ним.

 

Предмет исследования:  Шариковая ручка.

 

Тема исследования. История шариковой ручки и её будущее.

 

Гипотеза: Влияет ли на обучение школьника шариковая ручка? Раньше мне думалось, что не влияет. А сейчас я сомневаюсь. Мне кажется, на шариковую ручку человеку стоит обращать внимание, особенно ученикам начальных классах, где идёт становление подчерка.

 

Цель исследования: Доказать, что шариковая ручка является очень важным предметом нашей жизни.

 

Задачи исследования

Ø     Описать историю возникновения ручки.

Ø     Рассмотреть ручку с точки зрения удобства и разнообразия.

Ø     Опросить одноклассников, родителей и учителей.

Ø     Составить памятку «Выбирай правильно ручку».

 

Методы исследования: –  наблюдение, сравнение, опрос.


 

1.1. История ручки

«

"Давным-давно»"

 

«Давным-давно, в незапамятные времена, жил на свете первобытный человек. Жил он в пещере, еле прикрывал свое тело, не умел читать и писать, да и не стремился к этому. Лишь бы не голодать – вот  все, что ему было нужно» - так начинается сказка английского писателя Р.Киплинга «Как было написано первое письмо». В сказке рассказывается, что маленькая девочка Таффи с помощью рисунков передала отцу важное сообщение. Автор сказки уверен, что именно так было когда-то придумано самое первое письмо.

Ученые полагают, что «рисунчатое» (пиктографическое) письмо» появилось еще до возникновения письменности. Пиктография – первоначальный способ письменной передачи мысли. Поэтому, первыми средствами для изображения символов были рука, палка и камень. Рукой и палкой можно было рисовать на песке, а камнем - на скале.

Около 4000 лет до н.э. человек начал использовать смоченные глиняные дощечки. Письменные знаки выдавливали палочками на  мягких глиняных табличках.  При этом ручкой служила деревянная или бронзовая палочка, либо кость.

Затем таблички обжигали в печи или сушили на солнце. Если же хотели увековечить какой-то текст, то приходилось выбивать его на каменных плитах.

  

                                           

 

 

Наскальный рисунок

 

 
 

 

 


Около 1300 до н.э. римляне стали использовать письмо по воску. Воск заливался в деревянные таблеты. В это время дано название пишущему инструменту – стилус (stylus). Стилус изготавливался из металла. Когда, запись становилась, не нужна, она стиралась с помощью плоского обратного конца, стилуса. Ввиду схожести римских таблет с современными карманными компьютерами (palm-top), инструмент для работы с дисплеем тоже был назван стилус.

 

Из истории «не пуха, а пера»

В 14 веке Испанцы стали  использовать для письма, заточенные гусиные перья. Гусиные перья и вороновые перья прослужили человеку добрых десять веков. Странно думать, что наши прадеды писали гусиными перьями. Они просуществовали рекордно длительное время – до конца 18 века.

Благодаря гусиным перьям изменился  стиль письма – буквы стали прописными и наклонными. Так  были придуманы прописные буквы. До этого при письме использовали только заглавные буквы.

Гусиное перо и чернильница

 

 

 


http://st.free-lance.ru/users/VivaVera/upload/f_4905b5651ea8f.jpgВсё не так просто!

Для работы перо требовалось зачинить: срезать наискосок, заострить, расщепить. Подготовить его для письма было не так просто: весной у сильного гуся надо вырвать одно из пяти внешних перьев, причём обязательно из левого крыла (если возьмёшь перо из правого крыла, то будешь при письме загораживать написанное). К примеру, в ХYIII веке из России только в Англию отправили 27 миллионов перьев в год.

 

        Что напишешь пером

                        не вырубишь топором

В середине 19 века появились металлические перья. Их надевали на гусиные перья. И к концу 19-го века ручки с металлическим пером полностью вытеснили недолговечные, требующие частой замены гусиные перья.

Все попытки изобретателей сделать долго пишущую ручку оканчивались неудачей. В 1884 году страховой агент Левис  Эдсон Ватерман вошел в историю, как изобретатель ручки, заправляемой чернилами (поначалу сбоку, с помощью специальной пипетки). Ему так много приходилось писать на работе, что это подтолкнуло его к изобретению. В 1888 году Джоном Лоудом в США впервые была предложена идея шариковой ручки.

Выводы: Человек всегда хотел писать, стремился излагать свои мысли не только в устной форме, но и в письменной.  История шариковой ручки нами рассмотрена. 

 

 

 

 

 

Перьевая ручка в настоящее время стала

предметом имиджа делового человека

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Современная ручка. Виды ручек

Современному школьнику живётся гораздо легче. Выбор ручек на любой вкус, цвет и размер огромен. Ручка состоит из корпуса, внутри которого находится трубочка с наконечником, заполненная чернилами. Чернила по трубочке поступают к наконечнику, а с него - на бумагу.

Из чего делают ручки? Из пластмассы. Этот полимерный материал получают из природного сырья – нефти. Пластмасса имеет очень важные физические свойства: не проводит электрический ток, легкая, пластичная.     

Ручка может быть сделана из дорого материала, которая может быть украшена не только драгоценными металлами, но и драгоценными камнями, стоит такая ручка очень дорого.

Ученическая ручка в современности обладает такими качествами, как

DSC00281@ лёгкостью

 @ пластичностью

@ тонкостью стержня

 @ резиновым держателем

 

 

http://www.best-promoitems.com/rus/pens/14.jpgВиды ручек зависят от наполнителя стержня,  конструкции кончика пера, материала корпуса и назначения. Меня удивило такое разнообразие ручек.

http://www.best-promoitems.com/rus/pens/15.jpg

 

 

 

 

Ручка-флешка

 

Ручка-указка

 

Ручка-тренажер

 

Ручка для медицинских и аптечных работников

 

Аудио-ручка

 
 

 

 


5006

Ручка с лазерной указкой

 

Подарочная ручка

 

Ручка-проектор

 
 

 

 


19

 

18

Ручка-зажигалка

 

Ручка-головоломка

 

Гелевая ручка

 

Космическая ручка Фишера

 

 


Выводы: Вы убедились, что фирмы предлагают многообразие ручек для людей разного возраста и разных профессий.

 

 

2.1. Опрос школьников и взрослых

 

НУЖНА ЛИ  РУЧКА В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ?

 

 

 

 

 

 

 

 

КАКОЙ ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ЕЁ В БУДУЩЕМ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В социологическом исследовании приняли участие

 70 учеников из 2Г, 2Б и 6Г классов

 70 взрослых – 30 родителей учеников и 40 учителей школы

По мнению опрошенных, детей и взрослых, можно сделать вывод:

для детей – ручка ассоциируется со знаниями полученными в школе! Они самые ценные! Первые школьные тетрадки - памятны на всю жизнь;

http://www.stylestory.ru/images/t4b.cnt.bp.slb_s.jpgдля взрослых – ручка необходимая вещь. Она нужна для работы. Ручкой подписывают важные документы: грамоты, похвальные листы, аттестаты, учителя ставят оценки и фиксируют информацию в еженедельнике.

 

Это интересно

 

По статистике ручками пользуется 92% населения Земли. Нет точных данных о том, сколько процентов населения пользуется ручками в России, известно только, что огромную долю потребителей ручек составляют студенты, школьники и рекламные агентства. Один россиянин использует в год три-четыре ручки.

 

http://rvl.com.ua/products_pictures/7163.jpg2.2. Памятка «Выбирай правильно ручку»

 

Памятка

«Выбирай правильно ручку»

 

Вы пришли в магазин купить ручку:

ü  Если у Вас достаточно времени - рассмотрите весь ассортимент ручек.

ü  Если  недостаточно времени - объясните продавцу, для чего вам нужна ручка. Вы сэкономите время.

ü  Подержите ручку. Вам удобно? Учитывайте её небольшой вес. Нетренированные пальчики не смогут долго удерживать массивную толстую ручку.

ü  Стержень не должен царапать бумагу.  Запах пасты опасен для людей, страдающих аллергиями.

ü  Покупайте ручки фирменные, для них завод изготовитель выпускает стержни. Вы экономите бюджет семьи.

ü  Если Вы часто теряет ручки, то лучше приобретать недорогие шариковые ручки.

ü  Гелевые ручки заканчиваются  быстро не потому что исписываются, а потому что в процессе письма гель испаряется.

ü  Колпачок не теряйте! Стержни этих ручек имеют разные  цвета – это преимущество.

ü  В магазинах продаются специальные насадки для ручек, которые облегчают письмо.  Они массажирует палец, смягчают боль. Если нет насадки, старайтесь, чтобы  поверхность была ребристой – так ручку легче держать.

ü  Не покупайте дорогие ручки, можно выбрать качественную ручку по оптимальной цене.

Надеемся, ручка Вас не разочарует!

 

Ручка будущего

 

Недавно в Петербурге на заводе «Союз» изготовили ручку-гигант. В диаметре она три сантиметра, в длину почти полметра

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:5iPR8EDnw161aM:http://www.i-staple.ru/wp-content/uploads/2010/02/ruchki-gadjety-4.jpg

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:xFQSEbxd-HqTYM:http://www.overclockers.ru/images/news/2003/06/26/printbrush_01.jpgНадпись: Авторучка - пальчиковый креатив

Надпись: Авторучка "PINKER" 
(внутри ручки 
располагается 
аккумулятор)

 

 

 

 

 

 

Надпись: Ручка-сканер

                                                                                              

http://moidetki.com.ua/view/frontend/img/items/1/1332.jpghttp://www.membrana.ru/storage/img/p/p8.jpg Картинка 7 из 11 

Надпись: Ручка с проговариванием

Надпись: Многофункциональная ручка

Надпись: Электронная ручка читает книги и учит детей

 

 

Заключение

Прогресс достиг определенных высот, появились сотовые телефоны, компьютеры, но ручка – прекрасный инструмент для письма.

Без ручки невозможно жить!

На основании результатов проведенного исследования доказано, что  от того, насколько удобно пользоваться  ручкой, порой зависит успеваемость и даже самочувствие ученика и даже взрослого.

Разработана памятка «Как правильно выбрать ручку».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект на тему "Ручка вчера, сегодня, завтра"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 15220
    • DOCX 3.1 мбайт
    • 116 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павельева Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павельева Надежда Петровна
    Павельева Надежда Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51154
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек