Инфоурок Биология Научные работыИсследовательский проект на тему: «Влияние деятельности человека на видовой состав птиц деревни Бессоновка Спасского района Рязанской области».

Исследовательский проект на тему: «Влияние деятельности человека на видовой состав птиц деревни Бессоновка Спасского района Рязанской области».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект на тему:

«Влияние деятельности человека на видовой состав птиц деревни  Бессоновка Спасского района Рязанской области».

 

 

 

 

 

 

                                                           Автор:  Ярова Александра

                                                                  6Б класс МБОУ «Школа №61»

                                                           Научный руководитель:

                                                                     Максимова Лариса Анатольевна

                                                                   учитель биологии и географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань 2018

 

Актуальность: Птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, но и украшают наши леса, луга, радуют своими звонкими чудесными песнями.  

Проблема исследования: какие факторы повлияли на видовой состав птиц деревни.

Объект исследования: птицы деревни.

Предмет исследования: условия, при которых видовой состав птиц станет разнообразнее.

 Цель исследования: изучить влияние человека на видовой состав птиц деревни Бессоновка Спасского района Рязанской области.

 

   Видовой состав птиц в деревни Бессоновка за последние годы стал заметно меняться. Это происходит по разным причинам, одна из которых, влияние деятельности человека на окружающую среду.

   Из рассказов моей бабушки и папы я знаю, что во времена СССР в данной местности существовал и процветал колхоз «Россия». Активно развивалось растениеводство и животноводство. Пашни были заняты зерновыми и овощными культурами.  Для борьбы с вредителями полей использовались различные химические удобрения.  Распыление удобрений с самолета оказало влияние на окружающую растительность и видовой состав птиц.

   Например, резкое уменьшение численности золотистой щурки было связано именно с применением человеком химических удобрений и уменьшением кормовой базы. Рацион питания щурки состоит исключительно из насекомых. Она поедает в основном перепончатокрылых (ос, пчел), двукрылых (комаров - дергунов), личинок стрекоз, жесткокрылых (листоедов, жужелиц).

   В настоящее время численность щурок в районе Бессоновки значительно увеличилось. Они прилетают стайками (по 5-6 птичек) поохотиться за насекомыми, передохнув некоторое время на проводах, улетают ближе к Оке, так как обитают в долине этой реки.

   Также, из-за уменьшения кормовой базы, численность обыкновенного жулана в нашей деревни тоже была сокращена. В настоящее время численность жуланов увеличилась, и они очень частые гости в деревенских садах, огородах, пойме Оки. В деревни много заброшенных домов с заросшими садами и огородами. В одном из таких садов я случайно обнаружила гнездо с яйцами птицы.

   Рацион питания жулана состоит из крупных насекомых – саранчи, жуков, кузнечиков. Также он ловит мышей, лягушек, ящериц, может нападать на воробьев, зябликов синиц.

Обыкновенный жулан делает кормовой запас, нанизывая пойманную добычу на ограду с шипами или колючки растений.

   Частым гостем в садах и липовых посадках стал обыкновенный дубонос. Эти птички летают всегда стайками, поэтому если они залетят в сад с вишневыми деревьями – для дубоносов рай, а для человека – прощай вишневый урожай! Эти сластены не едят вишневую мякоть, их интересуют косточки, которые дубоносы расклевывают при помощи клюва.

   Кроме дубоноса в садах нашей деревни можно встретить коноплянку.  Их прекрасное пение можно слушать с раннего утра. Они лучшие певцы воробьиного семейства. Это зерноядная птица питается семенами репейника, конского щавеля, лопуха и т.д. Однако только что вылупившихся птенцов самки выкармливают сначала насекомыми, а только потом – вылущенными семенами.

   У большинства людей под крышей дома или сарая гнездится деревенская ласточка, в скворечниках, которые есть почти в каждом огороде, выводят птенцов скворцы. «Соседствует» с нами и серая ворона.

   Наша деревня расположена на высоких холмах, с которых можно любоваться великолепными лугами поймы реки Оки. Конечно, деятельность человека не обошла и их стороной. Распыление удобрений, выпас крупного рогатого скота, лошадей – все это способствовало изменению видового состава птиц поймы. Численность куликов, уток - крякв, цапель, чомг и других представителей птичьей фауны резко сократилась. Основными лимитирующими факторами стали: хозяйственная деятельность, фактор беспокойства, зарастание водоемов, снижение кормовой базы.

   В настоящее время деятельность человека не так активна (распад колхозов и совхозов). В долине Оки стали появляться пойменные озера, а значительную часть лугов используют как сенокосные. Со временем большая часть пойменных озер стала заболачиваться и наши «местные птицы» стали возвращаться на свои прежние места обитания. Утки - кряквы, кулики, чомги освоили появившиеся водоемы, активно гнездятся и выводят потомство. Частыми гостями стали и цапли. Кормовая база для них стала очень разнообразна.

   Хотелось бы немного обратить внимание на видовой состав птиц луга. Это белая и желтая трясогузки, полевой жаворонок, мухоловки, луговой чекан, луговой лунь, сокол, пеночка, чечевица, а когда стемнеет, если повезет, можно увидеть и сову.

Это только первый этап моей исследовательской работы, на котором я изучила видовой состав птиц моей деревни, выяснила, как деятельность человека влияла на его изменения. На следующем этапе мне хотелось бы пополнить птичий список, более подробно познакомиться с этими и другими птицами деревни и ее окрестностей (исследовать места гнездования, изучить поведенческие особенности в разные временные промежутки).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект на тему: «Влияние деятельности человека на видовой состав птиц деревни Бессоновка Спасского района Рязанской области»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, но и украшают наши леса, луга, радуют своими звонкими чудесными песнями. В проекте рассматриваются причины, по которым менялся не только видовой состав, но и численности некоторых видов птиц, причины таких изменений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 317
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Лариса Анатольевна
    Максимова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14691
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека