Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИсследовательский проект "Национальный костюм народов России"

Исследовательский проект "Национальный костюм народов России"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Камышки

 

 

 

 

Исследовательский проект

Национальный костюм народов России

(казахский народный костюм).

 

 

 

                              Выполнила ученица 2 класса

              Кадралиева Индира

                                 Руководитель: Тарабрина Л.А.

 

 

 

 

 

 

2018 год

Содержание:

1.Введение.

2.Актуальность и обоснование проблемы выбранной темы

3.Цель исследования

4.Задачи исследования.

5.Гипотеза.

6.Методы исследования.

7.Этапы исследования.

8.Заключение

9.Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам всем народного костюма

Историю полезно знать!

Костюм о людях призовет подумать,

О быте, нравах может рассказать.

 

 

1.Введение:

Россия – страна множества народов. Каждый из них бережно хранит свою богатую культуру, в том числе национальный костюм. Национальный костюм - это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народа, это часть традиции, которую надо помнить и свято чтить. 

Вот уже второй год я учусь в замечательной школе с.Камышки. в нашем классе 12 человек. Есть русские, казахи, узбеки, украинец. Живём мы дружно, не смотря на разное вероисповедание, поздравляем друг друга и с православными и мусульманскими праздниками. Наша учительница учит нас не только читать. писать и считать, но и дружить, уважать традиции каждой национальности проживающей в России, помогает изучать культуру каждого народа.

Я  заинтересовалась, как одевались мои предки- казахи, и что сохранилось из атрибутов одежды до наших дней.

 Что знают другие дети о казахском народном костюме? Что продолжают носить в наши дни? Может ли костюм рассказать о прошлом? Есть ли будущее у казахского народного костюма?

Размышляя над  этими  вопросами , я решила найти ответ. Так родился мой проект

2.Актуальность выбранной темы.

Сегодня, наконец-то, приходит понимание того,  сколь много потеряно там, где нет воспитания  на своих местных, национальных традициях: забыты народные промыслы, многие дети плохо знают традиции и обычаи своего народа, своей семьи.

Я считаю, что нужно восстанавливать прерванную «связь времен», возрождать духовные ценности, возвратить утраченную любовь к родной  земле, её природе, уважительное отношение к предкам. Данной проектной работой, я хочу познакомить своих одноклассников, друзей с некоторыми образцами казахского национального платья  и заинтересовать историей  казахской  культуры.

3.Цель исследования:

 Изучить историю  казахского национального платья.

 Познакомить обучающихся начальных классов  с казахским национальным платьем  и заинтересовать их созданием собственной модели.

4.Задачи:

1)Изучить литературу, связанную с историей казахской культуры (особенности казахского народного костюма).

2)Обобщить собранный материал

3)Провести анкетирование обучающихся и жителей села

4)Создать презентацию для защиты проекта в интересной для ребят форме.

5)Подготовить речь для презентации проекта

6) Создать модель казахского народного костюма (с помощью родителей)

 7)Реализовать свои способности. 

5.Методы исследования:

Наблюдение, поиск, сравнение, анализ, анкетирование, изучение интернет ресурсов, посещение библиотеки, изготовление костюма, постановка танца.

6.Гипотеза :

Я предположила, что зная историю народных костюмов, можно глубоко изучить быт, обычаи и нравы людей

7.Этапы исследования:

а) Подготовительный: выбор темы, постановка цели и задач.

 б)Теоретический: наблюдение, поиск информации, интервью

 в)Практический: фотографирование, рисование, творческие   работы . изготовление костюма, постановка танца.

 

 

8.Исследовательский процесс

1 Этап теоретический

1)При исследовании изучения элементов национальной одежды , мною был посещён трудовой кабинет, где я увидела и рассмотрела кукол в казахских костюмах, которых изготовили дети на уроках труда. В течении года я с большим интересом посещала концерты нашего школьного ансамбля, где девочки в национальных платьях казашек исполняли народные танцы.

 2)Дальше я решила  выяснить,  как хорошо дети начальных классов знают виды казахской  национальной одежды. Я опросила 33 ученика 2-4 классов. Результат опроса показал, что ребята мало знают о национальной одежде казахского народа.

Назвали мужскую одежду во 2  классе – 10%, в 3 классе – 0%, в 4 классе – 0%;  женскую одежду во 2 классе – 10%, в 3 классе – 0%, в 4 классе – 7%; национальные головные уборы  во 2 классе-50%, в 3 классе-70%, в 4 классе 50%, национальную обувь никто не назвал.3. Мне  было  очень интересно узнать, используется ли  в наше время в быту национальный костюм и я решила опросить взрослое население нашего села. Мне удалось побеседовать с двадцатью жителями . Удалось выяснить, что одежда используется и в наше время. Чаще всего одевают костюм пожилые люди- 10%, далее женщины 7%, реже одевают костюм мужчины 3 %. и совсем мало одевают костюм дети 1%.

Отсюда я сделала вывод, что есть над чем подумать и стоит больше внимания уделить этому вопросу.

3) Изучив литературу , я разделила виды национальной одежды на группы, для того чтобы лучше понять, как сохранились традиции национальной одежды в современном мире.

4)История казахской национальной одежды

Национальная одежда казахов вобрала в себя все лучшее, что смогли создать искусство и талант народных умельцев на протяжении веков. В ней нашли отражение образ жизни народа, уровень его производства, эстетические идеалы, отчетливо прослеживается влияние тех этнических компонентов, из которых исторически сложился казахский народ. Безусловно, на традиционный костюм казахов большое влияние оказал, прежде всего, кочевой образ жизни. Народные «дизайнеры» создавали одежду такой, чтобы она была удобна для езды на коне, согревала в зимнее время года и не была жаркой и тяжелой летом. Большое влияние на формирование казахского костюма оказали соседние народы, с которыми казахи находились в тесной взаимосвязи. В нем можно найти особые черты, присущие, к примеру, национальной одежде русских, татар, каракалпаков, алтайцев, киргиз, узбеков и туркмен. В отличие от традиционной одежды некоторых других народов, казахский костюм прост в композиции, целесообразен и отличается строгой нарядностью благодаря отделке мехом, вышивке, инкрустации. В нем невозможно найти изобилия в украшениях и слепящей пестроты красок, которые присущи, скажем, туркменам

5)Традиционный материал казахского костюма

     Традиционным материалом для казахского народного костюма всегда служили кожа, мех, тонкий войлок, шекпен – самотканое из верблюжьей шерсти сукно. Для изготовления одежды широко использовались овчина, козьи, жеребячьи, сайгачьи шкуры, из  которых обычно шили тулупы, безрукавки, шаровары, вышитую тамбуром верхнюю одежду.

На одежду шли также хлопчатобумажная ткань, доставлявшаяся купцами из Индии, шелк, бархат, парча, шерстяное сукно из Китая, Средней Азии.Социальные различия  проявлялись лишь в материалах, из которых шили комплект костюма, в его декоре, качестве изготовления.

6)Казахская мужская национальная одежда  имеет свои определенные традиции:
- жейде – рубашка-туника, которую одевают под низ;
- штаны – легкие нижние и верхние из разных тканей, учитывая зажиточность владельца;
- камзол;
- шапан – халат, верхняя одежда, подчеркивает обеспеченность, материальное положение человека;
- тулуп;
- ишык (шуба);
- купе.

 Головной убор казахских мужчин – тюбетейка (постоянный убор), борик, калпак (летние шапки), тымак (зимний вариант).

Окраска одеяния носит символистическое наполнение: белый цвет означает радость, черный – землю, красный – огонь, солнце, зеленый – молодость, желтый – знание.

Очень были распространены в казахском костюме кожаные ремни. Одним из таких ремней был кисе. К длинному кисе прикреплялись особые подвески-сумочки для запаса пороха и пуль, ножны и табакерка. Их формы и расположение однотипны, что говорит о древности кисе. Нередко сам пояс и подвески украшались медными посеребренными, реже серебряными бляхами.

7)Женская казахская национальная одежда очень красивая, интересная с точки зрения необычности форм, покроя, сочетания цветов. Основные составляющие наряда для девушек и женщин:
- камзол или кемзал – легкое платье, с рукавами (бешмет) либо без, спадающее по фигуре и расширенное к низу. Ткань (чаще всего бархатная) на камзолы бралась яркая для молоденьких девушек, а старшие отдавали предпочтение приглушенным, спокойным тонам;
- койлек – платье или длинная нательная рубаха из цельного куска простой ткани (как повседневная одежда), из дорогого материала (нарядная). Покрой нестандартный – широкие прямые рукава, глухой ворот, позже стоячий воротник, несколько рядов оборок;
- штаны – обязательный элемент одеяния, поскольку верховая езда требовала соответственного способа одеваться. 

Казахи носили  красивую расписную обувь. Женщины обували етик(сапоги), кебис( туфли), калоши, а мужчины саптамы (сапоги), масы( лёгкая обувь)

Предметы казахской национальной одежды невозможно себе представить без орнамента. Казахские орнаменты многообразные и каждый имеет своё название. Орнамент - это украшение из сочетания геометрических, растительных и животных элементов.  

2.Этап практический

1)Я предложила своим одноклассникам творческую работу:  стать модельерами и разрисовать орнаментов одежду. Работа закипела. Эскизы получились очень нарядными и необычными.

2)Дома с мамой мы решили сшить детский костюм. чтобы я смогла одевать его по необходимости. Я очень люблю танцевать и надеюсь, что скоро буду выступать в своём костюме вместе с девочками из школьного ансамбля.

9.Заключение

В целом казахский народный костюм сохранился до наших дней, особенно на селе у более пожилой части населения. Кое- где еще носят в комплекте современного костюма чапан – распашной халат, калпак – шляпу с отделанными бархатом полями, бөрик – шапку, отороченную дорогим мехом, тымақ – треух, сапоги – саптама. Национальная традиция сохраняется и в современной одежде.   

  В последнее время, все чаще девушки – казашки  стали выбирать свадебный наряд - казахский национальный костюм, так как он является действительно уникальным по красоте и богатству отделки. А это уже говорит о многом. Значит, национальный казахский костюм не забыт. И наше поколение, я надеюсь, будет передавать будущему поколению лучшие традиции казахского народа. Я получила большое удовольствие ,создавая свой проект и я вижу его продолжение . В своём красивом национальном платье я буду выступать на различных мероприятиях  и радовать людей. Своими знаниями, полученные при изучении казахского национального платья я обязательно поделюсь с ребятами из начальных классов.

10. Литература

11.Танец.

Сейчас я предлагаю вашему вниманию казахский танец.

12.Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета

1.Знаете ли вы виды казахской мужской национальной одежды?

а) да (назовите)

б)нет

2.Знаете ли вы виды женской казахской одежды?

а)да (назовите)

б) нет

3.Знаете ли вы национальные головные уборы казахов?

а) да (назовите)

б) нет

4.Знаете ли вы национальную обувь казахов?

а) да (назовите)

б) нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Национальный костюм народов России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2019 881
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарабрина Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарабрина Людмила Анатольевна
    Тарабрина Людмила Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5604
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 601 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек