Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "Наш Родник"

Исследовательский проект "Наш Родник"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 35»

 

 

 

 

 

 

Учебный проект

«Наш Родник»

 

 

 

                                            Выполнила: Фёдорова Валерия

  Ученица 4 «Г» класса

                              Руководитель: Котова

                                                                         Ирина Валерьевна,

                                                       Учитель 

                                                                         начальных классов,

                                                           1 категория

 

 

Каменск – Уральский

2016

        

 

      

      Содержание.

 

Введение.

I.      Теоретическая часть.

I.II. Родники Малой Родины.

II. Практическая часть.

     II.I. Изучение актуальности вопроса.

     II.II. Исследование родника вблизи с. Монастырка.

     Заключительная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
          
I.Теоретическая часть.

I.I.Введение.

Вода - одно из самых распространенных и в то же время одно из самых загадочных веществ на Земле. Та самая вода, которая заполняет моря, озера, реки, падает на землю дождем, ложится на нее снежным покровом. Та самая вода, без которой немыслимо существование не только человека, но и всего живого.

Не случайно с давних пор люди селились по берегам крупных и малых рек, озер и морей. Академик А.П. Карпинский назвал воду живой кровью, которая создает жизнь там, где ее не было.

Современная цивилизация не может существовать без больших количеств воды. Сколько же воды нужно человеку?

На уроках «Окружающий мир» мы изучали данную тему и выяснили: человек состоит на 60-80% из воды. Она является неотъемлемой частью функционирования всех организмов на земле. Чтобы организм находился в тонусе, необходимо каждый день выпивать определенное количество жидкости. 

По утверждениям российских ученых человеку нужно около 1,5-2 литра воды в день. Японские ученые утверждают, что  для  нормального функционирования внутренних систем организма человеку необходимо не менее 3 литров воды ежедневно.

Однако, если где-то в округе бьет из-под земли родничок, люди предпочитают брать воду в нем, а не из водопровода, потому что она, по их мнению, намного чище и вкуснее.

Когда-то эта вода попала на землю в виде дождя, но, просачиваясь через грунт, она профильтровалась, очистилась. Вода заполнила все пустоты, поры и трещины в горных породах. Над пластами пород, не пропускающими воду, такими, как глина, скала, лишенная трещин, вечная мерзлота, находится водоносный слой, в котором заключены грунтовые воды, питающие родник.

Посмотрев информацию в «Википедии» (свобоной интеренет энциклопедии), [1] мы выяснили - Ка́менск-Ура́льский - расположен на слиянии рек Каменки и Исети. На юго-западе от города протянулась цепочка озер: Большой и Малый Сунгуль, Червяное, Шаблиш, Большой Куяш. Это степные водоемы с низкими песчаными берегами, некоторые из озер имеют солоноватую воду.

Главная река города - Исеть - загрязняется сбросами промышленных предприятий по всему своему течению еще до Каменска-Уральского (особенно в Екатеринбурге). На территории города вода реки не пригодна даже для купания, не говоря о применении в пищу. 24 предприятия города имеют 22 выпуска сточных вод в реку Исеть и ее притоки [2].

К сожалению, в последние годы все чаще отмечаются факты загрязнения источников в результате хозяйственной деятельности человека. Это не допустимо. Вблизи каждого населенного пункта имеется один или несколько родников и наша задача сохранить их в чистоте.

Мы решили выяснить, пригодна ли для питья родниковая вода в нашем городе. Выбрали родник за пешеходным мостом, на горе, вблизи с. Монастырка. Данное место оказалось наиболее популярным у горожан.

Наш проект направлен на сохранение родника.

Цель проекта:

Дать описание источнику, провести анализ воды на ее пригодность для питья, создание методов по экологическому улучшению и сохранению, бережного отношения к нему.

Задачи проекта:

1.                  Провести исследование водного объекта.

2.                  Провести опрос посетителей родника.

3.                  Составить рекомендации по охране родника.

Сроки исполнения проекта: один год.

Формы работы: подбор литературы, знакомство с информацией по данному вопросу в интернете, проведение исследований, выпуск экологических листовок.

Этапы реализации проекта

1) Подготовительный этап: постановка проблемы, планирование времени проекта, подбор и изучение литературы по данной теме, получение теоретических знаний о методике исследования родника, сбор информации о местонахождении.

2) Практический этап (этап реализации проекта): исследование родника, оценка экологического состояния родника.

3) Завершающий этап (пропагандистский): оформление полученных результатов, знакомство всех учащихся школы с результатами проекта, выпуск листовки.

I.II. Родники Малой Родины.

Изучив географическую характеристику нашего города, мы нашли несколько известных родников [3,4].
          - Родник «Белая скала».

Свое название родник в г. Каменск-Уральский получил от места расположения: он находится на живописном береге реки Каменки у подножия белой скалы в деревне Новый Завод.

Раньше сам родничок был неблагоустроен и при разливе реки его затопляло. После благоустройства родника источник преобразился.
Качество воды контролирует государственная служба санэпиднадзора.

город Каменск-Уральский

- Родник любви. Находится на майской поляне, слиянии двух рек: Исеть, Каменка. Излюбленное место отдыха горожан. Здесь проводятся различные городские мероприятия предприятий, школ, детских садов города, ЦДО.

У родника Любви

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кодинский теплый ключ [5,6] – единственный гидрологический памятник природы нашего края. Расположен в логу на восточной окраине д. Кодинки. Ключ связан с трещиной в земной коре глубиной 600-700 метров. Вода ключа содержит радон - газ, образующийся при распаде урана в недрах земной коры. Температура воды постоянная в течение всего года - плюс 17-18 градусов.

Great square 71ad9cb401eae5b1acd339c79250ebd8

 

II.Практическая часть.

II.I.Изучение актуальности вопроса.

Для выявления актуальности и важности поставленной проблемы мы разработали анкеты для социологического опроса жителей г. Каменска - Уральского и учащихся школы №35 (Приложение №1).

В анкетах были представлены вопросы, касающиеся изучаемого родника. Что они знают о нем и какое он имеет значение для жителей города, его использование. Как они оценивают качество воды родника. Каким они видят его в будущем и их предложения по благоустройству родника и его территории.

Анализ проверенного социологического исследования показал, что выбранная проблема анализа и сохранения родника, по мнению жителей, учащихся школы актуальна в данный момент.

Учащиеся и жители города не так часто посещают данный родник, так как подход к нему очень сложный, особенно зимой – крутая лестница. Хотя они оценивают качество воды в роднике удовлетворительной, чистой, вкусной и прохладной. Но, сомневаются по поводу качества воды на химическом уровне (Приложение №2).

И поэтому мы заинтересовались этой проблемой - анализа родника, как источника питьевой, чистой воды.

II.II. Исследование родника вблизи с. Монастырка.

Родник естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой.

Изучаемый родник находится на левом берегу р. Исеть, на юго – востоке от школы, на расстоянии более одного километра. Вытекает родник 1 потоком и впадает в реку Исеть.

Родник нисходящий, пресный, холодный, вытекает спокойно. Открывается на дне склона на расстоянии 300 метров от реки.

На вершине склона находится село Монастырка. Вода течет прозрачными ручейками в речку. Напор воды не меняется. Родник не загрязнен. Растительность возле родника – лесная: береза, ольха, ива.

План местности родника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Определение температуры воды родника.

Температуру воды определяли, погружая термометр в струю стекающей воды (Приложение №3). Отсчет производили не вынимая термометр из воды. Измерения производили многократно по сезонам года. Из графика видно, что температура воды родника не опускается ниже -8 С и в сильные морозы не замерзает.

Далее, мы обратились в Центр Гигиены и эпидимиологии в нашем городе, где провели более подробный анализ изучаемой воды. Выяснили:

·        Запах – 1 балл (норма – 3 балла);

·        Мутность – более 0, 58 мг (норма – 2 мг);

·        Цветность – менее 1 градуса (норма – 30);

·        Далее: водородный показатель, жесткость, сульфаты и хлориды – все показатели были в норме (Приложение №4).

 

          Заключительная часть.

Мы постарались подойти к исследованию ответственно: предложили рисунки, расклеили листовки, провели опросы (Приложение № 5,6). Мы хотим, чтобы наш родник стал местом отдыха.

Все мы – дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью природы.

Звенящей струйкой от родника скатывается ручеек и бежит по оврагу, в реку. Зимой и летом, весной и осенью – круглый год, не переставая, льет из-под земли живительный природный ключ.

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

 


Приложение №1.

Анкета для учащихся.

1.     Ф.И.О, школа, класс, возраст

 

2.     Как часто вы посещаете родник?

а) каждый день

б) 1 раз в неделю

в) не посещаю

г) ________________________________________________________________

     3. Почему вы посещаете родник?

а) Считаю его воду чище водопроводной

б) Хожу с друзьями за компанию

в) Заставляют родители

г) ________________________________________________________________

     4. Как вы оцениваете качество воды в роднике?

а) Удовлетворительное в течении всего года

б) Неудовлетворительное в течении года

в) В разные сезоны года

г) _______________________________________________________________

    5. Кипятите ли вы родниковую воду дома?

а) да

б) нет

в) иногда

г) ________________________________________________________________

 

Социологический опрос.

 

1.Ф.И.О. адрес, улица, возраст.

__________________________________________________________________

2. Часто ли вы посещаете родник?

__________________________________________________________________

3. Что Вы знаете о происхождении этого родника?

 

4. Как вы оцениваете качество воды в роднике?

__________________________________________________________________

5.Что Вы думаете о современном состоянии родника?

__________________________________________________________________

6. Каким вы его помните в прошлом?

__________________________________________________________________

7. Каким вы его видите в будущем?

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.
Анализ проверенного социологического исследования.

Анкета для учащихся.


Приложение 2.
Анализ проверенного социологического исследования.


Приложение №3.
Анализ температуры воды в роднике.


Приложение №4.
Протокол лабораторных испытаний.


Приложение №5.
Польза родниковой воды.

Почему воду из родника пить полезно?

ü Родниковая вода не хлорируется, не озонируется,

в нее не добавляют различные присадки и добавки.

ü Естественная фильтрация слоями грунта позволяет ей полностью сохранить свои природные свойства.

ü Родниковая вода насыщена кислородом.

ü Родниковую воду не нужно подвергать кипячению, она «живая».

         Минусы воды из родника:

Ø Родниковую воду не следует хранить более недели, она теряет свои органолептические свойства.

Ø Часто из-под земли бьет лишь слабая струйка.

Ø http://kam-news.ru/wp-content/uploads/2011/01/zagovor.jpgКачество воды в родниках.

Так, что пить или не пить родниковую воду –

 решать исключительно вам.


 

http://www.technologijos.lt/upload/image/n/mokslas/fizika/S-24241/water-drop-wt.jpgЧто нельзя купить? 

Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей, возле тополька,
Воду пью из родника.
Где-то дома, у метро,
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить,
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.

(В. Орлов)

Берегите, бережно относитесь ко всему живому!!!

 

Список литературы:

1.                  «Википедия» - свободная интернет энциклопедия.

2.                  Каменск-Уральский - город на Исети. - Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1967.

3.                  Официальный сайт городской библиотеки им. А. С. Пушкина.

4.                  Сайт краеведческого музея города Каменска-Уральского им. И.Я. Стяжкина.

5.                  Список памятников архитектуры г. Каменска-Уральского.

6.                  Шевалёв В. П. Музей под открытым небом. — Каменск-Уральский: Калан, 1997.

7.                  Шевалёв В. П. Маршрут геологической экскурсии по долине реки Каменки, по «Тропе Карпинского». — Каменск-Уральский: администрация г. Каменск-Уральский, 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Наш Родник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 3191
    • DOCX 6.9 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Ирина Валерьевна
    Котова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7781
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе