Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательский проект "Памятники нашего села"

Исследовательский проект "Памятники нашего села"

Скачать материал

 

 

МАОУ «Кротовская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект  социального направления

«Памятники моего села»

 

 

 

 

         1 класс

Прядеин Андрей

Руководитель:

Учитель начальных классов

Литвинова Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

с.Кротово 2017 год

 

 

 

 

Аннотация

 

Работа включает материал об истории создания памятников на территории села Кротово.

Цель работы: собрать и систематизировать подробный материал о памятников села

В ходе работы над проектом были использованы материалы школьной комнаты Боевой Славы, осуществлялась беседа со старожилами села, были выполнены снимки памятников, в ходе работы обращалась в районный архив. Применялись компьютерные технологии при подготовке презентации. В результате этой работе создан материал «Памятники села»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

1.     Аннотация

2.     Введение

3.     Основная часть

4.     Заключение

5.     Список литературных источников

6.     Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

Введение

    В нашей стране создано много памятников культуры. Особое место среди них занимают памятники в честь погибших в военных конфликтах. В нашем  классе прошел классный час на тему: «Памятные места моего края». Мне очень захотелось собрать материал о памятниках села. Об этом я рассказал своей маме и она поддержала меня, мы работали с ней вместе.

    Ежегодно все население села собирается у памятника, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. И к 72—летию Победы над врагом я собрал о них материал.

Объект исследования: Памятники сельского поселения.

Цель: Собрать материал о памятниках территории и защитить данный проект.

Задача: Больше узнать из истории создания памятников и рассказать об этом другим.

Методы исследования: Социальный опрос, анализ, обобщение, изучение материалов в школьной и сельской библиотеках, районом архиве.

Выполненная мною работа, может находиться в комнате Боевой  Славы, для того, чтобы все могли познакомиться с этим материалом.

                            План исследования: - осмотр объекта исследования.

                                                               - работа с материалами (школа, библиотека).

                                                               - обращение в районный архив.

                                                               - беседа со старожилами села.

                                                               - обработка материала.

                                                               - создание проекта, оформление.

                                                               - презентация работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Основная часть.

Работа была начата с того, что я побывал на территории всех памятников села со своей мамой. Их у нас три. В парке Дома Культуры находится красивый памятник, созданный в честь погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На нем можно прочитать имена тех, кто не вернулся домой с той страшной войны. Всего  -  270  человек из 412 , взятых на фронт , т.е. более половины ушедших на фронт. Хочется отметить, что памятник находится в хорошем состоянии. Он высокий, с яркой красной звездой вверху. Здесь много ярких цветов. В ночное время он освещается красивыми фонарями. Среди погибших я не нашел фамилию моего  прадеда. О нём мне говорила моя бабушка, что он пропал без вести во время войны.

Каждый год 9 мая я прихожу к этому памятнику со своими родителями на Митинг, посвященный Дню Победы. Уместно сказать слова поэта Константина Симанова:

«Через года, через века - Помните!

О тех, кто уже не придет никогда – Помните!»

       Второй  находится памятник находится недалеко от школы,  на котором я прочла табличку «Вечная память борцам за советскую власть» Пообщаясь с учителем истории Барабанщиковой Зинаидой Петровной, я узнал, что военных действий на территории села не было, но были люди которые выступали за установление Советской власти. Они стремились, чтобы все дети учились в школах, взрослые трудились и за это бы получали деньги. Поэтому это памятник был установлен в честь людей, которые боролись за установление Советской власти на селе.

        На окраине села в светлой березой роще стоит скромный памятник. К сожалению,  на нем не сохранилась табличка. Чтобы собрать более подробный материал о памятных местах села и в частности данного памятника, я побывала в школьной комнате Боевой Славы. На одной из экспозиций прочитала материал о первых комсомольцах села. Среди них была Саша Плюхина. Материал гласит « Для создания комсомольской  организации на селе была послана комсомолка Саша Плюхина. Это была девушка небольшого роста, с русой косой, голубыми глазами. Молодёжь выбрала её своим вожаком. 11 февраля 1921 годы вспыхнул кулацкий мятеж. Работа у Саши была опасной, враги постоянно ей угрожали. Однажды в 2 часа ночи они напали на сонную Сашу избили её, повесили на берёзе. Хоронили Сашу и других комсомольцев всем селом, на окраине той самой  берёзовой рощи.» И это была братская могила, в ней было похоронено 25 комсомольцев. В школьной комнате боевой славы я познакомилась с летописью Комсомольской организации села Кротово, Этот союз молодёжи Образовался у нас в 1920 году. Комсомольцы села помогали в уборке урожая, они от зари до зари работали на полях готовили солдатам тёплую одежду.

 

 

 

Ветеран труда  Балукова Варвара Васильевна,  поведала ,что в пятидесятые годы она работала на строительстве объектов моего села и ей приходилось ремонтировать памятники, которые сейчас находятся в хорошем состоянии.

В ходе работы я встретилась с ветераном  Великой Отечественной Войны Поступинским Андреем Ивановичем. Ему исполнится 14 октября 92 года. Он помнит, как строился памятник в честь погибших Великой Отечественной войне. С тех пор он каждый год бывает у памятника в День Победы. Он единственный ветеран войны, который проживает на нашей территории.

        

      В школе прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски  на здании школы Герою Советского Союза, Солдату Победы Великой Отечественной войны Кармацкому Тимофею Федоровичу. Тимофей Федорович  прошел всю войну героически сражаясь, вернулся весь израненный.

 

     Изучая историю памятников, я узнал, что  в районном архиве есть только одна запись « В 1989 году все 3 памятника поставлены на учёт как особо ценные объекты села и района»  А 18 апреля отмечается как международный День Памятников. В Тюменской области 1804 объекта историко-культурного наследия. И я горжусь тем, что памятники входят в их число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Заключение

 

Во время работы над проектом я собрал материал о памятниках села, ближе познакомился с теми, кто живет рядом со мною. Мне было очень интересно общаться со своими земляками. Считаю, что цель работы выполнена. Созданную мною работу я передам в школьную комнату Боевой Славы. Этот материал можно использовать на классных часах, экскурсиях, беседах. Я обязательно расскажу о памятниках своим сверстникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Летопись комсомольской организации с.Кротово. Альбом из комнаты Боевой Славы.

 

2.Очерки истории Тюменской области. Издательство полиграфическое предприятие «Тюмень»

 

3.Толковый словарь В.И.Даля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Памятники нашего села""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей педагогической деятельности включаю ребят в создание творческих проектов. Данный проект способствовал изучению истории памятников села Кротово, Дети должны знать историю прошлого. На территории поселения три памятника. В данном проекте дана информация о каждом из них. К проекту прилагается презентация. Данный материал можно использовать для проведения классных часов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2018 1225
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвинова Татьяна Николаевна
    Литвинова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3382
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе