Инфоурок Музыка ПрезентацииИсследовательский проект "Песни о войне"

Исследовательский проект "Песни о войне"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исследоват. проект Песни о войне.pptx

Скачать материал "Исследовательский проект "Песни о войне""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательский проект Песни о войне МБОУ «Сухосолотинская основная общеобр...

    1 слайд

    Исследовательский проект Песни о войне МБОУ «Сухосолотинская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Выполнили: учащиеся 7 класса Руководитель: учитель музыки Анохина Вера Алексеевна

  • Цель проекта: Воспитание у учащихся чувства уважения и благодарности к подвиг...

    2 слайд

    Цель проекта: Воспитание у учащихся чувства уважения и благодарности к подвигу участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г. Знакомство с песнями, воспевающими мужество, стойкость, героизм советского народа. дидактическая цель: воспитать чувство сплочённости и дружбы

  • Задачи проекта: совершенствовать творческие, интеллектуальные и коммуникативн...

    3 слайд

    Задачи проекта: совершенствовать творческие, интеллектуальные и коммуникативные способности класса совершенствовать творческие, интеллектуальные и коммуникативные способности класса Познакомить с историей создания песен Развивать эмоциональный отклик на музыкальные произведения ВОВ

  • Методы исследования: сбор информации, изучение литературы, статей о песнях Ве...

    4 слайд

    Методы исследования: сбор информации, изучение литературы, статей о песнях Великой Отечественной войны, слушание песен о войне, планирование и проведение внеклассного мероприятия «Песни на войне», подведение итогов и результатов. Объект исследования: учащиеся 7 класса. Предмет исследования: песни войны

  • Ход исследования Первый этап: Подготовительный 1. Формулирование основополага...

    5 слайд

    Ход исследования Первый этап: Подготовительный 1. Формулирование основополагающих вопросов. 2. Создание рабочей группы. 3. Знакомство учащихся с темой исследования. Второй этап: 1.Обсуждение плана проекта, проблемных вопросов . 2.Распределение обязанностей. 3. Рекомендация списка ресурсов по теме проекта :как найти источники достоверной информации по теме исследования и использовать их, соблюдая авторские права. Третий этап: 1.Сбор материала и его анализ 2. Опрос ветеранов ВОВ. 3. Прослушивание песен ВОВ Заключительный этап: 1.Подведение итогов. 2. Работа над созданием презентации. 3. Оформление результатов. Рефлексия работы над проектом: осуществляется путём обсуждения того, что удалось и не удалось сделать в данном проекте.

  • Ежегодно наша страна празднует годовщины величайшего события - Дня Победы в...

    6 слайд

    Ежегодно наша страна празднует годовщины величайшего события - Дня Победы в ВОВ 1941 - 1945 г. Четыре года боев, разрухи, голода и горя, потерь близких пережил наш народ, но выстоял и победил в схватках с фашистами. "Этот День Победы порохом пропах, Это праздник с сединою на висках, Это радость со слезами на глазах – День Победы" 9 мая фронтовики наденут ордена и весь день в эфире будут звучать любимые песни военных лет, которые помогли народу пережить все ужасы этой кровавой войны.

  • Стихотворение Евгения Винокурова: Я эти песни написал не сразу. Я с ними по...

    7 слайд

    Стихотворение Евгения Винокурова: Я эти песни написал не сразу. Я с ними по осенней мерзлоте, С неначатыми, по - пластунски лазал Сквозь черные поля на животе, Мне эти темы подсказали ноги, Уставшие в походах от дорог. Добытые с тяжелым потом строки Я, как себя, от смерти не берег. Их ритм простой мне был напет метелью, Задувшею костер, и в полночь ту Я песни грел у сердца, под шинелью, Одной огромной верой в теплоту. Они бывали в деле и меж делом Всегда со мной, как кровь моя, как плоть. Я эти песни выдумал всем телом, Решившим все невзгоды побороть.

  • "Священная война" Александр Васильевич Александров писал: "Внезапное нападен...

    8 слайд

    "Священная война" Александр Васильевич Александров писал: "Внезапное нападение вероломного врага на нашу Советскую Родину вызвало у меня как и у всех советских людей чувство возмущения, гнева. С первых же дней применялся со святым искренним чувством за создание собственного оружия, которым лучше всего владею - песни"

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • «Журавли» – это песня-реквием, песня-молитва, песня, с которой каждый вспомин...

    14 слайд

    «Журавли» – это песня-реквием, песня-молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну. История этой песни особенная. В августе 1965 года советская делегация деятелей культуры приехала в японский город Хиросима. Прошло ровно двадцать лет после страшной трагедии, унесшей жизни сотен тысяч людей. В составе делегации был дагестанский поэт Расул Гамзатов. Один из памятников, установленных в центре Хиросимы – девочка с журавлем в руках. Девочка, которая верила старинной японской легенде, что если она создаст тысячу журавликов из бумаги, то страшная болезнь, последствия той страшной бомбардировки, отступит. Девочка умерла, так и не успев сделать тысячу журавлей. Поэта поразила эта история, и он написал стихотворение «Журавли» на родном аварском языке, сразу после возвращения из Японии. История японской девочки осталась за кадром. Расул Гамзатов писал о своих земляках и друзьях, не вернувшихся с кровавых полей. Друг Расула Гамзатова поэт Наум Гребнев перевел это стихотворение на русский язык и опубликовал его в журнале «Новый мир». Именно в этом журнале стихотворение и увидел актер и певец Марк Бернес, который услышал в нем что-то свое. Он обратился к своему другу Яну Френкелю с просьбой написать музыку. 8 июля 1969 года Марк Бернес приехал в студию. Во время записи у Бернеса в глазах стояли слезы. Образ летящих журавлей одинаково близок тем, кто вспоминает бои под Сталинградом и тем, кто шел на штурм Грозного, и тем, кто сегодня стоит на защите нашей Родины.

  • 15 слайд

  • Первые годы войны были особенно тяжелыми: несмотря на ожесточенные бои, наши...

    16 слайд

    Первые годы войны были особенно тяжелыми: несмотря на ожесточенные бои, наши войска отступали на всех фронтах, в оккупации на растерзание врагу оставались сотни городов и деревень. Вот в это время родилась одна из самых лирических песен Великой Отечественной войны «В землянке». Она «безоговорочно была принята и сердцем воюющего солдата, и сердцем тех, кто ждал его с войны». Написана она поэтом-фронтовиком Алексеем Сурковым. «Возникло стихотворение, из которого родилась эта песня, случайно, - вспоминал Сурков. - Оно не собиралось быть песней. И даже не претендовало стать печатаемым стихотворением. Это были шестнадцать строк из письма жене, Софье Антоновне.

  • 17 слайд

  • «Катюша» – эта песня известна и сегодня каждому. А впервые она прозвучала 27...

    18 слайд

    «Катюша» – эта песня известна и сегодня каждому. А впервые она прозвучала 27 ноября 1938 года. Едва появившись, песня эта стала знаменитой, родной и близкой миллионам людей. Ее распевали в селах и городах, на демонстрациях и народных гуляньях, а то и просто в домашнем кругу, за праздничным столом. Автор музыки – Матвей Блантер, автор слов – Михаил Исаковский. Михаил Исаковский вспоминал: «Вначале были написаны стихи – всего несколько строк. Я не знал, что же дальше делать с Катюшей, которую я заставил выйти на «высокий берег на крутой» и запеть песню. Поэтому стихи пришлось отложить…» Неизвестно, как долго ожидали бы они своего часа, не повстречай Исаковский композитора М. И. Блантера» Именно ему поэт показал несколько написанных строк. Над музыкальным решением песни композитору пришлось потрудиться немало, пока не родилась та мелодия, которую мы все знаем. И только потом были написаны всем известные слова. Так в советскую песенную лирику вошла новая тема – тема любви девушки и воина, защитника Родины.

  • 19 слайд

  • История создания всенародно любимой песни «Тёмная ночь» очень интересна. В 19...

    20 слайд

    История создания всенародно любимой песни «Тёмная ночь» очень интересна. В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом «Два бойца» у режиссёра Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссёру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимирам Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня «Тёмная ночь». ) Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, «Тёмная ночь» навсегда осталась в памяти советского народа.

  • 21 слайд

  • Многие считают, что песня «Смуглянка» была написана к фильму «В бой идут одн...

    22 слайд

    Многие считают, что песня «Смуглянка» была написана к фильму «В бой идут одни старики», хотя на самом деле она появилась за 30 с лишним лет до выхода такового. Впервые «Смуглянка» прозвучала в 1944 году. Но обо всём по порядку. В годы гражданской войны в 1918 году партизанское движение на территории Молдавии возглавлял Григорий Иванович Котовский. В 1940 году поэт Яков Захарович Шведов и композитор Анатолий Григорьевич Новиков написали сюиту, посвящённую Григорию Котовскому как герою Гражданской войны. В состав сюиты вошло семь песен, в том числе и «Смуглянка». Однако ж, до всенародной славы «Смуглянке» было ещё далеко: в довоенный период песню практически не исполняли в связи с её «фривольностью», а партитура чуть позднее вовсе была утеряна. В 1942 году Анатолий Новиков вернулся к своему детищу, решив сделать из песни законченное произведение. Для этого он связался с Яковом Шведовым, чтобы тот немного переделал текст. Обновлённая песня вместе с несколькими другими песнями была доставлена Александру Васильевичу Александрову, который выбрал для своего коллектива именно «Смуглянку». И вновь песню ждали проблемы. Когда ансамбль сделал запись на радио, редколлегия Государственного радио отвергла из всего записанного репертуара «Смуглянку» за сентиментальную чуждость советским слушателям в сложное время. Сыграло свою роль ещё и то, что Молдавия тогда была под контролем фашистских оккупантов, и никакого партизанского движения, в отличие от других областей, в ней не было.

  • Так песня вновь оказалась на полках до 1944 года. Прорыв к вечной славе произ...

    23 слайд

    Так песня вновь оказалась на полках до 1944 года. Прорыв к вечной славе произошёл незадолго до праздничного концерта 7 ноября, когда Александров вспомнил о «забракованной» песне, решив включить её в концертную программу. Публика встретила песню «аплодисментами, переходящими в овации» и криками «бис!». И то же радио, которое ранее отвергло «Смуглянку», в этот раз помогло услышать её очень большому числу людей. Примечательно, что песню, в которой говорилось про партизан Гражданской войны, воспринимали как рассказ о молодых людях, объединённых борьбой с гитлеровцами. В 1973 году Леонид Фёдорович Быков снял фильм «В бой идут одни старики», – где спел «Смуглянку». Согласно легенде, впервые эту песню Быков услышал в поезде, где её пели двое военных, ехавших в Молдавию на могилы своих боевых товарищей, и настолько «Смуглянке» запала актёру в душу, что ни о каком другом гимне «поющей эскадрильи» не могло быть и речи.

  • 24 слайд

  • Склонитесь и молод, и стар В честь тех, кто за счастье, Что жизнь ради жизни...

    25 слайд

    Склонитесь и молод, и стар В честь тех, кто за счастье, Что жизнь ради жизни отдал. Летнее небо над нами Горечью пахнет полынь, Черными колоколами Стонет бездонная синь. Стонет земною печалью Тех, чьи сердца не стучат. Даже в минуту молчания Колокола не молчат. Владимир ФИРСОВ Поклонимся великим тем годам!

  • ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ (ЛИТЕРАТУРА, СЕТЬ ИНТЕРНЕТ) Бычков В.И. МБирюков Ю.Е...

    26 слайд

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ (ЛИТЕРАТУРА, СЕТЬ ИНТЕРНЕТ) Бычков В.И. МБирюков Ю.Е. Всегда на страже: Рассказы о песнях. – М., 1988. Друзья однополчане: О песнях, рожденных войной/ Сост. А.Е. Луковников. – М., 1975. Жарковский Е. Люди и песни: Песня в строю. – М., 1978. Лебедев П. В боях за Советскую Родину. Песни Великой Отечественной войны.– М., 1979. Утесов Л. Желанные гости бойцов // Музы вели в бой: Деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны / Сост. Красильщиков. – М., 1985.  Intel «Обучение для будущего»: Учебное пособие. – М., 2010; Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2009; Ресурсы сети Интернет: http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/issledovatelskii-tvorcheskii-proekt-puteshestvie-v-mir-muzyki http://future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1582&Itemid=942 http://900igr.net/prezentatsii/muzyka/Proekt-po-muzyke/Proekt-po-muzyke.html http://www.lossofsoul.com/music.htm

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 2156
    • RAR 39.4 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Вера Алексеевна
    Анохина Вера Алексеевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4701
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек