Исследовательский
урок-проект по литературе, 11 класс
Тема проекта:
«Мысль семейная» на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир.»
Подготовила: учитель русского языка и литературы
Кузьменко Л.В.
Оборудование: ПК, презентации Microsoft Power Point
«Наташа Ростова», « Марья Болконская» раздаточный материал: фрагменты текста
романа Л.Н.Толстого «Война и мир», аудиозапись песни «Родительский дом
Разработчики проекта:
Конобеевский Виктор, Здор Валентин, Аксёнов Святослав.
Цели урока:
Образовательные:
·
Раскрыть сюжетную
особенность произведения в идейной концепции романа,
·
Разобраться в вопросах,
которые ставил перед собой писатель: «Что есть жизнь настоящая»? «Что скрепляет
семью?»
·
Показать сходство и
контраст как основные идейно-художественные принципы повествования у Толстого.
Развивающие:
·
Развивать мышление, умение
применять монологическую речь, познавательные умения, умения учебного труда,
волю, развивать и применять компетенции оценочные, рефлексивные и компетенции
самовыбора.
Воспитательные:
·
Воспитание мотивов труда,
учения, положительного отношения к знаниям, коррекция нравственных установок,
воспитание бережного отношения к семье как общечеловеческой ценности,
социализация обучающихся.
План урока:
1.Вступительное слово
учителя
Мотивация урока, определение
задач урока
2.Актуализация знаний
учащихся. (Чтение отрывка романа т.2 ч.1 гл.1-Сцена приезда Николая Ростова в
отпуск домой после ранения.)
Создание проблемной
ситуации.
3.СЕМЬЯ РОСТОВЫХ
Просмотр отрывка в/ф
( сцена «Именины у Ростовых» )
Работа с текстом гл 7,
гл 8. Аналитическая беседа.
4.Создание
коллективного проекта «Кодекс семьи Ростовых» с оформлением записи в виде
опорной схемы в тетради.
5.СЕМЬЯ БОЛКОНСКИХ.
Просмотр отрывка в/ф
(сцена «Приезд князя Андрея в имение Лысые Горы»)
Работа с текстом
гл.22. Аналитическая беседа.
Постановка проблемы:
-Сравнить этику
семейных отношений Ростовых и Болконских, выявить черты сходства и различия.
6.Защита
индивидуальных проектов:
«отец и сын
Болконские», «Наташа Ростова-любимая героиня Л.Н.Толстого», «Княжна Марья
Болконская на страницах романа Л.Н.Толстого»
7.Рефлексия
8.Заключительное
слово учителя на фоне музыки «Родительский дом»
9.Подведение итогов.
Отметки обучающимся.
Ход урока:
1.Вступительное
слово учителя. Мотивация
урока. Определение целей, задач урока.
-Юные читатели,
здравствуйте! Вы тоже можете сказать мне «здравствуйте», но не все сразу.
Здравствуйте те, кто освобождается в 2017 году и покинет нас вместе с уходящим
годом.
Несколько
обучающихся:
-Здравствуйте.
-здравствуйте те, кто
освобождается и с кем расстанемся мы гораздо позднее.
Остальные
обучающиеся:
-Здравствуйте.
-В разное время вы
будете освобождаться и уходить отсюда, и впереди у вас- встреча с близкими
людьми. Как приятно возвращаться в свою семью и знать, что там тебя ждут самые
дорогие сердцу люди. Есть и другие семьи: там никто никого не ждет, не замечает,
там всегда крик, недовольство, там тяжело всем.
Какой найти выход-
люди не знают, потому что когда-то их, еще юных, не научили строить свою жизнь,
или они сами не захотели учиться. Но мы не пойдем по этому пути, мы будем
учиться создавать идеал счастливой семьи и учиться у классиков. Лев Николаевич
Толстой придавал огромное значение семье, он считал, что счастье человека закладывается
в родительской семье и продолжается в собственной.
-А какой должна быть
счастливая семья? Ваше мнение.
(Обучающиеся
высказывают свое мнение)
-Попытаемся соотнести
свои представления о счастливой семье с точкой зрения Л.Н.Толстого
-Сегодня на уроке мы
представим проект «Мысль семейная» на страницах романа Л Н Толстого «Война и
мир». Мы создадим коллективный проект «Кодекс семьи Ростовых», заслушаем ваши
проекты, над которыми вы работали индивидуально.
2.Актуализация
знаний обучающихся
-Откроем двери домов
Ростовых и Болконских.
-Как мы будем
открывать эти двери? На что обращать внимание?
(-Бережно, с любовью.
- На хозяев, на отношения между родителями и детьми.)
-Двери семьи Ростовых
мы откроем вместе с Николаем Ростовым. Николай Ростов едет в отпуск домой
после ранения. Впервые мы познакомились с ним, когда праздновались именины его
матери и сестры, и именно тогда мы узнали о его решении выйти из университета и
отправиться на войну. Прошел год службы в армии, наполненный опасностями и
испытаниями, которые превратили Николая Ростова из восторженного юноши в
настоящего мужчину, гусара.
Чтение отрывка
романа т.2, ч1, гл.1
Сцена приезда
Николая Ростова в отпуск домой после ранения.
Создание
проблемной ситуации:
-Пронаблюдайте по
тексту за переливами чувств Николая Ростова, которыми он охвачен
-Сделайте вывод о
том, что значит для Николая Ростова родительский дом.
-Дом для Николая
Ростова - это блаженство, т.е. именно в родительском доме он испытывает минуты
наивысшей радости, которые можно назвать счастьем.
3.Просмотр отрывка
видеофильма (сцена «Именины у Ростовых»
Работа с текстом
гл 7.8.Аналитическая беседа
-Какое событие
отмечается в доме Ростовых? Перечитайте, как об этом сказано в тексте? Какое
слово употребляется дважды?
(-«Не переставая». Не
перестают приезжать гости, а хозяева их принимают. Так принято в доме Ростовых,
недаром их дом известен всей Москве. Вместе с дверями открываются их сердца,
души навстречу гостям, хозяева дарят радушие, доброжелательность, любовь.) -
Эти качества отражаются на их лицах, рассмотрим их портреты.
( -Графиня
медлительна, величава, вызывает уважение, почтение.
Граф полный, крепкий,
веселый, вид человека, любящего и умеющего пожить. Располагает к себе, внушает
доверие).
-А теперь посмотрим,
как встречают детей в доме Ростовых.
Говорят, что человек
до конца открывается в минуту опасности и в соприкосновении с собственными
детьми. Не может взрослый рядом с ребенком слукавить, затаить свои чувства.
Как поведут себя наши герои?
-В комнату вбегает
Наташа, она не видит еще никого перед собой, но ее уже увидел…Кто же? Зачитаем
отрывок и комментируем.
(Граф как будто ждал
ее все время. Его порыв объясняется любовью, Наташа для него- источник радости.
Расставил руки вокруг, потому что ему хочется окружить дочь любовью, защитить,
оградить ее.)
-Куда же привела сила
бега Наташу?
(Она « спрятала свое
лицо в кружевах материной мантильи и засмеялась»)
-Да, дети бегут туда,
где можно спрятаться. Какое счастье, когда можно вот так просто спрятаться, ни
на кого не обращая внимания, под материнским взглядом, сердцем от всех
невзгод.
-Почему Наташа знает,
что мать не оттолкнет ее сейчас, ведь «на все есть время, милая»?
(Потому что графиня
воспитывает их в свободе и любви, как она сама признается.)
-Придет время, и
Наташа сама сделает по отношению к матери то же самое: она «укроет» мать от
горя
4.Создание
коллективного проекта «Кодекс семьи Ростовых» с оформлением записи в тетради.
-Давайте попробуем
определить, что скрепляет семью Ростовых и создадим
КОДЕКС СЕМЬИ
РОСТОВЫХ
ст.1Отношение к гостям
|
Прекрасное
гостеприимство, уважение к каждой личности
|
ст.2Отношения между
родителями и детьми
|
Понимание, доверие,
искренность
|
ст.3Как проявляются
чувства
|
Все чувства наружу
|
ст.4Любовь к
прекрасному
|
Любовь к искусству
|
ст.5Отношение к
народным традициям
|
Соблюдение народных
традиций, обычаев
|
ст.6Отношение к
судьбе Родины
|
Ростовы- патриоты
|
-Определите одним
словом главный стержень семьи Ростовых
(Любовь)
5.СЕМЬЯ БОЛКОНСКИх
Слово Учителя:
-Перенесемся в имение
Лысые Горы.
Ничто не может
нарушить размеренной, деятельной жизни старого княжеского дома в Лысых Горах.
«Те же часы и по аллеям прогулки». И как всегда рано утром величественный
маленький старик в бархатной шубке с собольим воротником и такой же шапке
выходит гулять по свежему снегу. Он стар, заслужил этот покой и эту размеренную
жизнь, но не о покое думает старик Болконский.
-О чем же размышляет
старик Болконский, читая письма сына, не спи по ночам?
(Государственный
человек, один из лучших генералов Екатерины2, он и сейчас думает о судьбе России,
интересы государства, страны занимают значительную часть в его жизни.)
-Все делалось по
порядку в доме Болконских. Каков же этот порядок?
(Прогулки, уроки
геометрии княжне Марье, выкладки по математике, написание мемуаров, точение
табакерок на токарном станке, наблюдение за постройками, выращивание растений.)
Просмотр отрывка
видеофильма ( сцена «Приезд князя Андрея в имение Лысые Горы.)
Работа с текстом
гл.22. Аналитическая беседа.
-Какое событие
происходит в доме Болконских? Как об этом сказано в тексте?
Какие слова
противоречат?
(«Ждали с каждым
днем», «но не нарушило стройного порядка».)
-Что кроется за этим
противоречием?
(Ждали, потому что
любили, скучали. А порядок- это основа жизни старого князя.)
-Как в этом доме
открываются двери
(По часам)
-А жизнь есть в этом
доме?
(Да, только
упорядоченная, по расписанию, движение стройное, размеренное.)
-Найдите портрет
старого князя. Что в его облике особенного?
(Фигура старика с
сухими ручками и блеск умных глаз, молодых, блестящих.)
-Неожиданное сочетание,
этот прием вам известен. (Антитеза). Раскройте его.
(Одно другому не
мешает, т.е. старость и блеск умных глаз, молодых, блестящих
Просто князь
проявляет живой интерес к жизни, у него пытливый, проницательный ум.)
-Кому он дарит этот
блеск глаз? (Детям. Лучистые глаза Марьи, умные, блестящие глаза князя Андрея.)
-Как встречает князь
Болконский свою дочь? Как оглядел ее?
(Строго, но
внимательно, нежно.)
-Прочитайте эту фразу
строго и нежно как будущие отцы.
-Почему старик
Болконский считает, что именно геометрией нужно заниматься девушке?
( Чтобы не была
похожа на глупеньких, пустых барышень. Отец хочет видеть свою дочь умной )
7.Защита
индивидуального проекта «ОТЕЦ И СЫН БОЛКОНСКИЕ»
-Проблемная ситуация:
какова этика взаимоотношений членов семьи Болконских?
Сопоставьте
взаимоотношения родителей и детей у Ростовых и у Болконских?
-Какой художественный
прием для повествования об этих семейных гнездах(Ростовых и Болконских)
избирает Толстой?
Защита
индивидуальных проектов
.Рассказ о лучших представительницах прекрасной половины семейных гнезд.
-«Наташа Ростова-
любимая героиня Л.Н.Толстого»
-«Княжна Марья
Болконская на страницах романа Л.Н.Толстого».
8.Рефлексия
-Какую же жизнь
Толстой считал «настоящей»?
-Что скрепляет семью?
-В какой семье,
Ростовых или Болконских, хотели бы жить вы? Сделайте свой выбор, сядьте за стол
к «Болконский» или «Ростова» в соответствии со своим выбором и обоснуйте его.
Заполнение анкет
«Мысль семейная» на страницах романа Л.Н.Толстого «Война имир»
1.Я
получил новые знания
·
Да
·
Нет
·
Иное
_______
2.На презентации
проекта я
· Был
слушателем
· Принял
участие в обсуждении
· Выступал с
сообщением
· Участвовал
в организации заседания
3.Особенн
понравилось_______________________________________________________
4.Моё
настроение_____________________________________________________________
5.Пожелание с
предложением___________________________________________________
9.Итоги урока. Отметки обучающимся. Заключительное слово
учителя на фоне музыки песни «Родительский дом».