Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательский проект "Таинственный лимон"

Исследовательский проект "Таинственный лимон"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Перевозского муниципального района Нижегородской области

«Средняя школа №1 г. Перевоза»

Экологическое направление

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

таинственный лимон

 

 

 

 

Выполнила:

Фадеева Виктория

МАОУ “СШ № 1 г. Перевоза”

5 ”а” класс

 

 

  Руководитель:

 

Анциферова И.Е. учитель математики и информатики МАОУ “СШ № 1 г. Перевоза”

 

 

г Перевоз

2015

 

Оглавление

 

1. Введение

2

2. Основная часть

3

2.1. Интересные факты о лимоне

3

2.2. Лимон и его химический состав

4

2.3. Применение лимона в медицине

5

3. Практическая часть

6

3.1. Эксперименты

7

4. Заключение

9

5. Список использованных источников

10

6. Приложение

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

Проблема: Чем полезны лимоны? Какую волшебную силу таит в себе драгоценный дар природы?

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что мы проживаем в Нижегородской области, где продолжительность зимы составляет почти 4 месяца. Многие из нас испытывают воздействие зимних и весенних гиповитаминозов и авитаминозов. Хорошим профилактическим средством являются лимоны. Только они не теряют своих полезных свойств в течение долгой зимы и содержат довольно много витамина С. Аскорбиновая кислота (витамин С) не только благотворно влияет на наш организм, но и поддерживает защитные способности организма в рабочем режиме.

Цель: изучить роль лимона в жизни человека, выделить его достоинства и волшебные особенности.

Для решения данной проблемы мы определили следующие задачи:

1.                 изучить литературу и ответить на вопрос: «Каков состав веществ, содержащихся в плодах лимона? Каковы полезные свойства лимона?»;

2.                 взять интервью врача о влиянии лимона на здоровье человека;

3.                 провести социологический опрос о месте лимона в жизни одноклассников;

4.                 узнать, как практически можно увидеть, что лимон может менять цвет чая, выводить пятна;

5.                 провести эксперимент и выяснить, как лимон надувает воздушный шар;

6.                 провести эксперимент и доказать, что лимон может быть проводником электричества;

7.                  сделать выводы и представить исследовательскую работу.

 

Гипотеза: предположу, что лимоны обладают не только целебными свойствами, но имеют и таинственную силу при взаимодействии с другими веществами.

Объект исследования: Лимон

Предмет исследования: свойства лимона.

Методы исследования: работа с источниками информации, беседа со школьной медсестрой, анкетирование одноклассников,  проведение экспериментов.

 

 

 

2.     Основная часть

 

http://uploads.portal-preobrazenie.ru/4086/606c8397bd19.jpgЛимон – вечнозелёное субтропическое плодовое дерево высотой от 3 до 7 м семейства рутовых, с раскидистой или пирамидальной кроной с колючими ветками и яркими белыми цветками с фиолетовым венчиком. Встречаются деревья в возрасте 45 лет. Выращивают их повсюду в странах субтропического природного пояса.

 

 

2.1.          Интересные факты о лимоне

 

Ø Британское Адмиралтейство считало главной заслугой знаменитого мореплавателя Дж.Кука отнюдь не сделанные им географические открытия, а то, что Кук был награжден золотой медалью Королевского общества: он придумал способ предохранять моряков от цинги лимонами. В XVII веке британских моряков называли “лимонниками”.

Ø Как известно, олива является символом мира, лавр – символом славы, а терн – символом суровости и наказания. О.Ю. Шмидт сделал прививку обычному лимону, и через десяток лет этот лимон стал символом дружбы 126 стран: после Шмидта его привили послы 125 стран в Советском Союзе.

Ø Однажды лимон был использован для срыва выступления духового оркестра. На первых рядах партера дети жевали лимоны. Видя их гримасы и хорошо представляя, что это такое, оркестранты не смогли подавить обильное слюноотделение у себя самих, что явилось препятствием для игры на духовых инструментах. Кстати, на званых вечерах или вообще не подают чернику, или подают её с ломтиками лимона: черника окрашивает губы, а лимон снимает эту окраску.

Ø Есть некая традиция, после чаепития съедать лимон. А пошла она от Д. Шостаковича, которого пригласила на чаепитие Елизавета II. По этикету было не принято съедать лимон, но композитор не зная этого, съел лимон. Королева не растерялась и тоже достала лимон со дна чашки и съела его.

Ø В XVII веке лимон был практически недоступен простому человеку. Богатые же выписывали лимоны из Голландии. Их им доставляли в соленом виде. Интересно, как они его потом ели?

Интересным  открытием для меня стало то, что, оказывается, есть самые настоящие лимонные фестивали.

       Фестиваль лимонов в городе Ментоне на французской Ривьере - праздник, на который собираются сотни тысяч посетителей. Лимоны из Ментона, короли среди лимонов: теплый климат французской Ривьеры позволяет выращивать их круглогодично. Снимают три урожая лимонов, самый большой урожай — в марте-апреле. Фестиваль и был задуман как подготовка к самому богатому урожайному сезону в Ментоне. Для подготовки этого праздника используется 130 http://relaxic.net/wp-content/uploads/2011/02/lemon_festival_026.jpgтонн (!) вкуснейших цитрусовых плодов. Ментон украшается самыми невероятными фигурами из лимонов, апельсинов, грейпфрутов. На несколько дней здесь вырастают апельсиновые замки, сказочные персонажи из лимонов и огромные съедобные деревья! Вдоль побережья проходит парад кортежей золотых фруктов, украшенных цитрусовыми плодами и цветами.
Всем желающим предлагается продегустировать новые сорта лимонов, напитки и сладости, приготовленные из «желтого короля праздника».
 Воспользовавшись / http://relaxic.net/lemon-festival/   интернетом, я нашла много фотографий с этого фестиваля. Это стоит посмотреть!

 

2.2.          Лимон и его химический состав

Мякоть плодов содержит:

 органические кислоты (лимонная, яблочная), пектиновые вещества, сахар (до 3,5 %), каротин, фитонциды;

витамины — тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота (до 0,085 %), рутин, флавоноиды, производные кумарина, галактуроновую кислоту, сесквитерпены, гесперидин, эриоцитрин, эридиктиол.

В семенах имеются жирное масло и горькое вещество лимонин. Жирное масло найдено также в ветках и листьях (0,24 %). В коре обнаружен гликозид цитронин.

Характерный запах лимона обусловлен наличием эфирного (лимонного) масла в различных частях растения.

 Изучим химический состав лимона в цифрах:

пищевая ценность

витамины

минералы

86 г воды

40 мг витамина С

40 мг кальция

1,1 г белка

2,9 мг витамина А

22 мг фосфора

0,3 г жира

0,04 г витамина В1

12 мг магния

3 г углеводов

0,02 мг витамина В2

11 мг натрия

5,7горганические кислоты

0,2 мг витамина В5

10 мг сера

2 г пищевые волокна

0,06 мг витамина В6

5 мг хлор

3 г сахариды

0,2 мг витамина Р

0,04 мг  марганец

 



2.3 Применение лимона в медицине

С лечебно-профилактической целью, лимоны употребляют при гиповитаминозах, авитаминозах. Также он полезен при заболеваниях желудочно - кишечного тракта, нарушении минерального обмена, ревматизме, мочекаменной болезни, атеросклерозе, цинге, ангине, подагре, гипертонии. В средние века считали, что лимон предохраняет от чумы и является противоядием при укусах змей. Восточная медицина считала лимон прекрасным средством для лечения ран и лёгочных заболеваний, противоядием при различных отравлениях. В XI в. Авиценна писал о лимоне как о лучшем лекарстве при болезнях сердца, рекомендовал употреблять его в пищу беременным женщинам и при желтухе.

В настоящее время лимонный сок и лимонное масло, полученное из свежей кожуры, применяют для улучшения вкуса и запаха лекарств. Были попытки использовать лимонный сок для лечения мочекислого диатеза и отёков; настойку лимонной корки или цедры — как средство, повышающее аппетит, седативное и противорвотное.

 В народной медицине лимон применяли как витаминное средство при цинге, для смазывания дифтеритных налётов в горле, сироп лимона — как противоглистное; наружно раствором сока в воде полоскали рот при ангине и воспалительных процессах слизистой рта, использовали для примочек при грибковых поражениях кожи и экземах.

Лимон широко применяют как косметическое средство — лимонная вода смягчает и отбеливает кожу лица, её используют в смеси со взбитым яичным белком, глицерином и одеколоном, чтобы избавиться от веснушек, пигментных пятен, омолодить кожу лица. Сок лимона заживляет трещины на коже, уменьшает ломкость ногтей. Корку лимона, сваренную в меду, употребляли для улучшения пищеварения. В косметологических целях лимон применяется в качестве бальзамов для волос, кремов, лосьонов, для изготовления примочек и масок по уходу за разнообразными типами кожи.

3.     Практическая часть

 

Проведу свои исследования:

 Я встретилась со школьной медсестрой Глазуновой Натальей Александровной  с целью узнать о полезных свойствах лимона и его влиянии на здоровье человека. Наталья Александровна рассказала мне о положительном влиянии лимона на человека: лимон укрепляет иммунитет, ускоряет заживление ран, ожогов, кровоточащих десен и рубцевание ткани, помогает избежать простудных заболеваний и ускоряет лечение, предохраняет организм от многих вирусных инфекций. Также употребление лимона, соков, напитков на основе лимона повышает эластичность кровеносных сосудов, помогает очистить организм от токсинов – 5 веществ загрязняющих и ослабляющих организм и самое важное - лимон- предотвращает авитаминоз!

Следующим шагом моих исследований стало анкетирование моих одноклассников о роли в их жизни лимона. После подведения итогов анкетирования, выяснила, что: только 16% из опрошенных используют лимон в своем рационе питания каждый день, 40%-1-2 раза в месяц, а 44%, это почти половина опрошенных - не любят лимон совсем! Зато большая половина моих одноклассников  - 56% знают, что все части лимона целебны! Но  44% - знают об этом частично. 96% от числа опрошенных не выращивают лимон дома.

Я решила провести интервью с любительницей лимона - мамой моей одноклассницы Марины - Натальей Алексеевной Дорофеевой. Наталья Алексеевна рассказала мне, что лимон, по ее мнению, обладает колдовским ароматом, дарит радость, заряжает энергией на весь день, помогает справиться с эмоциональным и физическим стрессом. Комнатный лимон вносит в ее жизнь умиротворенность и гармонию. Рядом с ним ощущается прилив энергии и в то же время легко отдыхается.

http://www.mithogyankell.hu/images/a_pics/article_1113/large.jpgВывод: Свойства лимона многогранны.

 

Тонизирующее, антисептическое, общеукрепляющее, бактерицидное, восстанавливающее, отбеливающее, ароматизирующее.

 

 

 

3.1. Эксперименты

 

А теперь проведу познавательные эксперименты:

Эксперимент №1 «Чай с лимоном»

Цель: Узнать, как ведет себя лимон с натуральным красителем чая, который меняет цвет наших зубов.

Гипотеза: Предположим, что лимон из-за своей кислоты обесцвечивает цвет чая.

Оборудование: Чайник, пакетик с заваркой, два стакана, лимон.

 Вывод - наша гипотеза подтвердилась: лимон обесцветил чайную окраску, тем самым защитил наши зубы от появления желтоватого оттенка.

 

Эксперимент № 2 «Лимонная батарейка»

Цель: изучить лимон как проводник электричества.

Оборудование: измеритель напряжения тока в электрической цепи (вольтметр),  лимон, 2 оцинкованных самореза , 2 кусочка проволоки. Саморезы вставляются в надрез, затем цепь последовательно соединяется и – видно, как отклоняется стрелка на приборе. Лимон - проводит электричество!!

Вывод: лимон является проводником тока и имеет определенный напряжение, которое можно измерить.

 

Эксперимент № 3 «Лимон пятновыводитель»

Цель: Узнать, как ведет себя лимон с пятнами на ткани.

Гипотеза: По результатам предыдущего опыта мы увидели, что лимон может выбеливать цвета. Значит, лимон может помочь вывести некоторые пятна.

Оборудование: йод, ватные палочки, лимон.

Вывод - лимон может помогать выводить пятна с одежды, без применения химических веществ.

 

 

4Y7u543j52kЭксперимент № 4 «Лимон надувает воздушный шарик»

Цель: узнать, как лимон взаимодействует с пищевой содой.

Гипотеза: при гашении соды обычно используют уксусную кислоту, значит, сок лимона тоже может быть гасителем соды.

Оборудование: лимон, сода, графин с узким горлом, воздушный шарик. Насыпаем соду в графин, выдавливаем туда сок, надеваем шарик на горлышко бутыли, ждем…..шар надувается!

Вывод: при взаимодействии соды и кислоты лимона, образуется газ, который надувает шар.

 

 

 

 

 

3. Заключение

Экспериментально мы доказали, что лимон поистине загадочный фрукт, таинственный, полезный в домашних условиях, как выводитель пятен, укрепитель и лечебник здоровья. Ни одно растение не может соперничать по своим целебным свойствам и волшебной силе с лимоном, который может даже надувать воздушные шарики и иметь измеримый заряд.

А теперь хочу привести полезные советы, которые помогут нам в жизни:

 1. Соблюдая меры предосторожности и рекомендации врачей, ешьте как можно чаще лимоны. В скором времени вы забудете, что такое усталость и тоскливое настроение.

2. В повседневной жизни смело пользуйтесь народными средствами лимона. Это экологически чистый продукт поможет вам во многих случаях.

3. Пейте лимонад, приготовленный в домашних условиях из лимонов. Он намного полезнее магазинных напитков.

4. Подружитесь с лимоном, доверяйте его волшебной силе и будете здоровы. Надежный, экологически чистый лекарь избавит вас от старых болезней и убережет от новых.

Будьте здоровы!

 

4.     Список использованных источников

 

1.               Дудченко Л. Г., Козьяков А. С., Кривенко В. В. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения. К.: Наукова думка, 1989.

2.                Блейз А. Энциклопедия полезных комнатных растений. Лимон.

3.               http://relaxic.net/lemon-festival

4.               http://medlechebnik.ru/limon

5.               http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_limon.php

6.               http://meduniver.com/Medical/profilaktika/celebnie_svoistva_limona.html

5. Приложение

Анкета-опросник:

1.     Используете ли вы  лимон в пище?

2.     Знаете ли вы, что все  части лимона целебные?

3.     Выращиваете ли вы лимон?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Таинственный лимон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 2236
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анциферова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анциферова Ирина Евгеньевна
    Анциферова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 21036
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе