Инфоурок Математика КонспектыИсследовательский проект Тема: «Старинные русские меры длины в народных пословицах и поговорках» автор Рузмайкин Артем

Исследовательский проект Тема: «Старинные русские меры длины в народных пословицах и поговорках» автор Рузмайкин Артем

Скачать материал

Средняя школа № 7 «Русская классическая школа»

города Рязани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

 

Тема:

«Старинные русские меры длины

в народных пословицах и поговорках»

 

 

 

 

                                                                                                                                        

Автор:    Рузмайкин Артем,

6 класс

                                                                           Руководитель: Самсонкина Марина Анатольевна

                                                                                                                                 учитель первой

                                                                                                        Квалификационной категории 

 

 

 

 

 

 

2010-2011

Тема: Старинные русские меры длины в народных пословицах и поговорках

Краткая аннотация.

Представленная работа посвящена теме использования старинных русских мер длины в народных пословицах и поговорках. В ней рассмотрена измерительная система мер, которая существовала ранее, показано отражение старых мер в русском фольклоре, установлена неточность старой  измерительной системы. Для этого проведена исследовательская работа по измерению пяди, аршина, локтя и шага членов моей семьи, изучена познавательная и художественная литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

С давних пор у разных народов для измерения малых предметов и расстояния использовались мелкие единицы длины «естественного» происхождения. Их первыми эталонами служили отдельные части человеческого тела. Как и при счете, в ход пошли всегда бывшие при себе «измерительные инструменты» - рука и ее части. Весьма удобными для замеров такого рода оказались длина и ширина указательного пальца, а также ширина ладони.

Данная работа посвящена теме использования старинных русских мер длины в народных пословицах и поговорках.

    Актуальность работы обусловлена моим большим интересом к теме данного исследования в математике.

    Цель работы: установление старинных мер длины, сравнение  с новой измерительной системой и отражение их в пословицах и поговорках.

    Задачи:

1.            Изучить измерительную систему, которая существовала ранее.

2.            Исследовать  взаимосвязь между старой  измерительной системой и новой, показать её неточность.

3.            Показать отражение старых мер в русском фольклоре.

Методы исследования:

1) исследовательская работа.

2) изучение познавательной, художественной литературы.

 

В результате проведённых исследований можно сделать следующий вывод: сейчас мы пользуемся другими единицами длины (миллиметры, сантиметры, дециметры, километры), так как старинные меры длины (локоть, аршин, пядь, шаг) – неточные. Но они нашли своё отражение в фольклоре и употребляются до сих пор, отражая мудрость народа

 

                                                                 План исследования

         Становление русской системы мер длины началось с XI в., о чем свидетельствуют дошедшие до нас древние источники и документы: летописи, описания путешествий, торговые книги, сборники законов и др. На протяжении столетий русский народ использовал в быту, мелком ремесле и розничной торговле такие «рукотворные» меры длины, как перст, пядь и локоть. Они возникли в разное время, и изначально не имели точных значений, могли отличаться даже в соседних областях и городах, что приводило к существованию местных эталонов длины в регионах.

Объект исследования: меры длины.

Предмет исследования: старинные русские меры длины.

Гипотеза: я предполагаю, что старинные русские меры длины неточные, поэтому сейчас мы ими не пользуемся, но они нашли своё применение в фольклоре.

Современные меры длины – метр, километр и другие  существовали  не всегда: Международная система мер, которой пользуются в настоящее время почти во всех странах мира, была введена на территории бывшего СССР 14 сентября 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров.

Цельной, общепринятой системы мер не существовало и в эпоху феодальной раздробленности Руси XII-XV вв. Повсюду продолжали употребляться разные по величине локти и пяди. Фактически единая система стала формироваться лишь в начале XVI в., когда правительство Русского государства начало вводить единые меры, обязательные к употреблению по всей стране.

В этот период некоторые мелкие меры длины вышли из официального употребления (но сохранились  в быту) или были заменены более подходящими. На смену локтю, например, пришел иноземный аршин, а пядь уступила место четверти. Вошел в употребление вершок. За указанными мерами закрепились определенные значения. Одни единицы длины стали выражаться через другие и впоследствии оказались включены (вместе с более крупными – саженью и верстой) в общепринятую и узаконенную систему мер длины, сложившуюся в целом к концу XVII века. Согласно ей: 1 аршин = 4 четвертям = 16 вершкам.

Позже Петр I в интересах торговли и создания русского флота добавил в эту систему две заморские единицы длины – дюйм и фут из числа наиболее распространенных в то время в мире английских мер длины. В 1730 году за основные мерки были приняты аршин и сажень. В XVIII столетии среди мер длины отмечались и другие нововведения, связанные с дроблением отдельных единиц на более мелкие.

В начале XIX в. аршин  и сажень были согласованы с дюймом и футом: аршин приравняли к 28 дюймам, а сажень – к 7 футам. А вслед за ними стали уточняться меры веса и объема жидких и сыпучих тел. Только в 1835 г. появился закон, окончательно определивший русскую систему мер, которая в итоге оказалась тесно связана с английской. В частности, основанием линейной меры была признана «сажень в 7 настоящих английских футов с разделением на 3 аршина, каждый в 28 дюймов или 16 вершков».

Таким образом, становление русской системы мер завершилось в 19 веке. Вводилась эта система в жизнь постепенно. Наряду с новой системой использовались и старые меры. Только с января 1927 года, когда был подготовлен переход народного хозяйства на новую измерительную систему мер и весов, она окончательно стала единственной допустимой системой измерений.

История развития русских мер длины показывает, что несмотря на то, что была создана единая универсальная метрическая система,  старые меры также остались в русской классической литературе, фольклоре – пословицах и поговорках, образной речи – сравнениях и фразеологизмах и др.

Мною более подробно были изучены такие меры длины, как: пядь, локоть, аршин, шаг.

Пядь.

            Пядь – старая русская мера длины, существующая с незапамятных времён. Она удобна тем, что её, как и другие меры, каждый носит с собой.

            Пядь – это расстояние между вытянутыми пальцами руки. А слово произошло от числа «пять». Составляла она четверть аршина, отсюда её второе название «четверть».

Пядь бывает малая, великая и пядь с кувырком.

            Пядь малая – это расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев руки. Длина малой пяди равна примерно 19 см.

Пядь великая – это расстояние от концов вытянутых мизинца и большого пальца. Её длина 22 – 23 см.

Добавив к малой пяди две длины сустава указательного (по некоторым источникам – среднего) пальца, можно было получить пядь с кувырком. Её длина примерно 27 см.

 

 

 


     

Пядь употребляется в народных пословицах и поговорках. Говорят: «Семь пядей во лбу» - когда хотят сказать об очень умном человеке, « Не уступить ни пяди» - т. е. даже самой малости, « На аршин голова, да ума на пядь» - когда говорят о глупом человеке.

Локоть.

            Локоть – древнейшая мера длины, которой пользовались во многих странах мира, в том числе и в России.

            Величина локтя определялась расстоянием от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца или сжатой в кулак кисти руки, что составляло примерно 46см и 38см соответственно. В некоторых документах упоминается также большой локоть, равный длине руки от основания плеча до большого пальца, а это приблизительно 54см или две пяди с кувырком.

Локоть, как меру длины, применяли в крестьянском хозяйстве, когда нужно было измерить длину, изготовленной в домашних условиях, шерстяной пряжи или пеньковой верёвки. Такую продукцию наматывали на локоть.  

Эта мера длины встречается и в народных пословицах.

Говорят: «Близок локоть да не укусишь», « Близок локоток, да ум короток» - о каком-нибудь простом, но невыполнимом деле. « Сам с ноготок, а борода с локоток» - до Петра I борода, особенно у бояр, служила признаком знатности рода и происхождения. « Нос с локоть, а ум с ноготь» - говорили о глупом. « Жили с локоть, а жизнь с ноготь» - т. е. жили долго, а жизнь оказалась короткой.

Аршин.

            Аршин – русская единица длины (от персидского арш – локоть), пришла из Персии. Два персидских аршина равнялись 3 русским локтям. Аршин содержит 4 пяди. Аршин – это длина руки от плеча до конца среднего пальца.

     Люди давно перешли на метрическую систему мер. Десятки лет никто не меряет аршинами. Но слово это не  забыто. Говорят: «Видит на три аршина под землю» - об очень проницательном человеке. Когда хотят сказать о человеке, который обо всём судит по себе, употребляют выражение: «Меряет на свой аршин», « На свой аршин не меряй». О маленьком, но длиннобородом человеке говорят: «Старичок с кувшин, борода с аршин», « Сидит как аршин проглотил» - т. е. прямо.

 

Шаг.

            Шаг – это расстояние между носками или пятками шагающего человека. Шаг - это одна из древнейших мер длины. Сохранились сведения об использовании шага в Древнем Риме, Египте и Персии. В России в шагах определяли длину сторон земельных участков. Шаг, как мера длины, используется в настоящее время. Для измерения количества шагов существует специальный прибор, похожий на карманные часы – шагомер. Он, лёжа в кармане, автоматически отсчитывает каждый шаг.

      Такая мера длины как шаг нашла отражение в народных пословицах и поговорках. Говорят: «Шагнул и царство покорил», «Ни шагу назад», т. е. не отступать.                      
«Семимильными шагами» (т.е. гигантскими) – когда хотят сказать о достижении крупного успеха в течение короткого времени. «В старости шаг укорачивается, а путь удлиняется»

 

Научная статья

            В практической части работы мною были проведены исследования, где я измерил пяди, локти, длину рук, шаг у всех членов своей семьи. Результаты исследования представлены в таблицах.

Таблица 1.

Члены семьи

Пядь малая, см

Пядь великая, см

я

15

17,5

мама

16

19

папа

19

22

бабушка

17

23

дедушка

19

28

среднее

17,2

21,9

Из таблицы видно, что у всех членов семьи размер пяди разный, в среднем малая пядь равна 17 см., а большая – 22 см.

Таблица 2.

Члены семьи

Размер локтя, см

я

40

мама

45

папа

50

бабушка

43

дедушка

48

среднее

42,5

По этим данным я вычислил средний размер локтя в своей семье. Он равен, приблизительно, 43 см.

Таблица 3.

Члены семьи

Размер аршина, см

я

66

мама

87

папа

107

бабушка

93

дедушка

100

среднее

90,6

По этим данным я вычислил средний аршин нашей семьи. Он равен, приблизительно, 91 см. Выходит, что у всех размер рук разный. Недаром хитрые купцы выбирали короткоруких приказчиков. Тот же кусок ткани, а аршинов в нём больше. Правда, потом был введён « казённый аршин»  (71 см 12 мм).

Таблица 4.

Члены семьи

Размер шага, см

я

31

мама

43

папа

66

бабушка

38

дедушка

57

среднее

47

Средняя длина шага в нашей семье равна 47 см.

Таким образом, длина – одно из первых метрических понятий, введённых человеком. Первые меры длины  были естественными и самыми простыми. Локоть, аршин, пядь, шаг – эти меры всегда при себе, но они неточные, так как у разных людей эти единицы различные.

 

Заключение.

         Итак, становление русской системы мер завершилось в 19 веке. Данную систему образовывали исконно русские меры длины, тесно связанные с английскими эталонами.

Использование древней русской системы мер длины на современном этапе осуществляется в народном фольклоре (пословицах и поговорках).

В практической части мною было проведено исследование на определение размера пяди, локтя, аршина и шага членов моей семьи.

Исследования показали, что старинные русские меры длины неточные, так как у разных людей эти меры различные. Таким образом, постановленная в начале исследования гипотеза нашла свое подтверждение.

И пусть сейчас данные меры не используют как раньше, зато в фольклоре они нашли своё отражение и употребляются до сих пор, отражая мудрость народ

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.      История развития метрологии

http://www.metrologie.ru/metrology-theory-2-2.htm

2.      Карпушина Н.М. Рукотворные мерки // Математика в школе.  №7. – 2008. С.49-61.

3.      Меры длины

http://www.iro.yar.ru/resource/distant/math/metrol_3.htm

4.      Сравнительная таблица русских и метрических мер

http://trust.narod.ru/history2.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект Тема: «Старинные русские меры длины в народных пословицах и поговорках» автор Рузмайкин Артем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 1731
    • DOCX 62.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсонкина Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсонкина Марина Анатольевна
    Самсонкина Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40177
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 546 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе