Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "У меня зазвонил телефон"

Исследовательский проект "У меня зазвонил телефон"

Скачать материал

Тема  «У меня зазвонил телефон»

Автор:

Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра

г. Нефтеюганск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:

«Средняя общеобразовательная школа № 14», 4 класс

_____________________________________________________________________________

Аннотация

Мобильный телефон – это средство связи, которое в наше время есть практически у всех: у дошкольников, детей и подростков, взрослых, людей преклонного возраста.  Первый звонок с сотового телефона в России был совершен в 1991 году, в 1999 году пользователей мобильной связи было всего 0,5% от числа россиян, а в 2009 уже 64%, а с каждым годом их становится гораздо больше. Мир меняется и сейчас выходя из дома мы обязательно берем с собой телефон.

Мобильный телефон – это средство связи с внешним миром. Но чрезмерное использование мобильного телефона может стать причиной различных болезней. Поэтому необходимо знать положительное и отрицательное воздействие сотового телефона на здоровье и жизнь человека, знать, как правильно пользоваться телефоном и в каких временных рамках.

Цель исследования:   изучить влияние сотового телефона на жизнь учащихся школы

Методы исследования: анализ литературы по теме работы, Интернет-источников; анкетирование; наблюдение; сравнительно-аналитический.

Исходя из результатов своей работы, мы сделали  следующие выводы:

Выводы:

      Большинство учащихся МБОУ «СОШ № 14» имеют мобильный телефон и используют его для общения в социальных сетях, связи с родителями, друзьями и отправки сообщений

      Большинство учащихся в течение дня пользуются мобильным телефоном достаточно большое время. Они не могут представить жизни без телефона более часа.

      Необходимо просвещение учащихся по вопросам отрицательного воздействия мобильного телефона  на жизнь и здоровье человека.

 

 

 

Практическая значимость:

работа имеет большое практическое значение, так как, изучив влияние мобильного телефона на нашу жизнь, познакомившись с понятием «мобильная зависимость» мы определили ряд правил по использованию мобильных телефонов которые помогут использовать телефон не причиняя вред своему здоровью.

В результате нашей работы была разработана брошюра о правилах использования мобильных телефонов. Полученные результаты исследования можно использовать на классных часах, родительских собраниях, на уроках окружающего мира, посвящённых данной теме.

Новизна: исследование на выбранную нами тему дополнит рекомендации по использованию мобильного телефона в школе.

План исследований.

Войдя в школу, невольно обращаешь внимание на то, что многие ребята просто не выпускают мобильный телефон из рук на долгое время. Учащиеся обращаются к своему телефону постоянно, когда общаются с друзьями, на перемене в ожидании урока, возможно и во время урока.

Компании, создающие мобильные телефоны, осваивают новые функции, новые возможности сотового аппарата, презентуя телефоны с уникальными возможностями. Эти возможности привлекают нас, делая наш мир, как нам кажется, более интересным, простым, изменяют привычный образ нашей жизни. Но мало кто задумывался о том, что такие заманчивые функции далеко не всегда приносят пользу, а возможно наносят вред организму человека.

Все чаще средства массовой информации предупреждают о новой для современного мира болезни – телефонная зависимость. Что это за болезнь и может ли она угрожать нам?

Перед нами возникает проблема, как долго может человек прожить в современном мире без мобильного телефона, можем ли мы вообще отказаться от него, используем ли мы мобильный телефон по назначению, использовать телефон не причинив вреда своему здоровью.

Мы выдвинули гипотезу: учащиеся МБОУ «СОШ №14» могут продолжительное время обходиться без мобильного телефона.

План исследования:

  1. Изучить историю появления мобильного телефона.
  2. Изучить литературу по проблеме
  3. Выяснить положительное и отрицательное влияние мобильного телефона на нашу жизнь в современном мире.
  4. Провести опрос о значении мобильного телефона в нашей жизни среди учащихся МБОУ «СОШ № 14».
  5. Провести акцию «День без телефона».
  6. Разработать брошюру в которой осветить положительное и отрицательное воздействие мобильного телефона на здоровье человека, а также советы по использованию мобильного телефона.

Первый этап   - изучение и анализ статей,  учебной литературы и периодической печати по теме проекта. На основе этого анализа были выявлены направления исследования и сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап - проводилось анкетирование с целью проверки действенности выдвинутой нами гипотезы, акция «День без телефона»

Третий этап – анализ и обработка результатов исследования, разработка рекомендации для  учащихся об использовании мобильного телефона.

 

В ходе исследования мы обращались к следующей литературе:

1.      Майер В.А. Мобильная связь и ее воздействие.- СПб.: Знание, 1999.

2.      Ратынский М.А. Основы сотовой связи – М.: Радио и связь – 2000 – 248

3.      «Древо познания» универсальный иллюстрированный справочник для всей семьи. МС ИСТ ЛИМИТЕД М., 2005г (раздел наука и техника)

4.      Журнал «Здоровье детей» №1,2 2008г.

5.      Газета “Биология” №12/2002.  Статья “Сотовый телефон:  “За” и “Против” И. Сколотнев

6.       Интернет ресурсы:

http://www.zdorovyvse.ru/zdorove-i-mobilnyj-telefon/

http://www.openclass.ru/node/342548

http://proexpress.com.ua/ru/mobilnyi-telefon-y-rebenka-za-i-protiv/

http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4435

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «У меня зазвонил телефон»

Автор:

Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра

г. Нефтеюганск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:

«Средняя общеобразовательная школа № 14», 4 класс

_____________________________________________________________________________

 

Научная статья

В начале нашего исследования мы изучили историю создания сотовой связи и мобильного телефона.

1.История мобильного телефона

Сегодня невозможно представить себе человека, который не пользуется мобильным телефоном. А ведь еще каких-то 25-30 лет назад это устройство было огромной роскошью. Мобильный телефон с широчайшим набором функций, красивым дизайном, малым весом…

В далеком 1947 году лаборатория Bell Laboratories (США) официально выступила с предложением создать мобильный телефон. Эту дату можно считать точкой отсчета. Именно тогда официально началась активная работа по созданию нового устройства.

http://www.mobiset.ru/photos/2010/april/20/mobile_functions/03.jpghttp://www.mobiset.ru/photos/2010/april/20/mobile_functions/02.jpgОднако появиться первому мобильному было суждено не в стенах Laboratories. Первый прототип мобильного сотового телефона был создан американской компанией Motorola. Это произошло в 1973 году. Создателем устройства стал инженер Мартин Купер. Вес первого сотового телефона составлял около 1 кг.

Купер держал в руках первый образец действующего мобильного телефона и стоял вблизи первой сотовой антенны, установленной на одном из нью-йоркских небоскребов. После этого Купер отправился на пресс-конференцию, организованную Motorola, чтобы сообщить о достигнутом успехе журналистам. Это был первый звонок, совершенный с сотового телефона и он, фактически, стал началом новой эпохи в области телекоммуникаций. Мартин Купер совершил тот исторический звонок он с помощью телефона, похожего на кирпич. Высота 25 см, толщина и ширина около 5 см. Первая в мире "мобила" весила около килограмма - Купер утверждает, что постоянное ношение ее в руках сильно укрепило его мышцы.
Однако, несмотря на это, тысячи желающих приобрести новое устройство записывались в очередь на покупку аппарата.

Первый коммерческий сотовый телефон появился на рынке только через десять лет, 6 марта 1983 г. В 1989 году в Великобритании был выпущен сотовый телефон микрофон которого размещался на крышке (флипе), Motorola micro Tac.

В 1993 году в США произведен первый мобильный телефон со встроенными часами. В 1996 году в Великобритании был выпущен первый сотовый телефон «раскладушка», Motorola start TAC.

Был произведен Nokia Communicator, он включал в себя множество функций, в том числе и электронную почту, и отправку факса.

В 1997 году в России выпущен первый мобильный телефон, который может работать 350 часов без подзарядки Philips Spark

Выпущен первый мобильный телефон с цветным экраном Siemens S10.

В 1999 году в США выпущен сотовый телефон с поддержкой технологии WAP Nokia 7110. 

В 2000 году в Японии был выпущен первый Iphone со встроенной фотокамерой.

В 2002 году в Китае был выпущен первый мобильный телефон со встроенной цифровой камерой Samsung V 200.

Первый звонок по мобильному телефону в России был осуществлен в 1991 году, его совершил Анатолий Собчак.

2. Как влияет на нашу жизнь мобильный телефон. Положительные и отрицательные стороны.

Из различных источников литературы мы выяснили, что мобильные телефоны в современном ритме жизни необходимы, но они могут повлиять на наше здоровье.

Польза:

ü  экономия времени, на передачу важной информации стало уходить намного меньше времени и сил,

ü  возможность общаться с родственниками, друзьями, без непосредственного контакта,

ü  некоторым мобильный телефон предает уверенности, ведь он в любой момент может позвонить своим родным и попросить о помощи,

ü  пользование калькулятором в любом месте,

ü  можно использовать как органайзер и календарь,

ü  будильник всегда под рукой,

ü  благодаря функции Bluetooth можно передавать файлы, письма на расстоянии, при этом абсолютно бесплатно,

ü  мобильные телефоны это и компьютеры, и Интернет, спутниковое телевидение, всё это то, без чего мы не мыслим современный мир.

Вред:

ü  при использовании мобильного телефона наша голова облучается целиком,

ü  доказано, что если человек разговаривает по сотовому ежедневно более 45-60 минут, то никуда не скрыться от головной боли,

ü  достаточно двухчасового общения (подряд) в день с вашим мобильным другом, чтобы через год ваше зрение упало на 12-14%,

ü  человек, который несколько лет пользуется наушниками регулярно, ускоряет процесс старения слуха в два-три раза,

ü  общение по мобильному за рулем в 4 раза увеличивает ваши шансы попасть в аварию,

ü  у некоторых людей наблюдается телефонная зависимость.

Вывод: мобильный телефон имеет положительное и отрицательное воздействие на жизнь и здоровье человека. И чтобы снизить риск возникновения различных заболеваний необходимо учитывать, как, сколько времени и для чего использовать мобильный телефон в течение дня.

 

3. На следующем этапе нашей работы мы провели опрос учащихся школы о значении мобильного телефона в их жизни.

В опросе приняло участие 79 учеников 4-ых и 9-ых классов.

Из результатов опроса:

100% процентов опрошенных, являются обладателем сотового телефона.

Многие часто звонят или входят в интернет в течение дня – это 50% четвероклассников и 85% ребят старших классов.

97% учеников считают, что без мобильного телефона нельзя прожить в современном мире.

68% старшеклассников считают, что провести день без телефона страшнее, чем визит к стоматологу!

86% опрошенных возвращались домой, если понимали, что оставили телефон дома. Некоторые сознались, что из-за этого им приходилось опаздывать в школу или на встречу с друзьями.

100% опрошенных чаще всего звонят или посылают смс со своих мобильных устройств, но при этом 66% четвероклассников и 74% старшеклассников включают свой телефон просто так, даже когда он и не звонил, просто посмотреть на него, подержать в руках, некоторым казалось, что он звонил!

 70% старшеклассников долгое время не могут обходиться без телефона, причем 7% не могут без него провести и несколько секунд.

70% четвероклассников ответили, что могут провести без телефона очень долгое время.

Вывод: таким образом, практически все учащиеся нашей школы имеют мобильный телефон, большинство учащихся используют мобильный телефон для связи с родителями, друзьями и отправки сообщений, но пользуются мобильным телефоном достаточно часто в течение дня. Старшеклассникам сложнее отказаться от мобильного телефона на некоторое время, а вот для младших школьников, по их утверждению, отказ от телефона – это не проблема.

4. Мы решили проверить наши данные и провести акцию «День без телефона».

В ходе акции мы предлагали опрошенным сдать телефоны на некоторое время, при этом они фиксировали свои ощущения в бланке. При желании ребята могли забрать телефон в любой момент.

Результаты:

Как уже отмечалось, 70% четвероклассников в опросе утверждали, что могут обходиться без телефона долгое время. В ходе проведения акции из 70% четвероклассников, отказались отдать свой телефон на время 65% объясняя это тем, что не могут провести некоторое время без своего телефона, только 5% четвероклассников согласились принять участие в акции. Ранее опрошенные старшеклассники, согласились принять участие в акции, чтобы проверить свои ощущения и предположения.

Итак, что происходило далее: 17 % учеников забрали свой телефон в первые 10 минут, через 1 час забрали 30%, еще через двадцать минут – остальные, и всего один владелец мобильного телефона выдержал весь учебный день, забрав свой телефон после окончания занятий.

Что же чувствовали владельцы телефонов, когда они оказались без него:

Тревогу или волнение – 99%,

чего-то не хватало – 70%,

постоянно мучили мысли о том, что кто-то звонит, а я не могу ответить – 50%,

я мог думать только о том, что очень хочу его вернуть – 23%,

я был спокоен – 1%.

Вывод: Наша гипотеза о том, что учащиеся МБОУ «СОШ №14» могут продолжительное время обходиться без мобильного телефона, увы, не подтвердилась. Мы уже не представляем свою жизнь без «мобильного друга». Для многих учеников 14 школы телефон стал частью их самих, и мы уже не можем представить без него жизни даже непродолжительное время.

Возможно, мы еще не страдаем телефонной зависимостью, но необходимо изменить свое отношение к мобильному телефону, чтобы не приблизиться к ней.

Что делать? Думаю, выход есть! Необходимо меньше времени уделять социальным сетям, мобильным играм, ожиданию смс. Надо жить настоящей, а не виртуальной жизнью: гулять с друзьями, заниматься музыкой и спортом, рисованием, читать книги, общаться с родителями.

Мы разработали брошюру в которой постарались освятить положительное и отрицательное воздействие мобильного телефона на здоровье человека, а также туда вошли советы по использованию мобильного телефона. Первая брошюра была вручена четвероклассникам, которым так было трудно расстаться со своим «мобильным другом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Рост пользователей мобильной связи в России

 

 

Сбор информации о влиянии мобильного телефона на здоровье человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

Опрос учащихся школы о значении мобильного телефона в их жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Акция «День без телефона»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "У меня зазвонил телефон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1882
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проворова Ирина Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проворова Ирина Вениаминовна
    Проворова Ирина Вениаминовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6972
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов