Инфоурок Русский язык СтатьиИсследовательский проект "Взаимодействие учащихся и родителей в рамках проекта «Один день у родителей на работе» как мотивация в обучении по русскому языку"

Исследовательский проект "Взаимодействие учащихся и родителей в рамках проекта «Один день у родителей на работе» как мотивация в обучении по русскому языку"

Скачать материал

                                                  Алматинская область

                                                                                   Енбекшиказахский район

    КГУ «Азатская неполная средняя школа»

                                                       Козак Ольга Анатольевна

                                                                           учитель русского языка и литературы

 

 

 

             

 

                                          

Взаимодействие учащихся и родителей в рамках проекта «Один день у родителей на работе» как мотивация в обучении русскому языку

 

Изучение мотивации  и  ее формирование - это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостной личности ученика. Изучение мотивации - это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего развития у каждого ученика и класса в целом. Очевидно, не последнюю роль в формировании учебной мотивации школьников играет и семья, в которой воспитывается ребенок и процесс её развития неразрывно связан с факторами взаимодействия его с родителями.

Главная задача мотивации учения – организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности ученика. Учебная мотивация современного школьника и процесс её развития неразрывно связаны с факторами взаимодействия его с родителями.

Новые принципы образования, индивидуального подхода в обучении требуют в первую очередь новые подходы к мотивации в обучении по русскому языку и литературе,  которые:

-формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию обучающихся в учении;

-развивали общеучебные, исследовательские, рефлексивные, самооценочные умения;

-формировали компетенции сопряжённые с опытом их применения в практической деятельности;

-были нацелены на развитие познавательного интереса обучающихся;

-реализовывали принцип связи обучения с жизнью.

Инновационный поиск новых средств к мотивации обучения приводит нас к пониманию того, что нам нужны различные формы воздействия на учащихся для повышения его мотивации в обучении.

Школа всегда старалась взаимодействовать с семьей, находить взаимопонимание и поддержку со стороны родителей ученика. И в связи с ускоренным ритмом жизни, в последнее время это удается всё сложнее и сложнее. С одной стороны, родители достаточно много времени проводят на работе, отдавая всю свою энергию на трудовом поприще. А что подчас остается на детей? Совсем немного времени и внимания. И именно этот дефицит внимания к ребёнку и приводит к проблемам обучения и завышенным ожиданиям родителей.

Без родителей, без их участия, без их поддержки одному учителю очень сложно добиться высоких результатов в обучении. Если родители думают о будущем своего ребёнка, если они хотят, чтобы их ребёнок во взрослой жизни был социально успешным, то взаимодействие «родитель – ребенок»  будет играть большую роль на формирование мотивации в обучении  у их ребёнка

Проанализировав литературу, связанную с изучением влияния детско-родительских отношений на особенности учебной деятельности школьников, я обнаружила, что, как правило, детско-родительские отношения «рассматриваются глазами» родителей, и лишь некоторая часть зависит от самого ребенка.

В рамках проекта «Один день у родителей на работе» я решила пересмотреть данное утверждение и провести исследование, где бы детско- родительские отношения рассматривались глазами учащегося.

Главными направлениями работы для учащихся, направленными на процесс развития учебной мотивации стали :

1.Посещение учащихся места работы родителей;

2.Наблюдение учащихся в течение рабочего дня за действиями родителей

3.Ведение записей учащихся, отражающих их мнение о работе родителей.

4.Определение навыков, которыми обладают их родители, выполняя свою работу

5.Определить критерии данной профессии.

6.составить вывод о проделанной работе в форме эссе.

7.определение повышения мотивации в обучении по русскому языку и литературе

Задачей для родителей стало:

1.Познакомить родителей с теорией мотивации;

2.Показать значение мотивации для успешности обучения;

3.Дать возможность родителям сформулировать цели обучения ребенка;

4.Показать родителям значимость их отношения к процессу обучения ребенка;

5.Объединить усилия педагогов и родителей;

6.Создать условия доверительного и открытого сотрудничества в системе ученик – родитель

Следуя поставленным задачам и направлениям, на работе у  своих родителей провели день три ученика моего класса. Кахарманов А. побывал  в ателье «Галия». Усманова М. провела один день у мамы в мини-маркете. Мама является хозяйкой и одновременно продавцом в данном магазине. Шерипов И. свой день провел в Центральной районной больнице, где его мама работает медсестрой. Учащиеся следовали требованиям направлений,  поставленными перед посещением (указаны выше)

      

 

На следующий день детям было предложено пройти анкетирование (приложение), в котором они ответили на вопросы, определяющие роль повышения мотивации в обучении русскому языку и литературе. На заключительном этапе учащиеся написали эссе (приложение), в котором рассказали об одном рабочем дне мамы, о своих впечатлениях об этом дне, о том как они смогли помочь маме, ответили на вопрос «Хотят ли они быть похожими на своих родителей», что они могут сделать для этого сейчас, когда они учатся. Нашли ответ на главный вопрос, поставленный перед исследованием: «Нужно ли повышать свое качество знаний по русскому языку и литературе?»

Подобные мероприятия способствуют формированию таких качеств, как умение понимать общественные процессы, адаптироваться в меняющихся жизненных условиях, критически мыслить, формулировать выводы и принимать самостоятельные рационально обоснованные решения, принимать ответственность на себя, умение общаться с людьми, что предусмотрено в образовательных целях нашего государства. Будучи на рабочих местах у родителей дети непосредственно узнают о их работе, пробуют себя в роли того или иного специалиста. У них повышается и мотивация в обучении, так как родители выступают в роли наглядного примера, заинтересовывая детей тем или иным родом деятельности. В итоге учащиеся понимают, что,  только учась хорошо, они могут тоже достичь таких результатов, стать востребованными в обществе.

Нельзя не остановиться ещё на одном очень важном, на мой взгляд, положительном моменте вовлечения родителей в работу над проектом. 

Стало очевидным, что совместная работа детей и родителей является ценнейшим инструментом, позволяющим составить для каждого ученика свой образовательный маршрут (в данном случае в обучении по  русскому языку и литературе), подобрать оптимальный вариант индивидуальной работы. Кроме того, совместная работа взаимно обогащает знаниями каждого из её участников.

 

В заключении можно сделать следующие выводы по результатам исследования:

 

1. В ходе исследования  было выяснено, что есть связь между уровнем мотивации  к изучению русского языка и литературы и взаимодействия «ученик-родитель»

2. При сочетании данного взаимодействия можно  повысить уровень мотивации.

3. Без поддержки родителей, без их заинтересованности в жизни своего ребёнка очень сложно добиться каких-либо результатов.

 

 

 

 

Приложение

Анкета.

Фамилия, имя_________________________________________

1.С каким настроением ты шел на работу к маме?

2.Что тебе понравилось на работе у мамы?

3.Назови обязанности твоей мамы:

4.Заинтересовала ли тебя деятельность твоей мамы? Чем?

5. Какими качествами обладает твоя мама, занимая данную должность?
6. Как ты думаешь, нужны ли твоей маме знания по русскому языку и литературе, приобретенные в школе?

7. Какие знания ты можешь получить в школе на уроках русского языка и литературы, которые будут тебе необходимы в жизни и на работе в частности?

8.Что ты можешь для этого сделать?

9. На что именно тебе нужно обратить внимание на уроках русского языка и литературы?

Эссе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература.

 

1.Опытно-экспериментальная работа в практике современного образования: от идеи до результата. Научно-методическое пособие/ В. А. Сарапулов –Чита: ООО «Экспресс издательство», 2006 г.

2.Немов Р. С. Психология. / Общие основы психологии. Т.1. М.: Просвещение; Владос, 1994 г.

3. Божович Л. И. Личность и её формирование в детском возрасте. – М.: Педагогика, 1968 год

4.Маркова А. К., Матис Т. А. , Орлов Б. А. , Формирование мотивации учения. М., 1993 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Алматинская область

Енбекшиказахский район

КГУ «Азатская неполная средняя школа»

 

 

Фестиваль педагогических идей

 

Исследовательская работа:

 

«Взаимодействие ученик – родитель в рамках проекта «Один день на работе у родителей» как мотивация в обучении по русскому языку и литературе» 

 

 

 

Направление: 

 «Такие разные уроки, но в каждом мастера рука…»

 

Учитель русского языка и литературы:

Козак Ольга Анатольевна

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В швейном цеху

 

    

 

 

     

Открытие магазина     Работа с покупателями       

             

 

Помощь маме

            

Один день в центральной районной больнице

 

 

        



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Взаимодействие учащихся и родителей в рамках проекта «Один день у родителей на работе» как мотивация в обучении по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе представлены результаты исследования взаимодействия учащихся и родителей в рамках проекта «Один день на работе у родителей» как мотивация в обучении по русскому языку и литературе. Изучены детско-родительские отношения «глазами ребенка». Выявлено, что посещение учащимися места работы родителей приводит к повышению мотивации в обучении, приобретения знаний , а повышение ориентации родителей на взаимодействие, включающего в себя сотрудничество, принятие решений и поощрение, приводят к повышению у детей мотива приобретения знаний

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 754
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козак Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козак Ольга Анатольевна
    Козак Ольга Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6148
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе