Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательский проект "Ядовитые комнатные растения" (11 класс)

Исследовательский проект "Ядовитые комнатные растения" (11 класс)

Скачать материал

ОКОУ “Пенская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Курчатовского района, Курской области

 

 

 

 

Исследовательский проект

«Ядовитые комнатные растения»

 

Работу выполнила:

ученица 11 класса

Креч Вера

 

Руководитель:

Сахарова С.В.

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Комнатные растения сопровождают нас в течение всей нашей жизни: встречают при рождении, радуют на праздниках, наполняют жизнь красотой и дают возможность любоваться собой в холодные зимние вечера.

Проблема: Мы окружаем себя красивыми растениями, но не знаем какие из них ядовиты. Мы подвергаемся опасности!!!

Поэтому тема моего проекта называется: «Ядовитые комнатные растения».

Обозначив тему, я задумалась над вопросами:

·         Какие комнатные растения считаются ядовитыми?

·         Насколько опасны ядовитые комнатные растения?

·         Есть ли такие растения в нашей школе?

·         Как правильно ухаживать за ядовитыми комнатными растениями?

·         Первая помощь при отравлении

 

Чтобы найти ответы на эти вопросы, я решила провести исследование, выбрав для этого:

Объект исследования: комнатные растения нашей школы.

 

 

      Цель исследования:

          Обнаружить ядовитые растения в школе - интернате.

 

      Задачи:

-изучить литературу о ядовитых комнатных растениях;

-научиться работать с поисковыми системами в Интернете;

 -путем опроса и наблюдений выявить наиболее распространенные ядовитые комнатные растения;

-выяснить какие меры безопасности нужно соблюдать, если такие растения есть в классе;

 -познакомить учащихся нашей школы с наиболее распространенными ядовитыми комнатными растениями и проинформировать их о мерах предосторожности и соблюдении правил безопасности при уходе за ними;

 

 

·         Прекрасное - опасно! Многие комнатные растения ядовиты и представляют серьезную опасность для детей, домашних животных и даже взрослых людей. Маленький ребенок может сорвать красивый цветок или потрогать, а еще хуже - взять в рот красивые листья. Взрослый человек, может пострадать, занимаясь его обрезкой или пересадкой. Некоторые растения через поры на листьях выделяют в воздух ядовитые вещества.

·         В основу проекта положена гипотеза - если изучить роль ядовитых комнатных растений в нашей жизни, то результаты исследования можно успешно использовать для успешного озеленения нашей школы.

 

 

По структуре исследовательская работа включает введение, основную часть, заключение.

База исследования: ОКОУ «Пенская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».

 

 

                                                                2.Основная часть. http://boombob.ru/img/picture/Jun/15/68d0801e5ec4a27a0a702f93186133ca/8.jpg

 

Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают раздражение кожи или даже отравления животных и человека.

К ядовитым комнатным растениям относятся те, которые при отрыве листа или повреждении стебля выделяют белое молочко.

Вот некоторые из них:

Молочай                                                                          

В природе насчитывают огромное разнообразие видов молочаев (около двух тысяч). Свое название вид получил от млечного сока, который проступает на срезе стеблей или листьев. В белом соке всех молочайных содержатся раздражающие кожу вещества, но в разной концентрации. Если растение получит маленькую царапинку, его сок может легко попасть на вашу кожу, а это, в свою очередь, может вызвать экзему. Млечный сок молочаев способен вызвать жжение и волдыри на коже, а при попадании в глаза - временную слепоту.

Вкус у млечного сока очень острый и жгучий. Поэтому животные избегают дотрагиваться до молочаев. В теле растения сок находится под некоторым давлением, и стоит надломить лист или веточку, как он выступает и попадает в рот, прежде чем животное успевает отстраниться. Сок обжигает, и животное хорошо запоминает это растение.                                     
 

 

Молочай красивейший или пуансеттия.

Родом из тропической Америки. Из-за того, что он зацветает обычно в канун Рождества, его называют его рождественской или вифлеемской звездой.

.

hello_html_63782f70.jpg

 

 

Молочай беложильчатый

 

Многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой.

Внешне это растение напоминает пальму:

крепкий ствол, султан зеленой листвы. Листья в нижней части ствола постепенно отмирают и остаются на макушке. Листья длинные овально-яйцевидной формы, темно-зеленые с четко выраженными прожилками. Цветет мелкими невзрачными цветками.

 

 

 

hello_html_426d413e.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молочай Миля

 

Растение сильно ветвящееся, достигает 1,5 - 1,8 м в высоту. Ветви округлые, покрыты частыми острыми колючками. Листья ярко-зеленые, у взрослых растений сохраняются только на верхушке стебля. Цветет почти круглый год.

hello_html_26bdb3e3.jpg


Молочай треугольный

 

Этот вид молочая внешне похож на ветвящийся кактус. Имеет толстый трехгранный стебель, на ребрах которого расположены небольшие прямые колючки и овальные ярко-зеленые листья длиной 3-5 см. Если данные растения получат маленькую царапинку, их сок может легко попасть на нашу кожу, а это, в свою очередь, может вызвать экзему. hello_html_m24d666f5.jpg 

 

Паслёновые

Известно своей ядовитостью семейство пасленовых. К нему относятся, в частностиброваллиябрунфельсия, перец стручковыйпаслен ложноперечный, чьи ягоды оранжевой окраски особенно опасны для детей. Дело в том, что дети зачастую просто не могут противостоять искушению и засовывают в рот эти ягоды, из-за которых появляются тошнота, позывы к рвоте,болевые ощущения, а далее — сонливость и расширение зрачков.

hello_html_m37484959.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диффенбахия

 

Диффенбахия родом из тропических районов Южной Америки.Диффенбахия имеет пестрые листья с многочисленными светлыми пятнышками разной формы и величины, приводящими в восхищение любителей цветоводства. Диффенбахия — настоящий вампир, и с ней надо быть особенно осторожными!

         Она поглощает энергию. Сок растений ядовит. Ни в коем случае   нельзя ставить её в  спальню, а тем более в детскую комнату.  

 

 

 

hello_html_m59a0c4fd.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растения, вызывающие аллергию

 

Следует помнить, что некоторые растения, совершенно безвредные для большинства людей, могут вызвать у лиц с повышенной чувствительностью разнообразные аллергические реакции: бронхиальная астма, отек слизистых оболочек, рвота, понос.

Аллергенов среди комнатных растений немного. Однако, аллергикам стоит обращать внимание на сильно пахнущие и выделяющие пыльцу цветы. К таким растениям относятся пеларгония (сем. гераневых), олеандр, эухарис(сем. амариллисовых), молочай, папоротниковые растения и др.

 

 

 

 

Фикус

hello_html_m719b3b66.jpgВечнозеленое дерево, до 3-5 м высотой. Крупные овальные кожистые листья могут быть различной окраски. Фикус содержит белки в составе сока. Микроскопические капельки, просачивающиеся на поверхность листьев, попадают в воздух, а затем - в дыхательные пути, вызывая аллергическую реакцию.
По наблюдениям специалистов, это популярное комнатное растение занимает третье место среди аллергенов после пылевого клеща и домашних животных.

 

 

Для аллергиков опасность представляет и земля, в которой произрастают комнатные растения. В ней живут микроскопические грибы, являющиеся сильными аллергенами

 

Польза опасных комнатных растений.

Монстера - одна из самых крупных лиан. В целом - неприхотливое растение. Монстера, как считается, буквально выкачивает энергию из человека, ее же собственная негативная энергия воздействует на каждого обитателя дома. А ночью ее большие листья выбрасывают огромное количество углекислого газа и поток негативной энергии. В результате могут быть отравление углекислым газом и резкая потеря жизненной силы. Это растение-барометр. Если на кончиках листьев копятся водяные капли - ждите осадков. Также монстера хорошо впитывает в себя ядовитые вещества, находящиеся в воздухе, особенно те, которые выделяются от линолеума, мебели и стен , покрытых краской и лаком.

 

Герань (душистая) помогает при заболевании носоглотки. Когда мучает насморк можно взять листочек герани, помять его и положить на ночь в ухо. Насморк Вас больше не побеспокоит.

 

 

Мои исследования

Наличие опасных комнатных растений в нашей школе

Я решила узнать, есть ли в нашей школе опасные растения. Я исследовала 11 школьных кабинетов, швейные и производственные  мастерские, холл, игровые и спальные комнаты.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Оказалось, что такие растения есть. Чтобы ученики и учителя знали, что эти растения опасны, я установила таблички с названием растений. hello_html_4f3a414d.jpg

 

 

 

Как правильно ухаживать за ядовитыми комнатными растениями?

Ухаживая за ядовитыми растениями, выполняйте необходимые предосторожности, которые уберегут вас от опасности:

·         При обработке молочая и других растений, выделяющих белый сок на срезе нужно пользоваться перчатками из полиэтилена.

·         Не дотрагивайтесь до лица и глаз руками.

·         При наличии ядовитых растений в помещении, это помещение должно быть оборудовано форточкой для проветривания.

·         Проветривание должно осуществляться не реже двух раз в день.

Принося в дом очередное красивое растение, постарайтесь узнать о нем как можно больше. И тогда комнатные растения будут радовать вас своим видом и не доставят неприятностей.

 

Первая помощь при отравлении

1. При соприкосновении ядовитых органов растений с кожей необходимо промыть пораженное место теплой водой с мылом.

 

2. При попадании ядовитого растения в рот, необходимо выпить воду с растолченным медицинским углем. Уголь связывает ядовитые вещества. Если активированного угля не окажется под рукой, нужно вызвать рвоту, перед этим выпив большое количество воды. Эту процедуру проделать несколько раз, пока все части ядовитого растения не будут удалены.

 

3. Категорически нельзя пить молоко, т.к. оно усиливает всасывание ядов, растворимых в жирах.

 

4. При сильном отравлении (потеря сознания, учащенное сердцебиение, судороги) необходимо срочно вызвать врача.

 

5. При попадании сока ядовитого растения на слизистую оболочку глаз, необходимо промывание при открытых веках под струей воды в течении 20 мин. При сильно поражении обратиться к окулисту.

 

3.Заключение:

Озеленение школы – это не только красота и уют помещений, но и здоровый микроклимат. Однако, часть растений вредна для здоровья.

В ходе данной работы была изучена и проанализирована имеющаяся литература об опасных комнатных растениях; было проведено исследование.

В результате данного исследования было установлено, что часть комнатных растений, причем самых оригинальных и экзотических, ядовиты и представляют серьезную опасность как для детей, так и для взрослых.

На основании результатов данного исследования выяснила, что от ядовитого комнатного растения можно пострадать, поэтому, ухаживая за опасными комнатными растениями нужно надевать резиновые перчатки, следить за тем, чтобы ядовитый сок не попал в глаза, в рот или какую-нибудь незажившую ранку.

В проверенных мной помещениях школы обнаружено несколько видов ядовитых растений, которые находятся в местах, легкодоступных для детей.

После проведенной работы я смогу дать советы знакомым, родным, как обращаться с опасными комнатными растениями.

 

  Список используемой литературы:

 

1.     Воронцов В.В. Комнатные растения. Новое руководство по уходу. – М.: ЗАО «Фитон+», 2003. – 288с., ил.

2.     Сергиенко Ю.В. Полная энциклопедия комнатных растений. – М.: АСТ, 2007. – 319, [1]с.

3.     «Все комнатные растения или 2000 цветов от А до Я», В.В. Воронцов, 2005г.

4.     «Цветы в вашем доме», И. Тимошин, 2002г.

5.     4.http://chemindustry.ru/rus/

6.     3.http://e-science.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Ядовитые комнатные растения" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2019 5601
    • DOCX 7.6 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахарова Светлана Викторовна
    Сахарова Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17728
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек