Инфоурок Начальные классы СтатьиИсследовательский проект "Загадка чёртова пальца" статья

Исследовательский проект "Загадка чёртова пальца" статья.

Скачать материал

Рубрика: «Проект – программа – результат»

Загадка «чёртова пальца»

Исследовательский проект

Ольга Борисовна Воронина, учитель начальных классов, филиал

 МБОУ «Пожарская СОШ» Яновская ООШ Сергачского района,


                                                                

Народ, не знающий                                                                         своего прошлого,

не имеет будущего.

Михаил Ломоносов


Исследовательская работа в начальной школе сейчас особенно актуальна, поскольку именно на этом этапе учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления. В младших классах закладываются предпосылки самостоятельной ориентации не только в учебе, но и в жизни.

Однажды, играя на песке у школы мои первоклассники нашли окаменелость.

- Это чёртов палец, - сказали они.

- А вы знаете откуда он взялся? – спрашиваю.

- Нет, нам в садике говорили, что это чёртов палец -  сказал Андрюша, -

   мы его находили в песочнице.

- И дома мне мама говорила, что это чёртов палец – продолжил Алёша.

В воображении ребят было что-то сказочное, в их понятии это был окаменелый палец сказочного героя чёрта.

Я предложила ребятам провести исследовательскую работу «Загадка чёртова пальца». А что-же это на самом деле?

Как учитель я определила для себя цель - пробудить у детей интерес к изучению прошлого истории родного края, повысить интерес к краеведению. У детей была цель – разгадать загадку «чёртова пальца».

Для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:

·        Собрать информацию по данной теме.

·        Изучить собранные образцы окаменелостей.

·        Определить практическую значимость собранного материала.

·        Внести свою историческую страничку в школьный музей.

Актуальность проекта заключается в расшифровывании прошлого, ведь без прошлого не может быть настоящего и будущего. Исследование окаменелостей позволяет получить информацию о существах того времени, и узнать, как они жили, умирали и окаменевали.

Свою работу мы начали с опроса местных жителей. Оказалось, что почти никто не знает правильного названия камня, не знают откуда он взялся.

Провели опрос среди учащихся 5 - 6 классов. И учащиеся в основном не смогли ответить на наши вопросы.

Для разгадки точного происхождения «чёртова пальца» мы отправились на экскурсию в краеведческий музей.

Оказывается, более 100 млн. лет назад территория Сергачского района находилась под водами древнего моря Юрского периода. Море изобиловало аммонитами, белемнитами, морскими червями, кораллами и другими древнеморскими животными. После поднятия территории, море отступило, а останки морских животных оказались погребёнными под слоем песка и глины, и в течение длительного периода времени, без доступа кислорода превратились в окаменелости. Эти окаменелости были найдены в слоях глины и песка Мелового и Юрского периодов Мезозойской эры и изучены.

В настоящее время окаменевшие остатки этих животных можно найти в карьерах, глубоких оврагах, реках.

Мы отправляемся в карьеры с. Янова, где мы живём, чтобы увидеть слои горных пород. Слои представлены песком, глиной, известняком. Большинство находок окаменелостей было в третьем известковом слое, этот слой представлен вкраплениями в глинистых и песчаных слоях.                                   Если же серьезно, то перед нами в разрезе карьера лежит ил, который когда-то оседал на дне моря. В свое время он был полужидким, позже затвердел, окаменел. И в том, что это следы именно древнего моря, мы можем убедиться. Достаточно только присмотреться…

…Ты уже что-то нашел? Молодец! На этом куске породы действительно видна какая-то раковина.

Еще находка?.. И это — раковина! Только другой формы, в виде закрученной спиралью трубки… Еще одна?.. Еще?..

- Теперь вы убедились, что пласты камня, вскрытые карьером, хранят то, что когда-то оседало на дне моря? Иначе откуда бы в породе оказаться остаткам существ, определенно жившим в свое время в воде? Ведь у обитателей суши никогда не было, да и сейчас нет толстых и тяжелых известковых раковин.

Мы искатели! Какие уникальные находки!  Вот они - остатки древних морских моллюсков -  белемниты и аммониты!

Наши исследования. А вот и белемнит!Известковый слой. Нам это очень интересно!

Вперёд, искатели!Мы нашли и белемниты, и аммониты!

Вот они остатки древнего моря!             

Какие уникальные находки!Любимые места!           

 

Окаменелости очень давно были замечены людьми. Вначале к этим странным раковинам, костям, стволам, отпечаткам листьев, встречавшимся порой в земле, на отмелях рек, на поверхности скал, наши предки относились как к загадочным диковинкам. Они связывали их с деятельностью таинственных добрых и злых сил, наделяли магическими свойствами, носили в виде амулетов, использовали как лечебные средства. Многие из подобных находок послужили основой для создания легенд, сказок, поверий, в которых действовали боги, герои, фантастические чудовища.

Позже окаменевшие остатки ископаемых животных и растений стали объектом внимания коллекционеров, видевших в них просто забавные причуды природы.

И только около двухсот лет тому назад окаменелости были признаны остатками живых организмов, населявших планету в прошлом. И появилась наука, которую мы сегодня называем палеонтологией.

Давайте подумаем, разве не интересно хотя бы просто узнать, кто жил до нас на нашей планете? Как кто появился? Когда и почему исчез? Как выглядели наши предшественники?

Интересно?.. А раз так, то в работе палеонтологов уже есть огромный смысл. Не единым сегодняшним днем жив человек… Не единым хлебом сыт… Есть еще и любознательность…

Это место стало для нас очень интересным, увлекательным и мы часто приходим сюда в поисках окаменелостей.

А как же выглядели существа того времени?

Белемниты — представители отряда вымерших беспозвоночных животных класса головоногих моллюсков. Внешне похожи на кальмаров, но, в отличие от них, имели внутреннюю раковину.  Эту информацию мы получили из интернета. Мы нашли фотографии белемнитов.

А выглядели они примерно так.

аммонитыбелемниты                 

 

Аммониты - вымершие родственники ныне живущих головоногих моллюсков, таких как кальмары и осьминоги. Их мягкое тело было заключено в спирально свернутую раковину.

А какие украшения делают из белемнитов! Белемниты используются как охранительное средство, их вешали на чердаке, чтобы дом миновал пожар, и нечистая сила миновала дом. Обереги из белемнита защищают хозяина от огня, молнии и нечистой силы.

                

При опросе старожил мы узнали о целебных свойствах «чёртова пальца». Порошок белемнита используют как антисептическое, ранозаживляющее средство. Раньше многие жители эти камни хранили дома. Случится беда, тут же натрут порошка и посыпят на ранку, говорят быстро заживало.

Мы приступили к изготовлению порошка. И уже испробовали. У Гели была ранка, присыпала, ранка быстро подсохла и зажила. Теперь в нашей аптечке всегда есть такой порошок.

В местный музей школы мы внесли свою страничку истории. Оформили уголок «Обитатели юрского моря», где хранятся уникальные находки – остатки древне-морских животных.

В школьном музее              

Найденные окаменелости свидетельствуют о том, что наша территория миллионы лет назад была морским дном. Предложенную гипотезу подтверждает геологическая история территории нашего края.

Вот так мы разгадали загадку «чёртова пальца».

     

Теперь ученики нашей школы обязательно дадут правильные ответы о происхождении «чёртова пальца».

Дети рассказывают об истории «чёртова пальца» родителям, друзьям, знакомым, местным жителям.

Со своим исследовательским проектом мы выступали перед учениками начальной школы. Участвовали в муниципальном конкурсе исследовательских проектов «Шаг в науку». Приняли участие в VIII Региональном Конкурсе исследовательских работ и проектов «Я – исследователь» в Арзамасском филиале ННГУ.

Литература:

1. Дмитрий Сергеевич Худяков «Путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел», Издательский дом: Приволжское книжное издательство, год издания:1989год. Электронная книга,  ownlib.ru@yandex.ru  

2. Интернет- ресурс http://retrobazar.com/references/dictionary/item_278/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Загадка чёртова пальца" статья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 1603
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Ольга Борисовна
    Воронина Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5430
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1141 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 30 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе