Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательский творческий проект "Масленица"(4 класс)

Исследовательский творческий проект "Масленица"(4 класс)

Скачать материал

Введение

В этом году у нас появился новый предмет «Праздники, традиции и ремесла народов России».  На занятиях мы стали знакомиться с древними праздниками, пришедшими к нам от восточных славян, связанные с земледелием, народным календарём. Эти праздники  направлены на укрепление здоровья и благополучия людей. Один из таких праздников – Масленица. И мы решили подробнее узнать об этом празднике.

Цель проекта: воссоздать традиционный  старинный  обрядовый праздник Масленица  в своей школе.

Задачи:

1. Познакомиться с историей возникновения праздника.

 2.Изучить образы и традиции празднования Масленицы.

3. Изучить технологию приготовления блинов на Руси;

4. Изучить основы создания русского народного костюма.

5. Создать костюмы главных символов и образов празднования Масленицы.

Гипотеза исследования

Мы  предположили, что изучив историю народного праздника  Масленица  и технологию приготовления блинов на Руси, сами сможем научиться печь блины, изучив историю создания русского народного костюма, создать карнавальные костюмы, составить сценарий и провести в классе  праздник «Масленица», опираясь на традиции нашего народа.

Планируемый конечный результат:

Воссоздать традиционный  славянский праздник  Масленица.

Для реализации проекта мы поделились на творческие группы по интересам:

1 группа – провела исследование и составила историческую справку о традициях празднования национального русского праздника «Масленица», сообщила о названиях и назначениях дней масленичной недели;

2 группа – изучив главные символы и образы Масленицы, сшила карнавальные костюмы, созданные на основе истории возникновения русского народного костюма;

3 группа – приготовила блины, изучив технологию приготовления их на Руси;

4 группа - подготовила и провела игры и соревнования.


Историческая справка.

Масленица  уходит своими корнями в глубину веков. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего равноденствия, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. 
Итак, Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Масленица -  это восьмая неделя перед Пасхой. Она проходит перед Великим постом и заканчивается Прощёным воскресеньем.

 На последней неделе перед началом Великого поста разрешается употреблять такие продукты, как сливочное масло, рыбу и молочные продукты.

Второе название Масленицы «Комоедица». Почему именно Комоедица? «Ком» — так наши предки называли медведя. Медведи чуяли весну — просыпались. Люди приносили «блинные жертвы» великому Медовому зверю: отсюда — «первый блин комАм», т. е. медведям. Это нам, невежам, слышится по-другому: «первый блин комОм». Медведь — это «хозяин», «ведающий мед», а мед для русского человека — источник жизни и здоровья.

Традиционно Масленица связана с народными гуляньями, посещением родственников, зазыванием гостей в дом на блины и на особые угощения. Православный русский церковный календарь называет это время «Сырной седмицей», где седмица значит неделя, которая примиряла близких  людей, приносила прощение обид, настраивала на доброе общение с родными, близкими и друзьями.

Каждый день Масленичной недели имеет свое название, и каждому дню соответствуют свои обычаи и традиции.

Понедельник - встреча.

В понедельник изготовленную из соломы Масленицу возили на санях по всей округе, а затем с песнями и плясками устанавливали на самом высоком месте.

Вторник - заигрыши.

Во вторник вокруг Масленицы устраивались хороводы, молодежь каталась с гор. На улицах попадались группы ряженных, в масках. Они ходили по домам, устраивая веселые посиделки.

Среда - лакомка.

В этот день нужно есть столько, сколько приемлет душа. Отсюда и поговорка «Не житье, а масленица». В каждой семье накрывали столы со всевозможными угощениями.

Четверг - широкий четверг.

Название само говорит за себя: катание на санях по улицам, кулачные бои, всевозможные обряды. Одним из любимых забав было поджигание тележных колес, их прогоняли вдоль улиц, по спускам, склонам оврагов. По улице возили мужика-балагура на санях, а за ним следом шел гуляющий народ с песнями и прибаутками. Обязательным атрибутом Масленицы являлся медведь — живой, закованный в цепи, или ряженый человек. Нередкой забавой русских людей была борьба с медведем. Дети, также наряженные животными, ходили по дворам и калядовали, собирая себе угощение на праздничный вечер.

Пятница - тёщины вечерки.

Много внимания и почестей оказывалось на масленице молодоженам. Они нарядные выезжали  «на люди» в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе. Однако самым главным было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир. 

Суббота - золовкины посиделки.

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

 Воскресенье – Прощенное воскресенье, проводы Масленицы.

В последний день Масленицы сжигалось чучело, а пепел развеивали в поле и над речкой. Считалось, что развеянный пепел разбудит спящую землю. Вечером в церкви проводился специальный обряд прощения, люди друг у друга просили прощения и после этого целовались, это делалось для того, чтобы именно с чистой Душой и сердцем начать Великий пост.

 

Символы и образы Масленицы.

Блины – самый главный символ Масленицы, он похож на солнышко, которое ждут после долгой зимы. Блины – это не просто национальное блюдо. Можно без тени преувеличения сказать, что русские блины – отражение многовековой истории русского народа с глубины веков и до наших дней.

 Сейчас блины для нас совершенно обычное блюдо, однако давным-давно славяне придавали им ритуальное значение, их приготовление совершалось втайне, рецепты передавались из поколения в поколение. Блины у славян – это любимое обрядовое блюдо.

Наши мамы все умеют печь блины. Мы собрали несколько рецептов приготовления блинов, учились их готовить под руководством бабушек и мам, принесли их в школу на празднование Масленицы, где выбрали самые вкусные и кружевные. И мы готовы поделиться рецептом.

Рецепт блинов.

Театр моды «Любава»

Блины – это главный символ Масленицы, но другим символом Масленицы является – медведь. Третьим  символом   является Круг – колесо, и на Масленицу было принято проводить различные гуляния, связанные с кругом. Четвертым символом является Петух. Всем известна забава, связанная с лазаньем по столбу за призами. А пятым символом является чучело – сама Масленица.

Изучив историю создания русского народного костюма, мы выяснили. Основным видом одежды, которую человек носил от рождения до смерти, была рубаха . Часто парни и девушки до свадьбы ходили в одних рубахах, перехваченных поясом.

Прямоугольный кусок ткани перегибали пополам, вырезали отверстие для головы и скрепляли поясом, спинку и переднюю часть рубахи  сшивали и добавляли рукава.  Женская рубаха отличалась от мужской тем, что была длиной до пят.

http://art.1september.ru/2006/20/no20_6.jpg

На Руси никогда не ходили «распояской», а завязанный пояс сопровождал человека всю жизнь. По поверью, подпоясанного человека бес боится; подпоясанного и леший в лес не заведет. Поэтому пояс весь был украшен символами, и являлся оберегом.

Основу мужского костюма составляли рубаха и порты (штаны). Женский сарафанный комплект обычно включал в себя: рубаху, собственно сарафан, пояс и передник. 

На основе русского костюма мы составили эскизы главных символов Масленицы, а по ним уже сшили костюмы.

А подобрав музыку на праздник Масленицы, у нас получилось настоящее театральное представление.

Заключение.

Изучив историю народного праздника  «Масленица», технологию приготовления блинов на Руси, изучив историю создания русского народного костюма, мы сумели создать карнавальные костюмы, составить сценарий, напечь блинов  и провести в классе  праздник «Масленица», опираясь на традиции нашего народа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский творческий проект "Масленица"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 7931
    • DOCX 64.5 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калистратова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37915
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе