Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательский проект " Чудеса света"

Исследовательский проект " Чудеса света"

Скачать материал

          Урок – проект на тему: «Семь чудес света: прошлое и настоящее»

      Цели урока:

1.      Знакомство с архитектурными памятниками, признанными в 21 веке « Семью чудесами света»

2.      Развитие у учащихся интереса к достопримечательностям стран мира.

  1. Формирование  навыка  участия в коллективной деятельности.
  2.  Развитие  логического мышления, умения добывать нужную (доступную) информацию, работать с дополнительной литературой, анализировать, делать выводы;

5.      Воспитание эстетического чувства учащихся

Оборудование:

·          компьютер, презентация PowerPaint( слайды, видео), интерактивная доска

·         рабочие материалы для каждого ученика

·         таблички – названия групп

Форма урока: урок – отчёт

Подготовительная работа:

Этапы работы над проектом.

                                                1 этап. Подготовительный.

  1. Определение источников информации.
  2. Формирование рабочих групп.
  3. Изучение дополнительной литературы, получение дополнительной информации.

                                                     2 этап. Планирование.

1.      Выработка групповых и индивидуальных планов работы.  

2.       Определение задач, источников и способов сбора информации для каждой группы.. 

3.       Распределение задач и обязанностей между членами групп.

4.      Определение способов предоставления результатов работы.

                                                         3 этап. Исследование.

1.      Работа в библиотеке, интернете.

2.       Анализ информации, сопоставление, формулировка выводов.                                                                                       

                                                                     4 этап. Урок-отчёт

                                                                     Ход урока

1.      Организационный  момент.

2.      Сообщение темы урока.   Слайд 1

- Тема нашего урока «Семь чудес света – прошлое и настоящее», но урок наш будет необычный. Сегодня на уроке мы с вами выпустим информационный буклет о чудесах света по подготовленным вами материалам. Буклет будет называться «Семь  чудес света: прошлое и настоящее».

- Примерно 2 недели  назад мы с вами начали исследовательскую работу по теме «Семь  чудес Древнего Мира».  Класс был  разбит на группы,  и каждая группа получила задание по данной теме. Сегодня  вы  расскажете о проделанной работе  и представите нам свои материалы.

Я буду редактором . Кто знает, кого называют редактором?

  Редактор – это тот человек, который проверяет и исправляет текст,  при подготовке к печати.

-  Для организации исследовательского поиска  мы разбились на группы :

·        Историки расскажут  где, кто и  с какой целью построил эти великие творения.

·        Архитекторы расскажут как создавали эти шедевры.

·        Геологи поведают нам о том, что произошло с данными достопримечательностями.

Каждая из ваших групп сегодня расскажет нам о собранной вами информации на основании которой была  подготовлена компьютерная презентация к уроку.

3. Целеполагание.              слайд 2

   -Сегодня на уроке мы с вами должны будем  :

1. Познакомиться с памятники архитектуры, признанными  в 21 веке  « Семью чудесами  света».

2. Выяснить историю  возникновения и судьбу знаменитых достопримечательностей.

 

4. Знакомство с новым материалом

1. Рассказ учителя  слайд 3

   - С древних времен дошли до нас рассказы о необыкновенных сооружениях, поражающих своим величием и красотой. Древние греки  называли их чудесами света. Они даже составили список этих чудес. Их было ровно семь – СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА, расположенных в разных странах. От тех далеких времен нас отделяют века. Все в мире с тех пор неузнаваемо изменилось. Люди создают то, о чем древние народы не могли и мечтать. До нас, к сожалению, дошло лишь одно из тех прекрасных творений человеческого разума, умелых человеческих рук - египетские пирамиды. ( слайд 4 )

   - О том где, кто и  с какой целью построил эти великие творения нам расскажет группа историков.

         2. Выступление группы историков     слайд 4

   - Через африканскую пустыню течет самая длинная и таинственная река в мире Нил. На берегу Нила, недалеко от города Каир,в пустыне возвышаются странные горы правильной геометрической формы. Эти горы когда-то создали люди. Их называют великими пирамидами – первым и самым древним чудом света.

Древние египтяне верили, что человек после смерти попадает в иной мир- загробное царство – и там продолжает свои земные занятия. Поэтому они придумали специальные правила, по которым нужно хоронить человека, и каждому умершему строили отдельную гробницу. Самые роскошные гробницы строили фараонам.

Около 2800 лет до н.э. жил фараон Джосер. Он повелел создать для себя необычную гробницу, похожую на гигантскую каменную лестницу, по которой фараон после смерти должен был подняться на небо.  Эту гробницу построили в Саккаре, недалеко от Мемфиса. Ее называют самой первой из пирамид. Правившие после Джосера фараоны тоже строили для себя ступенчатые пирамиды. Спустя годы, фараон Хеопс сумел выстроить для себя не ступенчатую, а гладкую пирамиду, которая была самой грандиозной и удивительной. Фараон Хеопс сам составил план и чертежи своей будущей пирамиды. Ее называют первым чудом света.  

3. Просмотр видеофрагмента о египетских пирамидах    слайд   5

-Даже сегодня при современных машинах и механизмах выстроить такую громадную пирамиду было бы не легко. Как же тогда египтяне смогли это сделать? Об этом нам расскажет группа архитекторов.

      4. Выступление группы архитекторов  слайд  6-7

   Высота пирамиды Хеопса была  146 метров. За тысячи лет она стала немного ниже. Ширина каждой ее стороны у основания – 231 метр. Пирамида состроена из 2 млн. 300тыс. каменных блоков. Каждый блок весил примерно 2800 кг. Снаружи пирамида была облицована отполированными до блеска белыми плитами, а оканчивалась золотым верхом- как короной.

Это была огромная сверкающая гора и при дневном свете к ней невозможно было приблизится, не прикрыв глаза. Пирамида занимает площадь 12 футбольных полей…      Пирамиду строили рабы, которых захватывали в плен египетские воины. Самая тяжелая работа выпадала на долю тех, кто перетаскивал каменные блоки. Работники взваливали блок на подставку похожую на сани, обвязывали веревками, свитыми из папируса, и волокли к строительной площадке. Инструменты  строителей пирамид были сделаны из камня и меди. В то время люди еще не знали стали и железа, поэтому главными инструментами были сила и ловкость.

Великую пирамиду Хеопса изучают уже много лет. Но и сегодня она хранит множество тайн.

Так выглядит пирамида изнутри      

- О том как сохранились пирамиды до наших дней нам расскажет группа геологов. 

   5. Выступление группы геологов.   слайд  8 

   Великие пирамиды были потрясающим зрелищем. Не только в древнее время. И сегодня чтобы взглянуть на них, постоять рядом и с трепетом прикоснуться к вечному, каждый год приезжают многие тысячи людей со всего света. Рядом с пирамидой Хеопса стоят две другие, поменьше. Их построили для его сына и внука. Около пирамиды Хефрена стоит странное изваяние. Тысячилет назад  из каменной горы тлантливый скульптор вырубил громадного сфинкса размером с семиэтажный дом. Прежде у него было прекрасное лицо. Его изуродовали во время войн. Ученные считают, что голова этого загадочного существа имела портретное сходство с фараоном Хефреном.

  5. Актуализация знаний.

- Что вы запомнили о пирамиде Хеопса?

6. Работа по теме урока

   - В 90 километрах от Багдада находятся развалины Древнего Вавилона. ( слайд 9 )  В VII в. до н.э. Вавилон был самым большим и богатым городом Древнего Востока. Много удивительных сооружений было в Вавилоне – но больше всего поражали висячие сады царского дворца – сады, ставшие не легендой. Греки почитали их как одно из семи чудес света. 

- О том, кто построил « Висячие сады Семирамиды», когда и почему они так называются нам расскажет группа историков.

        1. Выступление группы историковСлайд 9

   В 6 веке до н. э. царь по имени Навуходоносор в перерыве между войнами влюбился в мидийскую царевну Нитокрис, женился на ней и поселил ее в роскошном дворце напротив храма вечно юной красавицы, ветреной богини Иштар. Но скоро царица затосковала. С детства она привыкла к зеленым горам и лесам. Но скоро царица затосковала. С детства она привыкла к зеленым горам и лесам. Навуходоносор не зря назывался царем царей. Он понял отчего загрустила его возлюбленная, и решил сотворить чудо. Для этого он вызвал лучших архитекторов, строителей  и агрономов. Царь перевез свою жену в другой город. А рядом с дворцом тысячи рабочих с раннего утра до позднего вечера строили что-то непонятное для всего города. Когда царь ввел царицу во дворец , она впервые за несколько месяцев счастливо улыбалась. Странную шутку сыграла история. Царица Семирамида жила за 250 лет до Навуходоносора, но с годами отчего-то сады стали соединять с ее именем.

   2. Просмотр видео фрагмента о висячих садах Вавилона   слайд  10

- О том как сотворили это чудо расскажет группа архитекторов.

        3. Выступление группы архитекторов  слайд 11

   Сначала возвели башню высотой с современный 16-этажный дом. Башня состояла из четырех террас, опиравшихся на мощные высокие колонны. На каждую из террас работники поднимали массивные каменные плиты. На плиты они раскладывали листы свинца, которые затем покрывали слоем камыша и пропитывали его смолой. Сверху на все это клали кирпичи и цементировали их специальным раствором.

Архитекторы проверяли каждую из террас: рабы притаскивали в мехах воду, выливали ее на пол -вниз не протекала ни одна капля. После этого жители с удивлением наблюдали как работники таскают на башню землю. Но когда туда же осторожно понесли невиданные в Вавилоне деревья и кусты, тут уж каждый сообразил, в чем дело!

У реки построили огромное колесо с кожаными мешками. Его постоянно крутили рабы, мешок с водой поднимался наверх и опрокидывался в водопровод, по которому живительная влага подавалась на каждую из четырех террас.

- Что же происходило с чудным садом спустя века нам расскажет группа геологов.

     4.Выступление группы геологов  слайд 12

   В 331 г. до н. э. войска Александра Македонского захватили Вавилон. Прославленный полководец сделал город столицей своей громадной империи. Именно тут, в тени «висячих садов», он и скончался. После смерти Александра, Вавилон постепенно приходит в упадок. Сады оказались в запущенном состоянии. Мощные наводнения разрушили кирпичный фундамент колонн, платформы обрушились на землю. Так погибло одно из 7 чудес света.

7. Актуализация знаний.

- Что вы запомнили о садах Вавилона?

8. Работа по теме урока

   - Храм греческой богини Артемиды в городе Эфесе, в Малой Азии считался третьим чудом света.

     1. Выступление группы историков  слайд 13

   Величайшие древнегреческие мастера изображали Артемиду в мраморе, бронзе и красках. Артемида считалась у греков идеалом женской красоты: она была столь прекрасна, что ей не нужно было и участвовать в известном состязании между Афиной, Афродитой и Герой.

Для составления проекта и строительства храма был приглашен известный архитектор Харсифрон из Кносса. Он предложил построить мраморный храм, опоясанный двойным рядом стройных колонн, но дело осложнялось тем, что поблизости не было мрамора. Однако, как часто бывает, помог случай. Однажды пастух Пиксодор пас стадо на зеленых холмах недалеко от Эфеса. Два барана решили выяснить отношения и, наклонив головы, помчались навстречу друг другу, но промахнулись. Один из них с разбегу стукнулся о скалу. Да так, что от нее отлетел осколок ослепительной белизны. Озадаченный пастух поднял камень, внимательно осмотрел его и вдруг, бросив стадо, поспешил в город. В руках; него оказался... кусок мрамора. Ликующие горожане приветствовали пастуха, облачили его в дорогие одежды, и никому доселе не известный стал знаменитым.

     2.  Просмотр видеофрагмента о Храме Артемиды Эфесской   слайд 14

     3.  Выступление группы архитекторов   слайд15

   Храм строился почти 120 лет и был закончен около 550 г. до нашей эры было огромно: длиной 110 и шириной 55 метров. Вокруг него возвышались два ряда каменных колонн высотой до 18 метров. По свидетельству Плиния Старшего, их было 127. Двускатная крыша была сделана не из черепицы, как в древних храмах, а из мраморных плит. По углам крыши размещались четыре мраморных быка гигантских размеров.

Изнутри храм был облицован мраморными плитами, а в центре главного зала стояла статуя Артемиды высотой 15 метров. Основа статуи была деревянной, но сверху она была сплошь покрыта золотыми украшениями и драгоценностями.

Фронтон храма, вершина которого отстояла от земли на 25 метров, роскошно украшен величественной скульптурной композицией.

 

    4. Выступление группы геологов   слайд16

   Через 200 лет житель Эфеса Герострат поджег храм Артемиды. Так он хотел увековечить свое имя в истории. Это случилось в ночь рождения Александра Македонского 21 июля 356 г. до нашей эры. Решением собрания, «в котором участвовал весь эфесский народ», имя человека, совершившего это преступление, должно было навечно исчезнуть из памяти людской. В официальных списках о нем говорится просто как об «одном безумце», но в IV веке до нашей эры о не упомянул древнегреческий историк Феопомп, и имя Герострата с тех пор стало нарицательным.

9. Актуализация знаний.

- Что вы запомнили о храме Артемиды Эфесской?

10. Работа по теме урока

   - В Малой Азии, в столице небольшого Карийского государства Галикарнасе находилось пятое чудо света - великолепная гробница, Галикарнасский мавзолей.

 

1.      Выступление группы историков   слайд 17

   Царь Мавсол решил построить себе гробницу  и похвастаться ею на весь ближний и дальний мир. Но Мавсол не успел. В 353 году до н. э. он заболел  и умер. Строительство продолжила его жена. Однако Артемиссия тоже не успела довести строительство до конца из-за своей кончины. Строительство перешло в руки их сына. Шли годы, скончался и сын. А мавзолей был закончен лишь при внуке Мавсола.

2.      Просмотр видеофрагмента о Храме Артемиды Эфесской   слайд 18

3.      Выступление группы архитекторов   слайд  19

   Пьедестал имел форму прямоугольника. На нем стоял храм гробница, окруженный 36 ионическими колоннами, несущими крышу в форме 24-ступенчатой пирамиды. Между колоннами и по бокам гробницы находились богатые скульптурные украшения. Вершина пирамиды венчалась  площадкой, на которой возвышалась скульптурная группа  с Артемисией на колеснице, запряженной четверкой коней, высота Мавзолея от основания до вершины скульптурной группы 46 метров.

4.      Выступление группы геологов           слайд  20                      

   Мавзолей простоял 19 веков. В XIII веке он рухнул от сильного землетрясения, а в 1522 г. остатки Мавзолея были разобраны рыцарями – иоаннитами на строительство крепости св. Петра.

11. Актуализация знаний.

- Что вы запомнили о храме Артемиды Эфесской?

12. Работа по теме урока

   - На юге Греции в храме находилось скульптурное изображение Зевса - верховного бога древних греков, которое по праву считалось пятым чудом света.

   1.Выступление группы историков   слайд  21

   Статуя Зевса Олимпийского — работа Фидия , выдающееся произведение древней скульптуры, одно из семи чудес света . Находилась в храме Зевса Олимпийского, в Олимпии — городе в области Элида, где. каждые четыре года проводились Олимпийские игры — состязания греческих, а затем и римских спортсменов. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме… Строительство храма заняло около 10 лет. Но статуя Зевса появилась в нём не сразу. Греки решили пригласить знаменитого афинского скульптора Фидия, для создания статуи Зевса. По его приказу была построена мастерская в 80 метрах от храма. Эта мастерская точно соответствовала размеру храма. Там он, с двумя своими помощниками, которые были ему нужны только как сборщики мусора, за огромным пурпурным занавесом создал статую Бога. Сам Фидий был очень придирчив к материалу, который ему доставляли. Особенно он был придирчив к слоновой кости, из которой он создал тело бога. Затем под усиленной охраной в храм к ногам громовержца внесли драгоценные каменья и 200 кг чистого золота. По современным расценкам стоимость одного только золота, пошедшего на отделку статуи, составляла около 8 млн долларов.

    2. Просмотр видеофрагмента о статуе Зевса  слайд  22

    3. Выступление группы архитекторов   слайд  23

   По преданиям, храм был великолепен. Весь храм, включая крышу, был построен из мрамора . Его окружали 34 массивные колонны изракушечника. Каждая была высотой в 10,5 метров и толщиной более 2 метров. Площадь храма составляла 64×27 м. На наружных стенах храма располагались плиты с барельефами, с изображениями 12 подвигов Геракла . Бронзовые двери, высотой в 10 метров, открывали вход в культовое помещение храма. Из золота были сделаны: накидка, которая закрывала часть тела Зевса, скипетр с орлом, который он держал в левой руке, статуя богини победы — Ника, которую он держал в правой руке и венок из ветвей оливы у Зевса на голове. Ноги Зевса покоились на скамеечке, которую поддерживали два льва. Рельефы трона прославляли, в первую очередь, самого Зевса. На ножках трона были изображены четыре танцующие Ники. Основание статуи имело 6 метров в ширину и 1 метр в высоту. Высота всей статуи вместе с пьедесталом составляла по разным данным от 12 до 17 метров. Создавалось впечатление «что если бы он (Зевс) захотел бы встать с трона, то снёс бы крышу». Глаза Зевса были размером с кулак взрослого человека.

   4. Выступление группы геологов    слайд  24                                

   Около 40 г н. э. римский император Калигула захотел перенести статую Зевса к себе в Рим. За ней были посланы рабочие. Но, по легенде, статуя расхохоталась, и рабочие в ужасе разбежались. Статуя пострадала после землетрясения во II веке до н. э., затем была отреставрирована скульптором Димофонтом.. Статуя сгорела при пожаре храма .

- К шестому чуду света Древние греки относили Колосс Родосский.

    Выступление группы историков   слайд  25

   В III веке до нашей эры на остров Родос напал македонский царь. Однако одолеть свободолюбивых родосцев Деметрию не удалось. В память об успешной обороне острова они решили поставить самую высокую статую на свете. Это шестое чудо света известное под названием Колосса Родосского.

    Выступление группы архитекторов    слайд  27

   Согласно Филону, Колосс представлял собой мужскую фигуру, на пьедестале из белого сверкающего мрамора, к которому были прикреплены его ступни такого размера, что сами по ce6e превышали многие статуи. В вытянутой руке Колосс держал факел. Когда факел зажигали, то днем и ночью он служил маяком.

Есть и такое описание статуи: могучие ноги юноши были чуть расставлены, ладонь правой руки приставлена к глазам, в левой руке он держал ниспадающее до земли покрывало. Слегка отклонившись назад, всматривался вдаль. Голову его украшал венец из расходящихся лучей.

    Просмотр видеофрагмента о Колоссе Родосском    слайд  26

Выступление группы геологов          слайд   28                         

   Статуя простояла более 50 лет, вплоть до землетрясения 225 года до н.э. Почти тысячу лет лежала на берегу бухты расколотая статуя. В наши дни поговаривают о восстановлении древнего чуда. По одному из проектов Колосс Родосский будет отлит из алюминия, а в его чреве предполагается устроить бар для туристов.

- Известное всем слово «фары» происходит от седьмого чуда света.  Почему? Об этом нам расскажет группа историков.

Выступление группы историков   слайд  29

   Фарос в устье реки Нила, рядом с городом Александрией, был 280 г. до нашей эры построен самый большой маяк древности.

Это сооружение имело основание в форме квадрата со сторонами 190 метров. На нем стоял большой дворец с четырьмя башнями. Из его центра поднималась массивная четырехугольная башня высотой 70-80 метров, которая постепенно сужалась, заканчиваясь зубцами. На этой башне стояла еще одна, более узкая, но тоже довольно высокая, которая заканчивалась каменной площадкой. На этой площадке по кругу располагались колонны, поддерживавшие конусообразную башню, которую венчала статуя покровителя морей Посейдона высотой 8 метров. На верхушке третьей башни в объемистой бронзовой чаше зажигали огонь, отблеск которого благодаря сложной системе зеркал был виден за 100 миль.

Через весь маяк проходила шахта, вокруг которой по спирали поднимались пандус и лестница. По широкому и отлогому пандусу на вершину маяка въезжали повозки, запряженные ослами. По шахте доставляли горючее для маяка.

Высокий маяк служил и наблюдательным пунктом. Сложная система отражателей использовалась и для обзора морских просторов, позволяя обнаруживать вражеские суда задолго до того, как они появлялись у берега.

    Просмотр видеофрагмента о Александрийском маяке   слайд 30

Выступление группы геологов    слайд 31-32                                   

    Александрийский маяк простоял 1500 лет, помогая ориентироваться средиземноморским мореплавателям. Маяк страдал от землетрясения и выветривания камня, но во времена императоров Клавдия и Нерона его восстанавливали. Его огонь навсегда потух во время землетрясения в IV веке нашей эры. В самом начале XIV века его разобрали на камни, а на развалинах маяка воздвигли средневековую крепость.

- На века и тысячелетия застыли воплощенные в камне мечты и чаяния человечества о вечной жизни, о стремлении к божественному совершенству. Древние камни дворцов, храмов и городов рассказывают нам о великих и трагических страницах истории. Мы вспомнили сегодня о семи прекрасных творениях человека. Большинство из них не пощадил время, но сберегла память. И мы рады, если сегодняшний наш рассказ напомнил вам известные и открыл новые страницы в истории и культур Земли.

13. Викторина в группах   ( см. презентацию « Викторина к уроку»)

  - Победит та группа, которая быстрее ответит на вопросы викторины ( по слайдам)

14. Работа по теме урока   слайд  33

  - 7 июля 2007 года (07.07.07) в мире произошло беспрецедентное по историческим масштабам событие - человечество выбрало новые 7 чудес света. С тех пор как был составлен список семи чудес света древними греками, он  не изменялся. Однако, в 21 веке человечество решило выбрать новые чудеса. Основной задачей конкурса стало привлечение общественного внимания к сохранившимся на Земле историческим, культурным и архитектурным памятникам. "Новые чудеса света" были названы 7 июля 2007 года в Лиссабоне. Сейчас я расскажу вам о них.

Рассказ учителя      слайд 34 -40

   Великая китайская стена стала одним из первых монументальных сооружений Древнего Китая. Построена она была для защиты от набегов кочевников. Длина стены по прямой составляет 2450 км, а со всеми изгибами – около 5000 км. Это огромное сооружение видно даже из космоса, с орбиты Земли. Строилась Великая Китайская стена не одно столетие на границе плодородных южных и горных и безлюдных северных районов, мало пригодных для земледелия.

Часто эту стену называют “стеной слез” и “самым длинным кладбищем мира”. О том, сколько человеческих жизней было положено на ее строительство можно лишь догадываться. Останки умерших от истощения рабочих нередко замуровывали прямо в стену, и на них продолжают натыкаться до сих пор.

На деле Великая Китайская стена оказалась слабой защитой от иноземных захватчиков, но она выполняла еще одну роль – она удерживала население “Поднебесной” от бегства из страны, таким образом, став “железным занавесом”, на многие века предвосхитившая появление Берлинской стены.

Великая Китайская стена на протяжении многих столетий является символом Китая. Не зря говорят: кто не видел Великую стену, тот не видел Китая.

   Колизей, или амфитеатр Флавиев был заложен в 75 г.н.э. на месте искусственного озера в садах Золотого дома Неронов в Риме. Он действительно поражает своими размерами. Его овальная арена имеет оси протяженностью 54х86 м. Здесь одновременно могло поместиться до 50 тысяч зрителей. Внутри амфитеатр имел три уровня: на первом, на широком подиуме, располагались ложа императора и мраморные кресла сенаторов. Далее шли три яруса мраморных скамей, предназначенных для граждан Рима. Еще выше располагались деревянные сиденья и галерея со стоячими местами для всех прочих. В жаркие или дождливые дни над ареной натягивался тент. Открытие Колизея праздновалось сто дней. На арене нового амфитеатра было убито множество гладиаторов и 5 тысяч диких зверей.

После падения империи Колизей долгое время находился в запустении и постепенно разрушался. В средние века он использовался как феодальный замок, а однажды его приспособили для изготовления селитры. В дальнейшем развалины амфитеатра стали убежищем для бродяг и бездомных. В 18в. Папа Бенедикт XIV объявил это место святым из-за пролитой на арене Колизея крови множества христианских мучеников, таким образом спас Колизей от окончательного разрушения.

Колизей стал символом Рима. И хотя от древнего сооружения до наших дней сохранилось менее половины, оно по-прежнему производит впечатление мощи и несокрушимости. Жители Рима говорят: “Покуда стоит Колизей, будет стоять и Рим, а когда падет Колизей, падет Рим, а с ним и весь мир”.

   Тадж-Махал – мавзолей-усыпальница второй жены Шах Джахана Мумтаз Махал находится в Индии вблизи города Агра. По преданию принц встретил на базаре прекрасную бедную девушку с деревянными четками в руках. Взглянув в ее глаза, он уже не замечал нищеты и грязи вокруг и твердо решил взять ее в жены, чтобы не разлучаться уже никогда. Мумтаз стала не только любимой женой, но и верной сподвижницей. Она родила Шах Джахану девятерых детей, но очередные роды оказались смертельными для преданной женщины. Умирая, она просила мужа построить гробницу, достойную их любви. Ровно через год было начато строительство гробницы. Был объявлен конкурс на лучший проект, в котором приняли участие лучшие зодчие Востока и Передней Азии. Тадж-Махал сооружала 20-тысячная армия рабочих. На его строительство ушло 22 года. Подобно драгоценному алмазу, Тадж-Махал заключен в оправу крепостных стен с четырьмя угловыми башнями-павильонами, увенчанными ажурными надстройками и куполами. Можно часами смотреть на эту сказку Востока. Кажется, будто Тадж-Махал светится изнутри, меняя оттенки в зависимости от положения солнца: то он становится светло-розовым, то голубоватым, то нежно-оранжевым. Ночью, при луне, на фоне черного неба он выглядит ослепительно белым.

   Город Петра в Иордании – один из самых необычных и странных городов Земли. На рубеже VI-III тыс.л.д.н.э. в этих местах расселились племена арабов-набатеев, ранее кочевавших по Аравийской пустыне, а в труднодоступной котловине, окруженной отвесными скалами основали свою столицу – Петру.

Дорога в Петру и в наши дни осталась такой же сложной, как и прежде. Знакомство с городом начинается с узкой тропы, к которой с двух сторон подступают отвесные скалы, образующие подобие тоннеля. Солнце не заглядывает в этот каньон; лишь синеющая полоска неба напоминает о том, что стоит ясны й солнечный день. Через некоторое время скалы меняют оттенок, из коричневых превращаясь сначала в светло-коричневые, а затем в бурые и розовато-красные. В полумраке глаза вдруг начинают различать довольно большие ниши для статуй. Наконец ущелье вдруг расширяется, и в глаза ударяют особенно яркие после полутьмы каньона лучи солнца. Невольно зажмуриваешься, а когда открываешь глаза, трудно сдержать возглас: перед вами – гармоничное, легкое, стройное и вместе с тем огромное здание, излучающее розовато-красный свет. Что это? Храм? Дворец?

   Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро – один из самых известных и почитаемых в мире монументов. Первоначальный эскиз памятника разработал художник Карлос Освальдо. Именно он предложил изобразить Христа с распростертыми в благословляющем жесте руками, отчего издали фигура выглядела бы как огромный крест. По ряду причин, создать такую огромную скульптуру в Бразилии в 1924г было невозможно, поэтому все ее детали изготавливались во Франции скульптором польского происхождения Полем Ландовским.

В 1931 г. огромная статуя Христа увенчала 710-метровую гору Корковадо, с раскинувшемся у его ног 10-миллионным городом. Ежегодно миллионы туристов поднимаются к его подножию, откуда открывается ошеломляющая панорама города и бухты с живописной горой Сахарная голова, знаменитыми пляжами, огромной чашей стадиона “Маракана”. На вершину Корковада ведет железная дорога с курсирующим по ней миниатюрным поездом.

    Мачу-Пикчу (дословно “старый венец”) изредка называют “утраченным городом инков”. Данный город был основан в качестве приюта в горах владыкой инков Пачакути за век до падения его государства, то есть где-то в 1440 г., и действовал до 1532 г., когда испанцы оказались в империи инков. Ни один испанец так и не сумел увидеть это “орлиное гнездо”. Но жизнь в городе постепенно угасала. Население неумолимо сокращалось. Мачу-Пикчу все плотнее обступали непроходимые леса и наконец наступил день, когда умерла последняя обитательница города (несколько десятков скелетов, которые были найдены в затерянном городе были сплошь женскими).

Мачу-Пикчу называют главным чудом Америки. Бесспорно, что этот город является самым фантастическим творением инкской и вообще всей индейской архитектуры. Он дошел до нас в своем первозданном виде – неразрушенным, нетронутым, точно таким, каким его когда-то построили “сыновья Солнца”. А по красоте своего местоположения Мачу-Пикчу превосходит не только все другие индейские города Америки, но и вообще все древние города на других континентах нашей планеты.

   Древний город со странным наименованием “Чичен-Итца” (Chichen-Itza) размещен в северной части п-ова Юкатан в Мексике. Чичен-Итца – это религиозный центр времен индейцев. Собственно, здесь размещена пирамида Кукулкан – самое таинственное строение Мексики. На 20 метров возносится она над окружающей местностью, определяя весь архитектурный силуэт города. К каждой из четырех сторон пирамиды вела лестница, состоящая из 91 ступени, что в сумме давало цифру “364”. Если же учесть платформу на вершине пирамиды, мы получим цифру “365”, равную количеству дней в солнечном году. Девять ступеней террас, разделенных лестницей, образуют 18 секций на одной стороне, что соответствует числу месяцев по календарю майя. Здесь же можно увидеть Чака Мооля – скульптуру с емкостью на животе, куда выбрасывали сердца жертв. В колодец Жертв обитатели Чичен-Итцы отправляли различные презенты, в том списке были и их соплеменницы, девы 14-18 лет. Также к достопримечательностям святого города причисляют древнюю обсерваторию. Чичен-Итца переводится как “местность у колодца племени Итца”. Город был сформирован примерно в начале 6 столетия и значился одним из крупнейших городов майя. К концу 10 столетия, по неустановленным причинам жизнь тут практически кончилась.

   - 10 июля 2008 года инициативная группа из общественного фонда "Алем Арт" объявила о начале интерактивного проекта Семь чудес Казахстана. На голосование были выставлены более 300 объектов, из которых позже отобрали 70 наиболее ярких и значимых творений природы, памятников архитектуры и шедевров современности.

Слайд 41

Завершился первый этап общественного проекта «Семь чудес Казахстана». В первой семерке проекта лидируют:

 

1. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи (г. Туркестан);  слайд 42
2. Свято-Вознесенский Православный Собор (г. Алматы);  слайд 43
3. Озеро Балхаш (Карагандинская, Алматинская области);  слайд 44
4. Атырауский мост (г. Атырау);  слайд  45
5. Космодром «Байконур» (Кызылординская область);  слайд  46
6. Каньон Чарын (Алматинская область);  слайд  47
7. Высокогорный каток Медео (г. Алматы).  слайд  48

15. Актуализация знаний.  Игра « Собери картинку» (работа в группах)

   - Вам нужно из разрезных карточек составить картинки чудес света и правильно подобрать для них названия. Та группа, которая быстро и верно соберет свои картинки и назовет их –  победит.

16. Проверка знаний. Выполнение тестовых заданий ( см. приложение)

17. Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект " Чудеса света""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
