Инфоурок Биология КонспектыИсследовательский проект "Это чудо... белый снег"

Исследовательский проект "Это чудо... белый снег"

Скачать материал


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Новолялинского городского округа

«Средняя общеобразовательная школа №10»











Исследовательский проект:

Это чудо … белый снег



Выполнил: Николаев Антон,

ученик 1Б класса



Руководитель:

Патенкова Наталья Николаевна









п.Лобва

2012 – 2013 уч.г.

Оглавление

стр



Введение 3 - 4



Теоретическая часть

Что такое снег? 5

Почему снег белый? 5 - 6

Почему снег скрипит 6 - 7



Практическая часть

Исследование основных свойств снега 8 - 9



Заключение 10

Литература 11



















Введение



- Отгадайте загадку:

Белый Тихон

С неба спихан,

Где пробегает –

Ковром устилает.



- Что это? - Правильно, это снег.

Моя «малая» Родина – посёлок Лобва. Это край, где больше четырёх месяцев в году хозяйничает зима. Я люблю это время года, потому что всё вокруг кажется чистым и красивым. Мне с друзьями нравится играть в снежки, строить снежную горку и лепить различные фигурки. В снегу просто приятно побарахтаться.

В этом году зимой очень много снега. Однажды я наблюдал за снегом, рассматривал снежинки, и мне стало интересно, а что такое снег, как он образуется, какие свойства есть у снега. Я решил исследовать эту проблему.





Объект исследования: снег.

Предмет исследования: свойства снега.

Цель работы: исследовать, что такое снег, изучить его свойства.

Для выполнения этой цели мы ставили перед собой такие задачи исследования:

  • Узнать, что такое снег и как он образуется.

  • Изучить свойства снега (почему снег белый и почему он скрипит иногда).

  • Узнать, можно ли иней и изморозь считать снегом.

  • Рассмотреть формы снежинок.

  • Определить чистоту снега.

Гипотеза: можно предположить, что родство снега и льда определено их общими физическими свойствами.

Методы исследования:

  • изучение литературы по данной теме;

  • наблюдения;

  • проведение опытов;

  • анализ полученных результатов путем сравнения.
































Теоретическая часть



  1. Что такое снег?

Значение слова «снег» я нашёл в «Современном толковом словаре». Снег – это твёрдые атмосферные осадки, состоящие из мелких кристалликов льда, выпадающие из облаков при температуре ниже 0˚С. Снег образуется при замерзании водяного пара, содержащегося в атмосфере. Вначале появляются крошечные кристаллики. Следуя за воздушными течениями, они перемещаются во всех направлениях. Постепенно кристаллики «приклеиваются» друг к другу, пока их не наберётся сотня или больше. Когда размеры смёрзшихся льдинок оказываются достаточно большими, они начинают опускаться к земле. Эти скопления льдинок мы и называем снежинками.

Кристаллы, из которых состоят снежинки, имеют определённую форму. Это или шестиконечная звезда, или тонкая пластинка, имеющая форму шестиугольника. Дело в том, что основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника.

В 1885 году американский фермер Уилсон Бентли получил первую удачную фотографию снежинки под микроскопом. Он занимался этим 46 лет и сделал более 5000 уникальных снимков. На основе его работ было доказано, что не бывает двух одинаковых снежинок. Обычно диаметр снежинки равен примерно 5мм.



  1. Почему снег белый?

Когда русского человека просят представить себе зиму, первым делом он видит в своем воображении снег, белоснежный покров, который окутал все кругом. Мы настолько привыкли к цвету снега, что даже не задумываемся, почему снег белого цвета.

Оказывается, все цвета, воспринимаемые нами, зависят от солнечных лучей. Черные предметы полностью поглощают солнечный свет, поэтому и воспринимаются нами черными. А если предмет полностью отражает лучик солнца, то цвет нам будет казаться белым.

Снег – это замёрзшая вода, а как мы знаем, лёд бесцветный. Почему же снег белого цвета? Из Интернета и детской энциклопедии «Всё обо всём» я узнал, что снежинки на 95% состоят из воздуха. Кристаллики снежинок не гладкие, а имеют грани. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым. Лед остается бесцветным, так как пропускает через себя весь солнечный луч. Да и каждая снежинка пропускала бы через себя весь свет и также не имела бы цвета.  Но снежинки обычно падают друг на друга в беспорядочном движении. А уже вместе они становятся непрозрачными, а белыми.

Чтобы разобраться, почему снег белого цвета, почему он отражает лучи солнца, нам надо посмотреть на состав снега. Снег образуется из снежинок, а снежинки - из огромного количества кристаллов. Эти кристаллики не гладкие, а с гранями. В этом-то и кроется ответ на наш вопрос, почему снег белый. Именно от граней отражается солнечный свет.

Вода в атмосфере - это пар, она замерзает, и образуются прозрачные кристаллики. От движения воздуха кристаллы свободно перемещаются то вверх, то вниз. В этом хаотичном движении кристаллы соединяются друг с другом. И когда, наконец, собирается слишком много кристаллов вместе, тогда они начинают падать на землю уже в виде привычных нам снежинок.

Получается, цвет снега белый, потому что и свет солнца, который он отражает, является белым. Подумайте, если бы луч солнца стал зеленым или желтым, тогда и цвет снега был таким же. Наверняка, многие замечали, что во время восхода или заката, нам кажется, что лучи солнца становятся розоватыми, вот и снег в этот момент видится нам розовым.

!!!!! Интересные факты: Знаете ли вы, что снег не всегда бывает белым? Во многих регионах мира людям приходилось видеть его красным, зеленым, голубым и даже черным! Причиной подобного разнообразия цветов являются крошечные бактерии, грибки, а также пыль, содержащиеся в воздухе и поглощаемые снежинками, когда те опускаются на земную поверхность.

Например, когда-то Чарльз Дарвин описал один подобный случай (мне рассказала мама, она учитель биологии). Дело было во время одной его экспедиции. Посмотрев на копыта мулов, Ч. Дарвин увидел, что они покрылись красными пятнами. Это случилось, когда мулы прошлись по выпавшему снегу. Оказалось, что красный снег образовался от присутствия в воздухе пыльцы красного цвета в то время, когда начал падать снег.



  1. Почему снег скрипит (хрустит)?

А ещё мне стало интересно, почему в мороз я иду под скрип снега, а когда тепло, то этого скрипа не слышно.

Скрип (хруст) снега

При сдавливании снег издает звук, напоминающий скрип (хруст). Этот звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами, при лепке снежков, и т. п.

Скрип снега – это всего лишь шум от раздавливаемых кристалликов. Разумеется, человеческое ухо не может воспринять звук одной "сломанной" снежинки. Но миллиарды раздавленных кристалликов создают вполне явственный скрип. Скрипит снег лишь в мороз, а тональность скрипа меняется в зависимости от температуры воздуха – чем крепче мороз, тем выше тон скрипа. Усиление морозов делает ледяные кристаллики более твердыми и хрупкими. При каждом шаге ледяные иглы ломаются, акустический спектр скрипа смещается в область высоких частот.

На Крайнем Севере снег бывает настолько твердым, что топор при ударе по нему звенит, словно ударили по железу.



























Практическая часть

Почему же идёт снег?

Чтобы это узнать, мы стали проводить опыты.

Опыт №1.  Испарение воды в мороз.

Мы с мамой повесили постиранное бельё на улицу. Оно замёрзло и покрылось корочкой льда. Значит, на морозе вода превращается в лёд. Через 7 дней бельё высохло, не осталось ни льда, ни воды.

Вывод: при низкой температуре вода превращается в лёд. Лёд, как и вода тоже испаряется. Когда испарившегося снега и льда наберётся много, выпадает снег. 

Опыт №2. Свойства снега.

Я взял снег и стал его рассматривать.

  1. Положил снег на стол, приложил к нему белый лист бумаги, сравнил, и я увидел, что снег белого цвета и не прозрачный.

  2. Положил снег на ладошку – почувствовал, что он холодный, на улице легко сдул снег с ладошки, значит, снег рыхлый.

  3. Набрал снег в стакан и поставили дома на кухне на стол, через 35 минут увидел в стакане уже не снег, а воду. В тепле снег быстро тает.

Вывод: снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый и холодный, а в тепле быстро тает.

Опыт №3. Что такое иней.

Я взял металлический ключ и стал на него дуть. Ключ стал покрываться инеем. Чем дольше я  на него дул, тем слой инея становился всё толще, а сам иней − все пушистее. Потом  я провёл варежкой по ключ. Увидел, что иней посыпался вниз. Я удивился, а что это сыплется − иней или снег? Получается, что снег и иней − одно и то же. Только есть разница в том, что снежинки − это пар, который замерз в облаках, а иней − это пар, который замерз на стекле, железе, ветках.

Вывод: иней − это пар, который замерз на стекле, железе, ветках деревьев и других предметах. А то, что осаждается на проводах, на ветках кустов и деревьев, на траве, называется изморозь.

Изучение формы снежинок.

http://www.metodolog.ru/00387/012902-a021x.jpghttp://www.metodolog.ru/00387/yoshida4ax.jpghttp://www.metodolog.ru/00387/020202-a092x.jpg

Снежинки — одно из самых красивых, сложных и абсолютно уникальных творений природы. Как они образуются, из чего состоят?

Разработана даже специальная международная классификация, в которой снежинки объединяются в десять классов: это звёздочки, пластинки, столбики, иглы, град и другие. Размеры снежинок могут быть от маленькой точки до 7 миллиметров.(см. – Приложение №1)

Почему бывают снежные узоры на окнах?

Почему же в мороз появляются рисунки на оконном стекле? С одной стороны, сами кристаллики имеют свою структуру, которая определяет рисунок. Кроме того, царапины на поверхности стекла, частички пыли, воздушные потоки помогают "Деду Морозу" создавать красивые узоры на окнах.

Опыт 4. Исследование чистоты снега.

Я задумался и решил узнать, можно ли есть снег (вместо воды, когда очень хочется пить), выпавший на землю (ведь он такой белый, а значит должен быть чистым)? Достаточно ли он чистый для этого? Где наиболее чистый снег?

Я взял чистую баночку, нагреб снег из сугроба возле дома. Когда он растаял, я увидел, что вода в баночке достаточно чистая. Далее процедила эту воду через марлю, сложенную в 4 слоя.

Вывод: На марле осталась грязь. Ее было немного.

Я взял снег с того же места 3 дня спустя.

Вывод: Вода была намного грязнее. На поверхности банки плавал даже какой-то жир, щепочки и волосы. Думаю, что волосы животных, т. е собак.

Я сделал вывод, что снег вообще нельзя есть никакой!

Заключение


В процессе работы над данной темой я выяснил, что :

  • Снег − это вид атмосферных осадков, выпадающих на земную поверхность, состоящий из мелких кристаллов льда. При низкой температуре вода превращается в лёд. Лёд, как и вода тоже испаряется.

  • Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый и холодный, в тёплую погоду хорошо лепится, а в тепле быстро тает.

  • Иней − это пар, который замерз на стекле, железе, ветках деревьев и других предметах. Но иней никогда не образуется на тонких ветвистых предметах, это − изморозь.

  • Снег - накопитель загрязняющих веществ, поэтому нельзя облизывать сосульки, пить талую воду, есть снег.

  • Родство снега и льда определено их общими физическими свойствами (гипотеза подтверждена).



А также познакомился с различными источниками информации, восполнил свои знания, приобрёл полезный опыт исследовательской деятельности.



Практическая значимость работы

Результаты исследования мне мама помогла оформить в виде презентации (PowerРoint) , я выступлю перед своими одноклассниками - первоклассниками на уроке окружающего мира. Думаю, что данный материал вполне можно использовать на уроках окружающего мира.

К работе есть приложения, которые также можно использовать на уроках окружающего мира и на уроках литературного чтения:

Приложение №1 – Формы снежинок.

Приложение №2 – Сказка «Почему снег белый».

Приложение №3 - Пословицы, поговорки, приметы о снеге и метели. Загадки про снег. Стихи о снеге и снежинках.



Литература



  1. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – Самара: Учебная литература, 2006.

  2. Современный толковый словарь. (Под ред.С.А.Кузнецова) – М.: Радерз Дайджест, 2004.

  3. Популярная детская энциклопедия: Всё обо всём. (Под ред. А.Ликум), т. 3,4,5 – М., 1995.

  4. Жиренко О.Е., Гайдина Л.И., Кочергина А.В Учим русский с

увлечением: Формирование орфографической грамотности: 1-4 классы -

М.: 2005, с.40.

5. Дитрих А., Юрмин Г., Кожурникова Р. Почемучка. – М.: Педагогика –

ПРЕСС, 1993.





11


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Это чудо... белый снег""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательский проект выполнен учеником 1 класса Николаевым Антоном.

"          Моя «малая» Родина – посёлок Лобва. Это край, где  больше четырёх месяцев в году  хозяйничает зима. Я люблю это время года, потому что всё вокруг кажется  чистым и красивым. Мне  с друзьями нравится играть в снежки, строить снежную горку и лепить различные фигурки. В снегу просто приятно побарахтаться.

В этом году зимой очень много снега. Однажды я наблюдал за снегом, рассматривал снежинки, и мне стало интересно, а что такое снег, как он образуется, какие свойства есть у снега. Я решил исследовать эту проблему."

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 4581
    • DOCX 54.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патенкова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патенкова Наталья Николаевна
    Патенкова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26870
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе