Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательский проект "Герои земли Первомайской"

Исследовательский проект "Герои земли Первомайской"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Герои земли Первомайской""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное автономное образовательное учреждение 
Первомайская средняя общ...

    1 слайд

    Муниципальное автономное образовательное учреждение
    Первомайская средняя общеобразовательная школа №2
    Нижегородской области

    «ГЕРОИ ЗЕМЛИ
    ПЕРВОМАЙСКОЙ…»











    Первомайск, 2015 г.
    Выполнили:
    ученики 1 «Б» класса
    МАОУ Первомайской СОШ №2

    Руководитель: учитель начальных классов
    Горынина Людмила Борисовна

  • Начало мая… Красные гвоздики…
Как слезы тех далеких страшных лет. 
И ветерано...

    2 слайд

    Начало мая… Красные гвоздики…
    Как слезы тех далеких страшных лет.
    И ветеранов праведные лики,
    Особенно, которых больше нет.

    Идут по телевизору парады,
    Горят в архивных фильмах города.
    Тем, кто остался, раздают награды.
    И кажется, что было так всегда.

    Война еще исчезнуть не готова.
    Те годы - миллионы личных драм.
    А потому, давайте вспомним снова
    Всех тех, кто подарил Победу нам…

  • В защите нашей Родины во время
Великой Отечественной войны принимали участие...

    3 слайд

    В защите нашей Родины во время
    Великой Отечественной войны принимали участие и многие наши земляки. Одни сложили головы в великих битвах, другие, пройдя фронтовыми дорогами до самой победы, вернулись со славой домой. Мы чтим мужество и стойкость наших героев, их подвиги – в сердцах каждого из нас…

  • Астраханцев Сергей Васильевич (1914 – 1943) 

Родился в г. Темникове, шестиле...

    4 слайд

    Астраханцев Сергей Васильевич (1914 – 1943)

    Родился в г. Темникове, шестилетним мальчиком переехал в Первомайск. В декабре 1941 года ушёл на фронт. 8 августа в бою у деревни Шевченково он проявил исключительное мужество и героизм, лично из противотанкового ружья подбил
    две вражеские машины. Был ранен, но продолжал вести огонь и командовать подразделением. Он погиб смертью храбрых под гусеницами одного из танков. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Коряков Александр Павлович (1926 – 1948) 

Родился в рабочем посёлке Ташино,...

    5 слайд

    Коряков Александр Павлович (1926 – 1948)

    Родился в рабочем посёлке Ташино, окончил семилетнюю школу. В 1944 году был призван на фронт. В свои 18 лет был уже на первой позиции фронта, участвовал в боях за освобождение Варшавы,
    штурмовал Берлин, был удостоен четырьмя правительственными наградами. В августе 1948 года, охраняя пост, героически погиб. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Борискин Фёдор Иванович 
(1909 – 1943)

Родился в селе Корино в семье кресть...

    6 слайд


    Борискин Фёдор Иванович
    (1909 – 1943)

    Родился в селе Корино в семье крестьянина. В годы войны ефрейтор Борискин мужественно защищал Ленинград, в боях 1941-1942 годов был трижды ранен. Героизм и отвагу проявил осенью 1943 года в бою за освобождение

    города Лубны на Украине. В одном из сражений на Днепре, сдерживая натиск врага, ефрейтор Борискин геройски погиб, сорвав вражескую атаку у широких днепровских вод. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Суетнов Михаил Иванович 
(1905 – 1992) 

Родился в селе Тольский Майдан Луко...

    7 слайд


    Суетнов Михаил Иванович
    (1905 – 1992)

    Родился в селе Тольский Майдан Лукояновского района, принимал активное участие в общественных делах. На второй день войны был мобилизован и назначен инструктором десантного корпуса.

    Боевой путь Суетнова отмечен правительственными наградами, среди которых орден Отечественной войны 1-ой степени, орден Красной Звезды.

  • «На улицах растут березы, ели, липы, да такие высокие, что когда тучи ползут...

    8 слайд

    «На улицах растут березы, ели, липы, да такие высокие, что когда тучи ползут низ- ко, то кажется, что они вот-вот зацепят-ся за верхушки деревьев и изорвутся в клочья». Таким видел Первомайск писатель
    М.И.Суетнов.
    Тема родного края просматривается во всех его произведениях: «Мужики», «У нас в Рябиновке», «Непутёвая Варвара», «Мишкино детство», «Сапоги императора», «Бронепоезд №15», «Алёна Арзамасская», «Красное лето Оси Овсянникова», «По следам В.Г. Короленко в Лукояновском уезде», «Первомайск».
    Он часто выступал перед трудящимися и школьниками с литературными беседами, рассказывая о художественной литературе; был тесно связан с районной газетой, в которой публиковал рассказы, очерки, фельетоны.

  • Клюев Николай Фёдорович 
(1919) 
Родился в д. Ханеноевка Гагинского района в...

    9 слайд

    Клюев Николай Фёдорович
    (1919)
    Родился в д. Ханеноевка Гагинского района в крестьянской семье. Во время войны принимал участие в боях под Сталинградом, воевал на территории Польши и Германии.

    Получил ранение, некоторое время провёл в госпитале. После госпиталя продолжил борьбу с фашистами. В одном из сражений пулемётчик Николай Клюев проявил храбрость и был награждён орденом Боевого Красного Знамени.

  • Николай Федорович Клюев
 знал и любил свой край
Он провёл огромную, кропотлив...

    10 слайд

    Николай Федорович Клюев
    знал и любил свой край
    Он провёл огромную, кропотливую работу по сбору и исследованию материалов о родном крае. Его труды и очерки помогают нам узнать о своем отечестве чуть больше, любить и ценить свой Родной край.
    («Наш Край», «Рогожская больница»,
    «Положение крестьян»)

  • Качанов Николай Андреевич 
(1923) 

Родился в д. Большая Козловка Судогорског...

    11 слайд

    Качанов Николай Андреевич
    (1923)

    Родился в д. Большая Козловка Судогорского района. В ряды Советской Красной Армии был призван в марте 1942 года. Участвовал в обороне г. Сталинграда, проявляя мужество и героизм в каждом из своих сражений.

    «Каждый из нас, - вспоминает Николай Андреевич, - жаждал в тот момент лишь одного: чтобы скорее смолкли орудия и свист пуль». В одном из боёв Николай Андреевич получил ранение, несколько месяцев провёл в госпитале.

  • С 1951 года Николай Андреевич работал художественным руководителем Первомайск...

    12 слайд

    С 1951 года Николай Андреевич работал художественным руководителем Первомайского Дома культуры, организовал и стал руководителем оркестра русских народных инструментов, который вскоре заслуженно получил звание народного. Начиная с 1956 года Николай Андреевич преподавал по классу баяна в Первомайской музыкальной школе, а с 72-го по 84-й годы работал в ней директором.

  • Сталинградская битва, которая имела огромное значение для Второй мировой вой...

    13 слайд

    Сталинградская битва, которая имела огромное значение для Второй мировой войны. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ, носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа. Участие в этом сражении принимали и многие наши земляки.

  • Гаврюшин Василий Сергеевич 
(1924) 

Родился в п. Карсаково Первомайского ра...

    14 слайд


    Гаврюшин Василий Сергеевич
    (1924)

    Родился в п. Карсаково Первомайского района. 27 августа 1942 года был призван в армию. Боевое крещение принял на Сталинградской битве в составе Донского фронта. 11 января 1943 года получил сквозное пулевое ранение стопы. После лечения участвовал в освободительной

    миссии стран юго-восточной Европы: Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. Удостоен правительственными наградами.

  • Толкачёв Василий Николаевич 
(1922)

В марте 1942 года был мобилизован в дейс...

    15 слайд

    Толкачёв Василий Николаевич
    (1922)

    В марте 1942 года был мобилизован в действующую армию. Прошёл войну в качестве топографа-вычислителя по подготовке данных для стрельбы.
    Награды: два ордена Отечественной войны, орден Красного Знамени,

    всего 22 правительственные награды. После окончания войны работал на различных должностях, вёл общественную работу.

  • Ишина Нина Фёдоровна 
(1923 – 2008) 

Окончила Московский медицинский институ...

    16 слайд

    Ишина Нина Фёдоровна
    (1923 – 2008)

    Окончила Московский медицинский институт. С августа 1942 года и до конца войны прошла тяжёлый путь врача-хирурга полевого подвижного госпиталя 5-ой ударной армии от Сталинграда до Берлина.

    После окончания войны работала в ЦРБ города Первомайска врачом-онкологом. За добросовестный труд была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

  • Араева Лидия Петровна (1923).
До начала Великой Отечественной войны преподава...

    17 слайд

    Араева Лидия Петровна (1923).
    До начала Великой Отечественной войны преподавала историю и математику в школе. Служила в 42-м особом прожекторном полку. Прошла от Курска до Киева.

    За служение обществу, за многолетнюю педагогическую деятельность, за сбережение истории района для будущих граждан, за жизнь, достойную подражания, Лидия Петровна была удостоена звания «Заслуженного ветерана Нижегородской области».

  • Мирные жители тоже не оставались в стороне от страшных событий той кровавой...

    18 слайд


    Мирные жители тоже не оставались в стороне от страшных событий той кровавой войны. Ташино в те годы представляло собой глубокий тыл; сюда привозили эвакуированных с западных окраин страны, из блокадного Ленинграда. Все предприятия посёлка работали на фронт: трансмашзавод перешёл на выпуск военной продукции (мины, гранаты), промкомбинат сушил свёклу, лук, картофель, леспромхоз изготавливал деревянные ложи для винтовок. Дети тоже, как могли старались помогать своей стране – собирали металлолом, макулатуру, золу. Все понимали, что только всеобщими усилиями можно приблизить победу.

  • Из Первомайского района Нижегородской области в годы войны ушло на фрон...

    19 слайд


    Из Первомайского района Нижегородской области в годы войны ушло на фронт 9 494 человека. Из них не вернулось 4 325… Долгом каждого из нас является свято беречь и хранить память о пережитом. Благодаря победам, заложенным в той великой войне, мы понимаем главное – это видеть свою Родину свободной, хранить семью,
    любить родных и близких. И перед
    благородством тех, кто дал нам
    возможность осознать истинную
    ценность мирной жизни, можно
    лишь преклоняться…


  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект «Герои земли Первомайской», посвящён 70летиюсо дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Презентация проекта с мультимедийным сопровождением.

Великая Отечественная война

Начало мая… Красные гвоздики…

Как слезы тех далеких страшных лет.

И ветеранов праведные лики,

Особенно, которых больше нет.

Идут по телевизору парады,

Горят в архивных фильмах города.

Тем, кто остался, раздают награды.

И кажется, что было так всегда.

Война еще исчезнуть не готова.

Те годы - миллионы личных драм.

А потому, давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил Победу нам…

 

В защите нашей Родины во время

Великой Отечественной войны принимали участие  и многие наши земляки:

Астраханцев Сергей Васильевич

  Погиб смертью храбрых под гусеницами одного из танков.  Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Коряков Александр Павлович

Охраняя пост государственной границы, героически погиб. Посмертно присвоено звание Героя

Советского Союза.

 

Борискин Фёдор Иванович 

В одном из сражений на Днепре, сдерживая натиск врага, геройски погиб, сорвав вражескую атаку. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

 

Суетнов Михаил Иванович, писатель

Боевой путь Суетнова отмечен правительственными наградами, среди которых орден Отечественной войны 1-ой степени, орден Красной Звезды. 

 

Клюев Николай Фёдорович, краевед

 Был награждён орденом Боевого Красного Знамени.

Сталинградская битва

      От рожденья земля не видала

Ни осады ни битвы такой,

Содрогалась земля и краснели поля

Все пылало над Волгой рекой.

  Участниками Сталинградской битвы были и наши земляки

Гаврюшин Василий Сергеевич

Толкачёв Василий Николаевич

Качанов Николай Андреевич, многие годы, возглавлявший музыкальную школу

 

На фронте, рядом с мужчинами, сражались и женщины. Среди них наши земляки:

Ишина Нина Фёдоровна

 Прошла тяжёлый путь врача-хирурга от Сталинграда до Берлина.

 

Араева Лидия Петровна

Служила в 42-м особом прожекторном полку. Прошла  путь от Курска до Киева

Труженики тыла:

Мирные жители тоже не оставались в стороне от страшных событий той кровавой войны. Ташино в те годы представляло собой глубокий тыл; сюда привозили эвакуированных  из блокадного Ленинграда. Все предприятия посёлка работали на фронт: трансмашзавод перешёл на выпуск военной продукции (мины, гранаты), промкомбинат сушил свёклу, лук, картофель, леспромхоз изготавливал деревянные ложи для винтовок. Дети тоже, как могли старались помогать своей стране – собирали металлолом, макулатуру, золу. Все понимали, что только всеобщими усилиями можно приблизить победу.

 

Из Первомайского района в годы войны ушло на фронт 9 494 человека. Из них не вернулось             4 325…  Долгом  каждого из нас является свято беречь и хранить память о пережитом. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2015 2057
    • PPTX 12.3 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горынина Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горынина Людмила Борисовна
    Горынина Людмила Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58588
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе