Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииИсследовательский проект "Семейный калейдоскоп"

Исследовательский проект "Семейный калейдоскоп"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Семейный калейдоскоп""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Семейный калейдоскопАвтор: Солодков Георгий
Ученик 4 «А» класса
Средней школы...

    1 слайд

    Семейный калейдоскоп
    Автор: Солодков Георгий
    Ученик 4 «А» класса
    Средней школы №12
    г. Зеленокумска
    Руководитель:
    Сергеева Н.И.

  • АктуальностьТак как семья является хранителем традиций, то через неё осуществ...

    2 слайд

    Актуальность
    Так как семья является хранителем традиций, то через неё осуществляется историческая связь поколений. Поэтому семья – это основа традиционной русской культуры быта.

    Гипотеза
    Сейчас мы часто общаемся со своими родителями и очень редко с прадедушками и прабабушками и мало знаем об их жизни. Мы можем гордиться своими успехами в школе. А какие достижения были у моих родных?



  • Методы исследования:1. изучение литературы,2. сбор информации(семейные фот...

    3 слайд

    Методы исследования:

    1. изучение литературы,
    2. сбор информации(семейные фотографии, исторические факты и др.)
    3. изучение источников в Интернете,
    4. оформление исследовательской работы

  • Цель проекта: воспитывать любовь и уважение к семье, к людям, которые живут в...

    4 слайд

    Цель проекта: воспитывать любовь и уважение к семье, к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких.
    Задачи:
    Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;
    Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
    Углубление представления о фамилии, её происхождении и значении.
    Формирование представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
    Развивать у детей и родителей интерес к совместному времяпровождению.
    Формировать культуру общения родителей и детей.

  • Семья!Семья-любви великой царство.
В ней вера, правидность и сила.
Семья – оп...

    5 слайд

    Семья!
    Семья-любви великой царство.
    В ней вера, правидность и сила.
    Семья – опора государства
    Страна моей, моей России


    Семья – источник изначальный,
    Небесным ангелом хранимый.
    И грусть, и радость, и печали –
    Один на всех, неразделимы.
    (И.Резник)


  • А знаете ли вы историю своей семьи, или, иначе говоря, свою родословную?
Рань...

    6 слайд

    А знаете ли вы историю своей семьи, или, иначе говоря, свою родословную?
    Раньше свою родословную рисовали в виде дерева с многочисленными ветвями. Ствол дерева означал общих предков семьи, зачинателей рода, которые жили, к примеру, 150-200 лет назад, а в виде ветвей снизу доверху изображали их детей, внуков, правнуков.
    О многом может рассказать твоя фамилия. Все фамилии имеют свою историю. Один из них возникали из имени или прозвища, или от рода занятий. Фамилия переходит от старших к младшим. От поколения к поколению. Поэтому люди гордятся своей фамилией, дорожат ею. Ведь запятнать, опозорить фамилию – значит проявить неуважение к старшим, и родным, которые ее носят и от которых ты ее получил.
    Моя фамилия СОЛОДКОВ образована от прозвища Солод, имевшего в старину значение «сахар, сладость». Скорее всего, Солод – это именование долгожданного, желанного ребенка.
    Возможно также, что прозвище Солод относилось к так называемым «профессиональным» именованиям и указывало на род занятий человека. Ведь солод — это бродильный продукт из проросших, высушенных и крупно смолотых зерен хлебных злаков, в котором образуется сахар, употребляющийся в пивоварении и винокурении.

  • 7 слайд

  • Верховская Мария Ивановна – моя прапрабабушка со стороны папы. Родилась в 189...

    8 слайд

    Верховская Мария Ивановна – моя прапрабабушка со стороны папы. Родилась в 1898 г. в г. Куйбышеве (Самара). Была домохозяйкой, ухаживала за своей большой семьей.

    Верховский Григорий Тимофеевич – мой прапрадедушка со стороны папы. Родился в 1904 г. в г. Куйбышев (Самара). Был сапожных дел мастер.


    Пелипенко Петр Егорович - мой прапрадедушка со стороны папы. Родился в 1903 г. в Ставропольском крае. Работал в колхозе. Когда началась война, был призван в ряды Советской армии для защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков. Погиб на полях сражения.

    Пелипенко Матрена Филипповна - моя прапрабабушка со стороны папы. Родилась в 1910 году в Арзгире. Работала в колхозе, а во время войны была прачкой. Тяжело ей было без мужа, который не пришел с фронта, осталась одна с детьми.

  • Шаройкин Иван Иванович - мой прапрадедушка со стороны папы. Родился в 1889 го...

    9 слайд

    Шаройкин Иван Иванович - мой прапрадедушка со стороны папы. Родился в 1889 году в Брянской области.

    Шаройкина Мария Петровна - моя прапрабабушка со стороны папы. Родилась в 1892 году в Брянской области.


    Солодков Афанасий Петрович - мой прапрадедушка со стороны папы. Родился в 1895 году в Брянской области.
    Солодкова Дарья Федоровна - моя прапрабабушка со стороны папы. Родилась в 1899 году в Брянской области.

  • Гренко Лаврентий Петрович – мой прапрадедушка со стороны мамы. Родился в 1906...

    10 слайд

    Гренко Лаврентий Петрович – мой прапрадедушка со стороны мамы. Родился в 1906 г. в ст. Гребенская, Грозненского района (сейчас Чеченская Республика).Занимались тем что имели спиртовой завод и плантации виноградников. В 1930 годах их всех раскулачили. Когда началась война, был призван в ряды Советской армии для защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков. Был взят в плен в Польше, при освобождении Польши его тоже освободили.

    Гренко Аксинья Васильевна - моя прапрабабушка со стороны мамы. Родилась в 1907 г. ст. Гребенской, Грозненского района (сейчас Чеченская Республика) была домохозяйкой.
    Сухарев Федор Михайлович - мой прапрадедушка со стороны мамы. Родился в 1901 г. ст. ст. Гребенской, Грозненского района (сейчас Чеченская Республика) Воевал на войне. До сих пор у нас хранятся письма с войны от него своей семье.

    Сухарева Дарья Федоровна - моя прапрабабушка со стороны мамы. Родилась в 1905 г. ст. Гребенской, Грозненского района (сейчас Чеченская Республика) Умерла в раннем возрасте в 32 года оставив 4 детей. Муж ее Федор женился на Наталье. К которой потом писал письма с войны.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Храмов Михаил Иванович - мой прапрадедушка со стороны мамы. Родился в 1893 г....

    13 слайд

    Храмов Михаил Иванович - мой прапрадедушка со стороны мамы. Родился в 1893 г. в Астраханской области, с Никольское. Работал лесничим на кардоне.

    Храмова Мария Михайловна - моя прапрабабушка со стороны мамы. Родилась в 1897 г. Астраханской области, с Никольское. Была домохозяйкой.



    Болгов Макар - мой прапрадедушка со стороны мамы. Родился в 1901 г. в Астраханской области. Работал в Рыбхозе на реке Волга.

    Болгова Екатерина - моя прапрабабушка со стороны мамы. Родилась в 1902 г. Астраханской области, Была домохозяйкой.

  • Сухарев Иван Федорович -- мой прадедушка со стороны мамы. Родился в 1926 г....

    14 слайд

    Сухарев Иван Федорович -- мой прадедушка со стороны мамы. Родился в 1926 г. ст. Гребенской, Грозненского района (сейчас Чеченская Республика Участвовал в ВОВ. В бою его ранили в руку, и несколько пальцев у него не двигались. Был награжден медалями за отвагу, мужество. После войны он получил образование, и стал расти по служебной лестнице. Работал он начальником Газового участка, председателем Райпо, начальником Гор. Исполкома.

    Сухарева Ирина Лаврентьевна - прабабушка со стороны мамы. Родилась в 1926 г. в ст. Гребенской, Грозненского района (сейчас Чеченская Республика)


    Храмов Федор Михайлович - мой прадедушка со стороны мамы. Родился в 1922 г. в Астраханской области. Прадедушка воевал в ВОВ. Во время войны ему отрезало ногу поездом. Его комиссовали и стал он инвалидом на всю жизнь. Во время войны награжден был медалями и орденом.

    Храмова Вера Макаровна. – моя прабабушка со стороны мамы. Родилась в 1922 г. в Астраханской обл. После войны когда был голод они с прадедушкой переехали в ЧИАССР, что бы прокормить детей, так как на Кавказе было где работать, да и земля приносила хороший урожай. Работала она в Лесхозе.

  • Верховский Виктор Григорьевич – прадедушка со стороны папы. Родился в 1931 г....

    15 слайд

    Верховский Виктор Григорьевич – прадедушка со стороны папы. Родился в 1931 г. в Ставропольском крае. Работал Строителем на строй участке в колхозе Дружба. Награжден «ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ» за успехи в соревновании в честь дня строителя.


    Верховская Екатерина Петровна – прабабушка со стороны папы. Родилась в 1938 в Ставропольском крае. Детство было тяжелое, было голодно, холодно. Отец погиб на фронте. Детьми ходили в лес за дровами. С раннего возраста мать отдала ее в няньки. Во времена СССР работала на заводе ВЭЛАН.
    Награждена «БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ» колхоза «Дружба» за успехи сыновей в уборке урожая1969г.
    «ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ» ОАО «Вэлан» за долголетний добросовестный труд.

  • Солодков Петр Афанасьевич - прадедушка со стороны папы. Родился в 1911 г. в Б...

    16 слайд

    Солодков Петр Афанасьевич - прадедушка со стороны папы. Родился в 1911 г. в Брянской области. Воевал в ВОВ, был взят в плен, но бежал и наткнувшись на партизан остался партизанить. С Брянска переехали в Ставропольский край вместе с женой и детьми.

    Солодкова Анна Ивановна - прабабушка со стороны папы. Родилась в 1914г. в Брянской области. С мужем и детьми переехала в Ставропольский край. Была домохозяйкой, присматривала за детьми.

  • Мой двоюродный дедушка Козырев Александр Александрович - профессор кафедры на...

    17 слайд

    Мой двоюродный дедушка Козырев Александр Александрович - профессор кафедры народного пения Московского Государственного института музыки им. А. Г. Шнитке. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. г. Москва
    В 2009 году в журнале «Народное творчество» была опубликована его статья о нашей большой семье проживающих в ст. Гребенской-Шелковской ЧИАССР в 1960 годах. Помещена фотография моих родственников со стороны мамы.

  • В этой статье описаны традиции и обряды гребенских казаков гуляний  на Троицу.

    18 слайд

    В этой статье описаны традиции и обряды гребенских казаков гуляний на Троицу.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Храмов Виктор Федорович – мой дедушка со стороны мамы. Родился в 1950 г. в ст...

    22 слайд

    Храмов Виктор Федорович – мой дедушка со стороны мамы. Родился в 1950 г. в ст. Шелковской ЧИАССР. Работал мотористом в СТО.
    Храмова Любовь Ивановна – моя бабушка со стороны мамы. Родилась в 1951 г. в ст. Шелковской ЧИАССР. Работала в Райпо, сначала начальником отдела кадров, а потом заместителем председателя. Когда началась война в Чечне, дедушка и бабушка с моей мамой и дядей переехали в г. Зеленокумск.


    Солодков Петр Петрович – мой дедушка со стороны папы. Родился в 1952 г. в Брянской области. Ребенком приехал с родителями в Ставропольский край. Работал в колхозе Дружба водителем, а потом отучился на сварщика и стал работать по специальности.
    Солодкова Татьяна Викторовна – моя бабушка со стороны папы. Родилась в 1958 г. в Ставропольском крае. Училась в педагогическом училище, работала воспитателем в детском садике. Так же работала на ткацкой фабрике.

  • Солодков Андрей Петрович – мой папа. Родился в 1979 г. в г. Зеленокумске. Око...

    23 слайд

    Солодков Андрей Петрович – мой папа. Родился в 1979 г. в г. Зеленокумске. Окончил среднюю общеобразовательную школу №12. Отслужил в армии в Воздушно Военных Войсках. Работает строителем отделочником.
    Солодкова Ирина Викторовна – моя мама. Родилась в 1979 г. в ст. Шелковской ЧИАССР. Закончила Ставропольский Университет и работает по специальности бухгалтер.


    И еще, у меня есть замечательная сестренка - Солодкова Софья Андреевна 2009 года рождения. Сейчас она ходит в садик. Но в этом году готовится стать ученицей 1 класса средней школы № 12.

  • 24 слайд

  • Вывод
У меня замечательная семья! Я очень горжусь своими родственниками, счас...

    25 слайд

    Вывод
    У меня замечательная семья! Я очень горжусь своими родственниками, счастлив, что я есть на свете благодаря им. Давайте не будем забывать своих прадедушек, прабабушек, дедушек, бабушек, своих родителей, сестер и братьев.
    Благодаря этому проекту, я много узнал о своих предках, какими они были героями, тружениками, и все они жили в России – моей стране, нашей стране!!!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект "Семейный калейдоскоп"

Актуальность

Так как семья является хранителем традиций, то через неё осуществляется историческая связь поколений. Поэтому семья – это основа традиционной русской культуры быта.

Гипотеза

Сейчас мы часто общаемся со своими родителями и очень редко с прадедушками и прабабушками  и мало знаем об их жизни. Мы можем гордиться своими успехами в школе. А какие достижения были у моих родных?

Цель проекта: воспитывать любовь и уважение к семье, к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких.

Задачи:

Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.

Углубление представления о фамилии, её происхождении и значении.

Формирование представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Развивать у детей и родителей интерес к совместному времяпровождению.

Формировать культуру общения родителей и детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 1879
    • PPTX 8.9 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Наталья Ивановна
    Сергеева Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 85904
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 423 человека из 66 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе