Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "Зачем мыть руки"

Исследовательский проект "Зачем мыть руки"

Скачать материал

«Зачем мыть руки?»

Подготовили:

Политова Анна 2 «А»

Политова Мария 6 «А»

Руководитель : Макарова Ольга Фёдоровна

Наши  руки…. Мы  делаем  ими  всё  –  пишем,  рисуем,  лепим,  возимся  в  земле, умываемся,  принимаем  пищу. Мама  своими  руками  делает  нам  завтраки,  печёт ароматные  булочки,  учитель  пишет  мелом  на  доске, хирурги своими руками спасают жизнь людям. Много полезных вещей мы делаем своими руками.

     С самого маленького возраста нам постоянно твердят и родители, и воспитатели, и учителя: «Мойте руки». Но зачем? Что опасного есть на руках? Зачем нужно мыть руки? Мне захотелось найти ответы на эти вопросы, так появилась тема нашей  исследовательской работы.

Мы решили провести исследование – какая микрофлора обитает на наших руках, и что происходит с нашими руками, если их не мыть.

 Цель работы:

      Выяснить, что может произойти с человеком, если он не будет мыть руки.

Задачи:

     1. Изучить литературу о микрофлоре рук человека.

     2. Провести исследование бактерий, которые находятся на руках.

     3. Описать средства гигиены за руками и почему необходимо мыть руки.

     4. Рассказать ребятам начальных классов нашей школы об исследовании и его      результатах.

Сроки исследования:

      Сентябрь 2014 года – февраль 2015 года.

Объект  исследования:

      Микрофлора на руках моих одноклассников.

Гипотеза:

      Мы предполагаем, что исследование по определению вредных бактерий на немытых руках,  поможет нам избежать различные инфекционные заболевания.

Актуальность:

      Эта тема очень актуальна, так как каждый человек знает, чтобы быть здоровым, надо всегда соблюдать гигиену.

Древние люди тоже старались быть чистыми и ухоженными, они натирали себя маслом с различными добавками и потом соскребали его с себя. Волосы посыпали золой, смачивали ее водой и образовавшейся пеной мыли волосы. Во II веке древние египтяне из козьего жира и буковой золы сварили нечто вроде шампуня и стали пользоваться этой смесью для мытья головы и тела.

Твердым  мыло  сделали арабы. Габир ибн Хайен в конце VIII века в смесь масла, козьего жира, золы морских водорослей добавил известь и щелочную соль. У арабов узнали этот секрет европейцы. Венецианская республика в 1123 году обзавелась колониями на Ближнем Востоке и вывозила оттуда различные товары, мыло в том числе. В XIII веке мыло производили уже и в Венеции, и в Марселе. Было налажено массовое производство и мыло быстро распространилось по Европе.

    Через некоторое время мыло стали выпускать в форме брусков с выдавленным на нем названием фабрики. В таком виде оно поступало в магазин и продавец отрезал покупателю от бруска сколько было нужно.

Твердым  мыло  сделали арабы. Габир ибн Хайен в конце VIII века в смесь масла, козьего жира, золы морских водорослей добавил известь и щелочную соль. У арабов узнали этот секрет европейцы. Венецианская республика в 1123 году обзавелась колониями на Ближнем Востоке и вывозила оттуда различные товары, мыло в том числе. В XIII веке мыло производили уже и в Венеции, и в Марселе. Было налажено массовое производство и мыло быстро распространилось по Европе.

    Через некоторое время мыло стали выпускать в форме брусков с выдавленным на нем названием фабрики. В таком виде оно поступало в магазин и продавец отрезал покупателю от бруска сколько было нужно.

    Кожа повсеместно и довольно обильно заселена бактериями и    грибами.

Обитателями кожи являются:

  1. Микобактерии                      

3. Кишечная палочка

2. Энтеробактер

 

    С пылью на кожу заносятся бациллы, клостридии, споры грибов. Состав кожной микрофлоры зависит от возраста, степени оволосения, влажности, температуры, кислотности, профессии, гигиенического содержания кожи, кожных и общих заболеваний (диабет, желтуха, уремия, лейкемия). Больше всего микробов находится на руках, там часто содержатся стафилококки и энтеробактерии.

Даже тщательно вымытая кожа содержит много бактерий.

 Одни микроорганизмы практически невозможно полностью удалить или уничтожить с помощью обычного мытья рук, а другие легко удаляются.

    Если кожа повреждена и на неё попали микробы, то они образуют не нормальную микрофлору кожи, которую придётся лечить.

Очень многие инфекционные заболевания можно подхватить через немытые руки. Среди них:

Гепатит А

Дизентерия

Инфекционная экзема, лишай

Грипп и другие ОРВИ

Грипп и другие ОРВИ

         Возбудители этих и многих других болезней попадают на руки. Потом мы прикасаемся руками к лицу, берем немытыми руками пищу или «тащим» не мытые руки в рот, и тем самым открываем доступ инфекции в организм.

Мы начали проводить исследования, беря смывы с рук у 8 человек. У 4 человек руки были не мытые, а у других чистые.

Немытые руки

        1-й день.

              Мы собрали материал смывов с немытых рук детей на среду обогащения – физ.раствор 0,9 % и поставили в термостат на 12 часов при температуре 37 С, чтобы микробы проросли.

         2-й день.

                Высеваем со смывов на чашки Петри с питательной средой на Эндо-группа кишечной палочки и Чистович – на группы кокковой флоры. Ставим в термостат на 12 часов при температуре 37 С.

         3-й день.

                   Просматриваем чашки с посевами и видим, что колонии микробов выросли почти в пять раз и причем выросли условно-патогенные микроорганизмы- кишечная палочка, протеи, золотистый стафилококк (они могут вызывать заболевания). Делаем мазки из выросших колоний, фиксируем их, окрашиваем и смотрим в микроскоп. Выросли грамотрицательные палочки и грамположительные кокки условно-патогенной группы.

 

Чистые руки

Также мы брали смывы с чистых рук и делали тоже самое.

   Просматриваем чашки с посевами и видим, что  микробов выросло в два раза меньше, чем в смывах немытых рук. Причем выросли  микробы воздушной среды и плесень.  Делаем мазки с колонии выросших микробов, фиксируем их, окрашиваем и смотрим в микроскоп. В мазке граммо-положительные кокки и плесневые грибки. Это неопасная воздушная флора.  

          И так, целью мытья рук является удаление загрязнений (пыль, пот, и т.д.) и микробной флоры.

     Для сведения: 1 грамм пыли содержит 1,5 миллиона бактерий, каждой из которых необходимо для размножения всего 20–30 минут.

Мы провели анкетирование среди детей нашего класса и оказалось, что дети в среднем моют руки  6 – 8 раз в день.

Когда необходимо мыть руки?

ü   Мойте руки после посещения туалета

ü   Обязательно мойте руки перед едой

ü   Мойте руки, придя домой

ü   Мойте руки перед сном

Технология мытья рук

      Не стоит мыть руки некачественно, для галочки, ведь такое мытье может не принести нужного эффекта и  большое количество микробов останется под ногтями, между пальцами . Правильно нужно несколько раз тщательно намылить руки жидким мылом,  затем смыть его под проточной теплой водой и вытереть бумажным полотенцем. Только так мы сможем удалить с рук болезнетворные микроорганизмы. А влажными салфетками лучше  не злоупотреблять, иначе можно получить раздражение кожи.

Итак, работая над темой «Зачем нужно мыть руки?»  нам удалось  узнать об истории гигиены рук человека, какие бактерии находятся у нас на руках, как они попадают на руки, какие заболевания могут вызывать эти бактерии,  каким мылом лучше всего пользоваться и  как правильно надо мыть руки. В ходе исследования мы установили, что в основном на руках  находится  эпидермальный  стафилококк, и в некоторых случаях кишечная палочка. Я надеюсь, что теперь у вас всегда будут чистые руки!

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Зачем мыть руки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект "Зачем  мыть руки" предназначен для категории детей 2-ых, 3 -их классов. Проведена  и описана работа по исследованию, проведено анкетирование среди детей по теме. Продуктом проекта явилось создание памятки- санбюллютеня, который распространён среди учащихся начальной школы. В ней подробно  описана технология  мытья руки даны рекомендации о том каким мылом необходимо мыть руки и как их вытирать. В ходе проекта использованы материалы исследования детей в бактериологической лаборатории. Учащимся  рассказали о том, какие бактерии живут на наших руках и какие болезни они вызывают.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 3632
    • DOCX 548 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Ольга Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Ольга Фёдоровна
    Макарова Ольга Фёдоровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33402
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов