Содержание:
1
Титульный лист
2
Введение.
3-4
Основная часть: 5-19
Раздел 1.
Глава 1.
1.Сценарий: Исследовательский
- творческий проект: 5-7
«Танграм» - волшебный
квадрат»
2. Ход занятия.
7-12
3. Приложения.
13-16
Глава 2. Аналитическая записка об итогах реализации проекта. 17-19
1. Требования
АООП к внеурочной деятельности. 17
2.
Формирование УУД при проектной деятельности. 17-18
3. Результаты
исследовательской деятельности. 19
Раздел 2.
20
4. Веб-квест (
с приложениями - отдельные файлы)
Заключение.
21
Литература.
22
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 7
Усть-Кутского
муниципального образования
«Исследовательский-творческий
проект:
«Танграм – волшебный квадрат»
Егорова Светлана
Васильевна
учитель начальных
классов
«От пальцев, образно говоря, идут
тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами:
чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок». В. Сухомлинский
1.Введение.
Очень часто задаём себе вопрос: «Почему у детей от класса к классу
пропадает интерес к учению?» Ответ один: однообразие форм организации учебного
процесса «убивает» познавательный интерес обучающегося.
Одной из продуктивных форм организации учебной деятельности на уроке и во
внеурочной деятельности, которая способствует развитию интереса, познавательной
активности, формированию положительной мотивации, должна стать самостоятельная
деятельность обучающихся, которая лежит в основе проектной деятельности и в
игре.
Да, да в игре. Каждый из нас с детства знает, что такое
игра. Порой в самой простой игре можно найти необычное и увлекательное. В игре
мы обучаемся, уходим от проблем, стремимся к результату (пусть даже маленькому,
заметным только для нас). Игры не только занимают досуг, но и обучают.
В настоящее время проектной деятельности и игре уделяется большое внимание. И
подготовка ребёнка к ней, становится важнейшей задачей учителя. Это
серьёзная и целенаправленная работа всей школы.
Каждый ученик должен быть обучен этой деятельности, в том числе и дети с ОВЗ,
так как однажды попробовав себя в проектно – исследовательской деятельности и
получивших положительные оценки своих результатов, учащиеся возвращаются к
этой деятельности снова и снова. И ответственность учителя существенно
возрастает – «не научить ребёнка на всю жизнь, а научить учиться всю
жизнь»
Особого подхода в
этом плане требуют дети с ограниченными возможностями здоровья. Практика
показала, что учащиеся с интеллектуальной недостаточностью положительно
относятся к творческим урокам.
Учебный проект для детей с ОВЗ:
–
это возможность делать что–то интересное самостоятельно, в группе или самому,
максимально используя свои возможности;
-
это деятельность носит практический характер, интересна и значима для самих
детей;
-
это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить
свои знания, и прийти к результату.
Предоставляю свой сценарий и проектные работы своих детей.
Моя работа состоит из двух больших разделов.
Первый раздел посвящён занятию по знакомству детей с танграмом. Сюда входит
сценарий и видеофрагмент занятия, выставка работ 2В, 6В классов.
Второй раздел посвящён исследовательской работе старшеклассниц.
Цель которой: продолжить
изучение особенностей игр – головоломок.
Задачи:
- найти, изучить и отобрать новую информацию
по теме;
- глубже изучить историю происхождения игр-головоломок;
- пробудить у детей интерес к данным играм
и занимательной математике;
- научиться изготавливать и собирать новые
игры;
- исследовать их применение.
Методы исследования:
- изучение литературы, поиск материалов
на различных сайтах Интернета;
- наблюдение;
- обработка полученных данных;
- анализ и обобщение информации по теме в
виде презентаций.
Гипотеза: если человек увлекается волшебными играми - головоломками, то он
не только расширяет свой интеллектуальный кругозор, но и развивает
мышление, воображение, зрительную память.
2. Раздел 1.
Глава 1. Сценарий
(Приложение: презентация отдельный файл)
Тема: Исследовательский
- творческий проект:
«Танграм» -
волшебный квадрат»
Класс: 9В СКК (8В,
6В, 2В)
Предмет: внеурочная
деятельность
Цель: Знакомство с новой
математической игрой; использование ее на практике через выполнение аппликации.
Задачи занятия:
Образовательные:
- формировать умение составлять фигуры из деталей танграма; самостоятельно
находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике.
Развивающие:
- стимулировать развитие у учащихся познавательного интереса с
помощью проблемных заданий;
- способствовать развитию мыслительных операций;
- развивать память, внимание и кругозор учащихся;
- развивать логическое, творческое и художественное мышление.
Воспитательные:
- создание благоприятного психологического климата для возможности
раскрытия потенциала каждого ребенка;
- формировать качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении
заданий;
- воспитывать интерес к предметам, взаимопонимание и дружеское
отношение ко всем детям в совместной работе.
Планируемые результаты:
Личностные: будут
сформированы:
- широкая мотивационная основа художественно-творческой
деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
- устойчивого интереса к новым способам познания.
Регулятивные: научится:
- стремиться к достижению поставленной цели;
- планировать свои действия;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
-преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- самостоятельно находить варианты решения творческой задачи;
- проявлять
интерес к играм-головоломкам;
Коммуникативные: сможет:
- допускать существование различных точек зрения и различных
вариантов выполнения поставленной творческой задачи;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться, приходить к общему решению;
- умение дружно работать в паре, помогать товарищу;
- использовать речь для регуляции своего действия;
Познавательные: научится:
- анализировать объекты, выделять главное;
Продукт проекта:
-выставка детского творчества из геометрических фигур «Танграма»;
(6кл,2кл)
- исследовательский проект: «Игры-головоломки» (8кл, 9кл)
Формы
реализации деятельности:
- обучение в процессе совместной деятельности;
- игровые задания на составление фигур с постепенным усложнением;
- индивидуальная творческо-исследовательская деятельность;
- совместная творческая деятельность в подгруппе детей (3-6 человек) .
Методы и
приемы:
- практические (игровые) ;
- моделирование;
- экспериментирование;
- воссоздание по образцу;
- преобразование;
- конструирование.
Актуальность занятия:
- Игра способствует развитию наглядно-образного мышления,
воображения, внимания, понимания цвета, величины и формы, восприятия,
комбинаторных способностей; направлена на развитие различных мыслительных
процессов - сопоставление, обобщение, установление последовательности,
определение отношений «целое» - «часть», - все то, чем так необходимо овладеть
ребенку любого возраста, в том числе и детям с ОВЗ.
Ход занятия:
I.Этапы занятия:
1)
Постановка проблемы. (мотивационный)
Задание по группам.
Цель: сформировать проблему проекта. Цели и
задачи проекта.
Учитель: Внимание! Чёрный ящик! (вносится ящик)
В чёрном ящике предмет:
Простой и доступный для всех;
Подходит как для детей, так и для
взрослых;
Существует целый ряд версий и гипотез
его возникновения;
Его используют в архитектуре и в
дизайне одежды;
Игрушка на все времена.
2) Задания группам
- Назвать этот предмет помогут вам задания на
карточках.
(каждая группа получает карточки, читают и
определяют тему проекта)
1. Угадайте, о чём идёт речь.
Это головоломка, состоящая из семи плоских
фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более
сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода,
букву или цифру и т. д.).
2. Для какой игры составлено это правило?
1.
В каждую собираемую фигуру
должны войти непременно все семь элементов.
2.
При составлении фигуры
элементы не должны налегать друг на друга, т.е. располагаться только в одной
плоскости.
3.
Элементы фигур должны
примыкать один к другому.
3.Дополните загадку-стихотворение:
Есть весёлая игра, называется ……
Треугольников в ней пять, нам не трудно сосчитать:
Два больших и меньших два, половинки среднего.
Есть ещё один квадрат, он не новость для ребят.
А ещё в игре ……. видим параллелограмм.
4.О какой игре идёт речь?
До появления компьютерных игр и бурного
развития настольных, одним из основных развлечений для большинства детей и
множества взрослых была игра - головоломка …….. что в переводе с китайского
обозначает « Семь дощечек мастерства»
5. Мы с вами знаем алфавит.
Сколько букв в
русском алфавите?
У каждой буквы есть свой порядковый номер. Например А-1, О – 16 ,
К - 12 .
Попробуйте расшифровать слово: 20 1 15 4 18
1 14
6.Из какой игры эти человечки и цифра?
Дети высказывают свои предположения о предмете
в ящике.
2.
Знакомство с игрой.
Учитель: С вами хочет познакомиться маленький
волшебник!
Угадайте кто же это!
«Он давно знакомый мой. Каждый угол
в нем прямой.
Все 4 стороны одинаковой длины» . Дети:
это квадратик.
Учитель: Волшебный квадратик.
То гусь, то солдатик,
То лебедь, то лошадь,
То мышь, то калоша,
То домик, то гномик,
То гриб, то цветок,
Квадрат-уникальный,
Сыграем дружок!
Слайд 1. У вас на столах лежат квадратики
трёх цветов, прочитайте, пожалуйста, текст на экране (презентация: слайд
№ 1) и выберете нужный квадрат:
Зелёный квадрат - я знаю как работать с ним;
Жёлтый квадрат – это для меня новое;
Красный квадрат – мне бы хотелось узнать об этом больше.
Слайд 2. Танграм
Слайд 3. Что это за игра?
Учитель: Вернемся к карточкам со смайликами,
раскрасьте первый смайлик: зеленым цветом – «если
вы сразу догадались о чём идёт речь в задании»
желтый – «Сомневались
долго»
красный – «долго не могли догадаться, о чём шла речь в задании»
Слайд 4. Немного истории.
Слайд 5. Фигуры из деталей.
Слайд 6. Танграм своими руками ( стих)
Слайд 7. Правила танграма.
Слайд 8. За работу.
Работа с танграмом
3.
Разработка критерий:
Учитель: Критерий – признак, основание, правило принятия
решения по оценке чего-либо на соответствии предъявленным требованиям. Знание
критериев оценивания позволяет эффективно выполнить работу. Критерии едины для
всех, оценивание идёт одинаково, а результат может быть разным. Критерии
разрабатываются обязательно, и ученик самостоятельно оценивает качество своей
работы. (разработка критериев)
ü Умение правильно сделать
заготовки; 1б
ü Умение аккуратно оформить работу; 1б
ü Умение работать самостоятельно; 1б
ü Умение работать в
группе; 2б
ü Оказывать взаимопомощь, соблюдать
дисциплину; 3б
ü Умение записывать свои
результаты; 2б
ü Активно участвовать в
беседе; 3б
ü Умение самостоятельно составлять
композицию. 3б Итого: 16 б
Учитель: Прогнозируйте себе баллы и проставьте в карте СН
№ 1, № 2
(Приложение № 1)
4.
Практическая часть:
Учитель: Сейчас мы с вами сами попробуем сделать танграм
без линейки и карандаша, путём сгибания.
-берем лист цветной бумаги.
- какую форму он имеет? Что за объект? (прямоуг,
четырёхуг, многоугол, есть Р, S)
- а нам необходима фигура – квадрат. Как ее
получить? (предположение детей)
1 шаг. Меньшую сторону прикладываем к
большей, обрезаем лишнее и убираем
-что необходимо сделать дальше? режем пополам по
линии. Что получили?
( прямоуг. равнобедр. треугольник)
2 шаг. Один треугольник складываем пополам и
режем. Получаем ещё 2 треугольника поменьше.
3 шаг. Берём второй большой треугольник ( 2 мал.
откладываем)
Соблюдаем правило: Сначала посмотри, потом
делай! Делаем тоже самое, но не до конца, намечаем середину в основании.
Опускаем прямой угол в эту точку. Образовалась равнобокая трапеция. Разрезаем.
4 шаг. Складываем трапецию
пополам и разрезаем. Что получили?
5 шаг. Острый угол трапеции прикладываем к
прямому нижнему углу и режем.
6 шаг. Берём 2-ю фигуру и тупой угол присоединяем
к нижнему прямому углу и режем. Получился параллелограмм.
Сколько мы сделали шагов? А разрезов?
Вернемся к карточкам со смайликами, раскрасьте
второй смайлик:
зеленым цветом – «было всё понятно»
желтый – «не всё запомнила с первого раза»,
красный – «мне было не интересно и у меня не получалось».
А в листе СО проставьте нужный балл.
Учитель: Отгадайте загадку:
Слайд 9 Не овал я, и не круг
Треугольнику не друг,
Прямоугольнику я брат.
А зовут меня…..
Сборка квадрата. Соберите снова квадрат из семи деталей (работа детей)
Вернёмся к карточкам со смайликами, раскрасьте третий смайлик:
зеленым цветом – «у меня
получился квадрат.
желтый – «были недочеты в
работе с квадратом»,
красный – «мне было не интересно
и у меня не получалось».
А в листе СО
проставьте нужный балл.
Слайд
10. Практическая
работа
5. Самостоятельная работа:
Слайд 11. Учитель
читает загадку:
Не любит семечки из шишек, Среди зверей она –
краса!
А ловит бедных серых мышек. Плутовка рыжая… (Лиса))
Сборка лисы.
Уч: Вернемся к карточкам со смайликами,
раскрасьте четвёртый смайлик:
зеленым цветом – «у меня все получилось, и я помогла товарищу»,
желтый – «пришлось поломать голову»,
красный – «мне не интересно и нет желания продолжать работу».
А в листе СО проставьте нужный балл.
Игра «Сложи фигуру»
Слайд 12. - Поупражняемся в
складывании фигур (на выбор)
На первый взгляд игра
очень проста. Все, что требуется сложить из деталей фигуру. Однако все не
совсем так.
Вернемся к карточкам со
смайликами, раскрасьте пятый смайлик:
зеленым цветом – «у меня
все получилось, и мне было интересно работать.», желтый – «были недочеты
в работе с танграмом»,
красный – «мне было не
интересно и у меня ничего не получалось».
А в листе СО
проставьте нужный балл.
6. Рефлексия деятельности
- Давайте вспомним, что
новое для себя вы открыли сегодня на занятии?
-Из каких частей состоит
танграм?
- Где вы можете применить
знания о танграме?
- Обратите внимание на
свои карточки со смайликами: как вы оцените свою работу на занятии?
- Все ли у вас сегодня
получилось? Что не получилось? Какие трудности возникли?
- Вернёмся к началу
нашего занятия: (к доске) кто не знал об этой игре, узнал? А кто узнал больше,
чем знал?
Учитель: Давайте поблагодарим наш чудесный, волшебный
квадратик, за то, что он научил нас играть в игру «ТАНГРАМ» .
Теперь вы научите играть в эту игру ваших друзей, родителей,
знакомых.
Приложение № 1.
Лист самооценки №
2
№п/п
|
Сегодня на занятии:
|
|
1
|
Я научилась (ся)
|
|
2
|
Могу похвалить себя за то, что…
|
|
3
|
Могу похвалить партнёра за то, что…
|
|
4
|
Больше всего мне понравилось…
|
|
5
|
Для меня было открытием то, что…
|
|
6
|
Мне показалось важным…
|
|
7
|
Было трудно…
|
|
Карта
самонаблюдения № 1
Прогн
балл
|
Итог.
балл
|
Деятельность
|
Я довольна своей работой
|
Я старалась, но не всё получилось
|
Я не довольна своей работой
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии к
выполнению работы № 3
№п/п
|
Критерии
|
баллы
|
баллы
|
1
|
Умение правильно сделать заготовки
|
|
|
2
|
Умение аккуратно оформить работу;
|
|
|
3
|
Умение работать самостоятельно;
|
|
|
4
|
Умение работать в группе;
|
|
|
5
|
Оказывать
взаимопомощь, соблюдать дисциплину;
|
|
|
6
|
Умение записывать свои результаты;
|
|
|
7
|
Умение самостоятельно составлять композицию;
|
|
|
8
|
Активно участвовать в беседе;
|
|
|
9
|
|
|
|
10
|
|
|
|
Приложение: № 2.
1. Листы
СО
Приложение
№ 3
Глава 2.
Аналитическая
записка об итогах реализации проекта.
Освоение обучающимися АООП, которая создана на основе ФГОС, предполагает
достижение ими двух видов результатов: личностных и предметных.
В пункте 2.2.6. АООП в программе внеурочной деятельности
сказано:
внеурочная деятельность ориентирована на создание условий для: расширения опыта
поведения, деятельности и общения; творческой самореализации обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями) в комфортной развивающей среде, стимулирующей
возникновение личностного интереса к различным аспектам жизнедеятельности;
позитивного отношения к окружающей действительности; социального становления
обучающегося в процессе общения и совместной деятельности в детском сообществе,
активного взаимодействия со сверстниками и педагогами; профессионального са-
моопределения, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных планов
обучающихся
Из АООП в своей работе я выделяю три основные задачи:
1.
развитие активности, самостоятельности и
независимости в повседневной жизни;
2.
развитие трудолюбия, способности к
преодолению трудностей, целеустремлѐнности и настойчивости в достижении
результата;
3.
развитие навыков осуществления
сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в
решении общих проблем;
Проектную
деятельность я провожу больше всего во внеурочное время. Программа внеурочной
деятельности является основой для разработки собственной программы внеурочной
деятельности. Виды внеурочной деятельности не закреплены в требованиях
Стандарта, и для их реализации я использую: игровую, досугово-развлекательную,
художественное творчество, социальное творчество, трудовую, общественно-полезную,
спортивно-оздоровительную, и др. формы.
В
своей школе проектно - исследовательской деятельностью я занимаюсь 4- й год.
В основном это внеурочная работа.
В течение этих лет были представлены различные темы проектов: по математике
«Головоломки» (представлен фрагмент видеоролика с занятия), по живому миру
«Птицы наши друзья». Среди учеников старших классов: проект по СБО «Салат для
моей семьи». А за проект «Осенняя фантазия»,
в
рамках Всероссийского проекта «Успех»: «Радостные моменты осени» мой класс (
5В) занял 1 место. (Приложение № 3)
Детям очень нравятся такие занятия.
Проектно - исследовательская деятельность для обучающихся с ОВЗ является очень
значимой, создаёт ситуацию успеха, развивает личность детей, активизирует их
познавательную активность и способствует повышению мотивации в обучении.
На занятие со знакомством с танграмом было отведено 2
урока, сочеталась фронтальная, парная, групповая работа.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что способствовало повышению мотивации
и поддерживанию интереса к занятию. Информация была доступна для детей, что
вела их к достижению цели.
На всех этапах занятия учащиеся были вовлечены в активную практическую
деятельность исследовательского характера.
Обучающиеся учились: контролировать свою деятельность, старались слушать себя и
слышать партнёра, каждая работа отличалась оригинальностью, чувствовали
уверенность в себе. Думали, сотрудничали, учились взаимодействовать с
окружающими, овладевали способами совместной деятельности в группе, работали
самостоятельно, индивидуально.
Формировались следующих универсальных учебных действий.
Личностные УУД - умение
вести себя культурно, соблюдать уважительное отношение к окружающим, умение
адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.
Познавательные УУД – умение описывать, сравнивать, умение
извлекать информацию, представленную в разной форме – вербальной,
иллюстративной, проговаривать ход работы и делать выводы в устной форме,
умение обобщать полученную информацию.
Регулятивные УУД – осознавать границы собственных знаний о
танграме, определять цели и задачи новых знаний, оценивать правильность
выполнения своих действий, способность к волевому усилию.
Коммуникативные УУД
– развитие умения слышать, слушать, вступать в диалог, приобретать опыт
сотрудничества с учителем и детьми, осуществлять совместную познавательную
деятельность в парах, осознать необходимость уважительного отношения к
партнёру.
Критерии оценки работ учащихся.
Критерии
|
Баллы
|
1. Понимание заданий (постановка цели) Цель
сформирована и обоснована в общих чертах.
|
Из
3б - 2 б
|
2. Выполнение заданий (глубина раскрытия темы) Тема раскрыта, учащиеся показали знания в
рамках школьной программы.
|
Из
3б - 2б
|
3.Результат работы (анализ, выводы) Представлен развёрнутый обзор работы по достижению
цели, сделаны выводы.
|
Из
2б - 1б
|
4. Творческий подход к работе. Работы отличаются творческим подходом.
|
Из
3б - 3б
|
Раздел 2.
1.
Функции участников:
- Учитель – реализация проекта;
- Дети – презентация результатов проекта;
2.
Формы реализации проекта:
- Индивидуальная творческо-исследовательская деятельность;
3. Предполагаемый у учащихся результат:
- Стремление к достижению поставленной цели;
- Самостоятельное преодоление трудностей в решении познавательных задач;
- Умение переносить усвоенный опыт в новые ситуации;
4.
Итог проекта: создание
каталога авторских образовательных веб-квестов.
После проведённого мероприятия, я предложила старшеклассникам
ознакомиться с моей новой презентацией о танграме в форме игры: « Веб-квеста».
( Приложение 1) К тому времени в классе появились новенькие. Двое
откликнулись сразу: это Чистякова Александра и Кочеткова Татьяна. Этой игрой
заинтересовалась учащаяся из другого класса ( 8Б) Избатченко Р.
Материал по выбранной им теме девочки искали в Интернете и
помещали в Word документе. Авторские разработки детей я предложила перенести в
презентацию PowerPoint. На суд
представляем (к сожалению) только две работы. Надеюсь Татьяна закончит
презентацию, и её работу мы тоже увидим. (Приложение № 2, 3). В дальнейшем
работы девочек размещу на веб сайте: zunal.com , где уже находится моя презентация: « Семь
дощечек мастерства». Веб-сайт Егоровой С.В.
Но к публикации
данный веб-квест ещё не готов из-за одной ошибки, которую я исправить уже не
успеваю.
Заключение.
Технология веб-квеста широко используется в различных странах: Америке,
Бразилии, Испании, Китае, Австралии, Голландии и т.д. Поэтому в Интернете
имеются шаблоны, которые могут быть весьма полезны учителям, желающим создавать
свои собственные web-квесты, различные задания, которые подходят к предложенной
технологии, масса методических советов для учителей о том, как и где найти
полезные сайты при создании web-квеста, а также список поисковых систем и
инструкции по их использованию. Веб-квест, как интерактивная форма организации
проектной деятельности поощряет исследовательское мышление учащихся,
способствует развитию универсальных навыков самостоятельности, критичности,
коммуникативности и сотрудничества, углублению профессиональных компетенций,
расширению кругозора каждого учащегося. Реальное размещение веб-квестов в сети
позволяет значительно повысить мотивацию учащихся на достижение наилучших
учебных результатов, воспитывает ответственность и уверенность в себе.
Таким образом, преимущества веб-квестов очевидны и данная технология
достойна массового внедрения в учебном процессе и образовательном пространстве.
Преимущество данной технологии состоит в том, что она применима к любому
школьному предмету. Эта технология подходит как для организации урочной
индивидуальной или групповой работы, так и для внеклассной работы.
Литература:
1.
Использование
технологии веб-квеста как интерактивной образовательной среды: методическая
разработка.
2.
Создание
веб-квеста.
3.Быховский
«Образовательные веб-квесты» / Материалы международной конференции "Информационные
технологии в образовании. ИТО-99". - Режим доступа: http://ito.bitpro.ru/1999.
Дата доступа: 15.04.2015.
4.http://zunal.com/
Примеры веб-квестов.
5.Вариативный
модуль
6.Николаева
Н. В. Образовательные квест-проекты как метод и средство развития навыков
информационной деятельности учащихся. // Вопросы Интернет-образования. 2002, № 7.
7. https://rosuchebnik.ru/material/obrazovatelnye-kvesty-v-shkole-/
8.
Знакомимся с образовательной интернет-технологией:
веб-квест. http://iktylka.blogspot.com/2009/02/5.html
9. Романцова Ю.В.
Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся
10. Игра.
Танграм.
11. Шарыгин И. Ф., Ерганжиева Л.
Н. Наглядная геометрия. 5 - 6 кл.: Учебное пособие. - М.: Дрофа, 1998.
12. Смирнова Е. С. Методическая разработка курса
наглядной геометрии: 5кл. - М.: Просвещение, 1999
13. Материал из Интернета.
14. Жигалкина
Т.К. Игровые и занимательные задания по математике для 2 класса 4-х летней
начальной школы: Пособие для учителя. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение,
1989. – 63 с.: ил.