Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательско-проектная работа: Фантастические пузыри

исследовательско-проектная работа: Фантастические пузыри

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Билитуйская средняя школа

 

 

«Фантастические пузыри».

 

Исследовательская   работа.

 

 

 

Исполнитель:

Забелин Егор

Ученик 1 класса

Научный руководитель:

Забелина Алена Васильевна

Учитель начальных классов

МОУ Билитуйской СОШ

 

2013 г

Содержание.

1.     Введение.

Ø Цель

Ø Задачи

Ø Методы

Ø Актуальность

2.     Из истории мыльных пузырей.

3.     Раствор для мыльных пузырей.

4.     Эксперименты.

5.     Выводы.

6.     Список литературы.

 

 

 Введение

 

Телом слабый, но сияньем – сильный,

Точно дух, пузырь явился мыльный.

Новелла Матвеева

 

Цель исследования

 

Главная цель исследования- подробно узнать, из чего и как образуются мыльные пузыри.

 

 

В ходе проведения исследования мною были поставлены следующие задачи:

1.     Что такое мыльный пузырь и как он появляется?

2.     Можно ли дома  приготовить состав для мыльных пузырей и что для этого нужно?

3.     Бывают ли гигантские мыльные пузыри и кто и как их создаёт.

 

 

 

Гипотеза исследования

 

1.     Предположим,  что мыльные пузыри образуются из мыльного раствора.

 

 

 

 

Актуальность темы

 

   Я выбрал эту тему, потому что мыльные пузыри привлекают всех своей красотой, радужными переливами, удивительной хрупкостью и лёгкостью. И не только дети, но и взрослые с удовольствием наблюдают за этим удивительным творением человека.  А как получить большие, разноцветные мыльные пузыри своими руками? В этом и заключается актуальность выбранной темы.

 

Методы исследования

 

1.     Понаблюдать

2.     Спросить у людей

3.     Обратиться к компьютеру

4.     Прочитать справочную литературу

5.     Провести эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из истории мыльных пузырей

 

Существует легенда о появлении первого мыльного пузыря: в один прекрасный день, когда наконец-то создали мыло король, ничуть не шутя, приказал всем вымыться мылом под страхом смертной казни. И все в этот день намылили мочалки. Только один старый сапожник по имени Пумпатус сидел, спрятавшись, в своей сапожной будке. Больше всего на свете Пумпатус не любил мыть шею. За окном послышались шаги. Два огромных стражника взяли Пумпатуса подмышки и через пять минут уже подвели его к городской тюрьме. В комнате, где заперли Пумпатуса, была ванна с мыльной пеной  и много полотенец. «Согласен?» - спросили два огромных стражника. «Ни за что!» - отвечал Пумпатус. И его оставили, чтобы он в последний раз выкурил свою трубку. Пумпатус затянулся и вдруг увидел, что  из трубки вылетел прекрасный прозрачный шар. Шар вылетел в окно и засиял на Солнце: в нём прыгали маленькие радуги. За первым шаром вылетел второй... Пумпатус во все глаза смотрел на происходящее чудо. Прохожие внизу тоже задрали головы, чтобы посмотреть на это. Вскоре собралась толпа, и начался переполох. О том, что Пумпатуса  должны были казнить, все, конечно, и думать забыли. Профессор, которого пригласили во всём разобраться, осмотрел трубку Пумпатуса. «В трубку попала мыльная пена. Вот в чём дело», - объявил  профессор толпе под окном.  Пумпатуса, конечно, не казнили, а после этого мыльные пузыри стали популярны не только в одном маленьком королевстве, но и в целом мире!

 

Мыльный пузырь-это необычное прозрачное чудо, знакомое нам с детства, но завораживающее даже взрослых.

  В настоящее время трудно точно сказать, когда люди впервые обратили своё внимание на поведение в природе мыльных пузырей, а также неизвестна дата появления  первого интереса ученых к изучению физических процессов связанных с ними. Однако ещё во время раскопок древнего города Помпеи археологи обратили своё внимание на изображения на фресках древних жителей этого города надувающих мыльные пузыри. Видимо уже тогда у людей появился интерес к необычному поведению этих хрупких созданий и привлек внимание своей фантастичностью их радужный окрас.

Люди использовали состав растительных жиров, масел и пепла для нанесения на волосы в ходе ритуальных церемоний, но заметили, что после его смывания волосы становились чистыми и блестящими. Для стирки белья применялись соки растений, специальные сорта глины, отвары из золы. Только после изобретения в XV веке в Италии твердого мыла, оно стало широко использоваться в гигиенических целях, а по мере совершенствования технологии его изготовления, стало доступно всем слоям общества.

        Описания опытов с мыльными пузырями издавались в форме книг, журналов, брошюр и становились важным этапом на пути развития науки и технологий. Во все времена интерес людей ко всему необычному использовался артистами, которые демонстрировали чудеса обращения с мыльными пузырями. В ходе этих развлекательных шоу программ они виртуозно манипулировали несколькими десятками пузырей, создавали самые причудливые конструкции, помещали в мыльную оболочку различные предметы, животных, людей. Заставляли мыльные пузыри танцевать на различных поверхностях и даже на облачках из дыма и газа.

         В современной индустрии развлечений широко используются разнообразные аппараты для мыльных пузырей, создающие множество различных эффектов. В сочетании со светом, музыкой, дымом, пиротехникой, дождь из мыльных пузырей способен оживить любое представление, будь то выступление детских коллективов или самых именитых звезд эстрады.

       А вот создание гигантских мыльных пузырей, даже стало своего рода соревнованием. В знаменитой книге рекордов Гиннеса целый раздел посвящен подобным достижениям.

 Всем известно популярное сейчас  шоу мыльных пузырей – это не обыкновенное пускание пузырьков, а настоящее театральное действо, которое не оставит никого равнодушным. Для совсем маленьких детей проходят театрализованные сказки с использованием мыльных пузырей. Актеры в красочных костюмах покажут увлекательную и поучительную историю, а также продемонстрируют свое мастерство, творя разнообразные фигурки и выполняя самые неожиданные трюки, используя мыльную пену. А тот из малышей кто самый смелый, сможет сам очутиться в мыльном пузыре.

   Интересно будет наблюдать за фокусами и разнообразными уловками, которые актеры выполняют с мыльными пузырями, а также проверить собственные силы в искусстве творения мыльного чуда. Всем наверняка понравится трюк, когда в большом пузыре образуется пузырь поменьше, или когда мелкие пузырьки собираются в гроздь и при этом не лопаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как приготовить мыльный раствор для пузырей

Требуется: пластиковая миска, 150 мл кипяченой воды, 50 мл жидкого мыла, 4 мл глицерина.

 

1.     Возьмем 150 мл воды комнатной температуры.

2.     Добавим 4 мл глицерина и 50 мл жидкого мыла.

3.     Взболтаем хорошенько смесь и отставим ее в сторону. Пусть она постоит, пока на поверхности не образуется белая пленка.

4.     Пенку снять, а готовый раствор хранить в плотно закрытой бутылке (банке).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперименты

Как сделать цепочку из пузырей

Требуется: 6 трубочек, 2 резинки, емкость для мыльного раствора, мыльный раствор.

Проведем эксперимент.

1.     Свяжем резинкой 6 трубочек.

2.     Затем опускаем один конец трубочек в раствор и выдуваем пузыри.

3.     У нас получается длинная цепь пузырей.

 

 

 

 

 

 

Фокус-покус

Требуется: 1 трубочка, воронка, мыльный раствор.

Проведем эксперимент.

1.     Выдуть большой пузырь с помощью воронки.

2.     Хорошо намочим трубочку в растворе и проденем ее сквозь пузырь так, чтобы она вышла с другой стороны.

3.     Теперь попросим другого человека аккуратно подуть в трубочку- с другой стороны пузыря образуются мелкие пузыри. 

 

 

Искусство мыльных пузырей

Требуется: тарелка, жидкое мыло, краска для рисования, лист белой бумаги, 1 трубочка, емкость для мыльного раствора, мыльный раствор.

Проведем эксперимент.

1.     Возьмем небольшую тарелку и нальем в нее немного воды и жидкого мыла, но в этот раз не будем добавлять глицерин.

2.     Возьмем чайную ложку водорастворимой краски и смешаем с водой и жидким мылом.

3.     Приготовим лист белой бумаги и увлажним его, сбрызнув водой.

4.     Теперь берем соломинку и подуем в раствор так, чтобы получилась гроздь пузырей на поверхности тарелки. Аккуратно опустим бумагу на пузыри: по мере того. Как они будут лопаться, останется разноцветный след на бумаге.

 

Мыльный пузырь вокруг цветка

Требуется: тарелка, воронка, маленькая статуэтка, мыльный раствор.

Проведем эксперимент.

1.     В тарелку нальем мыльный раствор слоем  2-3 мм; в середину положим статуэтку и накроем воронкой.

2.     Затем медленно поднимая воронку, подуть в ее узкую трубочку – образуется мыльный пузырь; когда он достигнет достаточных размеров, наклонить воронку, высвобождая из-под нее пузырь.

3.     Тогда статуэтка окажется лежащей под прозрачным полукруглым колпаком из мыльной пленки, переливающейся всеми цветами радуги.

 

 

 

Снежные цветы

Проведем эксперимент.

1.     Нужно только в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь.

2.     В тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки; они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

 

Это интересно!

Мыльный раствор не боится ни холода, ни жары. Замороженный мыльный пузырь покрывается тончайшей пленкой, словно яичной скорлупой. И если бросить такой шар на пол, расколется только «скорлупа», а сама оболочка останется невредимой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

1.     Мыльный пузырь — тонкая многослойная плёнка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде сферы с переливчатой поверхностью. Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно. Их часто используют в своих играх дети.

Из-за недолговечности мыльный пузырь стал синонимом чего-то привлекательного, но бессодержательного и недолговечного. 

2.     Мы убедились, что дома можно самим приготовить мыльный раствор, для надувания пузырей.

3.     Во все времена интерес людей ко всему необычному использовался артистами, которые демонстрировали чудеса обращения с мыльными пузырями. В ходе этих развлекательных шоу программ они виртуозно манипулировали несколькими десятками пузырей, создавали самые причудливые конструкции, помещали в мыльную оболочку различные предметы, животных, людей. Заставляли мыльные пузыри танцевать на различных поверхностях и даже на облачках из дыма и газа.

      А вот создание гигантских мыльных пузырей, даже стало своего рода соревнованием. В знаменитой книге рекордов Гиннеса целый раздел посвящен подобным достижениям.  Таким образом,  гигантские пузыри создают артисты,  для развлечения детей и взрослых.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Гегузин Я.Е. Пузыри. – М.: Наука, 1985

2.     Журнал «Наука и жизнь», №2, 1982; №1, 2002 г.

3.     Энциклопедия для детей.[Т.16]. Физика. Ч. 1,2. – М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2007

4.     Энциклопедический словарь юного физика. Сост. В.А. Чуянов. – М.: Педагогика, 1984

5.     Лущекина О.Б. «Шоу мыльных пузырей, или куда может завести работа над проектом», газета «Физика», №22, 2004

6.     http://igrushka.kz/vip58/puzir.php - Мыльные пленки и пузыри

7.     http://www.nevcos.ru/fl.html - Секреты производства мыльных пузырей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательско-проектная работа: Фантастические пузыри"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Введение

 

Телом слабый, но сияньем – сильный,

Точно дух, пузырь явился мыльный.

Новелла Матвеева

 

Цель исследования

 

Главная цель исследования- подробно узнать, из чего и как образуются мыльные пузыри.

 

 

В ходе проведения исследования мною были поставлены следующие задачи:

1.     Что такое мыльный пузырь и как он появляется?

2.     Можно ли дома  приготовить состав для мыльных пузырей и что для этого нужно?

3.     Бывают ли гигантские мыльные пузыри и кто и как их создаёт.

 

 

 

Гипотеза исследования

 

1.     Предположим,  что мыльные пузыри образуются из мыльного раствора.

 

 

 

 

Актуальность темы

 

   Я выбрал эту тему, потому что мыльные пузыри привлекают всех своей красотой, радужными переливами, удивительной хрупкостью и лёгкостью. И не только дети, но и взрослые с удовольствием наблюдают за этим удивительным творением человека.  А как получить большие, разноцветные мыльные пузыри своими руками? В этом и заключается актуальность выбранной темы.

 

Методы исследования

 

1.     Понаблюдать

2.     Спросить у людей

3.     Обратиться к компьютеру

4.     Прочитать справочную литературу

5.     Провести эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 672
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забелина Алена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забелина Алена Васильевна
    Забелина Алена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37901
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов