Инфоурок Русский язык ТестыИсследовательское сочинение "След войны в истории моей семьи"

Исследовательское сочинение "След войны в истории моей семьи"

Скачать материал

 

 

 

 

Работу выполнил Дударев Глеб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательское сочинение на тему:

 

"След войны в моей семье"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

 

 

 

Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев тех событий, а по рассказам их детей, фильмам, книгам. Но   знать о  войне надо! В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война.  Я считаю, что должно быть больше людей, знающих свою родословную, тогда меньше будет таких, как говорят в народе: «Иван, непомнящий родства». Ведь каждый человек – это творец истории. Интересно ведь знать, кем были наши предки, что их волновало, чего они добились в своей жизни, какую пользу принесли они своему Отечеству? Поэтому некоторое время я со своими родителями изучал свою родословную.     

    Война принесла горе в каждый дом, не обошла она и нашу семью. В тот далёкий, страшный сорок первый год  мамина бабушка,  Пронова Александра Павловна, проводила на фронт своего мужа  - Пронова Василия Григорьевича и двух родных братьев-Семёна и Тихона Голосовых.   Оба брата погибли, сражаясь за родину. Один из братьев, Голосов Тихон Павлович, прошёл всю войну, плен, был ранен. Последнее смертельное ранение получил 23 апреля 1945г. в Берлине, когда Победа была уже так близка! Погиб и другой брат-Семён.  9 мая вся страна праздновала Победу над фашистской Германией, а моя прабабушка получила похоронку на своего брата Тихона. День Победы она  встретила "со слезами на глазах".  Это были слёзы радости и скорби одновременно, скорби по погибшим братьям. Но горе не сломило эту мужественную женщину,  нужно было выживать в тяжёлое послевоенное время, тем более на руках оставалась маленькая дочка, а муж  всё не возвращался с фронта. Но Александра продолжала верить и ждать...

Долгое время прабабушка хранила скупые треугольные письма родных солдатиков, а с фотографий в незатейливых рамках, висевших на стенках деревенского домика на неё смотрели бравые парни - Тихон, Семён, Василий.. И когда её просили рассказать о них, прабабушка смахивая слезинки с морщинистого лица,   вспоминала о братьях со светлой грустью, сетуя на жизнь, тяжёлое время и страшную войну, которая так безжалостно ворвалась в семью, забрав Тихона и Семёна, покалечив судьбу и жизнь моего прадеда Василия.

  Великая Отечественная война началась для моего прадеда  Пронова Василия Григорьевича в июне 1941 года. Воевал в пехотной части,   но в сентябре 1941 в районе города Белая Церковь попал в плен. Внезапное нападение гитлеровской Германии на СССР,  и тяжелые условия, в которых оказались наши солдаты, привели к тому, что крупные группы частей Красной армии, исчерпав все возможности к сопротивлению и лишенные всякой поддержки командования, попадали в плен.  Среди них был и мой прадед.  Он был освобожден войсками союзников в мае 1945 года. За это время  прадедушка  был в лагерях для военнопленных во Львове,  Гатерштайне,  Штардале и на острове Гассен.   И лишь после решения НКВД о том, что «Василий Пронов не совершил преступлений против Родины и человечества», ему разрешили в сентябре 1945 года вернуться домой. Я узнал об этом из архивной справки, подтверждающей фильтрационную проверку.   О  годах плена прадедушка рассказывать не любил. Говорил лишь, что выживали в плену только люди с невероятно крепким здоровьем: работать приходилось много.  У него не было Ордена мужества, но мужество было. Мужество и терпение, которые и помогли ему уже после войны из безликого военнопленного с личным номером 99 657 превратиться в Василия Григорьевича Пронова, ветерана Великой Отечественной, прадеда,  которым гордится вся наша семья.  

    А сейчас я расскажу о своём другом прадедушке-Пронове Иване Григорьевиче.   Когда началась война, Ивану Пронову было 16 лет. Он рвался в ряды красноармейцев, но его не брали. Иван не унывал, приободрял родных и рыл окопы в своем селе. На передовую удалось попасть только в марте 1943 года после своего совершеннолетия. Мать, провожая его, в слезах, не могла найти белый платочек  который, по традиции, в таких случаях дарят сыновьям – на удачу. Пришлось уходить без него – ограничились материнским  благословением. Но слово оказалось сильнее суеверия: домой вернулись оба сына. Василий – из военного лагеря, Иван – с передовой, награжденный и титулованный. «Заговоренные они у тебя», -  сказали соседи.   Воевал  Иван  на Брянском,  2-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. За мужество и самоотверженность в 1944 году ему вручили орден Красной Звезды. Он участвовал в   освобождении  крепости Пиллау , в  Восточной Пруссии и  был  представлен  к награде.  Так прадедушка получил второй орден Красной Звезды. На протяжении всей войны  прадедушка Ваня не забывал передавать родным вести с передовой. Он понимал, как трудно его близким, уже несколько лет не получавшим писем от Василия, поэтому писал часто и помногу.  Однажды в качестве подарка с фронта он решил привезти домой материю, порадовать свою маму, сестру и крестницу. Перед глазами Ивана стояла картина, как они, счастливые, крутятся перед зеркалом в новеньких нарядных платьях, сшитых из его «гостинца».  В 1944 году Ивану Пронову был вручен первый орден Красной Звезды, в 1945 – второй. В 1946 он получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Также был удостоен медалей «За боевые заслуги» и «За отвагу».  

Мой дед по линии отца,  Дударев Василий Фролович,   был ветераном ВОв. Но на защиту Родины он встал не с винтовкой в руках, а с лопатой, киркой и ломом. Дед был участником трудового фронта. Как все мальчишки военного времени, он мечтал попасть на передовую, но когда враг подошел к его родному селу Конь-Колодезь,   ему едва исполнилось 12 лет. Летом 1942  на Дону развернулись бои за переправу, которые продолжались 7 месяцев. Хлевенская земля стала прифронтовой зоной. Село Конь-Колодезь подвергалось массированным бомбардировкам. Дедушка рассказывал, как вместе с односельчанами под бомбежками и артиллерийским огнем, в любую погоду, на пределе человеческих возможностей они трудились на возведении оборонительных сооружений.  Старики, женщины и дети проявляли героическое мужество, не прекращая строительных работ. Каждому хотелось вложить свой посильный труд для обороны родного села. В конце января 1943 года войска Воронежского и Брянского фронтов перешли в наступление. Благодаря действиям сельчан, Красная Армия удержала противника, враг не вошел в село, и в этом немалая заслуга строителей оборонительных рубежей, в том числе и моего деда -Дударева Василия Фроловича.

Мой прадедушка, Дударев Фрол Степанович,   всю войну   прошёл в звании красноармейца.  Имел Медаль "За Отвагу"за то, что он в бою  с немецкими захватчиками у отметки 61.5 в районе Пендиково , Ленинградской области первым ворвался в траншею противника в упор расстреливая противников. Лично сам уничтожил 4 немецких солдат. Медаль "За боевые заслуги" прадедушка получил 31.03.44 года в Ленинградской  области за заботу по выносу раненых с поля боя. Орден Славы III степени Фрол Степанович получил в районе Луапэ Латвийской ССр за то, что вместе с товарищем, зайдя к противнику в тыл, навязал противнику гранатный бой, в результате уничтожил 10 немецких солдат и захватил 4 немцев в плен. Всё это я узнал из архивных документов в г. Воронеж.и с сайта "Подвиг народа" . Изучая материалы, полученные из архива, выяснилось, что оба моих прадеда Дударев Фрол Степанович   и Голосов Тихон Павлович   служили в одной 364-й Тосненской стрелковой дивизии.  364-я стрелковая дивизия принимала участие в Берлинской наступательной операции (16.04 – 02.05.1945г.), соединение участвовало непосредственно в штурме столицы Третьего рейха. В  составе 364- й стрелковой дивизии Тихон и Фрол вместе дошли до Германии, участвовали в штурме Берлина. При взятии столицы Германии оба моих прадеда были ранены: Дударев Фрол вернулся  с фронта без ноги, а Голосов Тихон был убит и захоронен в Берлине в братской могиле. Быть может они были знакомы и вместе писали свои имена на стенах Рейхстага! Сложно сказать, но то, что война незримой нитью связала семью моей мамы и моего отца – это точно!

 Я родился  в счастливое, мирное время, но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких.   Война… Как много говорит это слово. Война – страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Да и нам, не видевшим войны, не до смеха. Солдаты служили честно, без корысти. Они защищали Отечество, родных и близких.     Держу в руках тяжёлые медали, удостоверения к ним, перелистываю пожелтевшие, потрёпанные листочки архивной справки о фильтрационной проверке,   смотрю на старые, черно-белые немногочисленные фотографии моих  прадедов и пытаюсь представить, сколько испытаний, тяжестей выпало на их долю, на долю всего советского народа! Сколько раз мне повторяла бабушка: "Только бы не повторилась эта жуткая война!"  

  Я действительно горжусь тем, что моя семья, мои предки,  принимали непосредственное участие в событиях, мною  описанных, и внесли достойный вклад в Победу нашего народа. История нашего государства – это история каждого из нас.  Эту историю делают простые люди. И я горжусь своими родственниками, жившими до меня и оставившими след в истории прошлом моей страны!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательское сочинение "След войны в истории моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 1131
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломыйцова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломыйцова Ирина Николаевна
    Коломыйцова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 27091
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе