Инфоурок Русский язык Научные работыИсследоватеьская работа "Литературные герои в социальных сетях"

Исследоватеьская работа "Литературные герои в социальных сетях"

Скачать материал

X районная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных школ Черниговского района « Я познаю мир».



Литературные герои в социальных сетях.



Выполнил ученик
5 класса МБОУСОШ №18
п.Реттиховка Черниговского района Приморского края
Родюков Андрей Николаевич

Научный руководитель –
учитель русского языка МБОУСОШ №18

Павликова Юлия Александровна

2016 г.








Оглавление.

1. Введение 2

2.Основная часть 4

2.1.История аватарии. 4

2.2.Что такое аватара? 4

2.3. Использование аватарии 4

2.4. Выбор аватарки. 5

3. Заключение 6

4. Список литературы 7

Приложение №1 8

Приложение № 2 9


































Введение.

Интернет сегодня – это то, без чего не может жить подавляющая часть населения. Эта технология связывает людей со всего мира, с разных уголков земли. В 21 веке уже трудно представить себе современного человека без страницы в социальной сети или просто без наличия дома компьютера с выходом в Интернет.

Эта технология не обошла со стороной практически никого. Сегодня, Интернет открывает для людей безграничные возможности. Для кого-то – это просто развлечение, еще для одной группы лиц – это работа и учеба, а для некоторых и вовсе – вся повседневная жизнь.
«Без Интернета, как без рук» — именно этот принцип сегодня можно применить ко всем людям кто ежедневно выходит в Сеть. Сейчас в международной сети Интернет существует множество ресурсов, где можно найти единомышленников, с которыми можно пообщаться, скоротав вечер в приятной компании, хоть и виртуальной.

Бурное развитие Интернета привело к активному использованию терминов «аватара», «аватар», «аватарка» в блогах и форумах, социальных сетях и сервисах мгновенных сообщений. Одна из целей использования аватара, которую преследует часть пользователей - отразить какие-либо черты характера пользователя и помочь создать достаточно точное впечатление у собеседников о его внутреннем духовном мире и статусе.

Активное развитие Интернета привело к тому, что термин аватар перекочевал на форумы, блоги, социальные сети.

1.Актуальность проблемы.

Актуальность темы в том, чтобы узнать, не забывают ли пользователи сети героев литературных произведений и используют ли их в качестве аватарок.

2.Цель работы:

Анализируя причины выбора аватарок, степень их распространения в сети интернет, доказать, что некоторые пользователи сети не забывают литературные произведения и используют их в качестве изображения себя.

3.Задачи работы:

Изучить работы лингвистов и психологов «Что такое аватария»;

Провести анализ популярных социальных сетей с выявлением аватарок литературных героев и социологический опрос: «Использование аватарок в социальных сетях»;

Выявить основные группы аватарок;

Доказать, что участники сети не забывают литературные произведения и используют их в качестве изображения себя.

4.Объект и предмет исследования.

Объект нашего исследования – виртуальное пространство – интернет, учащиеся МБОУСОШ № 18 с 5-9 классы;

Предмет исследования – аватарки.

5.Методы исследования:

  • Мыследеятельностные: выдвижение идеи (мозговой штурм), проблематизация, целеполагание и формулирование задачи, планирование своей деятельности;

  • Коммуникативные: слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы;

  • Поисковые: находить информацию в гипертексте, в Интернет;

  • Информационные: структурирование информации, выделение главного, представление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск;

  • Презентационные: построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации результатов деятельности.



















2.Основная часть.

2.1 История авататарии.

Разбираться с вопросом, что такое аватарка, мы начнём с истории. Итак, слово «аватара» изначально появилось в индуизме, при этом данным термином называли существо, что воплощало бога, так как в этой религии считается, что у одного бога может быть сразу множество воплощений. У каждого из этих воплощений имеется свой характер, внешний вид и даже определённые возможности, отличные от возможностей других воплощений. К примеру, у Бога Вишну имеется 22 аватары.

В 1985 году появилась игра Ultima IV: Quest of the Avatar, в которой игрок должен был стать аватаром, иначе говоря, воплощением бога. Кроме того, всё в том же году этот термин был использован в ролевой игре Shadowrun. И постепенно слово «аватара» начало внедряться как обозначение небольшого изображения, которое отражает личность её обладателя.

2.2 Что такое аватара? 

Аваиар, ава, аватара, аватарка, юзерпик – это графическое представление пользователя или игрового персонажа. Аватар может быть в виде иконки (форумы, чаты, блоги, социальные сети), либо в виде трехмерной модели (онлайн игры). Цель аватара – публичное графическое представление пользователя.

Это небольшая картинка, которая представляет пользователей форума или социальной сети. Можно сказать, что аватарка является alter ego пользователя или же персонажа той или иной игры. Пользователи, которые добавляют в свои профили аватарки, обычно стараются подбирать такие графические изображения, которые отражают специфические черты характера владельца учётной записи. То есть аватарки используют для того, чтобы другие пользователи форума или же социальной сети смогли составить достаточно чёткое представление о неизвестном им человеке, что находится вне поля их зрения.

2.3 Использование аватарки

Где используется аватарка? Вообще-то сейчас практически на всех сайтах можно самостоятельно добавить в свой профиль аватарку. Чаще всего такая возможность есть на различных форумах, в социальных сетях, а также на порталах и блогах, где можно вести общение с другими пользователями в комментариях к статье. Также появилась возможность добавления аватарки в Скайп.

Чтобы добавить нужный вам аватар, необходимо перейти в профиль на сайте или форуме. Обычно страница, на которой можно произвести добавление аватарки, обозначена как «Аватар». Здесь вам необходимо нажать на ссылку или кнопку «Загрузить аватар» и выбрать на своём компьютере изображение, которое вы решили использовать в качестве аватарки. Большая часть веб-ресурсов также предоставляет пользователям возможность выбрать аватару из числа имеющихся непосредственно в базе самого сайта.



2.4 Выбор аватарки

Как выбрать для себя аватару? В принципе, можно, конечно же, использовать просто одно из изображений, имеющихся на форуме, но они, как правило, не интересные и совершенно лишены индивидуальности. Так, какую же аватарку выбрать? Для ответа на этот вопрос стоит вспомнить о том, что такое аватарка и что она может сказать о своём владельце.
Так, люди, которые используют аватары с изображениями животных, считают, что то качество, которое олицетворяет выбранное животное, является главной чертой характера их самих. Так, если пользовать использует изображение льва в качестве аватарки, то он считает себя храбрым и сильным.

Человек, отдавший предпочтение изображения литературного героя, обычно хочет быть похожим на этого героя.

Яркие, эмоциональные изображения, которые практически моментально, при одном лишь взгляде, вызывают у других людей те или иные сильные эмоции, чаще всего выбирают чувствительные натуры.

Люди с абстрактным типом мышления, старающиеся познать себя и весь мир, обычно отдают предпочтения «философским» картинкам, при этом девушки используют символику инь-янь, изображения чакр или совершенно непонятные простым обывателям фото, а парни подбирают картинки с глубоким философским смыслом, фотографии самих себя в задумчивых позах, а также изображения галактики.

Фотографии знаменитостей используют их поклонники, то есть, как правило, пользователь, выбравший в качестве аватарки фотографию какого-либо исполнителя или актёра, является его поклонником. В то же время люди, использующие фото известных политиков, обычно аполитичны и имеют хорошее чувство юмора.



3. Заключение.

Проведенное исследование социальных сетей Вконтакте, Одноклассники, Мой мир, Фейсбук, Твиттер и т.д., показало, что всё же некоторые пользователи всё же читают литературные произведения и хотят быть похожими на своих героев. Правда, их не так много, как, например, фотографии знаменитостей, но всё же есть «Принцесса на горошине», «Спящая царевна», «Робин Гуд», «Мцыри», «Дон Кихот», «Золушка», «Кентавр», «Маленький принц», «Пяточок» и «Иванушка Дурачок» (приложение 2).

В нашей школе (Приложение 1) тоже нашлись любители литературных героев, которые используют в аватарах фотографии «Маленького принца» из произведения Антуан де Сент-Экзюпери и «Иванушка-Дурачок» - героя многих сказок.

В целом, по аватарке, которую использует пользователь, можно достаточно многое сказать о человеке. Впрочем, важно помнить, что в мире всё относительно, и реальный человек может совершенно не соответствовать своей аватарке – всё зависит от того, насколько хорошо пользователь умеет создавать для себя отдельные образы и подстраиваться под них, вживаться в выбранные роли.



























4. Список литературы.

https://vk.com/topic-20328501_25920982

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/1475/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80

http://avatarwiki.ru/

http://myblaze.ru/chto-takoe-avatar-gde-mozhno-ispolzovat-avatarki-kak-ih-sozdat/





































Приложение № 1

Анкета для учащихся МБОУСОШ № 18 п.Реттиховка «Использование аватарок в социальных сетях»:

1.Пользуешься ли ты аватарками в Интернете?

Да- 19

Нет-0

2.Какую же аватарку ты используешь? Назови её.

Аватары с изображениями животных - 7

Изображения литературного героя -2

Яркие, эмоциональные изображения -5

«Философские» картинки-5

Фотографии знаменитостей - 6

























Приложение № 2

Фотографии аватарок-литературных героев, используемых в социальных сообществах:

C:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\Золушка.jpgC:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\Иван Дурак.jpgC:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\Кентавр.gifC:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\маленький принц.jpgC:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\мцыри.jpgC:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\принцесса5.jpgC:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\53.gifC:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\Пяточок.pngC:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\Робин Гуд.jpgC:\Users\Учитель\Desktop\Проект Аватарки\Спящая красавица.jpg

12


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследоватеьская работа "Литературные герои в социальных сетях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 3477
    • DOCX 548.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павликова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павликова Юлия Александровна
    Павликова Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9885
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек