Исспользование ТРИЗ-технологии
( Г.С.Альтшуллер) на интегрированных
занятиях в ДОУ
Выполнила:
Коровкина
Надежда Леонидовна,
воспитатель
средней группы №3
г. Подольск
2017
Интегрированное
занятие
«Волшебный мандарин»
в средней группе
с элементами ТРИЗ
Цель: Познакомить детей с взаимодействием
разных веществ.
Задачи:
1.
Развивать наблюдательность
и любознательность
2.
Упражнять детей в
установлении сходства и различия между предметами;
3.
Учит узнавать о свойствах
предметов, используя все анализаторы чувств;
4.
Расширять и обогащать
активный словарь.
Методы и приёмы: вопросы, художественное
слово, физминутка, опыт с водой «Тонет – не тонет», рассматривание,
обследование, опробывание, сюрпризный момент, подвижная игра.
Материал: мягкая игрушка «Умка», надувной
бассейн, коробки с разными шарами: цветными, резиновыми, деревянными,
металлическими; целый мандарин и разделенный на части, мандарин, лупа.
Предварительная работа: знакомство с металлическими,
деревянными, резиновыми предметами, их свойства; рассматривание иллюстраций о
том, что и кто может плавать (лодка, корабль, рыбы, утки); дидактическая игра
«Чудесный мешочек», «Найди похожие предметы»; «Найди отличие»; знакомство со
стихотворением Агнии Барто «Мяч»; игры с мячом.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята, к нам пришел Умка, что-то он
грустный!...
«Мишка Умка громко плачет, уронил он в речку мячик…
Воспитатель: Ребята, что скажем Умке, как же его
успокоим?
Дети (догадываясь) с воспитателем:
Тише, мишенька, не плачь! Неутонет в речке мяч!
Воспитатель: Ребята, что скажем Умке, как же его
успокоим?
Изложение нового
материала
Воспитатель: Упрямый наш Умка, не верит!
Давайте покажем, утонет мяч в воде или нет? У меня есть коробка с мячами,
возьмите по одному мячу (дети берут по мячу).
Воспитатель: Ребята, что вы взяли?
Дети: Мяч.
Воспитатель: Покатайте его в руках. Какой формы
мяч?
Дети: Мяч круглый.
Воспитатель: посмотрите, а какого он цвета (мячи
разных цветов).
Дети называют цвета своих мячей
Воспитатель: Нажмите, погладьте его рукой. Какой
мяч на ощупь? Мяч твердый или мягкий? Гладкий или шершавый?
Дети: Мяч мягкий, гладкий.
Воспитатель: Смотри, Умка, мяч мягкий, гладкий.
Он сделан из резины. Мяч резиновый. Повторите, какой мяч? Повтори, Ваня,
повтори, Маша и т.д.
Дети: Мяч резиновый.
Физминутка
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с Умкой!
Раз, два, три… превратились все в мячи!
Мой веселый, звонкий мяч! (Дети прыгают)
Ты куда пустился вскачь (Дети прыгают)
Синий, красный, голубой (Дети прыгают)
Не угнаться за тобой! (Дети убегают – воспитатель с
«Умкой» догоняет ребят)
Воспитатель: Вот какие быстрые «мячики»!
Как умеют прыгать и катиться!
Воспитатель: Умка, почему ты все еще грустный?
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Умке, утонет
мяч в воде или нет? Подойдите к бассейну с водой, опустите в него свой мяч. Мяч
в воде тонет или нет?
Дети: Мяч не тонет в воде.
Воспитатель: Смотри, Умка, мяч в воде не тонет.
Мяч круглый, легкий, резиновый. Он не тонет в воде! Кладите мячики, ребята и
садитесь на стульчики.
Воспитатель: Скажите дети Умке, почему мяч в воде
не утонет (Ответы детей)
Правильно, потому что мяч легкий, круглый, сделан из
резины. (Воспитатель обращается к игрушке): Тише, мишенька, не плачь! Не
утонет в речке мяч.
Воспитатель: Ребята, у меня есть еще шарик.
Подойдите к коробочке, возьмите по одному шарику и сядьте. Витя, что это? (Ребенок:
Шарик.)
Воспитатель: Шарик легкий или тяжелый?
Дети: Тяжелый.
Воспитатель: Правильно, этот шарик тяжелый. Он
сделан из металла. Значит он какой?
Дети: Шарик металлический.
Воспитатель: Погладьте шарик, нажмите на
него. Какой шарик на ощупь?
Дети: Шарик круглый, твердый, гладкий,
тяжелый. (и тд.)
Воспитатель: Дети, как Вы думаете, утонет шарик
или нет? (Дети отвечают…) Давайте проверим. Опустите свои шарики в воду
и посмотрим, что произойдет? Ксюша, утонул шарик или плавает?
Ребенок: Шарик утонул.
Воспитатель: Как ты думаешь, почему
металлический шарик утонул?
Ребенок: Потому что, шарик тяжелый.
Воспитатель: Ребята, Умке было очень
интересно узнать, что тонет, а что не тонет. Ему у нас понравилось! Мишка
принес вот этот чудесный мешочек (заворожено). Что же там?
Дети по очереди ощупывают и дают
ответы, затем нюхают: Мандарин!
Воспитатель: Правильно, это мандарин!
Мандарин какой? (Воспитатель выслушивает ответы детей: вкусный, круглый,
оранжевый и т.д)
Воспитатель: Круглый, сладкий, ароматный, оранжевый,
твердый. Как Вы думаете, мандарин утонет в воде или нет? Проверяем (опыт с
мандарином). Мандарин плавает, потому что в нем есть воздух! (Воспитатель
предлагает почистить мандарин и опустить его в воду)
Воспитатель: Посмотрите, что случилось….
Очищенный мандарин утонул! Почему, ребята?
Дети: Он без кожуры.
Воспитатель: Получается все дело в кожуре?
Что же это за кожура такая… Давайте рассмотрим кожуру через лупу. Посмотрите,
кожура мандарина вся в мелких пузырьках воздуха – это поры! Кожура мандарина
пористая, через эти поры мандарин дышит. Ребята, почему в кожуре мандарин не
тонет?
Дети: В кожуре есть воздух.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Ой, посмотрите,
в чудесном мешочке что-то появилось? (Дети на ощупь узнают мандарины).
Воспитатель: Вот сколько гостинцев принес
чудесный мешочек Умки. Спасибо, Умка за угощение! (Дети благодарят)
Игра «Хорошо - плохо»
Воспитатель: Ребята, а мандарин - это хорошо или
плохо! (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, всё правильно:
Мандарин – полезный фрукт, в нем много витамина С, но он может быть и вредным,
даже опасным, если его много съесть, то будет аллергия.
И как же мы тогда поступим с нашим угощением?
Ответы детей: разделим на всех!
Воспитатель: Молодцы, правильно!
(Воспитатель угощает детей заранее приготовленными
дольками мандарина, дети благодарят Умку).
Воспитатель: Ребята, как Вы думаете. Что
или кто может плавать?
Дети: корабли, люди, утки, рыбы,
черепахи, Умка.
Воспитатель: Молодцы! Ребят, Умке совсем
стало жарко у нас. Ему пора плыть к себе на север.
Дети: До свиданья, Умка!
Рефлексия:
Воспитатель:
Ребята, что
мы сегодня делали? (Ответы детей)
Что
нового узнали и научились на занятии, что понравилось и запомнилось? ? (Ответы
детей)