Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Истоки. Труд земной. Сев и жатва
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Истоки. Труд земной. Сев и жатва

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Сев и жатва.pptx

библиотека
материалов
Сев и жатва
Весна, весна – красная,  Приди, весна, с радостью,  Со льном высоким. С корн...
В старину на Руси зерно пшеницы являлось символом богатства и благополучия
Современная пахота Так пахали раньше
Так сеяли раньше Так сеют сейчас
Жатва
В поте лица добывается хлеб А хлеб – всему голова! Раззудись, плечо! Размахн...
Спасибо за внимание!
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Сев и жатва
Описание слайда:

Сев и жатва

№ слайда 3 Весна, весна – красная,  Приди, весна, с радостью,  Со льном высоким. С корн
Описание слайда:

Весна, весна – красная,  Приди, весна, с радостью,  Со льном высоким. С корнем глубоким,  С хлебом обильным. Закличка

№ слайда 4 В старину на Руси зерно пшеницы являлось символом богатства и благополучия
Описание слайда:

В старину на Руси зерно пшеницы являлось символом богатства и благополучия

№ слайда 5 Современная пахота Так пахали раньше
Описание слайда:

Современная пахота Так пахали раньше

№ слайда 6 Так сеяли раньше Так сеют сейчас
Описание слайда:

Так сеяли раньше Так сеют сейчас

№ слайда 7 Жатва
Описание слайда:

Жатва

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 В поте лица добывается хлеб А хлеб – всему голова! Раззудись, плечо! Размахн
Описание слайда:

В поте лица добывается хлеб А хлеб – всему голова! Раззудись, плечо! Размахнись, рука! Ты пахни в лицо, Ветер с полудня: Освежи, взволнуй Степь просторную! Зажужжи, коса, Как пчелиный рой! А.Кольцов

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Выбранный для просмотра документ урок Истоки.docx

библиотека
материалов

Ероцкая Наталья Козьминична, учитель начальных классов МБОУ КСОШ имени Героя Российской Федерации В.И. Шарпатова,

г. Новый Уренгой, ЯНАО



Урок по социокультурному курсу "Истоки" во 2б классе

Тема урока: "Сев и жатва"

Цели урока: Социокультурное наполнение категории «Труд земной»

Задачи урока:

1. Развитие целостного восприятия к людям труда, выращивающим хлеб (трактористам, комбайнерам и т.д.); 2. Формирование представления о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего;

3. Развитие общения в паре, в группе, ориентация на взаимопонимание

Планируемые результаты:

Предметные: умеют объяснять мир: называть образы и их взаимосвязи; умеют определять своё взаимоотношение

к миру: оценивать правильность поведения людей.

Личностные: проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию.

Метапредметные (критерии сформированности компонентов УУД):

Регулятивные: определять цели деятельности; проговаривать последовательность действий на уроке; самоконтроль, саморегуляция, обеспечивающие организацию учебных действий; определять степень успешности своей и чужой работы.

Познавательные: определять тему; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; сравнивают предметы, объекты; делать выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; учится работать в паре, в группе; слушать и понимать речь других.

Ход занятия


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Самоопределение к деятельности (Организационный момент)


  1. Эмоциональный настрой

Мы продолжаем знакомиться с удивительным миром вокруг нас.

Мир открыт для всех!

Для всех – цвет неба голубой,

Для всех – сверканье рек.

Пусть будет счастлив день любой

Для всех людей, для всех!

- Поприветствуем себя доброй улыбкой. Ибо человек только с хорошим настроением может начинать доброе дело.

- Какие качества вы будете проявлять на уроке?



- Девиз нашего занятия: « Только в творчестве «рождается» личность»

- Как вы понимаете это выражение?


- Как вы думаете, в чём заключается творческий подход к уроку?










Доброту, терпеливое отношение друг к другу, прилежание, участие.

Человек развивается, когда он творит прекрасное вокруг себя.


Мы должны размышлять, анализировать, наблюдать, делать выводы, воображать, придумывать

Эмоциональный настрой Личностные УУД:

- создаются условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в УД («хочу»)

- устанавливаются тематические рамки («могу»)






  1. Присоединение к теме.

Тема нашего урока очень важная. Чтобы определить, о чем пойдет речь, мы отгадаем первую загадку:

1) Комовато, ноздревато,

И пресно, и вкусно,

И красиво, и кругло.


2) И легко, и мягко,

И твердо, и вкусно,

И черно, и бело,

И всем людям мило.


3) Все его любят.

Но каждый день режут.

Что же это? (каравай)

(На доске отк

- Сегодня каравай хлеба наш почетный гость.

- О ком же мы на уроке будем говорить?

- Наш разговор пойдет о тех, кто потрудился, чтобы этот теплый хлеб пришел к нам на стол и о тех видах работ, которые они выполняют. Как зовут этих тружеников?

- Тема нашего урока (читаем на доске) «Сев и жатва».















Любовь к труду, бережное отношение к хлебу, к людям труда

Познавательные УУД: (общеучебные)

осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме




3.Работа в паре

- Прочитайте пословицы, как вы понимаете их смысл


Труд человека кормит, а лень портит

Зёрнышко к зёрнышку - будет мешок

 Не потрудиться – так и хлебу не уродиться


Хлеб - всему голова

Нет хлеба, так нет и обеда

Хвала рукам, что пахнут хлебом!



Обсуждение пословиц

Коммуникативные УУД

умение приходить к общему решению, учитывая позицию партнёра

4. Постановка учебной цели

- Как вы определяете для себя тему нашего занятия?

- Тема «Сев и жатва»

- Давайте вместе подумаем, для чего мы изучаем эту тему?








- А ваши личные цели?

Рассуждения детей

Познакомиться с понятиями сев и жатва, уважительно относиться к труду хлебороба, воспитывать любовь к Родине, уважительно относится к нашей истории, культуре



Узнать больше о своей Родине, как выращивают пшеницу, знать основные виды работ земледельца

Регулятивные УУД

возможность управления познавательной и учебной деятельности посредством постановки целей, планирования своих действий

Сегодня мы с вами познакомимся о видах трудовой деятельности во время сева и жатвы, где затрагиваются два времени года - весна и конец лета. Идет сравнение видов труда наших предков и труда земледельцев в настоящее время с целью показать устойчивость технологии этих видов труда, которая обеспечивала их преемственность новыми поколениями крестьянства .Показана тяжесть труда наших предков, но в то же время и ощущение ими цены этой тяжести, цены достатка и благополучия, что в поте лица добывается хлеб. Показаны нравственно-этические стороны труда земледельца, т.е. качества, которыми должен обладать земледелец.

- На какой основной вопрос мы должны ответить сегодня? Вы можете воспользоваться опорными словами:

Что такое…

Какие…

О чём…






Что такое сев и жатва?

Цена достатка и благополучия. Нравственно-этические стороны труда земледельца, т.е. качества, которыми должен обладать земледелец

О чём они нам рассказывают?



5. Открытие нового знания

1.Присоединение к теме

Социокультурный рассказ с демонстрацией слайдов

Мы взрослеем, и наши представления о Родине расширяются. У каждого он, наверное, в чём-то свой, особенный. Но, несомненно, есть в нём и традиционные общие черты.

Откройте учебник стр. 51.

- Прочитайте, что говорилось о севе и жатве? (с. 52)

- Какое правило люди помнили?

- Когда начиналась жатва?

- От чего зависел достаток в каждом доме? Как об этом говорили издавна?

- Что называли страдой?

(Демонстрация слайдов)

Сев и жатва:


- В старину на Руси зерно пшеницы являлось символом богатства и благополучия

- Так сеяли раньше (вручную)

- Так сеют сейчас (трактора)

Жатва

- раньше жали пшеницу вручную (выходили на жатву семьями: мужчины и женщины, стар и мал)

- сейчас пшеницу косят комбайны

- богатый урожай (сноп колосьев)

В поте лица добывается хлеб:

- Стих. А.Кольцова «Раззудись, плечо!»

Всё это переплетается с современностью, осуществляется связь времён:

- И сейчас уважительно называют дела земледельца, крестьянина – труд земной!

2.Активная форма обучения «Полевые работы»

Задание 1. Самостоятельно

- Сегодня мы выполним интересное задание. Вам предлагается рассмотреть рисунки и пронумеровать в нужном порядке, в Р.Т.№2 с 5 объединённых общей темой. В течение этого времени необходимо как можно более ярко представить образы, которые вызывают у вас данное слово: увидеть картинку, озвучить её, наполнить чувствами и ощущениями.

Задание 2. Работа в паре Внимательно выслушай соседа и сообщи своё решение. Придите к согласию. Проверка результатов Рефлексия Интересно ли было выполнять задание? Назовите основные виды работ земледельца

Обмен впечатлениями. 6. Заключительный этап. Ресурсный круг - Закроем на секунду глаза - Представьте, что мы с вами в августе, когда созрела рожь на ниве Я вижу… Я слышу… Я чувствую… - Рефлексия. - Что особенно запомнилось? Было ли ощущение, что вы находились на ниве? Что мешало общению? 7. Итог урока. - Достигли ли вы цели урока? - Какие открытия совершили на уроке? - За что можете похвалить себя на уроке? - Сегодня я увидела внимательных, добросовестных учеников. Услышала ваши добрые голоса. Почувствовала радость и удовлетворение результатами совместного труда. - Спасибо вам за урок. Домашнее задание. Подберите пословицы и народные приметы о труде земледельца

Работа с текстом учебника с.51-55

Ответы учащихся, можно зачитать слова из текста

Познавательные УУД: (общеучебные)

осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме
























































Коммуникативные УУД

умение приходить к общему решению, учитывая позицию партнёра


Саморегуляция:

концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
