Муниципальное
образовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа №1 г. Раменское
с
углубленным изучением отдельных предметов
Конспект
открытого внеурочного занятия по литературе в 6 "В" классе
Историческая
основа "Повести временных лет"
Выполнила:
учитель
русского языка и литературы
Полякова
А. А.
2018
Цель:
·
познакомить с историей создания и изучения
древнейших из дошедших до наших дней русских летописей;
·
познакомить учащихся с особенностями
древнерусских летописей;
·
проанализировать отрывки из повести;
·
прививать интерес к изучению литературы,
формировать культурные и эстетические качества личности.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация новых знаний.
Беседа:
Учитель:
О чем же мы сегодня будем говорить на нашем занятии? Чтобы ответить на этот
вопрос, посмотрите на подборку книг и на слайд (Слайд 1)
Ответы
детей
Сообщение темы
(Тема записана на доске, рядом эпиграф)
Учитель:
Ребята, эпиграфом 1 к нашему занятию будут слова:
О светло и светлая
и украсно украшена земля русская! И многими красотами удивлена еси.
Это отрывок из
летописи взят не случайно, ведь про наше родное государство написана не одна
летописная страница.
3.
Работа по теме занятия.
Учитель:
Что же такое летопись?
Ответы
детей
Учитель:
Кто составлял летопись?
Ответы
детей. (Слайд 2)
Учитель:
Летопись относится к русской литературе, которая
насчитывает почти 1000 - ю историю. Летописи - описание истории земли русской
по летам, по годам. В них мы находим описание важных, значительных событий в
истории Руси. Составители - монахи - люди просвещенные, глубоко верующие,
беззаветно преданные своей родной земле. При составлении летописи монахи
использовали дневники походов, донесения сторожей, письма разного рода,
грамоты, духовные завещания.
Учитель:
Как называется самый известный из летописных сводов, который дошел до нас? Что
вы об этом знаете?
Ответы
детей (Слайд 3) "Повесть временных
лет"
Обращение к
эпиграфу 2 на доске:
"Се повьсти
времяньных лет, откуда есть пошла русская земля. Кто въ Киевъ нача перье
княжити, и откуда русская земля стала есть".
Так торжественно
начинается древний летопинсый свод. "Повесть временных лет" -
древнейший из дошедших до нас русских летописей. Она повествует о возникновении
древнерусского государства, о его первых князьях - Игоре, Ольге, Святославе,
Владимире.
Учитель:
Какой монах составлял "Повесть временных лет"?
Ответы
детей (Слайд 4) Нестор
Сочинение
по картине
Сообщение учителя
о монахе Несторе
Учитель:
На что обращали внимание монахи при составлении летописи? Какие произведения вы
читали?
Ответы
детей. Комментарии учителя
Выключить
проектор
4.
Закрепление.
Учитель:
Познакомимся с отрывками из летописи. (Раздаточный
материал на столе у учащихся).
Тихо-тихо в келье
летописца. Оживают под неторопливым пером события и люди, прочитаем и мы
отрывки из этой книги.
Ребята читают по
очереди отрывки из летописи.
Учитель:
А слышится за документальной точностью повествования
голос летописца? О чем говорится в этих предложениях?
Да,
автор прославляет защитников родной земли, славит мудрых князей,
распространителей просвещения, составителей азбуки, осуждает тех князей,
которые воевали со своими братьями. За документальной точностью - тревога и
боль за судьбу родной земли.
Учитель:
Давайте прослушаем еще один отрывок из летописи
"О побоище на Дону и о том, как Великий князь бился с ордой".
Учитель читает
отрывок.
Учитель:
О каком важном событии в жизни нашего государства рассказал летописец?
Ответы
детей. (Слайд 5)
Учитель:
Да, это Куликовское сражение. Великая победа под предводительством Дмитрия
Донского.
Памятник Дм.
Донскому в Коломне. (Слайд 6).
Именно из нашей
подмосковной Коломны русская дружина под предводительством князя Дмитрия
отправилась на решающую битву. Да, победа на Куликовом поле была добыта дорогой
ценой. Но без этой победы не было бы объединения всего русского народа для
окончательной победы над врагом. Она показала, что наше спасение в силе и
единстве.
5.
Подведение итогов. Рефлексия.
Слово
учителя: Повесть отличается своеобразным юмором и
художественностью, искусством диалога и рассказа, стремление показать историю
Руси на фоне мировых событий.
В самом заголовке
своего введения в летопись Нестор поставил 3 исторических вопроса и сжато
ответил на них:
1.
Отъкуду есть пошла Русськая земля?
2.
Кто в Киеве нача первее княжити?
3.
Отъкуду Русськая земля стала есть
(утвердилась)?
Составляя
"Повесть временных лет" летописец ставил своей целью не просто
рассказать о прошлом Руси, но и показать место восточных славян среди
европейских и азиатских народов. Эту повесть по праву можно считать ценным
историческим источником, а ее создателя, монаха Нестора, отцом русской истории.
Учитель:
Что необычного вы сегодня узнали?
О чем вам захотелось еще узнать?