Инфоурок Другое СтатьиИсторическая память нашей семьи

Историческая память нашей семьи

Скачать материал

 

 

Историческая память моей семьи.

 

                                                                                «…ЛУЧШИХ ВОИНОВ,
                                                                                ЧЕМ СИБИРЯК И УРАЛЕЦ,
                                                                                 БЕССПОРНО, МАЛО В МИРЕ.
                                                                                 ПОЭТОМУ РУКА НЕВОЛЬНО ПИШЕТ
                                                                                 ЭТИ СЛОВА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ».
                                                                                                               Маршал
                                                                                            Советского Союза Р.Я. Малиновский

У каждой семьи есть свои особенности, привычки, традиции. В нашей семье из года в год, несколько десятилетий, теперь уже четвёртому поколению рассказывается история нашего рода по материнской и отцовской линиям. Конечно, вспоминают родные, смешные случаи из их жизни, а порой что-то грустное или трогательное, бережно извлекается из памяти взрослых. Но традиционно 9 Мая, после телевизионного парада на Красной площади и митинга у памятника павших в с.Таштып. Наша школа тоже готовится достойно встретить этот 74 год со дня Победы: проводятся классные часы, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла. На втором этаже оформлен замечательный стенд посвященные этому юбилею я подошла к нему внимательно изучила эти материалы, посмотрела на фотографии и мне захотелось узнать подробнее о том как наши родные воевали. У нас есть семейные альбомы с фотографиями, которые мы рассматриваем и я слушаю воспоминания своей мамы, бабушки о войне. Я понимаю, что многое дорого только в нашей семье, но у меня такая гордость и уважение к жизни моих предков, что я хочу немного рассказать о них всем.

Каждый год мама, бабушка рассказывают о своих родителях и о родственниках, которые участвовали в войне и приближали Победу в тылу.

 Наше поколение родилось и выросло в мирное время. Мы никогда не слышали, воя серен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь можно оборвать так просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях, об атаках  под шквалом вражеского огня мы можем судить по кинофильмам, художественным произведениям, по рассказам фронтовиков и детей войны. Для нас Великая Отечественная война – история нашей Родины, история наших родных и близких. Я выбрала эту тему, потому что я горжусь, что наша Россия самая великая и могучая и она не раз доказывала, что она самая сильная страна. И в этой войне участвовал мой дедушка, которым я очень горжусь. Я хочу рассказать о нем, Тараненко Василии Ивановиче. Отец моей мамы Ромасюк Александры Васильевны. Из воспоминаний мамы, бабушки я знаю, что он очень редко рассказывал о войне.

Биография его такова: Тараненко Василий Иванович, родился в 1903году. Прибыл он из Саратовской губернии с родителями с Тараненко Иваном Федоровичем и  Прасковьей Васильевной Печерской в Новосибирскую область, ему было 5 лет. Старшее поколение ехала туда, чтобы заниматься хлебопашеством. Жили они очень бедно, за небольшие деньги купили у цыган землянку, в  которой и жила их большая многодетная семья, прапрадед Тараненко Иван Федорович работал в батраках с весны до осени, хозяин его содержал и осенью давал урожай с одного гектара для одной семьи. Обжились и начали жить своим хозяйством. Годы шли…

Тараненко В.И - был призван на действительную службу (армия) служили тогда 3 года, приехал «Молодой красивый в военной форме» и высватал себе в жены Евдокию Матвеевну, из семьи зажиточного крестьянина. Он был очень трудолюбивый, хотел улучшить условия своей жизни , надеясь только на себя. Спустя некоторое время он решил уехать в среднюю Азию на заработки, а деньжат маловато, брал билет до ближайшей станции, ехал один. Это был январь 1930 года. Устроился на работу в г.Барнауле на Литейный завод лить батареи, заработки были небольшие. В1931 уехал в г.Фрунзе и выслал деньги на дорогу жене, она приехала в 1932 году и они переехали в город Алма-Ата. Им дали двухкомнатную квартиру  на ул.Слободской 57. Работал он на строительстве школ. Школы строились вручную. Там он получил навыки столярного и плотницкого дела. К нему приехала его мать с братьями и сестрами, жили большой и дружной семьей. Двух братьев -  подростков устроил на работу на строительство школ. Взяв участок земли, закупили  они лес на строительство запланированного дома.

  И вот он июнь  1941 года, начало Великой Отечественной войны.

 Мой дед Василий Иванович Тараненко призван в армию  защищать  Родину.

Шли годы войны.…

  В октябре 1941 года  Бибик Матвей Андреевич проводил на фронт сыновей-близнецов Дмитрия, Матвея и дочку Шуру. Родительский дом по улице Пушкина 26 в с. Таштып опустел. Вот тогда-то осенью в октябре 1941 года моя бабушка Евдокия Матвеевна осталась без средств к существованию с тремя малолетними детьми в г. Алма-Ате, ее отец Матвей Андреевич вызвал ее к себе домой. Дорога была трудная, не легкая. В 1943 году связь с прадедом оборвалась, с фронта шли женщинам похоронки на мужей, братьев и отцов. И от деда было ничего неизвестно. Его матери пришло известие о том, что он «пропал без вести 30 ноября 1943» года. Младшая сестра прочитала эту трагическую весть, она хранила эту скорбное известие, молча,  не сообщив ни жене, ни матери которая с ней жила. А сама как заклинание произносила слава «Братка, не правда, не правда - ты живой - ты живой!» Боялась убить веру в живого, его ведь ждали мать, жена и четверо детей. В 1946 году пришло письмо - дедушка жив, оказывается  он попал в плен в 1943 году,. О чем рассказывал так: «Бой! Били немцев, боеприпасы кончились, фашисты бьют с самолетов,  образуются воронки, повторно в воронки не бомбят. Всех из нашей батареи перебили, меня ранили в ногу, но кость не задета, и я  - в воронку, услышав немецкую речь «хэндэ-хох.»Я  бросил документы и медали в воронку, и  меня взяли в плен. Идти в плен с документами не мог, пристрелят сразу. Я оказался в плену. Увезли в Германию, оттуда удалось бежать и примкнуть в Чехословакии к  партизанскому отряду имени  Людовика Слободы, где и  воевал до конца войны.

В  1946 году он демобилизовался и   добрался до Таштыпа.

Темная  зимняя  ночь. 1946 год. Стук в окно. Через окно слышны слова:

« Бибик, здесь живут?!»,  а жена неожиданно услышав  родной голос, обрадовалась и воскликнула сыну: «Папка вернулся!».

     Потом были трудовые будни, работал в колхозе «Ленинский октябрь». Закончил курсы пчеловода, работал бригадиром молочной товарной фермы. Прожил 87 лет, имел большую многодетную семью. Награжден юбилейными медалями за Победу над Германией.

Достойно несут память об этих военных годах  его дети, внуки и правнуки!

С каждым годом, людей. которые перенесли все тяготы войны, которые воевали, не жалея сил, здоровья за свободу и независимость нашей Родины, становится  все меньше. Мы, младшее поколение, в неоплатном долгу перед нашими ветеранами. Мы должны быть милосерднее, добрее и внимательнее к тем, кто еще жив. Спасибо всем им за наше мирное детство, за Великую Победу! И ветеранам, которые в этом году встречают и отмечают  74-летие Победы над фашисткой Германией я желаю здоровья и долгих лет жизни!

 

 

Описание: Копия (2) ap19$001            Описание: Копия ap19$001

                                   домик деда Матвея помнит многое

Описание: glava2      Описание: 43448277_36_or

И вот июнь 1941 года!

 

Описание: ap19$001       Описание: 905

Описание: пам

 

Помним и гордимся !

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историческая память нашей семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2020 405
    • DOCX 590.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагалакова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13043
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе