Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсторическая реконструкция, как форма гражданско-патриотического воспитания

Историческая реконструкция, как форма гражданско-патриотического воспитания

Скачать материал

1. Здравствуйте, я Козьякова Е.В., старший методист информационно-методической службы Центра детского и юношеского творчества «Мечта». Сегодня хотела бы представить Вам нашу проектную инициативу, под названием «Во славу Отечества!»

2. Изменения в российском обществе отразились на социальном заказе к образовательным учреждениям. В этих условиях очевидна неотложность решения проблемы гражданско-патриотического воспитания, так как оно направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота, способного успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Решить ее поможет внедрение программ по ролевому моделированию и историческим реконструкциям для внеурочной деятельности  учащихся на уроках истории.

Многие школьники на уроках истории не могут окунуться в изучение определенного периода, т.к. школьная программа не в полной мере может охватить их изучение. Во внеурочной деятельности же можно углубить изучение по средством творческой деятельности детей. Ролевое моделирование и исторические реконструкции дают возможность прикоснуться к изучаемой эпохе, почувствовать дух времени, понять культуру и нравы народа, жившего до нас. Внеурочная деятельность это именно та  форма обучения, которая, решая образовательные задачи учебного предмета, даст возможность  детям проявить свое творчество, фантазию, талант, возможность реализовать свои разнообразные способности, повысить самооценку

3. Во все времена человечество реализовывало задачи передачи опыта предков новым поколениям. В новом, XXI тысячелетии, задачи передачи духовных ценностей человечества приобретает все большее значение. Технический прогресс - бесспорный в материальном плане, в то же время сопровождается снижением духовности. В культуре появились новые взгляды, идеи, мысли, сказывается иностранное влияние, возросшее за последние десятилетия. Сознание человека не успевает в своем внутреннем развитии за внешним потоком информации. В личностной системе происходит подмена ценностей, мироощущение утрачивает сопротивляемость по отношению к нравам, традициям, субкультуре, не свойственным исконно русской культуре. Положение осложняется утратой значительной части культурных традиций, памятников, ценностей в результате искусственного отторжения от истоков родной культуры массы людей в начале XX века.

Потому основной целью данной проектной инициативы является Внедрение программы внеурочной деятельности через обучение учителей истории по средствам проведения обучающих семинаров, музейных экскурсий, исторических реконструкций.

5. Нашу команду представят:

1. Радаев Леонид Юрьевич, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского и юношеского творчества «Мечта» городского округа Самара;

2. Карецкий Борис Александрович, кавалерист, руководитель военно-исторического клуба "Бородино", муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского и юношеского творчества «Мечта» городского округа Самара;

3. Бекетов Сергей Александрович, директор Самарской региональной общественной организации детско-юношеский клуб “Русская слобода”;

4. Гальчук Виталий Генадьевич, руководитель музея Боевой Славы 33 стрелковой Холмско-Берлинской ордена Красного знамени, ордена Суворова II степени дивизии, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 100 им. Героя Советского Союза Конева И. Н. городского округа Самара.

6. Что же такое реконструкция? Прежде всего, историческая реконструкция – воссоздание предметов материальной культуры определенного исторического периода и региона на основании археологических, письменных, этнографических и изобразительных источников. Здесь следует выделить несколько важных аспектов: первый — это воспроизведение материальной культуры, вещи шьются или изготавливаются из материалов использовавшихся в данную эпоху. Второй аспект — это бытовая культура, воспроизвести быт эпохи (желательно до мелочей) это сложное дело. Третий аспект — воинская культура, во всех реконструируемых эпохах представленная с особой зрелищностью, то есть насколько модели оружия используемого участниками инсценируемых баталий соответствуют своим историческим оригиналам, как хорошо они владеют техникой ведения боя и т.д. Из всех этих аспектов и складывается общая оценка реконструкции.

7. Историческая реконструкция сейчас приближается по своим задачам и целям к отдельной научной дисциплине. В России для этого направления исторической реконструкции применяется термин - «экспериментальная археология». Действительно для многих реконструкторов наибольший интерес представляет воспроизвести как можно точнее ремесленный процесс, бытовые условия, военные действия той или иной эпохи. Реализация целей и задач такого уровня не возможна без привлечения профессиональных историков и археологов, без сотрудничества с музеями и проведения качественных по своему уровню мероприятий

В этом видится перспектива дальнейшего развития исторической реконструкции – позволить людям, не вовлеченным в среду увидеть и (в буквальном смысле) прикоснуться к миру наших предков. На другом уровне деятельность реконструкторов направлена на сохранение культурной идентичности российского общества.

8. Для любого участника реконструкция — это процесс. Процесс творения. Причем, что касается какой-то конкретики в вопросе идеологии, то историческая реконструкция обычно не подразумевает наличия у участников этого движения какого-либо особого мировоззрения, религиозных или политических взглядов. Подобное дистанцирование в ряде случаев даже специально подчёркивается. Особенно актуально это для объединений, занимающихся восстановлением исторически неоднозначных организаций (например, нацисты или войска СС Германии 40-ых годов прошлого века).

9. Наша проектная инициатива разделена на 3 этапа. Это предварительный этап, реализация и подведение итогов.

10. На слайде представлены мероприятия, которые бы мы хотели провести в рамках предварительного этапа. Программу по внеурочной деятельности мы уже начали разрабатывать, в январе мы будем готовы ее представить широкой публике. Так же необходимым компанентом является разработка нормативной базы проекта, то есть это планы работы, календарно-тематические планы для проведения мастер-классов и т.п.)

11. Современное поколение детей значительно более активно и развито, чем предыдущее. Оно быстро осваивает  новые многочисленные  средства передачи информации. Ученики интересуются многим, поэтому учитель должен быть эрудирован не только в области своих знаний, но также быть компетентным во многих сферах деятельности. Чтобы удовлетворить потребность учащихся в знаниях преподаватель  должен научить их искать ее, направить ребят в нужное русло, помочь определить интересные направления деятельности, увлечь своими идеями, носящими образовательный характер. Для этого в январе мы планируем провести семинар-презентацию для учителей истории «Представление программы по ролевому моделированию и историческим реконструкциям для внеурочной деятельности. Формы, методы и принципы реализации»;

Далее в уже в феврале, в рамках городских Бородинских чтений, будут проведены исторические уроки кондидата исторических наук, профессора ПГСГА Попова на тему Отечественной войны 1812 года

12. Далее с февраля по апрель планируется посещение 3 музеев, руководители которых не раз организовывали исторические реконструкции, и участвовали в них. Это настоящие мастера своего дела.

 1. Посещение музея военно-исторического клуба "Бородино", муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского и юношеского творчества «Мечта» городского округа Самара. В экспозиции представлены костюмы, предметы быта, вооружение периода Отечественной войны и начальный период ВОВ.

2. Клуб «Русская Слобода» находится в живописнейшем уголке нашего города, в поселке Красная в лесном массиве).
Клуб  имеет значительную материальную базу – комплекс строений по образцам средневековой Руси. Это крепость с частоколом и башнями, русская изба с печью, действующая кузница, дружинный терем, конюшня. Строится русская ладья. Клуб занимается военно-исторической реконструкцией по эпохам: Русь 13-14 веков; Отечественная война 1812 г; Гражданская война 1918 г; Великая Отечественная война 1941-45 гг. Организует конно-верховые походы по Самарской области.

3. Посещение музея Боевой Славы 33 стрелковой Холмско-Берлинской ордена Красного знамени, ордена Суворова II степени дивизии. муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 100 им. Героя Советского Союза Конева И. Н. городского округа Самара.

13. В пошлом году педагог нашего Центра Лаврюшов Сергей Евгеньевич  разработал настольную игру «Дорога к Победе 1812 г». Сначала она была проведена в Детских оздоровительно-образовательных Центрах в рамках летней оздоровительной компании. И уже с начала учебного года, мы успешно реализуем ее в школах города. Для данной проектной инициативы, мы решили расширить и добавить еще один период нашей истории, это период ВОВ.

Далее планируется участие в «Слете Победы», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

14. Следующими мероприятиями станут непосредственно сами реконструкции. Это выездная реконструкция Бородинского сражения и участие в реконструкции боевого сражения на параде Памяти 7 ноября 2015года.

15. Действенной формой историко-культурной реконструкции, объединяющей стратегические цели военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания и отвечающей задачам изучения героического подвига участников Отечественной войны 1812 года и культурно-исторического наследия прошлого, может стать организация и проведение исторического бала. Бал – это сложное и многоплановое явление, которое развивалось вместе с общественно-исторической и культурной жизнью общества. На творческих мастер-классах мы познакомим и этикой, костюмами и танцами бальной эпохи XIX века. И завершением станет реконструкция самого бала.

16. Последним этапом станет подведение итогов. В рамках данного этапа планируется провести круглый стол для участников проекта, по итогам которого будет выпущен  информационно-методический сборник.

17. Также мы готовы и в дальнейшем внедрять нашу программу в школы, проводить обучения, и с удовольствием проводить экскурсии и реконструкции.

18. Наши контакты.

19.  Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историческая реконструкция, как форма гражданско-патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 3099
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радаев Леонид Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радаев Леонид Юрьевич
    Радаев Леонид Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8137
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе