953861
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / История / Конспекты / «ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТА», конспект урока по истории Отечества (7 класс)

«ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТА», конспект урока по истории Отечества (7 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m17a07037.gifhello_html_55d8495e.gifhello_html_m17a07037.gifhello_html_55d8495e.gifДАТА:

КЛАСС: 7А

ТЕМА:

«ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТА»

ЦЕЛЬ:

  • Формирование представлений учащихся об исторической карте.

ЗАДАЧИ:

  • Познакомить с понятием «историческая карта»; учить пользоваться исторической картой; показать отличия между географической и исторической картами;

  • Коррекция и развитие внимания посредством работы с исторической картой;

  • Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:

Историческая карта – графическое изображение государства в разные исторические периоды времени.

ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:

Историческая карта

ОБОРУДОВАНИЕ:

Карта «Физическая карта «Древнерусское государство Киевская Русь в IX - начале XII века», карта в учебнике «Русь в IXX вв.», настольная карта «Киевская Русь в IXXI вв.»

ТИП УРОКА:

Комбинированный


УЧАЩИЕСЯ СИДЯТ ПО 3-4 ЧЕЛОВЕКА (КРУГОМ)








ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  • Приветствие учащихся


Заходите дружно в класс

Прозвенел звонок сейчас.

Все тихонько быстро встали,

Подравнялись, собрались.

Скажем: «Здравствуйте» друг другу

И посмотрим на столы

Все, что нужно принесли?

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

Начинаем наш урок,

Рты закрыли на замок.


  • Проверка готовности учащихся к уроку

  • 5 – ти минутное жужжащее чтение


  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель:

Вспомните, какую тему изучали на прошлом уроке?

Учащиеся:

На прошлом уроке мы изучали тему «СЧЁТ ЛЕТ В ИСТОРИИ»

Учитель:

Расскажите, всегда счёт лет в истории был таким как сейчас?

Учащиеся:

Счёт лет был не таким как сейчас.

Первобытные люди вели счет лет от памятного события – от большого лесного пожара, сильного наводнения, войны с соседним племенем.

В древних царствах счёт вели по годам правления. При каждом новом царе счёт лет начинали заново.

Городское население нередко вело счёт лет от основания своего города.

Древние египтяне начинали отсчет лет заново каждый раз с правления нового фараона.

Древние римляне вели отсчёт лет от основания Рима.

В жизни древних греков очень важное место занимали Олимпийски игры, поэтому они вели свое летоисчисление по олимпиадам.

Допетровская Русь считала годы «от сотворения мира».

Учитель:

С какого времени считается наша эра?

Учащиеся:

Наша эра с рождения Иисуса Христа

Учитель:

А как говорится, если событие произошло до рождения Иисуса Христа

Учащиеся:

Если событие произошло до рождения Иисуса Христа, значит событие произошло до нашей эры.

Учитель:

Что такое дата?

Учащиеся:

Дата – это один календарный день

Учитель:

Что такое календарь?

Учащиеся:

Календарь – это перечисление дней, недель, месяцев года

Учитель:

Сколько лет составляет один век?

Учащиеся:

Век составляет 100 лет

Учитель:

Поставьте годы по порядку и определить век

1247 г. 978 г. 1172 г. 1954 г. 1905 г.

Учащиеся:

978 г. 1172 г. 1247 г. 1905 г. 1954 г.


Учитель:

Из данной цепочки слов вам нужно установить цепочку единиц времени по возрастающей:

ВЕК, ДЕНЬ, МЕСЯЦ, ГОД, ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ, НЕДЕЛЯ,

Учащиеся:

ДЕНЬ НЕДЕЛЯ МЕСЯЦ ГОД ВЕК ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель:

На прошлом уроке мы с вами познакомились и учились работать с «Лентой времени». По ней мы будем год за годом отмечать важнейшие исторические события нашей страны. Но для изучения истории нам с вами понадобится еще и карта, но карта не такая как на уроках географии. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с исторической картой, правилами работы с исторической картой. Откройте тетради и запишите дату и тему урока.

Тема урока: «ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТА»

Учащиеся: (открывают тетради, записывают дату и тему урока)

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель:

На уроках географии вы уже познакомились с географической картой. Работать с географической картой вы тоже умеете. На географической карте изображены сухопутные и морские границы России. На географической карте вы видите что Россия – это одно из самых больших стран мира. А сейчас давайте посмотрим на историческую карту.

Что вы видите на исторической карте?

Учитель:

На исторической карте изображены места сражения и годы сражений, пути следования тех или иных войск.

Учитель:

Историческая карта помогает увидеть и запомнить расселение и передвижение народов, образование государств, торговые связи. Можно увидеть завоеванные походы, борьбу за морские берега, открытие и освоение новых территорий.

Посмотрите внимательно на историческую карту и географическую карту.

Скажите, какие условные обозначения есть на исторической карте, а на географической карте их нет, и наоборот.

Учащиеся:

РАБОТАЮТ С КАРТАМИ

Учитель:

Чем отличается историческая карта от географической?

Учащиеся:

На исторической карте стрелки и фигурки всадников, воинов показывают направление походов. На исторической карте эти цвета имеют другие значения.

На географической карте цвета: зеленый, желтый, коричневый обозначают рельеф местности.

Учитель:

А что одинакового между этими картами?

Учащиеся:

Условные обозначения городов , рек , моря и реки на картах отмечены голубым цветом.

ФИЗМИНУТКА

Мы немножко отдохнём:

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Нас работа еще ждет

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Побежим скорее в класс

И послушаем рассказ

Учитель:

На любой карте: и на географической и на исторической условные обозначения размещены внизу карты. В легенде изображены условные обозначения и их расшифровка. Найдите и покажите условные обозначения на географической карте. На исторической карте.

Учитель:

Покажите территорию Древнерусского государства

Учащиеся:

РАБОТАЮТ В УЧЕБНИКЕ, 1 У ДОСКИ

Учитель:

Как обозначена граница Древнерусского государства?

Учащиеся:

Территория Древнерусского государства обозначена сплошной толстой красной линией.

Учитель:

Территорию государства показываем указкой и обводим полностью всю территорию, если показать указкой только центр территорию, то мы не увидим ее размеров и формы. Указку держим рукой, которая ближе к карте, стоим и показываем территорию так, чтобы всем сидящим за партой было видно, что вы показываете.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Учитель:

Ребята о чем говорили сегодня на уроке?

Учащиеся:

Сегодня на уроке мы знакомились с исторической картой.

Учитель:

Скажите, какие условные обозначения есть на исторической карте, а на географической карте их нет, и наоборот.

Учитель:

Чем отличается историческая карта от географической?

Учащиеся:

На исторической карте стрелки и фигурки всадников, воинов показывают направление походов. На исторической карте эти цвета имеют другие значения.

На географической карте цвета: зеленый, желтый, коричневый обозначают рельеф местности.

Учитель:

А что одинакового между этими картами?

Учащиеся:

Условные обозначения городов , рек , моря и реки на картах отмечены голубым цветом.

Учитель:

На любой карте: и на географической и на исторической условные обозначения размещены внизу карты. В легенде изображены условные обозначения и их расшифровка. Найдите и покажите условные обозначения на географической карте. На исторической карте.

Учитель:

Покажите на карте территорию и столицу России

Учащиеся:

ПОКАЗЫВАЮТ (КАЖДЫЙ)

Учитель:

Расскажите правила работы с исторической картой

Учащиеся:

Территорию государства показываем указкой и обводим полностью всю территорию.

Указку держим рукой, которая ближе к карте, стоим боком к карте.

Учитель:

Показать территорию Киевской Руси.

Показать город Киев.

Показать путь половцев на Русь.

Учащиеся:

РАБОТАЮТ С КАРТОЙ


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

I ГРУППА – СТР. 27 – 30 , ЧИТАТЬ, ОТВЕТИТЬ НА 2 ВОПРОС СТР.30, ПОДГОТОВИТЬСЯ К УРОКУ ПОВТОРЕНИЯ

II ГРУППА – СТР. 27 – 30, ЧИТАТЬ, ПОДГОТОВИТЬСЯ К УРОКУ ПОВТОРЕНИЯ

III ГРУППА – ВЫУЧИТЬ ПРАВИЛА РАБОТЫ С КАРТОЙ

7


