Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсторические аспекты в становлении и развитии тьюторского движения

Исторические аспекты в становлении и развитии тьюторского движения

Скачать материал

Исторические аспекты в становлении развитии тьюторского движения.

 

            Тюторство, как основная и ведущая форма наставничества возникла в первых британских университетах – Оксфорде (XII в) и Кембридже (XIII в). В последующие века тьюторство формируется не только как образовательная технология, но как особая культура, параллельно культуре преподавания и обучения и даже стала играть ведущую роль в английских университетах, подчинив себе лекционно-профессорскую систему. Задача тьютора заключалась в построении личностно-ориентированной индивидуальной образовательной концепции студента и оказанию помощи по пути ее следования.

            В Росси при создании первого университета и последующих высших учебных заведений за основу была принята германская модель, которая исключала и не предполагала наличие тьюторов. Идеи личностно ориентированной педагогики в эпоху становления российской высшей школы не прижились и не получили своего развития.

            Однако в аристократических русских семьях, в частном порядке присутствовали педагоги-наставники, ориентированные на раскрытие индивидуальности воспитанника с целью понимания и реализации его собственного предназначения. Русская история знает много примеров  становления и раскрытия личности великих людей, осознание жизненной концепции под влиянием наставников.  В разных случаях ими  были не только высокообразованные люди, но порой и совсем неграмотные старушки. Но в любом случае наставники великих личностей это люди, увлекающие своей неординарностью, обладающие проницательностью и жизненной мудростью, способные увидеть, достать и бережно отшлифовать с помощью разнообразных инструментов драгоценные кристаллики гениальности. В этом отношении показателен пример влияния няни Арины Родионовны на творчество Пушкина. В своих стихотворениях поэт не раз  подчеркивал, какой глубокий отпечаток наложила, рассказывая ему бесчисленное количество старинных русских сказок, легенд, сказаний, песен и пословиц безграмотная, но такая талантливая и самобытная старушка

            Наперсница волшебной старины,

            Друг вымыслов игривых и печальных,

            Тебя я знал во дни моей весны,

            Во дни утех и снов первоначальных.

            Я ждал тебя, в вечерней тишине

            Являлась ты веселою старушкой

            И надо мной сидела в шушуне

            В больших очках и с резвою гремушкой.

Подчеркивая значимость влияния своей няни А.С.Пушкин писал: «Если грядущее поколение будет чтить мое имя, должна быть не забыта и эта бедна старушка»

            Официально в русскую педагогическую практику слово тьютор (тутор) было введено англофилом М.Н. Катковым. 13 января 1868 года был учрежден Лицей Цесаревича Николая, где вводится эта должность. В 1871 году появляются классные наставники, в обязанности  которых входит воспитание у обучающихся морально-нравственных принципов, уважения к законам, наблюдение за развитием учащихся, контроль их поведения на занятиях.

            В 1917 году должность наставников была упразднена и воспитательные функции наряду с обучением стали выполнять учителя и преподаватели.

            Как самостоятельное движение тьюторство в России стало формироваться в начале 90-х годов двадцатого века. Реформа системы образовании, переход на личностно-ориентированную педагогику, выявили настоятельную  необходимость привлечения к участию в учебно-воспитательном процессе нового типа преподавателя, преподавателя наставника, организующего индивидуализацию образовательного процесса, личностное саморазвитие обучающегося.

            Первоначально работой такого плана занимались отдельные педагоги-энтузиасты, которые своей увлеченностью, положительными конструктивными результатами убедили в необходимости введения   и закреплении  официального статуса тьюторства.

            Приказом Минздравсоцразвития от 5 мая 2008 года №216 и №217н была введена должность тьютор для общего, высшего и дополнительного профессионального образования.

            В настоящее время  в связи с реализацией в нашей стране концепции о недопустимости социальной изоляции людей с ограниченными особенностями здоровья, предоставления им равных прав и возможностей  развивается инклюзивное образование. Присутствие инклюзии в образовательном процессе  дает дополнительный стимул  для дальнейшего совершенствования института тьюторства  посредством присутствия в качестве важной части коррекционной составляющей при обучении детей  с особыми потребностями.

           

           

           

           

 

           

           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исторические аспекты в становлении и развитии тьюторского движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 1217
    • DOCX 33 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жемчужникова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жемчужникова Елена Михайловна
    Жемчужникова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12061
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой