Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Исторические чтения "Связь поколений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Исторические чтения "Связь поколений"

библиотека
материалов

Технологическая карта

Исторические чтения «Память поколений»


Цель: через систему совместной работы учащегося и учителя (куратора) показать перспективность исследовательской деятельности в нашей школе.

Задачи:

- развитие исследовательских компетентностей учащихся

- формирование навыков публичного выступления

- воспитание патриотизма, гражданственности, нравственности на примере конкретных исторических деятелей


Предварительная подготовка:

- организация учащихся на исследовательскую работу (обучение навыкам поисковой работы, работы с печатными и Интернет ресурсами, систематизация полученной информации)

- оформление материала в форму презентаций

- отработка выступлений

- создание единой системы проведения исторических чтений.

- инструктаж для жюри

- оформление кабинета

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развитие УУД

1 этап. Организационный.

Актуальность встречи. Целеполагание

- Предлагает задание – напишите имена псковичей (связанные со Псковской областью) – выдающихся людей.

- Проблемный вопрос «Много ли мы знаем о Псковской земле, о людях, прославивших ее, защищавших и отстаивающих ее интересы.

Выполняют задание (на отдельных карточках)

Крепят на доску.





- Вывод - мало знаем таких людей. Следовательно, необходимо заниматься исследование Псковской истории, поиском людей прославивших ее.

Мероприятие этому и посвящено.

Формирование основ гражданской идентичности личности, чувства гордости за Россию, народную историю

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Выделение и формулирование познавательной цели

II этап. Защита ученических работ. Презентация.

Три исторических этапа:

  1. Средневековье

  2. Новое время

3. Новейшая история

Инструктаж по проведению чтений. Знакомство с критериями оценивания, жюри, регламентом выступления.

Определяется порядок выступления (в соответствии с историческими этапами)

Инструктаж по заполнению рабочих листов.

Выступление учащихся

1 этап:

- князь Довмонт

- князь Всеволод-Гавриил



2 этап:

- Ал. Фигнер

- А. Чеченский

-

3 этап:

- Котлинский

- Е. Фомин

- Минин



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


III этап. Рефлексия

Анализ заполнения рабочих листов. Поиск ответа на вопрос «Что является истоками деятельности всех перечисленных исторических деятелей?»

«Почему мы обращаемся к историческим примерам?»


Подведение итогов выступления - акцент на рабочие листы.

Организация фронтальной беседы.



Определение единства патриотизма и нравственности.





Придумать символ нравственного развития.





Лодка и река - нравственное развитие похоже на то, как плывет лодка: вверх по течению она плывет только тогда, когда мы гребем, прикладываем усилия.

На основании этого предлагается учащимся сделать вывод о значимости мероприятия.

На основании своих записей учащиеся отвечают на вопросы «мозговой штурм»

- Истоки: патриотизм, вера, жертвенность, любовь к семье и т.д.

- история учит, воспитывает, показывает нравственный пример поведения

- работа в парах

Обоснование своего символа.













- Делают свои выводы на рабочих листах.

Установление причинно-следственных связей



Структурирование знаний










III этап. Заключительный

Подведение итогов. Награждение сертификатами участия. Заключительное слово.

Слово жюри - плюсы и минусы выступлений.

Награждение сертификатами.

Заключительное слово.


Формирование моральной самооценки





Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров131
Номер материала ДВ-201481
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
