Инфоурок Всеобщая история КонспектыИсторические эссе к ЕГЭ по истории в 2016 году

Исторические эссе к ЕГЭ по истории в 2016 году

Скачать материал

Изменения, внесенные в материалы ЕГЭ в 2016 году, коснулись и исторического эссе. Теперь перед выпускниками стоит задача более сложная – раскрыть в логической последовательности исторические события и явления определенного периода. При этом важно не только изложение  фактов, но также причинно-следственные связи, анализ роли исторических деятелей, умение сделать правильный вывод по данному периоду истории, показав его значимость для дальнейшего хода истории. Методического материала и образцов написания такого сочинения крайне мало. Предлагаю варианты написания такого эссе для выпускников, планирующих сдачу экзамена в форме ЕГЭ по истории в 2016 году.

Историческое сочинение . Период с 1801 по 1855г.

Временной промежуток с 1801 по 1855гг относится к истории России первой половины XIX века. Среди важнейших процессов этого периода четко прослеживаются следующие: во-первых, попытка решения крестьянского вопроса в России и , во-вторых, развитие общественного движения в стране.

Говоря о данном периоде, следует назвать правителей. Это Александр I (1801-1825гг) и Николай I (1825-1855гг). Важным направлением деятельности этих императоров стала попытка решить крестьянский вопрос. В 1803 году Александр I издал Указ о «вольных хлебопашцах»,по которому помещики могли отпускать своих крепостных на волю с земельными наделами за выкуп. Это был первый в истории России закон, дававший возможность освобождения крестьян от крепостной зависимости. И хотя его практическое значение было незначительным, начало освобождения было положено. Позже, в 1804 году царь начнет реформу в Прибалтике, которая к 1816 году закончится отменой крепостного права в этом районе. Практическим продолжателем решения крестьянского вопроса станет его преемник, брат Николай, утвердившийся на троне в 1825году.Свое правление он начнет с преобразований, направленных на улучшение положения государственных крестьян. Эти реформы провел П Киселев, министр государственного имущества. Главным пунктом преобразований 1837-1841гг стало введение крестьянского самоуправления. В деревнях стали создаваться школы, больницы. С целью защиты от неурожаев, вводились общественные картофельные запашки. Он так же, как и его предшественник, не решился на отмену крепостного права, но сделал второй шаг к его отмене Указом 1842года. Это был указ «об обязанных» крестьянах. По нему помещики могли освобождать крестьян при заключении с ними договора о предоставлении надела в собственность. За это крестьяне обязаны были выполнять разные повинности в пользу бывших владельцев. Тогда же помещикам было дано право освобождать крестьян без земли. Законом 1827 года запрещалось отдавать крестьян на заводы. Право ссылать крестьян в Сибирь было отнято у помещиков в 1828 году. В 1847г крепостные получили право  выкупа в случае, если поместье их владельца выставлялось на продажу за долги… Таким образом, оба императора понимали необходимость реформирования деревни, но крепостное право в России продолжало сохраняться.

Вторым важным явлением данного периода является развитие общественного движения, вовлечение в него разных слоев общества. Нежелание и неумение решить проблемы общества, вызывают к жизни общественные движения. Отличительной чертой первой четверти XIX века стало появление тайных обществ дворян, преимущественно офицеров. Начиная с 1816 года это движение охватило не только центр , но и окраины, от «Союза спасения»(1816г) до «Северного» общества Санкт-Петербурга и «Южного общества» на Украине (1821г). Деятельность дворян увенчалась Восстанием на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Своим актом неповиновения, декабристы пытались заставить царя изменить государственный порядок в России. Их выступление показало наличие глубоких противоречий в обществе, порожденных феодально-крепостнической системой. Декабристы всколыхнули передовую часть российского общества. Поэтому, несмотря на жестокую расправу с ними , Николай I не смог остановить общественное движение. Правда, оно развивалось в условиях ужесточения политического режима. Зато именно в это время оформилось социалистическое течение общественной мысли. В движение вовлекается интеллигенция. Это показало оформление либерального движения западников и славянофилов. Представители западничества историки Грановский, Соловьев, юрист Кавелин… выступали за европейский путь развития России. Славянофилы – публицист Хомяков, братья Аксаковы, Киреевские считали , что у России свой, самобытный путь. Но и те и другие, так же как и декабристы, считали необходимым отмену крепостного права, надеялись на то, что реформы проводить будет власть. Однако, в отличие от 20-х гг в период правления Николая I, начинает формироваться революционное течение. Оно было связано с деятельностью А.Герцена и Н.Огарева. В 50-е гг Герценом были разработаны положения теории «общинного» или «русского» «социализма», где ведущая роль отводилась крестьянской общине. А главным условием для этого Герцен считал освобождение крестьян и ликвидацию самодержавного политического строя. Главным итогом развития общественного движения стало широкое распространение либеральных и революционных настроений среди интеллигенции. Пороки самодержавно- крепостнической системы стали очевидны.Данные явления связаны между собой, ведь решение крестьянского вопроса в том варианте, который предлагала власть в первой половине XIX века, не могла устроить передовую часть российского общества. Поэтому развитие общественного движения пошло по восходящей линии.

Таким образом, данный период истории явился важной вехой на пути дальнейших преобразований. Именно в это время были заложены основы будущих Великих реформ, которые будут проведены  Александром II – отмена крепостного права в 1861году и реформирование всех сторон жизни общества. Историки неоднозначно оценивают данный период. В.Ключевский указывает на важнейшие шаги , сделанные во внутренней и внешней политике монархов, но при этом считает, что ни один из них не хотел расставаться с феодально- крепостническими порядками, желая передать это право другим.

Историческое сочинение. Период с 1762  по 1801г.

Временной промежуток с 1762 по 1801гг относится к эпохе «просвещенного абсолютизма».

Данный период в истории государства характеризуется основными явлениями, такими как политика «просвещенного абсолютизма» и  участие России в антифранцузских коалициях.

Историческими личностями данного периода является императрица Екатерина II (1762-1796гг) и ее сын император Павел I (1796-1801гг).

Идеи «просвещенного абсолютизма» были разработаны французскими мыслителями Ж Руссо. Дидро, Вольтером и др.Екатерина, следуя некоторым из них, провела череду мероприятий: это секуляризация церковных земель (Указ 1764г), способствовала распространению научных знаний, учредила Вольное экономическое общество (1765г) для развития сельского хозяйства в России, разрешила всем желающим заводить ткацкие станы и заниматься промыслами, открывать вольные типографии. В 1767 году созвала Уложенную комиссию для создания «справедливых» законов. Однако, все эти мероприятия носили на себе отпечаток крепостничества и абсолютизма. Желая продвинуться вперед, Екатерина сама тормозила проведение в жизнь антифеодальных шагов. Так, секуляризация только изменила собственников земли и крестьян, т.к. за время правления Екатерины II было роздано 800тыс душ крестьян в  помещичью собственность. Уложенная комиссия вскоре была распущена, крепостной гнет усиливался. Был ли Павел продолжателем этой политики? В некоторой степени, да. При нем заметно улучшилась работа аппарата высших государственных органов, государственные крестьяне получили надел в 15 десятин, хлебная подать для крестьян заменена была денежной. Снижена была цена на соль, ограничены цены на продовольствие. Павел освободил многих заключенных, в том числе Н.Новикова и А.Радищева. Но его политика также носила характер крепостнический и абсолютистский. За 4 года царствования он передал феодалам 600тыс государственных крестьян. Жестокие наказания  коснулись сотен людей: более 60% осужденных приговорены были к тюремному заключению, ссылке за незначительные правонарушения. Ограничив барщину тремя днями в неделю, Павел хотел изменить положение крестьян. Однако, в большинстве случаев этот указ оставался только на бумаге. Таким образом, оба императора делали определенные шаги к развитию общества по пути антифеодальных реформ и в  основном вопросе – о крепостничестве и привилегированном положении дворян очень были похожи.

Говоря о втором явлении данного периода – внешнеполитическом курсе относительно Французской революции, можно отметить следующее: Екатерина II фактически создала первую антифранцузскую коалицию для борьбы с Великой французской революцией. Проводя успешную политику  по отвоеванию выхода России к Черному морю, она никогда не забывала о необходимости этой борьбы. Она отозвала  из Франции всех своих подданных. Екатерина готовила вооруженное вторжении е во Францию. В 1795г заключила соглашение с Англией о направлении во Францию 60-тысячного корпуса, но не успела – умерла. Эту политику продолжил Павел. При нем была сформирована вторая антифранцузская коалиция в составе России, Англии, Австрии, Неаполитанского королевства. Русские войска во главе с А.В.Суворовым были посланы в Италию, где разбили французов. Одновременно эскадра под командованием Ф.Ушакова одержала победу на море. Однако, этими победами воспользовались союзники, что привело к разрыву с ними.

Связь явлений очевидна. Проводя жесткую внутреннюю политику, основанную на незыблемости абсолютной монархии, оба правителя считали недопустимым явлением – буржуазные изменения, которые несли буржуазные революции. Именно тот факт, что оба монарха участвовали в антифранцузских коалициях, ярко свидетельствует о приверженности их абсолютизму.

Абсолютизм, как форма правления показал свою категоричность и приверженность крепостническим устоям во внутренней политике императоров, а также выразился в единстве подхода монархов в отношении к Французской революции.

Таким образом, данный период в истории государства занимает особое место. Век Екатерины II и Павла I - это век формирования национального самосознания, складывания в обществе понятий чести, личного достоинства, законности. Немалая заслуга в развитии свободной мысли, литературы и искусств принадлежит Екатерине, чьи собственные духовные запросы и интересы были необыкновенно широки и которая собственным примером побуждала подданных к занятия журналистикой и историей, сочинительством и архитектурой, театром и живописью. Конечно, и при Екатерине, и при Павле народ познал немало тягот, страданий, несправедливостей. И реальная жизнь была очень далека от того всеобщего благоденствия. И все же этот период русской может именоваться периодом расцвета России. Вторая половина XVIII века не случайно названа екатерининской эпохой, личность императрицы наложила на нее особый отпечаток. Волею судеб на российском престоле оказался человек яркий, незаурядный, оставивший заметный след в отечественной истории, - несомненно, один из наиболее талантливых государственных деятелей России, верно сумевший понять и оценить объективные тенденции развития общества и небезуспешно пытавшийся их направлять. Деяния Екатерины имели долговременное значение и во многом определили последующую историю страны. Большинство историков, таких как В.Ключевский, Н.Карамзин дают положительную оценку деятельности монарха, подчеркивая значительные успехи, позволившие России в дальнейшем занять достойное место не только в Европе, но и в мире.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исторические эссе к ЕГЭ по истории в 2016 году"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 39016
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Наталия Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Наталия Ильинична
    Власова Наталия Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40454
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе