Инфоурок Математика ПрезентацииИсторический материал " Старинные меры исчислений"

исторический материал " Старинные меры исчислений"

Скачать материал
Скачать материал "Исторический материал " Старинные меры исчислений""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СТАРИННЫЕ СИСТЕМЫ ЗАПИСИ ЧИСЕЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ В 5, 6 КЛАС...

    1 слайд

    СТАРИННЫЕ СИСТЕМЫ ЗАПИСИ ЧИСЕЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ В 5, 6 КЛАССАХ

  • Цели изучения истории математики формирование представлений о значимости мате...

    2 слайд

    Цели изучения истории математики формирование представлений о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества; повышение интереса учащихся к изучению математики и углубление понимания ими фактического материала; расширение умственного кругозора учащихся и повышение их общей культуры; формирование конкретных математических знаний; воспитание высокой культуры математического мышления; побуждение учащихся к самостоятельной творческой работе в области математики; формирование представления об основных периодах развития математической науки как части общечеловеческой культуры; раскрытию роли математики в развитии человеческой культуры.

  • «ВСЁ ЕСТЬ ЧИСЛО» ТАК ГОВОРИЛИ УЧЕНИКИ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО МАТЕМАТИКА ПИФАГОРА Ц...

    3 слайд

    «ВСЁ ЕСТЬ ЧИСЛО» ТАК ГОВОРИЛИ УЧЕНИКИ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО МАТЕМАТИКА ПИФАГОРА Цифра - это символ, участвующий в записи числа. Число - это величина, которая складывается из цифр по определённым правилам. Эти правила называются системами счисления.

  • ЧИСЛО ПОЯВИЛОСЬ, КОГДА ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ СЧИТАТЬ Десятки тысяч лет на...

    4 слайд

    ЧИСЛО ПОЯВИЛОСЬ, КОГДА ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ СЧИТАТЬ Десятки тысяч лет назад первобытный человек собирал плоды деревьев, ходил на охоту, ловил рыбу, научился делать каменный топор и нож. И ему приходилось считать различные предметы. Постепенно возникла необходимость отвечать на жизненно важные вопросы: по сколько плодов достанется каждому, чтобы хватило всем; сколько расходовать сегодня, чтобы оставить про запас; сколько надо сделать ножей и т.п. таким образом, сам не замечая, человек начал считать и вычислять.

  • ПЕРВОБЫТНЫЙ СЧЁТ У первобытных людей не было даже чисел, они количество предм...

    5 слайд

    ПЕРВОБЫТНЫЙ СЧЁТ У первобытных людей не было даже чисел, они количество предметов отображали равным количеством каких-либо значков. Такими значками могли быть зарубки, черточки, точки, а так же узелки на веревках.

  • Это самая простая система счисления. В этой системе счисления для записи чисе...

    6 слайд

    Это самая простая система счисления. В этой системе счисления для записи чисел используется только одна цифра. В 1937 году в Вестонице (Моравия) на месте древней стоянки найдена волчья кость с 55 глубокими зарубками. Позже в других местах ученые находили столь же древние каменные предметы с точками и черточками, сгруппированными по три или по пять

  • Цифры в Древнем Египте Первые написанные цифры появились в Египте и Месопотам...

    7 слайд

    Цифры в Древнем Египте Первые написанные цифры появились в Египте и Месопотамии около 5000 лет назад. Египетские жрецы писали на папирусе, изготовленном из стеблей определенных сортов тростника, а в Месопотамии на мягкой глине.

  • В египетской системе цифрами являлись иероглифические символы; они обозначали...

    8 слайд

    В египетской системе цифрами являлись иероглифические символы; они обозначали числа 1, 10, 100 и т. д. до миллиона.

  • ЦИФРЫ В ДРЕВНЕМ РИМЕ I - 1 V - 5 X - 10 L - 50 C - 100 D - 500 M - 1 000 Римс...

    9 слайд

    ЦИФРЫ В ДРЕВНЕМ РИМЕ I - 1 V - 5 X - 10 L - 50 C - 100 D - 500 M - 1 000 Римская система счисления возникла более двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Риме. Предполагаемое происхождение римских цифр

  • В Санкт- Петербурге стоит памятник Петру I. На гранитном постаменте памятника...

    10 слайд

    В Санкт- Петербурге стоит памятник Петру I. На гранитном постаменте памятника есть римское число: MDCCLXXXII = 1000 + 500 + 100 + 100 + 50 + 3*10 + 2 = 1782 год. Это год открытия памятника.

  • ЦИФРЫ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Числа в пределах первого десятка тысяч записывались та...

    11 слайд

    ЦИФРЫ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Числа в пределах первого десятка тысяч записывались так: І ІІ ІІІ ІІІІ Γ 1 2 3 4 5 ΓІ ΓІІ ΓІІІ ΓІІІІ Δ 6 7 8 9 10

  • «ИОНИЙСКАЯ» ГРЕЧЕСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ Для обозначения тысяч и десятков тыся...

    12 слайд

    «ИОНИЙСКАЯ» ГРЕЧЕСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ Для обозначения тысяч и десятков тысяч греки пользовались теми же цифрами, но только с добавлением особого значка '. Любая буква с этим значком сразу же становилась в тысячу раз больше.

  • Для отличия цифр и букв писали черточки над цифрами.

    13 слайд

    Для отличия цифр и букв писали черточки над цифрами.

  • Цифры в Древнем Китае 1 6 2 7 3 8 4 9 5 O 0 Во времена династии Мин был введе...

    14 слайд

    Цифры в Древнем Китае 1 6 2 7 3 8 4 9 5 O 0 Во времена династии Мин был введен знак для пустого разряда - кружок - аналог нашего нуля. Чтобы не перепутать разряды использовали несколько служебных иероглифов, писавшихся после основного иероглифа, и показывающих какое значение принимает иероглиф-цифра в данном разряде. 10 100 1000 10000

  • Цифры в древней славянской нумерации Древняя славянская нумерация была создан...

    15 слайд

    Цифры в древней славянской нумерации Древняя славянская нумерация была создана греческими монахами братьями Кириллом и Мефодием в IX веке. Эта форма записи чисел получила большое распространение в связи с тем, что имела полное сходство с греческой записью чисел. До XVII века эта форма записи чисел была официальной на территории современной России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Венгрии, Сербии и Хорватии. До сих пор православные церковные книги используют эту нумерацию.

  • Числа записывали из цифр так же слева, направо, от больших к меньшим. Числа...

    16 слайд

    Числа записывали из цифр так же слева, направо, от больших к меньшим. Числа от 11 до 19 записывались двумя цифрами, причем единица шла перед десятком: Читаем дословно "четырнадцать" - "четыре и десять". Как слышим, так и пишем: не 10+4, а 4+10, - четыре и десять. Числа от 21 и выше записывались наоборот, сначала писали знак полных десятков. Для того чтобы не перепутать буквы и цифры, использовались титла - горизонтальные черточки над числами.

  • Для обозначения чисел больших, чем 900 использовались специальные значки, кот...

    17 слайд

    Для обозначения чисел больших, чем 900 использовались специальные значки, которые дорисовывались к букве. Так образовывались числа: Тысяча 1000 Тьма 10 000 Легион 100 000 Леодр 1 000 000 Ворон 10 000 000 Колода 100 000 000

  • Звучание чисел 9.876.543.210 - «Девять тысящ леодров и восемьсот леодров и се...

    18 слайд

    Звучание чисел 9.876.543.210 - «Девять тысящ леодров и восемьсот леодров и семьдесят леодров и шесть леодров и пять легеонов и четыре тьмы и три тысящи и двести и десять» Обозначения для дробей в русской нумерации не было вовсе, их записывали словами.

  • Цифры в Древней Индии Между II и VI веками н.э. индийские астрономы познакоми...

    19 слайд

    Цифры в Древней Индии Между II и VI веками н.э. индийские астрономы познакомились с греческой астрономией. Они переняли шестидесятеричную систему и круглый греческий нуль. Индийцы соединили принципы греческой нумерации с десятичной системой взятой из Китая. Так же они стали обозначать цифры одним знаком. Индийцы догадались, что значение цифры может зависеть от ее места в записи числа, именно благодаря этому оказалось возможным записывать все числа с помощью всего десяти цифр. Индийские цифры так сильно упростили вычисления, что со временем завоевали весь мир. В Европу эти цифры попали благодаря арабам, поэтому индийские цифры называют арабскими.

  • Пушкин предложил свой вариант формы арабских чисел. Он решил, что все десять...

    20 слайд

    Пушкин предложил свой вариант формы арабских чисел. Он решил, что все десять арабских цифр, включая нуль, помещаются в магическом квадрате.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

формирование представлений  о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
повышение интереса учащихся к изучению математики и углубление понимания ими фактического материала;
расширение умственного кругозора учащихся и повышение их общей культуры;
формирование конкретных математических знаний;
воспитание высокой культуры математического мышления;
побуждение учащихся к самостоятельной творческой работе в области математики;
формирование представления об основных периодах развития математической науки как части общечеловеческой культуры;

 

раскрытию роли математики в развитии человеческой культуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 2161
    • PPTX 415.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30567
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе