Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсторическое сочинение: 862 - 972 (первые русские князья)

Историческое сочинение: 862 - 972 (первые русские князья)

Скачать материал

 

 

                                                         862 – 972

          Период  862 – 972 гг. – это  время складывания, становления  Древнерусского государства  и правление первых его князей:  Рюрика,  Олега, Игоря и  Святослава.  Этот период в истории России отмечается,  во  - первых,  призванием  варягов на княжение в Новгород  и формированием  первой правящей  русской династии;  во – вторых, борьбой Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси и образованием Древнерусского государства;  в – третьих,  активной внешней политикой русских князей ;  в – четвертых, проведением  первой налоговой реформы  на Руси.

           Наиболее важную роль  в истории Руси этого периода  сыграли первые русские князья: Рюрик (862 – 879),  давший  начало  первой  русской  династии правителей;  Олег (879 – 912), объединивший  Северную и  Южную  Русь  в 882 г. в  единое  государство и совершивший  удачные походы в 907 и 911 годах на Константинополь,  а  также  заключивший  выгодные договоры с греками;   Игорь (912 – 945) и Святослав  (962 – 972), существенно расширившие  границы Древнерусского государства.  В истории Древнерусского государства этого периода обязательно нужно вспомнить княгиню Ольгу, жену киевского князя Игоря  и мать киевского князя Святослава, одной из первых принявшей христианство на Руси и старавшейся приобщить к нему сына и всех русских вообще.

             1.Призвание варягов на княжение в Новгород (862).  Согласно норманнской теории в образовании Русского государства варяжский элемент  имел значительное место, т.к. первыми русскими князьями и большая часть их дружины были варягами, первые сборы княжеской дани осуществлялись так же, как сбор дани с покоренных варягами народов. Призвание  варяжского  князя Рюрика из Скандинавии  с дружиной послужило формированию первой правящей династии на Руси.

             2.Образование Древнерусского государства. 882г, под которым летописный рассказ сообщает, что приемник Рюрика князь Олег объединил под своей властью Северную и Южную Русь с Киевом и стал контролировать путь « из  варяг в греки». Олег первым из русских князей начал «ставить  города» - опорные  пункты над подвластной территории и «устанавливать дани» славянским племенным княжествам: словенам, кривичам, древлянам, северянам, родимичам.  В итоге образовался  военно – политический союз.

            3.Активная внешняя политика первых русских князей. Объединенное войско образованного Олегом (879 – 912 военно  – политического союза  совершило два  успешных похода  на Византию в 907  и 911 гг., результатом которых стало дипломатическое «признание» Руси, а также возможность  русам  получить  преимущественные права торговли в Константинополе. Договор 911 г. является  первым  международным  письменным  документом  Руси. В этом же документе упоминаются также  и нормы русского обычного права – «закона русского», вошедшие  позднее в «Русскую правду». Олегу удалось также покорить древлян, подчинить северян и радимичей, нанеся поражение Хазарскому каганату, который до этого собирал с них дань. Ко времени смерти Олега в 912 г. под его властью находилась огромная держава, вошедшая в историю как  Киевская Русь, по размеру территории не уступавшая империи Каролингов. В  последствии приемник Олега князь Игорь (912 – 945)                                                                                                                                                                                         совершил также два похода на Византию (941, 944), они были менее удачными. В 945 г. был подписан новый договор с греками, однако он был не так выгоден Руси, как договор Олега – видны ограничения в торговле, свобода передвижения по Византии, а также времени пребывания там. В этот период  дружины русов достигли Каспийского моря, вступив на земли современного Азербайджана, нанесли поражение войскам Арабского халифата, захватили богатую добычу.  Как и раннефеодальные государства Западной и Центральной Европы, возникшие примерно в то же время, Киевская Русь была непрочным образованием. После смерти Олега племенной союз древлян отказался платить дань другому киевскому князю – Игорю (912 – 945), которому вновь пришлось  приводить их к повиновению. По словам летописца монаха Нестора, древляне жестоко расправились с Игорем.  Активная внешняя политика с Византией была продолжена сыном Игоря киевским князем Святославом. Война 970 – 972 (971 г. – битва у Доростола), с одной стороны, окончилась неудачно для Руси (Святослав,  по мирному договору, обязывался уйти из Болгарии). Но в тоже время ладьи Святослава доверху были нагружены добычей и данью, заплаченной Византией. Святославом также были разгромлены Хазарский каганат и его столица Итиль (965); происходили военные столкновения с печенегами (969 – 972), от рук которых он и погиб.

           4.Проведение первой налоговой реформы.   После мести за мученическую смерть своего мужа киевского князя Игоря, дабы избежать дальнейших социальных потрясений, княгиня Ольга проводит первую  налоговую реформу на Руси (946). Ею был установлен четкий сбор дани («полюдья») путем введения «повоза» (самой дани),  «уроков» (определение точных размеров дани) и «погостов» (установления мест сбора дани).

            Давая историческую оценку данному периоду можно привести высказывание известного русского историка  А. Шахматова о том, что «Единство княжеского рода стоит в связи с единством Руси». Период 962 – 972 гг. стал временем формирования и становления  раннефеодального русского государства по размеру  территории не уступавшего государствам Западной Европы. Города Киевской Руси по красоте и численности населения даже превосходили западноевропейские. Правление следующих русских князей (Владимира Красное Солнышко, Ярослава Мудрого )назовут временем расцвета Киевской Руси.

 

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историческое сочинение: 862 - 972 (первые русские князья)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 96813
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Светлана Анатольевна
    Бычкова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 921220
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции